Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5232419

Не удержался, разместил как отдельную тему. Ролик "Почему не надо покупать ИЭК":

P.S. Если модераторов напрягает тема - удалите, я не против

 

Данная тема служит для сбора информативных примеров качественных/некачественных изделий от IEK с целью ознакомления с ними широкого круга потребителей. Бессодержательные диалоги не приветствуются.
Редактировано: Jek.

Похоже клеммы не из первичного полиамида, а вторсырья. Некоторые становятся фанатами не по своей воле, ну не завозят в отдалённые регионы легран-шнейдеры и прочие хагеры.

Abrikos написал :
не завозят в отдалённые регионы легран-шнейдеры и прочие хагеры

интернет магазины работать перестали?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

написал в той, продублирую и здесь )

фигня. иэк бывает конечно , что кидает тех ребят кто с ним связался, но в большинстве случаев вопросы решаются. автору видео надо было всего лишь позвонить по одному из телефонов

Контактный телефон:
+7 (495) 542 22 22

Техническая поддержка:
+7 (495) 542 22 27

или отписать на емэйл:
info@iek.ru

что, согласитесь, не только шаг к решению проблемы, но и значительно проще и быстрее, чем запилить видос для ютуба

jaja написал :
написал в той, продублирую и здесь )

фигня. иэк бывает конечно , что кидает тех ребят кто с ним связался, но в большинстве случаев вопросы решаются. автору видео надо было всего лишь позвонить по одному из телефонов

Контактный телефон:
+7 (495) 542 22 22

Техническая поддержка:
+7 (495) 542 22 27

или отписать на емэйл:
info@iek.ru

что, согласитесь, не только шаг к решению проблемы, но и значительно проще и быстрее, чем запилить видос для ютуба

"Значительно проще и быстрее" отказаться от ИЕК

Alex2507 написал :
интернет магазины работать перестали?

Дорого и долго. Наценка на детали выходит до 200%. Если еще и купишь. Я искал одну ерунду месяц, заказал с больььшим скрипом, на доставку наценка получилась 50%.

В ролике 0:53. Агась. Нужны были стяжки срочно и сейчас. Купил ИЭК. Всю пачку выкинул к чертям - они то рвутся, то замок отлетает то еще что. Из ста штук еле нашел только две. Выглядели совершенно нормально. Как и нонейм из соседней метизной лавки. Только из лавки - мне послужили добрую службу.

NordlineOST написал :
Дорого и долго. Наценка на детали выходит до 200%.

заказать в магазине? заказать у друзей, товарищей, форумчан в конце концов? выход есть всегда...

jaja написал :
написал в той, продублирую и здесь )

фигня. иэк бывает конечно , что кидает тех ребят кто с ним связался, но в большинстве случаев вопросы решаются. автору видео надо было всего лишь позвонить по одному из телефонов

Контактный телефон:
+7 (495) 542 22 22

Техническая поддержка:
+7 (495) 542 22 27

или отписать на емэйл:
info@iek.ru

что, согласитесь, не только шаг к решению проблемы, но и значительно проще и быстрее, чем запилить видос для ютуба

Это мое видео. Если вы представитель ИЭК и название видео напрягает - могу скруглить название как-нибудь, чтобы народ сильно не отпугивать.

С ИЭК общался в свое время - да, выслушивают, дают комментарии, но из-за этих клемм - у нас их 10 штук было куплено, время тратить на звонки смысла не было.
А так, в качестве рецензии, у нас еще были проблемы с лампочками, которые примерно также разваливались, с перфорированными коробами (гребенками), которые были недовыплавлены и крышка не держалась, стяжки пластиковые 50% которых разваливались, самоклеющие площадки отклеивающиеся (упоминал в видео)

jaja написал :
но в большинстве случаев вопросы решаются. автору видео надо было всего лишь позвонить по одному из телефонов

А зачем куда-то звонить? Производитель сам должен следить за продукцией.ИЕК получается не знает, что производит откровенное г....?

MOHAPXUCT написал :
"Значительно проще и быстрее" отказаться от ИЕК

Полностью согласен.

siemens написал :
А так, в качестве рецензии, у нас еще были проблемы с лампочками, которые примерно также разваливались, с перфорированными коробами (гребенками), которые были недовыплавлены и крышка не держалась, стяжки пластиковые 50% которых разваливались, самоклеющие площадки отклеивающиеся (упоминал в видео)

...автоматы, которые разваливаются пополам при закрутке контактов.

Alex2507 написал :
выход есть всегда...

Есть. Когда есть четкий спрос. А не мой шурум -бурум и что же будет дальше. Я не могу точно спрогнозировать свои запасы и линию поставок. Вот пример, попросили перебрать воздуходувку - авось заработает. Драйверы LM, питание и прочее я раздобыл на месте. Панельки и тиристор - а вот шиш на постном масле. Казалось бы - где микросхемы там и панельки. При стоимости панелек в 16 рублей доставка обошлась в 85. Займечателно. Живешь как в тайге.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

рекомендую аффтору ютюба отказаться также от продукций Легран( самоклеющиеся площадки отклеюваются со временем, диммер уже не помню как точно зовется но самый мощный по моему у валены со встроенным предохранителем на 10А дико греется и в конце концов выходит из строя) и Фишер ( у стяжек 3,6х300 арт № 37490 замок слабоват)
ПыСы. Да кстати СЕ тоже не покупайте, ему в наследство от Потенциала достались розетки серии Хит, такая кака

serks написал :
рекомендую аффтору ютюба отказаться также от продукций Легран( самоклеющиеся площадки отклеюваются со временем, диммер уже не помню как точно зовется но самый мощный по моему у валены со встроенным предохранителем на 10А дико греется и в конце концов выходит из строя) и Фишер ( у стяжек 3,6х300 арт № 37490 замок слабоват)
ПыСы. Да кстати СЕ тоже не покупайте, ему в наследство от Потенциала достались розетки серии Хит, такая кака

Самоклеющие площадки почти все отклеиваются со временем, но я первый раз увидел у ИЭК, что пластмаска площадки от ее же скотча отклеилась под собственным весом за один час.

Для нас не осталось ни одной нормальной позиции которой мы могли бы пользоваться - везде натыкались на брак, кроме автоматов, но тут уже рисковать не хочется.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

siemens написал :
Самоклеющие площадки почти все отклеиваются со временем, но я первый раз увидел у ИЭК, что пластмаска площадки от ее же скотча отклеилась под собственным весом за один час.
.

ИЕК видимо наиболее распостраненый росийско китайский бренд, наверно по этому количество косяков тоже зашкаливает. В свое время также негативно отзывались и о ДЕКи, но сейчас видимо он как и жена Шнайдера, тьфу Цезаря вне подозрений. А так если разобраться какая разница между ИЕКом который отвалился через час и Леграном который отвалился через неделю.
Косячат все и если придирчиво смотреть, то получится как у дам, полный гардероб платьёв, а носить нечего. И все же не забываем что ИЕК это самый дешевый бренд, ниже только уже откровенные подделки, в том числе и под более именитые бренды.

Трудно назвать бренд с площадками и стяжками которых не было подобных проблем.
Такой наивный максимализм.
Площадки вообще, имхо, решение для экстренных случаев. Типа докатки, чтобы как то выйти из положения. Если делаешь с нуля то делать надо без площадок.
С клеммами ИЭК не сталкивался. Всегда использовали только пружинные Wago, Weidmueller, Wieland, Phoenix Contact, SE и с недавних пор турецкие Klemsan. Последние не фонтан по сравнению с другими, но зато подешевле. Винтовые были только WFF120 Weidmueller. Но там такая клемма что в ладонь то не поместится.
Если разместить эти клеммы в ряд на дин рейке, да зафиксировать стопорами с обеих сторон, то вряд ли клеммы сломались при монтаже.

x-men написал :
Если разместить эти клеммы в ряд на дин рейке, да зафиксировать стопорами с обеих сторон, то вряд ли клеммы сломались при монтаже.

Я однажды ставил такие клеммы для одной аварийной ситуации. Было крайне неприятно видеть что винты без герметика решили разболтаться на ровном месте. Затянул, проверил, нормально. Прихожу через неделю доделывать как положено (там были проблемы с перепломбировкой) и обнаруживаю что часть винтов слегка прослабли - провод вынимаются руками - одна клемма норма, вторая - УПС. Неприятненько.

Подтверждаю мнение ТС о продукции IEK.
Клейкие площадки - дерьмо собачье. Клейкий слой остается на поверхности, а сама площадка отваливается даже под очень малой нагрузкой.
Брал х3 какие мейд ин итали в электромонтаже - служат уже полгода (недавно лазил в щит), держат по три провода 2.5.

Изолента их тоже полное дерьмо.

Другим не пользовался и не хочу. Площадками и изолентой воспользовался так как их передал мне заказчик.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Лучше не покупать дюбель-хомут ИЭК.

так и непоняли под какой бур расчитаны Д6 не лезут, Д7 вываливаются.
Так же полный отстой кабельная стяжка

либо нам сухие привезли, замки в путь отлетали.
Клеммные колодки ИЭК тоже в топку.
Тонкий металл, сорванная резьба.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

а гребенчатую шину хоть можно использовать? а то я купил)
и не подскажите, эта шина SE разрезаемая?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

По шина ни чего плохого сазать не могу, стоят заразы при хорошей протяжки надёжно.
Конечно разрезаемая. Ножовкой по металлу или бокорезами,
но нажовкой аккуратней. Не забывайте изолировать торцы шин,
либо штатными заглушками, либо отрезать шину так, чтобы была
внутри изолятора. Ну совсем на крайний случай торцевать ПВХ изолентой,
но не очень надёжно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал :
Лучше не покупать дюбель-хомут ИЭК.

Теперь понял что мне продали в Синдике (всегда покупал их в электромонтаже, но тут заказчик настоял) - 26 рублей экономия, блин. Уже писал про этот случай.

А в результате заказчик попал на 10 пачек так как пришлось все равно покупать в электромонтаже, а те он вернуть не смог (рынок, блин).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

megrad написал :
Конечно разрезаемая. Ножовкой по металлу или бокорезами,

хорошо, тогда SE лучше возьму, если не разберут,
а насчет разрезаемости, просто там же увидел АВВ, написано неразрезаемая

x-men написал :
Трудно назвать бренд с площадками и стяжками которых не было подобных проблем.
Такой наивный максимализм.
Площадки вообще, имхо, решение для экстренных случаев. Типа докатки, чтобы как то выйти из положения. Если делаешь с нуля то делать надо без площадок.
С клеммами ИЭК не сталкивался. Всегда использовали только пружинные Wago, Weidmueller, Wieland, Phoenix Contact, SE и с недавних пор турецкие Klemsan. Последние не фонтан по сравнению с другими, но зато подешевле. Винтовые были только WFF120 Weidmueller. Но там такая клемма что в ладонь то не поместится.
Если разместить эти клеммы в ряд на дин рейке, да зафиксировать стопорами с обеих сторон, то вряд ли клеммы сломались при монтаже.

Вы в корне не правы. Ставить такие клеммы - это преступление. 35мм2!!! Если жилы однопроволочные, то они этот пластик разрушат, если многопроволочные - как оно на DIN-рейке будет держаться, если отламывается крепление сразу?? Или стоять мудрить-клеить два часа рабочего времени, вместо того чтобы купить нормальные?

Про площадке также не согласен - мы берем DKC с высокой адгезией, держаться нормально, если обезжирить поверхность. Естественно нагрузка - это один мелкий провод.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Может у них это идёт как готовое изделие.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

megrad написал :
Не забывайте изолировать торцы шин,
либо штатными заглушками

Нет у IEKа заглушек для 18-миллиметровых шин.

x-men написал :
Площадки вообще, имхо, решение для экстренных случаев. Типа докатки, чтобы как то выйти из положения. Если делаешь с нуля то делать надо без площадок.

не всегда можно обойтись без площадок - не все основания можно сверлить.....
Уж не помню какие площадки попались - но оторвать было не реально.....

megrad написал :
Не забывайте изолировать торцы шин,
либо штатными заглушками, либо отрезать шину так, чтобы была
внутри изолятора

Я еще и изолентой обматываю

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

BV написал :
Уж не помню какие площадки попались - но оторвать было не реально.....

В буржуйских станках попадались площадки с проводами к датчикам, находившимся внутри картеров. По этим площадкам годами текло масло и ничего. Но возможно это были не самоклеящиеся, а приклеенные каким-то специальным клеем.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb написал :
Изолента их тоже полное дерьмо.

ИЭк предлагает две изоленты, похуже называется обычного применения и получше, которая я забыл как. Последняя вполне себе норм. Какие к ней претензии?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

НЕМЕЦ написал :
Нет у IEKа заглушек для 18-миллиметровых шин.

Точно, есть только для 27 мм

Заглушка для PIN 1P 100A 27 мм шаг IEK YNK51-1-100
Заглушка для PIN 2P 100A 27 мм шаг IEK YNK51-2-100
Заглушка для PIN 3P 100A 27 мм шаг IEK YNK51-3-100

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

хунта написал :
Я еще и изолентой обматываю

Если есть возможность шину утопить в изолятор изолента лишнее, но лучше торценуть.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

jaja написал :
ИЭк предлагает две изоленты, похуже называется обычного применения и получше, которая я забыл как. Последняя вполне себе норм. Какие к ней претензии?

Советской "голубой" изолентой ПВХ можно было перевезать порез на пальце.
ИЭКовская, да и вся китайская вызывает жуткое раздражение.
Тепловую нагрузку вообще не держит, да ещё очень тонкая.
Так на маркировку или кончики заизолировать. Времянка.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

megrad написал :
Советской "голубой" изолентой

считаете, хорошая была изолента?

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

НЕМЕЦ написал :
Нет у IEKа заглушек для 18-миллиметровых шин.

Хотя на метровых шинах заглушки на торцах стоят. Видимо в теории они где-то есть.

jaja написал :
считаете, хорошая была изолента?

Советская промышленность тоже умела выпускать как отличную изоленту (я помню голубую, по 27 копеек, жутко дефицитную), так и откровенное темно-синее *****, которое расползалось само в рулоне, а на жаре из рулона сам собой вытекал клей.

[

Универсальный изолента Т134М Синяя чёрная реклама

]( "Универсальный изолента Т134М Синяя чёрная реклама")

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

cooler.od написал :
Советская промышленность тоже умела

очень может быть. впрочем, когда однажды, давным-давно, на местном нпз я увидел иностранных рабочих в спецовке которая не только не оскорбляет человеческое достоинство, но и значительно лучше нашей повседневной одежды и у ниж же, среди прочего, изоленту, которая отлично липнет, наматывается и тянется мой мозг попросту отказывался в это верить. )

jaja написал :
я увидел иностранных рабочих в спецовке которая не только не оскорбляет человеческое достоинство, но и значительно лучше нашей повседневной одежды и у ниж же, среди прочего, изоленту, которая отлично липнет, наматывается и тянется мой мозг попросту отказывался в это верить.

У них капитализм давно и они следят чтоб сотрудник выглядел достойно, а у нас чтоб дешево было. В начале нулевых вообще не выдавали спецовку. Работали кто в чем, и начальству было похрен. Да и сейчас купять дешовку и лаготип присобачат и чтоб обязательно носили не важно что дырявая. Года два назад спецовку привезли по 700р зато логотип на ней стоил аж 820р . Вот так и живем.

x-men написал :
Площадки вообще, имхо, решение для экстренных случаев. Типа докатки, чтобы как то выйти из положения.

Совершенно согласен. Или оптимальное решение для "всеруких" джамшутов и прочих любителей "срубить бабла по-быстрому и свалить". Ну, возможно ещё для не самых продвинутых монтажников линий слаботочки.

x-men написал :
Если делаешь с нуля то делать надо без площадок.

Блин, пожарники даже виниловые дюбеля не жалуют, а уж электрический кабель на этом соплить... Тем паче имея доступное и даже более дешёвое изделие - дюбель-хомут (на хорошем дюбель-хомуте вешаться можно).

megrad написал :
Лучше не покупать дюбель-хомут ИЭК.

так и непоняли под какой бур расчитаны Д6 не лезут, Д7 вываливаются.

Тоже столкнулся с этим. Выяснилось, что бур нужен - 6,5мм. Писец! Такие буры далеко не на каждом рынке найти.

jaja написал :
однажды, давным-давно, на местном нпз я увидел иностранных рабочих в спецовке которая не только не оскорбляет человеческое достоинство, но и значительно лучше нашей повседневной одежды и у ниж же, среди прочего, изоленту, которая отлично липнет, наматывается и тянется мой мозг попросту отказывался в это верить. )

В 80-ом я был вынужден присутствовать (так положено было) при монтаже рентгеновских аппаратов Сименс ихними спецами. Но скушно-же и я, с целью помочь им, влез на стремянку закрутить шуруп в потолок, а отвёртку-то взять забыл, а спускаться лень. Покопавшись в кармане я достал 2-х копеечную монету и стал закручивать шуруп. Тут одного немца едва Кондратий не хватил - подбежал ко мне белый весь, орёт - "Найн, найн!" И руками машет, что так мол нельзя делать, и показывает на лежащую отвёртку. Я думал что ему плохо станет.

Давно сказал ЁК продукции компании IEK.
Автоматы, дюбель-хомуты, стяжки - только не у них.
Я бы еще от ЩР отказался. Часто крышки и DIN рейки прикручены саморезами с крупной резьбой и эта резьба в металле уже сорвана!
Лучше бы не прикручивали! Но возят ЩР только от IEK!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

jaja написал :
считаете, хорошая была изолента?

Однозначно, до сих пор кое где нахожу скрутки с советской изолентой.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Roz написал :
Хотя на метровых шинах заглушки на торцах стоят. Видимо в теории они где-то есть.

В каталогах не нашёл, и манагеры внятно ничего ответить не могут.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

zvezdopad написал :
Выяснилось, что бур нужен - 6,5мм.

Тогда бы бур в комплекте продовался или на этикетке писали. Однозначно камень в огород ИЭК.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

cooler.od написал :
так и откровенное темно-синее *****, которое расползалось само в рулоне, а на жаре из рулона сам собой вытекал клей.

О ИЭК У советов технологию спёр.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал :
Выяснилось, что бур нужен - 6,5мм.

Есть такой у Хилти. Только нафига оно надо?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

megrad написал :
Тогда бы бур в комплекте продовался или на этикетке писали. Однозначно камень в огород ИЭК.

А я разве в защиту И-ЭКА высказался? Я только вспомнил как нарвался на эту халтуру. Мало того, что пришлось побегать поискать бур 6,5 мм, так ещё и зубцы у этих дюбель-хомутов осыпаются от малейшего усилия, потому и в отверстиях эти "дюбели" не держатся, вываливаясь без под весом кабеля. Блин, я к этому времени так привык к дюбель-хомутам, что и поверить не мог в возможность хоть как-то накосячить с такой простой вещью. Но...китайцы многое умеют...
Кстати, через полгода, на другом рынке купил ещё пару пакетов дюбель-хомутов 6-ку. Для них уже нужен стал бур - 7мм, о-как! А самая печалька, что в магазах Электромонтаж, где я обычно брал дюбель-хомуты, эти недорогие приблуды стали регулярно пропадать. Потому и нарывался незнамо на что, покупая незнамо где. А что делать - работать-то надо было? А подсел на дюбель-хомуты основательно. После них на иное и смотреть неохота.

megrad написал :
Тогда бы бур в комплекте продовался или на этикетке писали.

А вы присмотритесь. Там должно быть написано: "Лишнее обработать напильником".

Нужно сюда представителя IEK, пусть рассказывает про свою продукцию.
Ничего против автоматики IEK не имею, все новые дома на нём стоят и всё Ок. Конечно, если бы забить в смету дома
Шнайдер, то цена квартиры бы изменилась на столько, что покупатель это просто бы не заметил . Но зато кто-то в шоколаде остался.
Если нужно очень бюджетно, то только его и буду ставить, так как ничего другого в этой ценовой категории достойного не вижу.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Songo написал :
Нужно сюда представителя IEK

Он здесь присутствует.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

продукция IEK..... хм,
Автоматика полное г..вно, по другому не назову, была бы хорошей, перешел бы на нее с АББ, Шнайдера и т.п., причем без лишних вопросов
клеммники такие же брал на пробу, после сорванных винтов отказался напрочь
кросс модули, на одном из кросс модулей после затяжки лопнула шина из чего их делают то, а? отказался напрочь
хомуты(стяжки), на объект завезли около 50 пачек хомутов, открываешь пачку, лежит она день, потом хомуты просто ломаются пополам. отказался.
дюбель хомуты. бурили 6кой, но фишка в том, что покупать их надо в 2 раза больше чем задумываешь, потому что половина на выброс. отказался.
про клипсы ничего особо плохого сказать не могу, кроме того что примерно в каждой четвертой пачке клипсы отказываются защелкиваться в ряд. они просто друг к другу не подходят!!!!
щиты. кривые, косые, с сорванными саморезами и т.д. собирать их невозможно!!!!
вроде все сказал.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

masol666 написал :
была бы хорошей, перешел бы на нее с АББ, Шнайдера и т.п., причем без лишних вопросов

как-то даже странно наблюдать столь глубокий анализ.
ИЭК как минимум в четыре раза дешевле европейцев, а бывает что и на порядок.

jaja написал :
ИЭК как минимум в четыре раза дешевле европейцев, а бывает что и на порядок.

от этого качество лучше стало? или как?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

masol666, оке, если иэк завтра выкатит оборудование сопоставимое по потребительским качествам с европейским или даже превосходящее его, но и по сопоставимым же с европейцами ценам, вы его купите?

jaja написал :
masol666,оке, если иэк завтра выкатит оборудование сопоставимое по потребительским качествам европейцев или даже превосходящее, но по сопоставимым же с европейцами ценам вы его купите?

Вы купите на свою машину шины, которые стоят на порядок дешевле, но есть большой риск нарваться на брак?

Надо сопоставлять риски - у ИЭК стало много брака, ставить тот же автомат зная что он может не сработать, экономя при этом 100 рублей, не очень разумно, на мой взгляд.

Стяжки, площадки и т.п. покупать вообще бессмысленно - чтобы на этом реально сэкономить, надо чтобы зарплата у вас была тыщи... две... в год и то не факт что выйдет - половина стяжек просто ломается тратя не только рабочее время, но и сами стяжки.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

siemens, давайте воспользуемся дарами арифметики, ибо она возникла из человеческих потребностей и уже по этому нам подходит.
например, дом о ста квартирах
на каждую квартиру авдт, узо, три автомата, счетчик, шинка и все это дело в двадцати пяти штуках этажных щитов. +вру (его упустим)

вот, я по быстрому набросал. думал, было и счетчики иэковские засадить, но они мало кому нужны (настолько, то их даже влом заводить в этм-овское айпро) цены розничные, 383 080,00 рублей

что там с абб-то получится?

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

jaja написал :
siemens, давайте воспользуемся дарами арифметики, ибо она возникла из человеческих потребностей и уже по этому нам подходит.
например, дом о ста квартирах
на каждую квартиру авдт, узо, три автомата, счетчик, шинка и все это дело в двадцати пяти штуках этажных щитов. +вру (его упустим)

вот, я по быстрому набросал. думал, было и счетчики иэковские засадить, но они мало кому нужны (настолько, то их даже влом заводить в этм-овское айпро) цены розничные, 383 080,00 рублей

что там с абб-то получится?

Это манипуляция. С таким же успехом можно посчитать сколько денег можно сэкономить делая кирпич на 5мм тоньше (ну или провод). Тут важно не абсолютное значение, а относительное - замена ИЕК на АББ, в вашем раскладе, удорожит квартиру тыщи на 1.5-3, что при стоимости квартиры хотя бы в 1млн составляет доли процента.

jaja написал :
siemens, давайте воспользуемся дарами арифметики, ибо она возникла из человеческих потребностей и уже по этому нам подходит.
например, дом о ста квартирах
на каждую квартиру авдт, узо, три автомата, счетчик, шинка и все это дело в двадцати пяти штуках этажных щитов. +вру (его упустим)

вот, я по быстрому набросал. думал, было и счетчики иэковские засадить, но они мало кому нужны (настолько, то их даже влом заводить в этм-овское айпро) цены розничные, 383 080,00 рублей

что там с абб-то получится?

Спорить не буду - у меня нет негативной статистики к автоматам/дифам и т.п. включая контакторы. Просто мы не рискуем - лишний час рабочего времени стоит дороже экономии. Но не факт, что не вернемся обратно, если курс Евро/Доллара прыгнет за сто рублей

P.S. Про квартиры не очень удачный пример - эту каку, установленную застройщиком по умолчанию, большинство выкидывает сразу. Лучше бы деньгами дали или скидку сделали...

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

siemens написал :
P.S. Про квартиры не очень удачный пример - эту каку, установленную застройщиком по умолчанию, большинство выкидывает сразу. Лучше бы деньгами дали или скидку сделали...

У нас ничего не выкидывают, ещё и доказать нужно, зачем менять рабочее на другое рабочее но дороже.
Вы расскажите, почему выключатель нагрузки Easy9, 2П, 63A стоит 275800 руб., а IEK 45000 руб.? И это почти одинаково? Были фотки обоих разобранных, одинаковые внутри.

jaja написал :
masol666, оке, если иэк завтра выкатит оборудование сопоставимое по потребительским качествам с европейским или даже превосходящее его, но и по сопоставимым же с европейцами ценам, вы его купите?

сначала им придется меня убедить в качестве. убедят, куплю.

jaja написал :
на каждую квартиру авдт, узо, три автомата, счетчик, шинка и все это дело в двадцати пяти штуках этажных щитов. +вру (его упустим)

вот, я по быстрому набросал. думал, было и счетчики иэковские засадить, но они мало кому нужны (настолько, то их даже влом заводить в этм-овское айпро) цены розничные, 383 080,00 рублей

что там с абб-то получится?

раза в 3-4 дороже и что? вы сейчас в чем пытаетесь нас убедить, что можно купить IEK, только смету придется в два раза увеличить, (половину все равно на выкид).

siemens написал :
эту каку, установленную застройщиком по умолчанию, большинство выкидывает сразу. Лучше бы деньгами дали или скидку сделали...

ага

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

masol666 написал :
сначала им придется меня убедить

отчего-то мне кажется, что это вам сначала придется убедить застройщика в необходимости потратить в четыре раза больше на, по сути, тоже самое. Если представлять материально, то купить, мазду трешку каким-то непонятным людям. В чем выгода?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

siemens написал :
эту каку, установленную застройщиком по умолчанию, большинство выкидывает сразу.

В Чебоксарах, где 100% квартир сдается с электропроводкой, модульку в щитах никто не меняет. А единичные случаи, либо замены проводки целиком, когда щит ставится в квартире - не более чем статистическая погрешность.

jaja написал :
masol666, оке, если иэк завтра выкатит оборудование сопоставимое по потребительским качествам с европейским или даже превосходящее его, но и по сопоставимым же с европейцами ценам, вы его купите?

Нет. Потому что все (ну кроме избранных знают его невысокое качество. Вот внезапно хорошим или отличным оно стать не может.
Однако, если этот путь будет занимать несколько лет: повышение качества продукции, сфокусированная реклама, отделение от ценового сегмента "нас собирали на помойке" и постепенный тренд цены вверх (но куда медленнее роста качества и надёжности). Так вот если однако случится, то да, часть практикующих несомненно перейдёт и на IEK либо полностью, либо частично.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Roz написал :
Это манипуляция... Тут важно не абсолютное значение, а относительное - замена ИЕК на АББ, в вашем раскладе, удорожит квартиру тыщи на 1.5-3, что при стоимости квартиры хотя бы в 1млн составляет доли процента.

и снова, и опять )
100 квартир в доме. среднероссиянская цена каждой 3 миллиона рублей 3млн х 100 = 300 000 000. Для простоты и наглядности пусть весь дом столько и стоит. 300 миллионов привлеченных банковских денег под 20 процентов на год это минус 60 миллионов для застройщика.
Пусть разница между оборудованием иэк и оборудованием абб составит миллион рублей. Это сумма достаточная для проведения не самой плохой рекламной кампании, которая, в свою очередь, позволит привлечь бесплатные деньги дольщиков. И просто на ровном месте взять и заработать 60 миллионов рублей.

60 миллионов рублей это ваша неплохая зарплата за всю жизнь, а среднестатистическая российская в 15 т.р. за 333 с половиной года или семь жизней. Семь жизней, Карл!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

siemens написал :
эту каку, установленную застройщиком по умолчанию, большинство выкидывает сразу

Видно, что в жилом секторе Вы не работаете, ибо никто ничего не выкидывает по причине искреннего непонимания необходимости выкидывать.

Roz, а о чем фотка в 59-м посте?

jaja написал :
отчего-то мне кажется, что это вам сначала придется убедить застройщика в необходимости потратить в четыре раза больше на, по сути, тоже самое.

и не собираюсь я никого ни в чем убеждать, хотят экономить, пускай экономят, пусть вообще самое дерьмо воткнут, люди погорят, технику потеряют, зато мазда трешка в кармане останется, тьфу!!!!

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

masol666 написал :
люди погорят, технику потеряют

это еще почему? можете назвать хотя бы пару причин?

jaja написал :
это еще почему? можете назвать хотя бы пару причин?

из за то го что 50% этой продукции фуфло и брак, так понятней?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3132

masol666 написал :
и не собираюсь я никого ни в чем убеждать, хотят экономить, пускай экономят, пусть вообще самое дерьмо воткнут, люди погорят, технику потеряют, зато мазда трешка в кармане останется, тьфу!!!!

Будьте реалистами. Гораздо выше шансы получить аварию электрики и погореть из-за никакой квалификации мастеров, собирающих эту электрику.

Пример: профессиональный электрик подключал стиральную машину. Кабель ПУНП 3*1,5, заземление никуда не подключено, автомат C25, УЗО нет. Но автомат двухполюсный ABB, за большие деньги! Поможет в этом случае кому-нибудь качество ABB?