Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5233013

Всем добрый день, уважаемые специалисты!

Из серии решил спросить перед тем как делать.

Курю форум в поисках как по уму сделать разводку в линейной двушке П44Т (52м), помимо того что там уже есть. Вот схема по этой квартиру из интернета

Может есть смысл пригласить кого-то отсюда, помимо основного человека, который будет делать ремонт - не хочется сделать абы как. Короче.

Основной вопрос вот в чем - насколько знаю, зашивать дополнительную проводку в панельных домах можно только в стены и только вертикально, по горизонатали и перекрытиям вести нельзя.

На левой стене расположена розетка под электроплиту, больше точек на этой стене нет, а есть на противоположной. Очень любопытно, почему так, но вопрос не в этом. Логично что кухонный гарнтирур у всех стоит слева и холодильник, посудомойка, чайник и т.д. питаются вовсе не от 380В.

  1. Каким образом Вы ведете проводку до них? в плинтусах?
  2. Закрывается ли как-то уже проложенный провод на электроплиту?

Думаю, что это одна из наиболее типовых планировок на сегодняшний день. Может у кого-то есть фотографии, как это все реализуется.

Заранее благодарен,

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

egor87 написал :
питаются вовсе не от 380В.

А Вы, где 380 нашли при однофазном вводе?
Стена на которой стоит розетка под плиту из чего?

egor87 написал :
перекрытиям вести нельзя.

Почему, если перекрытия пустотелые?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

egor87 написал :
Каким образом Вы ведете проводку до них? в плинтусах?

В стяжке, между лаг. То количество кабелей, которое нужно для кухни не в каждый плинтус поместиться.

egor87 написал :
Закрывается ли как-то уже проложенный провод на электроплиту?

Конечно. Кухонным гарнитуром.

megrad написал :
А Вы, где 380 нашли при однофазном вводе?
Стена на которой стоит розетка под плиту из чего?

Почему, если перекрытия пустотелые?

В этих домах они не пустотелые, а сплошные - но в них есть каналы для проводки.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Designman написал :
В этих домах они не пустотелые, а сплошные - но в них есть каналы для проводки.

Спасибо.Буду знать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал :
А Вы, где 380 нашли при однофазном вводе?
Стена на которой стоит розетка под плиту из чего?

Там все межкомнатные стены должны быть несущими, ненесущие только фасадные и перегордка маленькой комнаты с прихожей. Про 380 может я не прав, к розетке не присматривался т.к. еще не въехал туда. Вполне может быть что Вы правы и никакая это не трехфазная розетка.

Rumato написал :
В стяжке, между лаг. То количество кабелей, которое нужно для кухни не в каждый плинтус поместиться.

Похоже, другого выхода нет, будем заливать. Не знаете есть ли норматив по толщине стяжки М300 если брать плоский провод ВВГ? Я так понимаю его пары линий сечением 2,5 будет достаточно?

и еще вопросы, если позволите - по стене вверх до уровня розеток разводка устраивается в вертикальных штробах (я так понимаю, это допускается)? Или провод из стяжки просто прячется в гофру за кухонным гарнитуром? Последнее выглядит не очень безопасным в случае подтопления или если провод будет находится за электроприбором.

И что делать с подрозетниками - врезаются ли они в стену, или монтируются на нее, ведь там ограниченное пространство? Если врезаются то непонятно какая максимальная ширина подрозетника (2 или 3 розетки?) и как при всем этом не попасть еще в провод и арматуру.

Извините за профанство, но интересует как это все по феншую делается, а не абы как)

egor87 написал :
Похоже, другого выхода нет, будем заливать. Не знаете есть ли норматив по толщине стяжки М300 если брать плоский провод ВВГ? Я так понимаю его пары линий сечением 2,5 будет достаточно?

и еще вопросы, если позволите - по стене вверх до уровня розеток разводка устраивается в вертикальных штробах (я так понимаю, это допускается)? Или провод из стяжки просто прячется в гофру за кухонным гарнитуром? Последнее выглядит не очень безопасным в случае подтопления или если провод будет находится за электроприбором.

И что делать с подрозетниками - врезаются ли они в стену, или монтируются на нее, ведь там ограниченное пространство? Если врезаются то непонятно какая максимальная ширина подрозетника (2 или 3 розетки?) и как при всем этом не попасть еще в провод и арматуру.

Извините за профанство, но интересует как это все по феншую делается, а не абы как)

Потолки у вас какие будут?

Потолки под покраску.

ВВГ в стяжке должен быть в гофре, в стенах гофра не нужна.
Подрозетники врезаются в стену, если встретили арматуру, отступаем и сверлим рядом.
Максимальное количество подрозетников рядом ограниченно выбранной серией розеток, для которых есть рамки.
Больше 5 подрозетников рядом не встречал.

Большое спасибо!

egor87 написал :
Потолки под покраску.

Можете частично использовать для новой проводки каналы в потолке и стенах (хотя бы под освещение, что бы не штробить плиту перекрытия). Схема расположения каналов у вас уже есть. Почти всю проводку на кухню можно проложить за-сверху сантехкабины.

Designman написал :
Можете частично использовать для новой проводки каналы в потолке и стенах (хотя бы под освещение, что бы не штробить плиту перекрытия). Схема расположения каналов у вас уже есть. Почти всю проводку на кухню можно проложить за-сверху сантехкабины.

К счастью освещение и базовая разводка есть, дело лишь в доп линиях на посудомойку, кондей и т.д. Сейчас еще раз посчитал и засомневался что стяжка - самый лучший выход. А вдруг что менять через 10 лет. Поэтому вернулся к Вашему намеку на натяжные потолки