Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5233497

Дано: имеется СНТ в Подмосковье с официальным подключением к электросетям, оформленным еще в 80-ые годы. Обслуживающая компания - филиал ОАО "МОЭСК" - Западные электрические сети
Хочется: заменить трансформатор на более мощный.

Обслуживающая компания в принципе не против это сделать, список бумажек выдан, сбор председатель обещал начать. Единственное, что смущает - это то, что при определении коэффициента одновременности каждый дом с нашем СНТ приравняли к квартире повышенной комфортности. Со словами - "а мы так для всех СНТ делаем". На сколько это правомочно? К чему можно апеллировать? Ведь по сути это приведет к тому, что поселку одобрят мощность меньше, чем хотелось бы.

turmarin написал :
заменить трансформатор на более мощный.

turmarin написал :
Ведь по сути это приведет к тому, что поселку одобрят мощность меньше, чем хотелось бы.

Если внешний трансформатор более мощный, то почему это ограничит вас? Так понимаю, если вам готовы согласовать более мощный трансформатор, то и выделяемая мощность для вашего СНТ будет выше, а уже внутри СНТ самостоятельно определите кому и сколько будет выделять, тем более если на входе будет действительно увеличено мощность, не логично её уменьшить для конечных потребителей.

А если с учётом всякого рода коэффициентов трансформатор будет менее мощный, то о каком увеличении идёт речь? Почему бы не сравнить предложенный вариант с тем что уже есть и уже сравнивать конкретный цифры, а не виртуальное увеличение/уменьшение...

turmarin написал :
каждый дом с нашем СНТ приравняли к квартире повышенной комфортности.

значит расчет мощности на каждое подключение больше, а не меньше.... ну то есть посчитают по 10...15квт (точно не знаю - спросите) 3ф на дом ...

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

turmarin написал :
На сколько это правомочно? К чему можно апеллировать? Ведь по сути это приведет к тому, что поселку одобрят мощность меньше, чем хотелось бы.

без расчетов и цифр - просто пустой разговор... бла-бла-бла

Ixtim написал :
без расчетов и цифр - просто пустой разговор... бла-бла-бла

Пока никаких расчетов и нет - ведь сбор документов только начат. Просто уже на данном этапе смущает, что дом в СНТ приравнивают к квартире повышенной комфортности с точки зрения электропотребления. Может я и не права - просто пока не поняла по каким нормативам смотреть.....

По цифрам уточнила. Сейчас стоит трансформатор 100кВА. По формулам электросбытовой компании они нам насчитали (предварительно) 160кВА. Так что увеличение все же будет, но это на 74 дома, из которых многие топятся электрикой....

turmarin, можно конечно промониторить потребление, но.... летом от этого пользы мало....

Есть возможность оставить старый транс, добавить новый и разделить участки на два транса?

turmarin написал :
из которых многие топятся электрикой....

многие.... это сколько?

BV написал :
turmarin, можно конечно промониторить потребление, но.... летом от этого пользы мало....

Есть возможность оставить старый транс, добавить новый и разделить участки на два транса?

Такой возможности нет - потому что под установку дополнительного трансформатора нужны дополнительные площади и дополнительный проект по установке. А также (скорее всего) дополнительная линия ЛЭП. Как сами понимаете стоить это будет не 3 копейки.

По поводу мониторить - а мне это и не нужно. Ни летом, ни зимой. Итак знаю кто в какое время года и сколько потребляет - счетчики на столбах, списывает их муж 2 раза в год.

Сколько домов топится? Около 15, а какая разница? Некоторое электрикой не топятся, но имеют электрические плиты в доме - тоже немалое потребление.

turmarin написал :
потому что под установку дополнительного трансформатора нужны дополнительные площади

2м2 не найти никак?

turmarin написал :
и дополнительный проект по установке.

под новый все равно делается проект...

turmarin написал :
А также (скорее всего) дополнительная линия ЛЭП.

сомнительно...

turmarin написал :
Итак знаю кто в какое время года и сколько потребляет - счетчики на столбах, списывает их муж 2 раза в год.

ну и что тогда мешает посчитать, а не разводить ля-ля....?

BV написал :
2м2 не найти никак?

я рада, что у Вас это 2х2.... У нас как бы несколько больше. 2х2 у нас чисто бетонная подставка под сам трансформатор. Огороженная площадка - и того больше + ее расположение относительно поселка.

BV написал :
ну и что тогда мешает посчитать, а не разводить ля-ля....?

Действительно. Зачем ля-ля.... Я ведь вполне конкретный вопрос задавала про нормативы, а не просила поучить меня технике счета. Вопрос ведь не только в текущем энергопотреблении поселка, но и в том, что некоторые хотят и в будущее немного наперед смотреть. Запас он, знаете ли, карман не тянет.... Так что давайте вернемся все же к нормативам и к тому какая категория жилых помещений чему соответствует. Хорошо?

turmarin, Вы смотрели ?
В частности, п. 18а)?

Luna, почему-то pdf не открывается. Вечером попробую из дома еще посмотреть (может оттуда откроется). Спасибо.

turmarin написал :
почему-то pdf не открывается.

Может не в pdf дело. Потому что у меня тоже с текста не открывается. Так, к сожалению, вставляется ссылка (косячок форумский). Поставьте после http двоеточие. Или вот Вам прямая ссылка: portal-energo.ru/files/articles/portal-energo_ru_614_22_07_13_sotsnormi.pdf

Спасибо. Изучу дома....

turmarin написал :
я рада, что у Вас это 2х2.... У нас как бы несколько больше. 2х2 у нас чисто бетонная подставка под сам трансформатор. Огороженная площадка - и того больше + ее расположение относительно поселка.

ров, и колючая проволока по периметру?

turmarin написал :
Действительно. Зачем ля-ля.... Я ведь вполне конкретный вопрос задавала про нормативы, а не просила поучить меня технике счета. Вопрос ведь не только в текущем энергопотреблении поселка, но и в том, что некоторые хотят и в будущее немного наперед смотреть. Запас он, знаете ли, карман не тянет.... Так что давайте вернемся все же к нормативам и к тому какая категория жилых помещений чему соответствует. Хорошо?

конкретно ? 160/74дома = 2,16 квт и когда люди приедут на майские праздники....или на новый год... если все, то может не хватить....
И именно Вам виднее кто живет, и сколько есть электричества....
А к чему приравняли и какой коэффициент спроса - вопрос статистики...

Luna написал :
Так, к сожалению, вставляется ссылка (косячок форумский).

По моему просто руки неоттуда

BV написал :
160/74дома = 2,16 квт и когда люди приедут на майские праздники....или на новый год... если все, то может не хватить....

ну наконец-то Вы начали понимать причины моего беспокойства Да, все именно так и есть . И именно поэтому хотелось найти аргументы, позволяющие считать по формулам приближенным к реальности потребления (если такие аргументы есть в природе). К здравой логике (в данном случае) призывать бесполезно - ответ будет (уверена почти на 100%) - вот Вам соцнорма * на с потолка взятый коэффициент. Так же по боку будут любые приведенные статистики конкретных домов (или даже каждого конкретного дома в поселке). Все остальные доказательства будут на наших плечах, увы....

turmarin написал :
ну наконец-то Вы начали понимать причины моего беспокойства

А почему бы не изложить эти ваши причины ясно и внятно в первом сообщении, а не в 6м?

turmarin написал :
Все остальные доказательства будут на наших плечах, увы....

ну а на чьих же еще? Заказывайте электропроект в другой конторе....или хотя-бы пусть посчитают... сравните цифры...

BV написал :
Заказывайте электропроект в другой конторе

В какой другой???! Весь наш район обслуживает ОДНА энергосбытовая компания. Это Вам не Ашан на Метро поменять....

turmarin, расчет могут сделать проектировщики... в М-ве их навалом... не путайте обслуживание с проектом...

угу.... И что же заставит обслуживающую компанию принять нужный проект к исполнению? Без аргументов проект просто не примут и все. А создание проекта не подразумевает его юридического обоснования. Просто математический расчет и (возможно) ТУ на установку конкретной модели трансформатора....

turmarin, хотя-бы независимый расчет с обоснованием и ссылками.... дальше уж сами смотрите

BV, независимый расчет? Мне просто интересно как Вы себе этот процесс представляете? Придя заказывать проект первое, что спросят в любой проектной организации - какую мощность вы хотите? Какую попросите - такую и запроектируют. Обоснование? Им-то оно зачем? Им заказ поступил на мощность - они сделали. То, что Вы предлагаете не будет значить ровным счетом ничего для энергосбытовой компании. Как минимум без судебных разборок, которых, естественно, хотелось бы избежать дабы не затягивать процесс. Если я не права - представьте мне, пожалуйста, хоть чей-нибудь реальный опыт, подтверждающий Вашу теорию. Ваша теория, точнее в части обоснований и ссылок, сработает только в том случае, если не в проектную организацию обращаться, а к профессиональным юристам, но эти юристы не будут заниматься второй частью - разработкой реальных ТУ для установки самого трансформатора.

turmarin, а вы бы какую сами мощность хотели, по вашему разумению?
Расчет - хотя бы Вам понимать какие реальные цифры нужны....

Как и любые нормальные люди мы хотим чем больше тем лучше. И желательно бесплатно. Хотите в цифрах - ну хотя бы 10-15 честных кВт на дом. Если исходить из приближения к реальности (а именно возможностей площадки для установки трансформатора), то хотя бы трансформатор 300, а лучше 400 кВА.

Теперь относительно документа. Единственное, что я там нашла близкое к теме уже в утвержденном Положении, а не в самом постановлении правительства:
"18. Величина социальной нормы для категорий потребителей, указанных в пункте 17 настоящего Положения, определяется в следующем
порядке:
а) в отношении садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан (далее -объединения граждан) -некоммерческих организаций, учрежденных гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально - хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, - принимается равной социальной норме для первой группы домохозяйств на одного члена объединения граждан, а в случае, если граждане зарегистрированы в жилом помещении, располагающемся на
территории такого объединения граждан, - принимается равной социальной норме для соответствующей группы домохозяйств
(с первой группы по пятую);"

Но конкретной таблицы соц норм я в документе так и не нашла. В приложениях есть формулы для вычисления этих соц норм, но они привязаны к количеству зарегистрированных жителей. Учитывая, что в СНТ, как правило, никто не зарегистрирован по формуле вообще бред получается

Из пересказа председателя еще понятно следующее - в прикидочных расчетах энергосбыта участвует некий "коэффициент одновременности". Для нашего СНТ (из-за количества домов) он равен 0,16. Что естественно сильно влияет на конечный результат, т.е. конечную одобряемую мощность трансформатора

turmarin написал :
Но конкретной таблицы соц норм я в документе так и не нашла.

и не найдёте, пока... т. е., найти-то можно, но это просто таблицы и формулы

turmarin написал :
они привязаны к количеству зарегистрированных жителей.

И то, лишь в некоторых, пилотных регионах.

Дело в том, что в правительстве пока нет единого мнения о целесообразности введения соцнорм, а также их величине, порядках расчёта и т. д. и т п.
Идут жаркие споры, обкатываются законопроекты в пилотных регионах. Одно постановление корректируется другим, это всё пока сырые документы, не имеющие сил закона. ВМ должен, если не ошибаюсь, к июлю 2016 г. доработать все нестыковки и выйти с окончательным вариантом документа о соцнормах.
Моё мнение по Вашей ситуации: в свете гос. политики кас. электросбережения, в свете отсутствия чётких параметров "новых" расчётов нормативов, может пока просто порадоваться увеличению мощности, отпущенной для Вашего СНТ, а не бежать впереди паровоза? Если такое мнение не устраивает, сделайте письменный запрос в организацию, с просьбой разъяснить, дать обоснование, и т. д. А уж потом, получив их ответ, - сравнивать с уже принятыми законами, в поисках нарушенности Ваших прав.

Интересная тема!Прямо злободневная!Только все,что написано-взгляд снаружи.

Начнем смотреть изнутри

Банановая республика Крым.Пригород Евпатории.Дачный массив из 12 СНТ,ОК и прочих формирований дачников.Пригород Евпатории,но район Сакский(в Евпатории нет района).Электрикой обеспечивает Сакская РЭС со сказочным тарифом "Город 4й категории".Такого нигде нет,но у нас есть-наверно чтобы Москвичи и Новгородцы при оформлении дачных участков входили в ступор.Есть у мен я ТП60 с выделенной мощностью 30квт.На 120 счетчиков это 370 ватт максимальной мощности при одновременном включении всех абонентов.Потребляем естественно больше-не все одновременно включены!Есть всетаки какойто коэфициент одновременности.Плюс ко всему каждое утро и вечер работает 7квт насосного оборудования для полива.Иногда всетаки вышибает 60А отсекатель на ТП.Мы терпим и заказываем проэктировщиков для увеличения мощности.

Тут самое интересное!Сакские районные спецы,чтоб не мудрствовать лукаво,сразу зарядили 3 млн за проэкт(это для одного СНТ!).Их увлекательное предложение весело было послано на общем собрании и были приглашены спецы из Симферополя.Тут чуть проще (360 тыс) и реальные сроки и нормативы.На 120 счетчиков вычислили ТП400 с выделением 270-320 квт.В принципе также,как и у ТС  2.5-3 квт на счетчик при одновременном включении.

Ах да!Старое ТП60 остается в резерве.На новый киоск найти площадку 5х6м в любом СНТ элементарно, потомучто изначально заложены площади для автостоянки,детской площадки,хоз.помещений, пожарных емкостей и разворотов.

Только,мне кажется,нужно беспокоиться не за название объекта потребления (город 4й категории или поселок повышеного комфорта),а за цену на электоэнергию,в которые обязательно включат потери и при 15 квт на вводе придется порожняком платить по 200 рублей ежемесячно.Независимо-потребляешь эту мощность или нет.Потери уже заложены и от проплаты их не отвертеться