Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#274187

Есть идея сделать по периметру комнаты карниз со скрытым светом. Хочется, чтобы он был равномерным. Если его выполнять на люминисцентных лампах, поставленных почти непрерывно, то получается очень ярко.
Диммером я так понимаю люминисцентная лампа не регулируется. Есть ли другие способы регулировать люминисцентные лампы? Как вариант был - положить параллельно дюралайт, может в несколько слоев. Он еще и мигать будет при необходимости.
Какие еще есть решения для организации регулируемого равномерного освещения?

Emerald написал :
Есть идея сделать по периметру комнаты карниз со скрытым светом. Хочется, чтобы он был равномерным. Если его выполнять на люминисцентных лампах, поставленных почти непрерывно, то получается очень ярко.
Диммером я так понимаю люминисцентная лампа не регулируется. Есть ли другие способы регулировать люминисцентные лампы? Как вариант был - положить параллельно дюралайт, может в несколько слоев. Он еще и мигать будет при необходимости.
Какие еще есть решения для организации регулируемого равномерного освещения?

Gira димерит люминисцент.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Emerald написал :
Диммером я так понимаю люминисцентная лампа не регулируется.

Есть ЭПРА для люминесцентных ламп умеющие регулировать яркость лампы, но подозреваю при большом количестве ламп удовольстиве окажется недешевым.

Emerald написал :
Как вариант был - положить параллельно дюралайт, может в несколько слоев.

От дюралайта используются маленькие лампочки накаливания имеющие низкий КПД, малый ресурс и не совсем белый свет.

malenkiy написал :
Gira димерит люминисцент.

Gira - это кажется серия или производитель. Как называется устройство? Или это лампы такие, которые могут диммериться?

Radj написал :
Есть ЭПРА для люминесцентных ламп

Я так понимаю эпра встраивается внутрь ламп. Или подразумевается построение системы на эпра и колбах. Т.е. не готовое изделие? Кто производит? Какие схемы?

Radj написал :
От дюралайта используются маленькие лампочки накаливания имеющие низкий КПД, малый ресурс и не совсем белый свет.

Дюралайт кажется на светодиодах - там ресурс должен быть немерянным. Он же не греется вроде?
ТО что свет не белый, а иногда даже и цветное это да... Но я его предполагал как дополнение к люминисцентным лампам...

Gira - это производитель.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Emerald написал :
Я так понимаю эпра встраивается внутрь ламп.

ЭПРА встроен только у компактных ЛЛ (это те что вворачиваются вместо лампы накаливания). То есть регулировать яркость компактных ЛЛ не получится.
ЭПРА которые диммерятся - внешние. У них в отличие от обычных есть управляющий яркостью вход.
Внешний ЭПРА легко подключается к любому светильнику для ЛЛ ламп (лишь бы было место куда его спрятать), схема пордключения указана на самом ЭПРА.

Есть различные интерфейсы для управления ЭПРА.
Например, аналоговый, где подавая на управляющий вход ЭПРА напряжение от 0 до 10 Вольт можно менять яркость ламп. Или цифровой (DALI) где можно цифровыми сигналами управлять лампами индивидуально или по группам.
Есть ЭПРА с функцией TouchDIM. Там можно управлять включением, выключением и яркостью одной кнопкой, причем от сетевого напряжения.

Все перечисленное есть в каталоге на сайте OSRAM (в других просто не глядел).

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Radj написал :
...От дюралайта используются маленькие лампочки накаливания имеющие низкий КПД, малый ресурс и не совсем белый свет.

Тогда берем светодиодную ленту по периметру. Ресурс и белый цвет свечения гарантирован...

2malenkiy 2Radj
Спасибо.
Я так понял, что подключется эта System 2000 потом трансформатор, потом обычные колбы (без светильника)? Или именно лампы в сборе?

Emerald написал :
2malenkiy 2Radj
Спасибо.
Я так понял, что подключется эта System 2000 потом трансформатор, потом обычные колбы (без светильника)? Или именно лампы в сборе?

схема

2malenkiy
Спасибо. Хорошо иметь каталог :-)

Самый для меня важный вопрос - длинный прямоугольник с крестиком (справа) - это собственно колба лампы? или обычный светильник в сборе? Лампы(колбы) используются обычные?

При уменьшении света мерцания не появляется? Очень сего не хочется.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Emerald написал :
Самый для меня важный вопрос - длинный прямоугольник с крестиком (справа) - это собственно колба лампы? или обычный светильник в сборе? Лампы(колбы) используются обычные?

Да это обычная люминесцентная лампа.
Светильник это просто корпус в котором размещают лампу и, если влезает, ПРА.

Скачайте каталог ПРА в виде файлов PDF на сайте OSRAM. Там есть схемы и прочая полезная информация.

Emerald написал :
2malenkiy
Спасибо. Хорошо иметь каталог :-)

Самый для меня важный вопрос - длинный прямоугольник с крестиком (справа) - это собственно колба лампы? или обычный светильник в сборе? Лампы(колбы) используются обычные?

При уменьшении света мерцания не появляется? Очень сего не хочется.

каталог в эл . формате -

2Emerald
По поводу диммирования люминесцентных ламп - почитайте здесь

Спасибо. Думаю... Понял, куда копать, и сразу нашел такое изобилие решений. Я так понял, каждый из серьезных производителей эл-тех оборудования (те же GIRA, OSRAM, Legrand и т.д.) имеет решения для диммирования ЛЛ. Не подскажете, у кого из производителей наиболее доступные по цене, наличию и доступности решения и каких линеек. А то глаза сразу разбежались...

Up по последнему посту.

Пробежался по магазинам с эл.монт. оборудованием, крутым и не очень. Нигде нет регулируемых ЭПРА. Кто знает, где купить?

Нашел в нете. Elevel.ru и promsvet.ru. Дороговато... Где подешевле, не в курсе?

Вот есть тепрь вопросы по реализации:
Есть подводные камни в использовании регулируемых ЭПРА на 3,4 лампы. Вроде стоят столько же, как и на одну лампу...
Еще целесообразно ли использовать более длинные лампы? Вроде их погонная мощность примерно одинаковая, но можно на ЭПРА сэкономить, засчет меньшего их количества. Срок службы, мерцание, другие негативные моменты у более длинных ламп присутствуют?
Еще какие регулируемые ЭПРА (производитель/серия) дают меньшую пульсацию?

Up!

Еще вопросик возник... T5 лампы более компактные и более яркие (40w на метр), T8 дешевле, менее мощные (30w на метр), более крупные. В принципе на 16 м карниза на T5 получается мощность 650В, что в пересчете на накаливание дает гораздо больше киловатта. То есть очень ярко! Кроме того T8 крупнее, поэтому граница тени, создаваемая карнизом будет более размытая...

Имеет ли смысл использовать T8, есть ли там лампы теплого цветового диапазона. Может Т8 еще чем-то хуже...

Up!

И еще вопросик. В Dialux обсчитал карниз из 10 х 58ламп Т8 получилось в центре комнаты порядка 1500люкс (на полу) и стены - порядка 1000-1200. Что-то, мне кажется, многовато. А для равномерности освещения все равно суммарную мощность придется делать порядка 500Вт... Отсюда вопрос, мож кто знает, эти 1500 люкс - действительно много? Сколько рекомендуется? Вроде порядка 200лк достаточно?

Когда-то не очень давно приходилось делать подсветку на карнизе из ламп- миньонов Е-14.
Патроны для ламп соединяли гибким проводом в гирлянду, типа ПВС, естественно параллельно. на растоянии 50-60 см. друг от друга. Всё это прикрепляли на дно карниза, вворачивали миньоны на 15 вт. и управлялось всё это с помощью Леграндовского диммера.
Смотрелось всё довольно не плохо!!! и главное: заказчик остался доволен!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Emerald А я делал на люминисцентных Feron 8Вт - друг в друга вставлял, правда, без регулировки, но подсветка получилась более-менее равномерная и не очень яркая.

2Юрий-Электр
так это у вас на погонный метр идет порядка 30Вт накаливания, то есть порядка 5 люминисцентных ватт. Это был общей свет или только подсветка? Делался именно карниз или полка, лампы видны были?

2avmal
То есть лампы шли практически непрерывно? Тогда погонная мощность примерко как у меня должна быть... На какую площадь комнаты сколько ламп поставили? Делался именно карниз или полка, лампы видны были?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Emerald написал :
2avmal
То есть лампы шли практически непрерывно? Тогда погонная мощность примерко как у меня должна быть... На какую площадь комнаты сколько ламп поставили? Делался именно карниз или полка, лампы видны были?

Был сделан карниз и лампы ( вернее светильники ) видны не были - лежали за карнизом. Светильников было около полусотни, на форма карниза была не прямолинейной, а витиеватой с радиусами. Сколько вам надо можно посчитать - длина светильника 37см. Очень удобно стыкуются друг с другом - с одной стороны вилка, а с другой розетка. На крутых поворотах соединял гибкими переходниками.

Т.е. ~400Вт. Мне светильники не пойдут, т.к у меня отдельные ЭПРА будут... Тока никак не решу, скока ламп брать. Feronы вроде с матовым плафоном, тогда у вас не больше тысячи люкс в центре комнаты получается..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Emerald написал :
Т.е. ~400Вт. Мне светильники не пойдут, т.к у меня отдельные ЭПРА будут... Тока никак не решу, скока ламп брать. Feronы вроде с матовым плафоном, тогда у вас не больше тысячи люкс в центре комнаты получается..

Если решили диммерить, то светильники вам могут и не пойти, хотя в этих светильниках стоит ЭПРА. Не вижу смысла делать отдельные ЭПРА.
Рассеиватели со светильников я все снимал, а люксы замерять в центре помещения мне и в голову не пришло, поскольку это была подсветка, а не освещение.

2avmal
ЭПРА нужны чтобы диммерить. Иначе не получится... поэтому светильники и не подходят.

Понятно, что люксы мерить никто не будет. А если включить только эту "подсветку", то достаточно ли света для чтения? Я никак не могу понять, что значат эти 1500 люкс... :-( Много или мало?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Emerald написал :
Понятно, что люксы мерить никто не будет. А если включить только эту "подсветку", то достаточно ли света для чтения? Я никак не могу понять, что значат эти 1500 люкс... :-( Много или мало?

1500 люкс - это примерно одна хорошая лампа накаливания на 100Вт. Кстати люминисцентная 8Вт выдает около 400 люкс, если ее по центру комнаты повесить, а не за карнизом прятать.

2avmal
Не совсем так... Точнее совсем не так... 100Вт накаливания - это 1200 ЛУМЕНОВ. На полу под этой лампой - будет тока 24 ЛЮКСА.

1200 Люменов переводим в канделы: 1200/4пи=95 кандел
Лампа излучающая 1 канделу во все стороны даст освещенность 1 люкс на растоянии 1 метр,
т.е. имеем 95 люкс в метре от лампы.
При увеличении расстояния до лампы в 2 раза, освещенность (люксы) падает в 4 раза.
т.е. на растоянии 2 метра от лампы - это 24 люкса.

Когда патроны с миньонами "лежат" на дне полки - их не видно. Делается вертикальный бортик сантиметров 6-7 и всё. Бортик всё скроет и из под него светят лампы. Мы делали это не основным освещением. Основное освещение (от отдельной клавиши выключателя) были галогенки встроенные
в потолок.

Регистрация: 26.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Emerald написал :
Есть идея сделать по периметру комнаты карниз со скрытым светом.

А нет ли для примера фото того, что должно получиться?

2Юрий-Электр
Понял... Если не основной, то наверное должно быть хорошо, греется только сильно и свет неравномерный, зато приятный спектр... Но, я так понимаю, подсветка достаточно неяркая...

2Frol
С собой примера рендеринга из DIALUX нет, но вообще это стандартное решение. Смотрите на любых дизайнерских сайтах - там это практически в каждом интерьере. Либо потолочный скрытый свет, либо стенные ниши со скрытой подсветкой.

У нас были миньоны по 15 ватт, но я встречал такие подсветки лампами по 40 вт.
Тут можно поэксперементировать!! и рассояние между патронами можно убавить или увеличить,
кому-как нравится!!!

все очень банально - покупаете сколько нужно ЭПРА Osram или VosslohSchwabe (за написание не отвечаю ;-) лучше 2х36Вт покупаете в 2 раза больше светильников на 1х36Вт и сами собираете по схеме указанной на балласте. Отдельную пару выводите на управление яркостью - для самого дешевого управления нужен 1 переменный резистор. балласт стоит около 1000р. или больше. диапазон регулирования 5-100%. лампы брать хорошие типа Osram Lumilux Plus Eco, Lumilux DeLuxe BioLux или Relax - типа L36/827. Тонкие нафиг не нужны. Gira вообще не в теме - она не является фактическим производителем ЭПРА.
Балласты (ЭПРА) делают Osram, Rhilips,Helvar, VosslohSch и некоторые др.

2Vud
По схеме подключения знаю
По производителям спасибо. Вопрос в том - не будет ли мало/много света? Никогда не видел вживую с возможностью узнать характристики ламп.

По L36/827 - 827 - это ходный свет. Самый теплый -865 или 870 но они и подороже. Вот отсюда и вопрос. Какие, Т5 или Т8 лучше. Кроме того, T5 дольше служат.

По кратности ЭПРА: чем хуже/лучше эпра на 4 лампы? Стоит столько же. С т.з. мерцания от ШИМ ни у каких ЭПРА(по производителям) не видно?

Вы спрашиваете или отвечаете? ;-)))

По схеме подключения знаю
-хорошо

По производителям спасибо. Вопрос в том - не будет ли мало/много света?

  • Вы таки хотите диммерить или таки нет? много/мало - вопрос риторический... смотря для кого/чего ;-)

Никогда не видел вживую с возможностью узнать характристики ламп.

  • видел вживую, потому что часто делал ;-) вопрос не понял...

По L36/827 - 827 - это ходный свет. Самый теплый -865 или 870 но они и подороже.

  • все-таки отвечу "827" - самый теплый, теплее не бывает. "8" качество цветопередачи "27" цвет.температура - читайте литературу ;-) по цене почти не отличаются, на рынках не покупаю. при теплом цвете хорошей цветопередачи не бывает - максимум "940"

Вот отсюда и вопрос. Какие, Т5 или Т8 лучше. Кроме того, T5 дольше служат.

  • опять не понял вопрос ;-) Вы спрашиваете или отвечаете? ;-) Вам какая разница - за карнизом толщину не видно... по сроку службы - он сильно зависит от ЭПРА, а не толщины. С хорошим ЭПРА будет 20000 часов для лампы 26мм. Т5 -(16мм) имеет улучшенную светоотдачу и сдвинутый диапазон рабочих температур, сильно бОльшую цену и спец. ЭПРА.

По кратности ЭПРА: чем хуже/лучше эпра на 4 лампы? Стоит столько же.

  • Разводить 4 лампы от одного ЭПРА будет "не очень удобно", если лампы в ряд, если видели схему подключения - должны знать, что два провода всегда "горячие" и короткие. 4х ЭПРА - для работы в ОДНОМ светильнике 4х18 или 4х36.

С т.з. мерцания от ШИМ ни у каких ЭПРА(по производителям) не видно?

  • ШИМ не используется в работе ЭПРА для ЛЛ (никаких!) Рабочая частота диммерных ЭПРА 40-120КГц (грубо).
    извините за резкость ;-)

Emerald"у по поводу яркости ;-)
так нормально? ;-)

Vud написал :
Вы спрашиваете или отвечаете? ;-)))

Мдя, что то я в последнее время косноязычным стал... Сорри. Просто уже нахватался всего, а неясных моментов все равно куча.

Vud написал :
Вы таки хотите диммерить или таки нет? много/мало

Диммерить - да, хочу. Но не хочу ставить лишние/дорогие лампы, если будет достаточно меньше или более дешевых ламп. Свет будет основным, а не подсветкой. Поэтому требуется, чтобы он достаточно ярким. Как 300 Вт накаливания. В теории, если я не ошибся, 300 Вт накаливания дадут 71люкс + отражение ~ 150люкс. Но судя по расчетам DIALUX у меня уже получается порядка 1500люкс. Это меня смущает, но практике я больше верю. Поэтому и справшиваю: если делать непрерывные лампы T5 или Т8 по всему карнизу, то это будет ярче или темнее, чем 300 вт накаливания в центре?
К сожаленю на фотке нельзя это оценить :-(

Vud написал :
"8" качество цветопередачи "27" цвет.температура

Да, это знаю.

Vud написал :
при теплом цвете хорошей цветопередачи не бывает - максимум "940"

Понял, спасибо. Наверно 9** и дороже. Для дома 827/830 оптимально?

Vud написал :
"827" - самый теплый, теплее не бывает.

Сорри, тупил, думал теплота в другую сторону чем больше, тем теплее. :-(

Vud написал :
Вам какая разница - за карнизом толщину не видно... по сроку службы - он сильно зависит от ЭПРА, а не толщины. С хорошим ЭПРА будет 20000 часов для лампы 26мм. Т5 -(16мм) имеет улучшенную светоотдачу и сдвинутый диапазон рабочих температур, сильно бОльшую цену и спец. ЭПРА.

Просто те недорогие диммируемые ЭПРА вроде тока на Т5 были заточены вот и спрашиваю. Получается, что для дома лучше Т8? И дешевле и по функциональности не уступает? Если только яркость не окажется критичной. Цветопередачи те же?

Vud написал :
должны знать, что два провода всегда "горячие" и короткие

Э... схему подключения видел, но не видел ограничений по длине... Что такое "горячие"? Очень интересно. Какие ограничения по длине?

Vud написал :
для работы в ОДНОМ светильнике

Так у меня один светильник - карниз:-)

Vud написал :
ШИМ не используется в работе ЭПРА для ЛЛ

А как регулируется яркость? Я так понял что с помощью ШИМ. Частота тут не важна. Во всяком случае подсветка LCD мониторов работает на ЛЛ с ШИМ и при сильном понижении яркости становится видно мерцание. Боюсь того же эффекта и при диммировании. На полной яркости у ЭПРА мерцания не будет, с этим согласен.

Vud написал :
Emerald"у по поводу яркости ;-)
так нормально? ;-)

Тож думаю аналогичный карниз с применением л/сц ламп сделать в комнате...
Этот карниз каких габаритов? (общая высота потолка, высота бортика)

Интересуюсь в связи с сомнениями в равномерной подсветке в проектируемом потолке

Не так дано слышал утверждение дизайнера, что такие карнизы минимально выполняют высотой 150 мм, соотв. с бортом H=75 мм, и при последовательном соединении ламп подсветка будет равномерной, если расстояние между лампами (светящ. частями, т.е. колбами) будет не более 60 мм.

У тех ламп, что видел на рынке, расстояние от 70 мм.

Emerald у
каша осталась в нотебуках CCFL лампы с хол. катодом.
мыж не ими освещаем. цена лампы от цветности почти не зависит. для дома 27 или 30. 27-е некоторым желтят. люксами заморачиваться счас некогда - пустое это. у той комнаты на фото - лампы 36вт, карниз 5х5 наверное . сколько их там - не помню, штук 20-30. они там, придурки, еще и 18вт кажись добивали пропуски. глаза не режет. зависит отконструкции короба, рассеивания, пыли (!) и кучи др. факторов. Если сделаете периметр 36 вт лампами с отражением от потолка то сравнивать с лампочкой в центре некорректно. видимая яркость лампочки превзойдет любую отраженную подсветку. а если МГЛ в середине повесить, то уже при 70Вт глазам плохо станет.
Citrus у
размеры карниза на картинке - за цвета - звиняйте, некогда счас, размеры в см. На фото (выше) в углах видны разрывы, лампы-то не гнутся - я им придуркам говорил. итальяшки..."не понимайто по русски, по немеццки, по англисски" кстати, размерчики и формы немного изменились.
вообще-то, можно за карнизом просто арматуру поставить, напрмер на алюм рейку-короб. ЭПРА - внутрь. разрыв будет около 5 см.по мне - в идеале надо ставить защитное рассеивающее стекло, иначе пылью зарастет все.

вот тут носом поводить можно ;-0

Citrus написал :
что такие карнизы минимально выполняют высотой 150 мм, соотв. с бортом H=75 мм

Примерно так. Я пока на 12 см заложился - 6 см на бортик. просто у меня высота потолка 250.

Citrus написал :
У тех ламп, что видел на рынке, расстояние от 70 мм.

Как правило карниз имеет смысл монтировать из ламп патронов и ЭПРА. Т.е. не из готорых светильников. Хотя местами и удобнее. А если делать диммируемый люм свет, то на светильниках и не получится.

Vud написал :
вообще-то, можно за карнизом просто арматуру поставить, напрмер на алюм рейку-короб. ЭПРА - внутрь. разрыв будет около 5 см.по мне - в идеале надо ставить защитное рассеивающее стекло, иначе пылью зарастет все.

А можно поподробнее про рейку короб и про лампы-патроны? Что за звери и где про них почитать?

На люксы не заморачиваюсь, просто иначе проверить не могу.

Сравнивать люксы на полу корректно. Смотреть на лампочку конечно не кооректно. В общем От карниза на фото идет достаточно света, чтобы читать без доп света?

За разъянения и ссылку спасибо.

Ps: А все таки, как регулируется яркость света? ;-) Нигде не видел описания.

У меня при устройстве данного девайса были две такие проблемы
-высота потолка 2.50 - слишком толстый карниз не подходит, если оставить кариниз полым- будет скапливаться пыль.
-Хотел сначала основное освещение сделать спрятав в карниз миньены 15-25в., но пападос проявляется позже - когда эти миньены, даже 15ватные, проработают на максимальной яркости некоторое время - на белом потолке остаються черные пятна, которые не оттираються, а если яркость убрать- то основным освещение не получиться, соответственно, на мой взгляд, в карнизе делать только декоративную подсветку (много и разной), а асновной свет реализовать как нибудь по другому (люстра, бра и т.д.)
... а кагда я включаю всю неосновную подсветку , то и основная не нужна...

Эйхгорн написал :
слишком толстый карниз не подходит, если оставить кариниз полым- будет скапливаться пыль.

Толстый == высокий ?
Что такое "оставть полым"? Чем его можно заполнить?

Пятна будут оставаться и при меньшей яркости... Восходяшие потоки воздуха с пылью.

PS: Карниз у вас получился классный... Особенно хороший эффект от галогенок с обоями.

Emerald написал :
Толстый == высокий ?
Что такое "оставть полым"? Чем его можно заполнить?

Пятна будут оставаться и при меньшей яркости... Восходяшие потоки воздуха с пылью.

Толстый - больше 10см.
сверху карниз имеет полку и бортик 2смю- чтобы не было видно ламп и пыль не собиралась внутри конструкции, а если ставить лампы накаливания -то ставить их надо внутрь- много минусов (больше места для пыли, греется карниз снизу, пятна на потолке сверху)
Пятна от дюралайта и люминисцентных ламп не остаються, в отличие от ламп накаливания..

.... по поводу толщины...
если у Вас потолок 2.50, то видимо в неновом доме... померьте водным уровнем перепад....
у меня 2см. (для таких домов и 5 см. не предел) соответственно, если форма карниза прямая- то либо карниз делать кривым как потолок, либо будет видно "рассхождение" потолка с карнизом, поэтому сделал "кривой карниз"- с одной стороны расстояние между потолком и карнизом 4см. , с другой шесть, толщина карниза -5см.
Кстати- визуально такая конструкция при маленьких потолках нереально "поднимает" потолок,

Эйхгорн написал :
если у Вас потолок 2.50, то видимо в неновом доме... померьте водным уровнем перепад....

У меня три см + русты, так что все бум предварительно выравнивать.

Эйхгорн написал :
с одной стороны расстояние между потолком и карнизом 4см. , с другой шесть, толщина карниза -5см.

Э... высота - 4-6 см? Это высота бортика или вертикального просвета между потолком или? И что такое толщина? Чтобы не путаться, скажите какие размеры на рисунке. Просто очень критично сделать карниз максимально низким (A~10см) но боюсь будет неудобно или темно.

Emerald написал :
У меня три см + русты, так что все бум предварительно выравнивать.

Э... высота - 4-6 см? Это высота бортика или вертикального просвета между потолком или? И что такое толщина? Чтобы не путаться, скажите какие размеры на рисунке. Просто очень критично сделать карниз максимально низким (A~10см) но боюсь будет неудобно или темно.

Вы меня немного не поняли...
Высота бортика карниза 5см.(соответственно везде)
4-6см. перепад уровня межу карнизом и потолком, поэтому и форма карниза криволинейная, помимо того, что -красиво, перепад в 2см. визуально совсем не видно, хотя это 30%, потому, что линия потолка все время "виляет".
Русты у меня тоже есть, если их выравнивать, то выравнивать да выравнивать.....
к тому же заштукатуренные русты в панельном доме, я уверен на 90%- потрескуються....
...поэтому сделал такую конфигурацию потолка/карниза, чтобы русты были закрыты карнизом, а штукатурить плиту потолка только ровную часть (без рустов).

Да ... вот еще....
Два "руста" у меня идут вдоль комнаты- один за криволинейном участке который на фотографии
-второй - чуть левее центра комнаты, если у Вас также, то штукатурить такой руст будет ошибкой, т.к. они все трапецевидные, много штукатурки уйдет, как следствие- возможны трещины.
Дизайн карниза скрывающего русты придумать проще чем их (русты) штукатурить.
....если интерестно могу фыложить вторую часть этого потолка.... кстати сделал его шесть лет назад и ничего не потрескалось....

Emeraldу и интересующимся - вот почитать про димминг ЛЛ
на англ.

2Эйхгорн
Ага, значит все таки не потрескались! У меня рустов куча и все поперек, карнизом не закрыть. Буду ровнять все эти 3 см. Иначе и не получится. У меня пять плит и все лежат в разных направлениях.
Насколько я понял 4-6 см - это размер D?
2Vud
Спасибо.

Emerald, вы свои проблемы порешали?

Тоже хочу сделать спрятанную подсветку основной.
По ощущениям меня устраивает 400-500Вт накаливания (открытых) на площади 18м2.
Сколько и каких люм ламп при этом надо прятать в карнизе?

Не решил, но более менее определился... мне на 17 метрах хватает 300-400 ватт.

Выбирая между T5 и T8 я остановился на T5, несмотря на чуть большую цену они живут подольше, светят поярче, более компактны, да и ЭПРА под них побольше.

Практической реализации сейчас нет проверить не могу, но по предварительным результатам HE (High efficiency) ламп (ряд мощностей 14,21,28,35 и т.д) хватает впритык, чтобы жить без доп света. Вам вероятно могут понадобиться HO (High Output) лампы (ряд мощностей 24, 39, 49, 54, 80). Погонная сила света там в 1,5 раза больше. Но и потребляемая мощность больше на 20% для той же силы света. Сравнивал на лампах осрам, но, думаю, у других производителей та же ситуация. Технологии одни и те же
Сколько и каких размеров - определяется только геометрией вашего карниза. ИМХО лучше использовать максимально большие из легкодоступных (не раритетов, ведь их еще и менять надо будет), таким образом вы сэкономите на ЭПРА, их потребуется меньше. Лучше максимально использовать одинаковые лампы, так будет меньше проблем с однородностью освещения.

Я так понимаю, что вы можете прикинуть длину своего "светильника" - я просто в этом совсем не силен. Сколько, например, как вы считаете, вам понадобится 35-х ламп? Их длина 1.2м ?
Как я понимаю, использование ламп меньшей мощности на длину сильно не влияет, а только на их количество.
Просто у меня может быть задействован не весь периметр потолка, а только половина.

Я исходил из геометрии моего карниза (он не совсем прямоугольный). Нарисовал в dialux, получилось порядка 1500люксов в центре комнаты, на полу. На 1м от пола побольше. Вполне достаточно. Лампы должны идти непрерывно, т.е. разделяться двумя патронами, между светящимися частями ламп - порядка 5-6см. разрывать нельзя, будет неравномерная засветка. Лампы кладутся в один ряд. Как именно, на дно карниза или на стену, я не определился, но для увеличения яркости, думаю, лампа должна быть чуть ниже уровня загородки, чтобы ее не было видно, но она была максимально высоко, т.е. примерно на расстоянии D от потолка.
Мощ длина
Вт мм Тип
14 560 HE
21 863 HE
24 563 HO
28 1163 HE
35 1463 HE
39 863 HO
49 1463 HO
54 1163 HO
80 1463 HO

Размеры лампы без вилок, по осрамовскому каталогу. Вместе можно использовать лампы только одного типа, погонная светосила примерно одинаковая, поэтому от использования ламп разной длины разности в освещенности быть не должно. ЭПРА лучше брать парные (на две лампы), дешевле выйдет. Но имейте в виду, что один из двух проводов к лампе должен быть не больше метра (для dimm эпра)

не "один из двух проводов" - а одна ПАРА проводов ;-) и метра многовато...
Начал уже делать?

Ну да, для меня провод - это кабель. Т.е. несколько проводников.;-)

Нет, не начал, пока закупаюсь... Точнее ищу, где и что взять: HEVLAR, OSRAM, PHILIPS...

Кстати еще вопрос возник: DALI шные выключатели бывают в стандартных сериях ЭУИ у легрнада, btinco других? А то мне продавцы ЭУИ ничего сказать не могут по поводу типа диммера, а продавцы балластов говорят, что DALI шные только отдельные и жутко дорогие...

Емеральду - а откуда это вдруг Dali всплыл? экономил, экономил и на тебе...
этож программируемый цифровой интерфейс, какие нафиг выключатели могут быть в стандартных сериях? ;-)
на Dali точно не наэкономишь ;-) можно еще Eib поставить...подешевле все-таки ;-)

2Vud
Экономить особенно не получается... Просто стоит задача организовать управление с двух точек.
Был вариант проходной выключатель, а за ним диммер. В принципе приемлимо. Второй вариант два радиоуправления + радиодимер, однако не нашел готовых недорогих изделий.
Тем более, что DALIшные ЭПРА стоят не намного дороже... Однако выключатели дорогие... Как еще можно реализовать - не знаю...

Emerald, так сколько и каких ламп получилось в вашем случае?

ПС Да, если не слишком наглею, киньте ваш вариант к диалюксу плз - облегчите жизнь ближнему

2Senya
Вот схема. У меня нетривиальная геометрия, как будет выглядеть, не знаю... :-( На лампах - номиналы для HE. Пунктиром - разделители внутри карниза. Справа будет подсветка штор, слева - шкафа. Сверху идут два ряда ламп - будет либо 35, либо 28. Геометрия позволяет.

Dialux обсчитывал для прямоугольной комнаты. Когда выложу, не знаю, файл дома, дома - не до компутера :-( Постараюсь... Когда нить.

PS: Может у вас есть база Dialux для галогенок, а то не могу просчитать, как будет с галогенками.

Планирую аналогичную систему во всех комнатах. На сегодня остановился на таком варианте: лампы Т8, 58 Вт, ЭПРА - QUICKTRONIC PROFESSIONAL 2х58, управление Gira артикул 86000, 1-10В, (допускает управление из нескольких мест). Лампы размещаются с перекрытием, так чтоб вписаться в заданную длину... Правда, до воплощения ещё далеко, возможны изменения.

2bobkren

  1. ИМХО пересечения ламп будут давать световые пятна...
  2. Эти ЭПРА не диммируемые.
    2Senya
    Dialux дома снес. Файл видимо потерялся. В другом месте поищу, но видимо, позже... Сорри.

Emerald, диалюкса у меня еще нет но будет!
посмотрел вашу схемку и уперся...
дайте плз разъяснения:

  1. У вас общая мощность люм ламп примерно 350вт
  2. Сколько это ватт накаливания получается
  3. Сколько ватт (если так можно выразить) съедает карниз, те сколько из ваших 350 окажется на свободе?

  1. примерно. около 400
  2. Накаливание - 12люмен/Вт, ЛЛ - 80-90 для НО, 95-105 для HE. Т.е. примерно в 6-7 раз больше. Люмен - мера светового потока, кажется
  3. Это самое интересное, я поверил Dialux'у. Расчет для освещенности от одной лампы накаливания 100 ватт вы сможете найти на этом форуме. Что то типа 1 люкс - это 1 люмен при равномерном сферическом распространении на расстоянии одного метра. И еще надо на 4пи где то делить... :-) не помню.:-(

Emerald, да ошибся, димруемые - QUICKTRONIC DIMMBAR с интерфейсом 1…10 В, для Т8.

А почему именно T8. Я склонился к Т5 из-за того, что они несколько более яркие, да и эпра для них вроде побольше...

2Emerald Простите, а у Вас Dialux работал без глюков во всех режимах?

2VladislavV Да вроде ничего критичного. Есть тараканы с отрисовкой на некоторых картах.
2bobkren Если есть под рукой, киньте ссылочку на выключатели с управлением из нескольких мест, но не однокнопочные, а либо крутилки, либо двухкнопочные...

2Emerald Вы скачивали русскую или английскую версии?