Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5234842

при укладке плитки на стену:1. какой максимальный-минимальный должен быть слой клея?Стена с неровностями, хочу поставить тоненькие маячки, и ставить плитку поверх маячков.2. Почему начинают со второго ряда?

andrei186 написал :
при укладке плитки на стену:1. какой максимальный-минимальный должен быть слой клея?Стена с неровностями, хочу поставить тоненькие маячки, и ставить плитку поверх маячков.2. Почему начинают со второго ряда?

  1. читать на мешке/сайте производителя клея
  2. чтоб не топтаться по уложенному полу. укладывают стены до потолка, затем укладывают пол, затем нижний ряд.

Недавно обсуждали: максимальный 10-15 мм, если неровности больше, то предварительно стена выравнивается штукатуркой.

spaceeggs написал :

  1. чтоб не топтаться по уложенному полу. укладывают стены до потолка, затем укладывают пол, затем нижний ряд.

у меня пол уже лежит, значит можно не париться со вторым рядом?

у меня не более 5-7 мм.
Значит можно сделать маяки из тоненьких реечек, например, из штапика, и положить плитку прямо на маяки?

andrei186 написал :
у меня пол уже лежит, значит можно не париться со вторым рядом?

в принципе да. вымеряйте как лучше, целой от пола или резанной, и вперед

у меня не более 5-7 мм

при таком отклонении кладут "на слой", контролируя уровнем

..можно сделать маяки из тоненьких реечек, например, из штапика, и положить плитку прямо на маяки?

что-то воображение меня подводит. по маякам лучше оштукатурить, потом уже класть плитку

spaceeggs написал :
что-то воображение меня подводит. по маякам лучше оштукатурить, потом уже класть плитку

я знаю, что это ортодоксальный метод. Моя проблема в том, что это собирается быть мой второй подход к плитке и первый к установке ее на стену (первый подход был установка на пол). И при установке на пол у меня не получалось сделать одинаковый слой клея, и каждую плитку приходилось переустанавливать по 2-3 раза прежде чем она вставала вровень с другими. Типа один угол выше, его пристукиваешь, поднимается другой, его пристукиваешь. в результате такого массажа клей выдавливается и вся плитка оказывается ниже других. Если лОжить по маякам, то эта проблема облегчится?

andrei186 написал :
...Если лОжить по маякам, то эта проблема облегчится?

Такое не практиковал, потому ответить затрудняюсь. Если вы маяки выставите в уровень и плоскость и жёстко закрепите, то и протяните по ним тем же клеем. Ну или попробуйте свой метод

andrei186 написал :
я знаю, что это ортодоксальный метод. Моя проблема в том, что это собирается быть мой второй подход к плитке и первый к установке ее на стену (первый подход был установка на пол). И при установке на пол у меня не получалось сделать одинаковый слой клея, и каждую плитку приходилось переустанавливать по 2-3 раза прежде чем она вставала вровень с другими. Типа один угол выше, его пристукиваешь, поднимается другой, его пристукиваешь. в результате такого массажа клей выдавливается и вся плитка оказывается ниже других. Если лОжить по маякам, то эта проблема облегчится?

Работать на слой без проблем надо практику иметь. Домашний мастер должен готовить основания так, чтобы не было проблем с укладкой напольной плитки-стяжка или наливной пол, зависит о перепадов в одном месте или по всему помещению. Маяки также необходимы, если работать на слой. В ванной комнате достаточно 4 маяка. Маяками могут 4 плитки, уложенные уже на клей. При подходе к маякам, маячная плитка снимается, если клей за 3-4 часа успел схватиться к плитке и к полу, если не успел, то маячная плитка подбиваться к уже уложенной. Никогда точно не рассчитываю место положение в ряду маячной плитки.