Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5234899

Здравствуйте!

Имеется бетонный гараж, всего в блоке 5 таких, наш посередине.

В гараже подтекает крыша (во время дождей). Раньше немного текло по стенке. 3 года назад покупали какую-то смолу и что-то типа рубероида, перестилали наверху крышу. Названия точные я не помню, т.к. покупали родители. Я лишь участвовал в процессе. На пару лет помогло, а сейчас снова стало течь, причем откуда-то из потолка.

Гараж в Крыму, поэтому, видимо, выбор материалов был небольшой. Сейчас есть возможность с оказией из Москвы передать новые материалы.

Собственно, посоветуйте, пожалуйста, что предпринять в этой ситуации? Что купить и как воспользоваться?

Попутный вопрос, как можно уменьшить влажность в гараже в дождливое время, просто тупо приточку-вытяжку принудительную?

Вам как нужно? Качественно и максимально надежно, но при этом дороже или как можно дешевле, но качество не обязательно?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Перестилали всю крышу- весь блок? Или только над своим гаражом? Может от соседей затекает( протекает)?
Как крыша сделана? Может зимой чистят её и повреждают? У себя для ремонта( при протечках, не для замены всей крыши!) использовал резиново-битумную мастику в 3-х лит. жестянных банках.

sanchez911 написал :
как можно уменьшить влажность в гараже в дождливое время,

Для начала от протечек избавьтесь.
А вентиляция естественная у вас в гараже есть? Она работает?

Сделать хочется надежно.

Перестилали только свой гараж, чуть-чуть заехали на соседа. Второй сосед вряд ли влияет, т.к. его гараж пространственно на полметро отделен от нашего. Про то, что затекать от соседей - может, я думал об этом, но вот течь именно с потолка намекает что все же вряд ли (тогда бы по стенке текло).

Зимой крышу не чистят. Как она сделана - я точно не знаю, поверхность и все, есть небольшой козырек над воротами)))

Для естественной вентиляции в дверях проделаны дырки (отверстия))) и все.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Показали бы фото( если возможно)- часто оно яснее букв. Или рисунок- как стоят гаражи- с кем контактируют?

sanchez911 написал :
но вот течь именно с потолка намекает что все же вряд ли (тогда бы по стенке текло).

Затекает под ваш рубероид и течет у вас с потолка. С подобным сталкивался - тоже не могли понять где течет.

sanchez911 написал :
. Как она сделана

Были крыши из пустотелых плит - по полостям( пустотам) протекало хорошо. Наклон куда? И где протекает крыша? Ближе к соседу, к воротам, задней стенке...?

sanchez911 написал :
Для естественной вентиляции в дверях проделаны дырки (отверстия))) и все.

Где отверстия? Многие делают отверстия просто так- они не работают.
Для решения проблемы нужно больше информации- мы то отсюда не видим.

Фоток к сожалению нет. Попробую попросить маму, чтобы сфоткала и отправила.

Текло по той стенке, которая контактирует с соседом, примерно по середине. А где сейчас с потолка - не знаю, тоже спрошу.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

sanchez911 написал :
Текло по той стенке, которая контактирует с соседом, примерно по середине.

Волне возможно что от соседа.Затекло под рубероид у соседа( или что у вас там)- дошло до трещин - и протекло к вам.. Наверное у вас уклон в вашу сторону.
Сама крыша из чего сделана? Бетонная плита? Или весь гараж отлит из бетона?

Не знаю насчет крыши, к сожалению. Более вероятно, что просто отлит из бетона, потому что при строительстве (лет 20 назад) я не помню никаких кранов, которые могли бы ее поднять. Да и потолок в гараже негладкий.

Так и что делать с соседом? Его крышу застилать?))) Или как-то раздробить бетон крыши на стыке гаражей и заделать?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

sanchez911 написал :
Так и что делать с соседом?

В похожей ситуации пришлось делать порожек( буртик) на границе гаражей под покрытием крыши. Сосед отказался перекрывать свой гараж- участвовать в этом. Теперь свою воду забирает себе. Но это 100 % может не дать у вас - так как причина пока не ясна.
Временная мера( хотя у меня прослужила несколько лет, через несколько лет всё покрытие заменили- скинулись все )- промазать всю крышу( и соседа тоже) РБМ, она относительно жидкая - все щели зальет и относительно недорогая( чем менять всё покрытие крыши).
Конечно у вас может и с боку или торца заливать- но опять же виртуально не определишь.

Порожек - это как? Если оно уже внутри крыши где-то нашло себе путь?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

sanchez911 написал :
Порожек - это как? Если оно уже внутри крыши где-то нашло себе путь?

У меня подтекало под покрытием крыши-от соседа.Через его худой гидролизол.
Если протекает внутри крыши( в пустотах- было и такое)- это уже другой случай. Надо искать повреждение в плите.
Что у вас- даже вам не ясно.
Может у соседей тоже течет- скооперируйтесь и перестелите всю крышу. Сняв старое, зачистив и ликвидировав все повреждения в крыше.

Klod написал :
Временная мера( хотя у меня прослужила несколько лет, через несколько лет всё покрытие заменили- скинулись все )- промазать всю крышу( и соседа тоже) РБМ, она относительно жидкая - все щели зальет и относительно недорогая( чем менять всё покрытие крыши).

В прошлом году "залил", думал сэкономлю. На солнцепёке мастика ручейками растеклась (см.фото), а также просочилась через щели между плитами внутрь гаража и капает на голову
Время и деньги потратил, от дождя не защитил. В этом году нанял "специалистов", которые занедорого покрыли сверху бикростом. Бикрост - не самый хороший материал, но для меня достаточен.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Том написал :
На солнцепёке мастика ручейками растеклась (см.фото), а также просочилась через щели между плитами внутрь гаража и капает на голову

Хорошие у вас щели что мастика протекла. У меня она была хоть и жидкая - но не как вода, да и на солнце высыхала( засыхала). Вообщем мне помогла( в банке жестяной брал- Холодная резино-битумная мастика МГХ-Т).
Вполне возможно что разные что разные производители или развели сильно.

Не успевает мама фотки сделать, машина уже завтра поедет..

Но в общем-то в любом случае получается решение - содрать старый рубероид и постелить новый? И вопрос лишь в том, только себе или соседу тоже?

А какие-то хорошие марки можете посоветовать?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

sanchez911 написал :
Но в общем-то в любом случае получается решение - содрать старый рубероид и постелить новый? И вопрос лишь в том, только себе или соседу тоже?

Это лучший вариант. Снять всё, и себе и соседу( или нескольким)- пока блок не кончится или до промежутка между гаражами.
Не забыть заделать все повреждения, проломы, трещины и подобное в крыше.
Рубероид сейчас лучше не использовать( не долговечен) - есть другие материалы.

sanchez911 написал :
Не успевает мама фотки сделать

Фото можно и электронно послать.

sanchez911 написал :
А какие-то хорошие марки можете посоветовать?

Вы где будете покупать - в Москве?

Позвонил, напряг маму с фотками Скоро обещала выслать.
Также осталось ведро от старой мастики - можно будет узнать, что была за фирма.

В общем выяснил, что после того, как 3 года назад переложили рубероид с мастикой (может это и не рубероид был), 2 года ничего не текло. А вот в эту зиму сразу в нескольких местах, как на стыке с соседом, так и на противоположном конце, где стыка ни с кем нет. И по центру крыши, где освещение крепится.

Покупать да, в Москве.

Чем заделывать трещины в крыше? Простым бетоном?

Вообще принципиально ли снимать старое покрытие, может просто поверху существующего? Кстати когда 3 года назад делали, именно так и было сделано. Может в этом причина?))

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

sanchez911 написал :
Может в этом причина?))

Очень вероятно. Много слоёв это плохо, да и не понятно что там. Так ( часто ) делают - экономят. Лучше всё счистить- до основания. Посмотрите что там. Дальше по технологии производителя.

sanchez911 написал :
. И по центру крыши, где освещение крепится.

Крепиться в крышу? Раньше об этом не говорили.

Да там простое крепление. Просто металлические пластины с наваренными штырями с резьбой заложены в бетон на совсем небольшую глубину.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

sanchez911 написал :
Просто металлические пластины с наваренными штырями с резьбой заложены в бетон на совсем небольшую глубину.

И как это" обыграно"- изолированно рулонным материалом? Эти пластины от ветра " играют"- болтаются, шатаются? Может под них затекает вода?

Нет. Эти пластины во внутренней части, т.е. снизу. Насквозь крышу они не проходят. Они тупо в бетоне, ветер вообще не при делах

В общем как залезли на крышу, так все и ясно стало. Старое покрытие, которое положили поверх предыдущего рубероида, оторвало наполовину и завернуло - видимо, ветром. Поэтому наверняка все и потекло.

Мастика использовалась фирмы "Технониколь" (нашли ведро). Собственно, понятно, что нужно все сдирать и перестилать нормально. А как проще всего отодрать полностью старый слой, до бетона?

Чем заделывать крышу, цементом?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

sanchez911 написал :
В общем как залезли на крышу, так все и ясно стало.

Вот и хорошо что разобрались.

sanchez911 написал :
нужно все сдирать и перестилать нормально

Это точно.

sanchez911 написал :
А как проще всего отодрать полностью старый слой, до бетона?

По разному, можно в ручную скребками различными, зубилами, можно перфоратором что-то отбить- опять же надо смотреть по месту.

sanchez911 написал :
Чем заделывать крышу, цементом?

Да, только очистите до бетона.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Перед укладкой новой кровли прогрунтуйте крышу ГГП хорошенько, чтобы снова кровлю ветром не содрало.

sanchez911 написал :
Сделать хочется надежно.

Перестилали только свой гараж, чуть-чуть заехали на соседа. Второй сосед вряд ли влияет, т.к. его гараж пространственно на полметро отделен от нашего. Про то, что затекать от соседей - может, я думал об этом, но вот течь именно с потолка намекает что все же вряд ли (тогда бы по стенке текло).

Зимой крышу не чистят. Как она сделана - я точно не знаю, поверхность и все, есть небольшой козырек над воротами)))

Для естественной вентиляции в дверях проделаны дырки (отверстия))) и все.

Я не просто так спросил, как нужно.
У меня у самого есть гараж, ранее - с вечно текущей крышей. С момента постройки был шифер, потом рубероид. Все постоянно ремонтировалось. Даже было так, что все отдирали, заливали слой битума и стелили гидростеклоизол. Все эти типы кровельных покрытий хватало максимум на 2-3 года. Потом снова возникали протечки. Еще с горелкой чуть пожар не устроили.
В конце-концов, терпеть протечки дальше было невозможно, все битумосодержащее покрытие было поностью оторвано до металла, собрана конструкция из С-образных балок (направляющие и стойки), положена гидроизоляционная мембрана, прикручена стальная обрешетка и прикручен профнастил. Спереди прикручен желоб. Соседи, кстати, тоже подключились к ремонту кровли по моему методу. Все, уже 7 лет все сухо, нет сырости, плесени. Вентиляции, кстати, при этом тоже нет. Этот вариант дороже, чем рубероид и анаогичное ему барахло, но намного качественнее и надежней.

Hyperborey написал :
Перед укладкой новой кровли прогрунтуйте крышу ГГП

Обычно вроде праймером принято...

Shkeddy написал :
рубероид и анаогичное ему барахло

Сейчас на рынке появляются новые мягкие материалы для плоской кровли. Например, на основе ПВХ

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Том написал :
Обычно вроде праймером принято...

А после праймером.

Как ггп лучше всего была бы олифа, заодно и гидроизолирующая, да только низкосортный бетон ею грунтовать всё равно что откармливать свиней пирожными.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Посмотрите какую технологию рекомендует производитель - что бы не выдумывать свою.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Почему бы и не улучшить типовую технологию от производителя, если имеются приемлемые по цене и трудозатратам варианты?
Многие сейчас относятся к бытовым делам на концептуальном уровне совсем иначе, чем даже 10...15 лет назад.
Когда-то людям в голову не приходило, что на кровлю можно использовать что-то иное кроме рубероида и шифера.
Но обыкновенный шифер через некоторое количество лет разрушается циклами замерзания и оттаивания воды, рубероид и гудрон теряют пластичность и прочность из-за испарения лёгких фракций битума, циклы замерзания и оттаивания воды также добивают и их через считанное количество лет.
Эти материалы имеют в принципе ограниченный несколькими годами срок службы и подразумевают периодический ремонт и замену, а сейчас многих не устраивает режим постоянной бдительности и заботы, тем более что водятся денежки и есть способы устраивать качественную кровлю на неопределённо долгое время.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Hyperborey, а есть какая-нибудь область, где в принципе нельзя использовать олифу?.. И почему Вам не порекомендовал подвизаться в этой области лечащий врач?