Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#274257

Прошу откликнуться УМЕЛЬЦЕВ, имеющих опыт изготовления сварочных полуавтоматов.
Для работы в мастерской и на выезде очень нужен полуавтомат - и не один. Пока простейший вариант. Опыта работы с полуавтоматом (так-же как настройки и изготовления) до последнего времени не было никакого.
В течении 2-х месяцев я постепенно: изготовил выпрямитель, купил механизм протяжки прволоки, горелку, баллон СО-2. Наконец-то включили. Приварить можно, но возникло очень много вопросов. И много советчиков.
Главный вопрос - а возможно-ли в принципе использовать сварочный трансформатор 220 В, предназначенный для работы с электродами 4 мм (переменный ток), в качестве основы полуавтомата без доработки?
Есть много других вопросов - например, нигде нет внятного обьяснения роли и параметров дросселя, который включен последовательно после выпрямителя.

Надеюсь с Вашей помощью собрать работоспособную конструкцию - наш опыт очень поможет всем, кому нужен полуавтомат.

2V-2 Можете по-подробнее описать возникшие проблемы?
Есть одно принципиальное замечание, построить хороший п/а на базе сварочного т-ра или выпрямителя для дуговой сварки маловероятно. Конструктивные различия очень велики, как и выходные данные - напряжение ХХ, рабочее напряжение, ВАХ.
Дросели в п/а появлятся в промышленных вариантах с токами в несколько сотен ампер. Видимо ИМХО, на малых токах значение внешней индуктивности не так велико.
С уважением.

2V-2

Хотелось бы услышать начальника транспортного цеха, то бишь автора. Необходимость отпала? А может ее и не было....

andrey_o написал :
Хотелось бы услышать начальника транспортного цеха, то бишь автора. Необходимость отпала? А может ее и не было....

Извините- были проблемы со связью. Необходимость не пропала- наоборот, изучаю литературу по подсказке ВИКТОРЫЧА. Однако в книге Зубаля нет информации по трансформаторам для полуавтоматов.

andrey_o написал :
2V-2 Можете по-подробнее описать возникшие проблемы?
Есть одно принципиальное замечание, построить хороший п/а на базе сварочного т-ра или выпрямителя для дуговой сварки маловероятно. Конструктивные различия очень велики, как и выходные данные - напряжение ХХ, рабочее напряжение, ВАХ.
Дросели в п/а появлятся в промышленных вариантах с токами в несколько сотен ампер. Видимо ИМХО, на малых токах значение внешней индуктивности не так велико.
С уважением.

Основная проблема- дуга зажигается прерывистыми "импульсами" - а после отключения емкостей и дросселя (после мостика) даже появилось улучшение. Я думаю, что в момент зажигания дуги очень высокое напряжение, которое сразу-же падает- и дуга гаснет. Возникает своего рода кол****ельный процесс. Я ведь пытался работать от обычного аппарата с соответствующей характеристикой. Может я ошибаюсь- и причина в другом.

Викторыч написал :
2V-2

ВИКТОРЫЧУ большое спасибо за совет. Я обратил внимание- Вы активно участвуете в обсуждении почти всех вопросов по сварке. Подскажите источники по сварочным аппаратам с жесткой характеристикой.

v-2 написал :
Основная проблема- дуга зажигается прерывистыми "импульсами"

Возможные проблемы (по убыванию)
Падающая ВАХ
Малая скорость подачи проволоки
Пульсации питания механизма подачи проволоки (обратная связь от тока).
Пульсации напряжения в первичной цепи (длинный или тонкий удлинитель 220В)
Заедание проволоки в наконечнике.
Загрязнение проволоки (ржавчина).
Плохая масса, тонкий провод массы, скрутки.

2V-2 Так жесткая характеристика, как раз, и не проблема - силовой транс в любом источнике питания имеет жесткую характеристику (иначе это полное г..., а не источник питания). В сварочных трансформаторах применяют специальные меры для получения падающей ("мягкой") характеристики. На есть замечательная книжка Закса (и еще куча инфы).

Некоторые авторы (Пронский И.Н.) используют сварочные трансформаторы с напряжением ХХ 40-60 В (как и в моем случае). Однако я пока не нашел у них обьяснения- как перейти в необходимый режим после зажигания дуги и поддерживать ее горение. А может перед зажиганием дуги "подгрузить" транформатор - чтобы перепад напряжения при зажигании дуги уменьшить?

собрал аппарат на базе ТДМ-500
жарит как потерпевший
так ак в тдм используються две фазы+поставил дроссель
варит мягко и нежно
итог:2 режима сварки путем 2 сек переключения
1,дуговая 50а-400а
2,полуавтомат 0,8-1,6 проволока(ПВ-100%)
правда есть один нюанс
хочу найти схемку на понижение выходного напряжения
а то проволока только 1,2-1,6
дуга длинная
нехоцу так отпайку делать

так что как бы что ни говорил
но если собирают псевдо-импорт на 220в
и народ работает не жалуеться
я думаю и у тебя получиться

2Dalan Какой механизм подачи использовали? Напряжение питания 12В или другое?

Механизм подачи- двигатель с редуктором от стеклоочистителя "Таврии" (12 В) + схема регулировки скорости - все это пока запитал от автомобильного аккумулятора - для упрощения и стабильности скорости протяжки.

Dalan написал :
собрал аппарат на базе ТДМ-500
жарит как потерпевший
так ак в тдм используються две фазы+поставил дроссель
варит мягко и нежно
итог:2 режима сварки путем 2 сек переключения
1,дуговая 50а-400а
2,полуавтомат 0,8-1,6 проволока(ПВ-100%)
правда есть один нюанс
хочу найти схемку на понижение выходного напряжения
а то проволока только 1,2-1,6
дуга длинная
нехоцу так отпайку делать

А можно подробнее- как добились стабильности выходного напряжения и пр.?

Dalan написал :
так что как бы что ни говорил
но если собирают псевдо-импорт на 220в
и народ работает не жалуеться
я думаю и у тебя получиться

Дело не в напряжении питания - проблема в том, что не работает на базе трансформатора с падающей ВАХ напрямую, а как обойти этот момент- сам еще не сообразил и надеюсь на подсказку.

2V-2 Как вариант, попробовать сделать отвод от вторичной обмотки на напряжение 25-30В (если не прав пусть поправят). Регулировку транса вывести на максимум тока (масимально жесткая ВАХ). В принципе если это пром. аппарат, вторичка намотана не плотно, с промежутками, для лучшего охлаждения, изобразить что-то вроде хомутика (медного ИМХО), или один виток разорвать, вывести концы под клемму, напряжение ХХ чуть упадет, но не смертельно.

V-2 , думаю не стоит искать нобелевских лауреатов именно здесь. Простыми телодвижениями вы никак не сделаете из ВАХ транса для ММА жёсткую ВАХ для полавтомата.

Поправка - 25-30В по постоянке, на переменке, будет меньше, примерно 20В. Если не прав, поправьте.

Получил неплохой эффект- взял трансформатор 220-380 с несколькими отводами по вторичке и подобрал вывод с напряжением 30 В после выпрямителя. После выпрямителя поставил 2 аккумулятора, которые уже не тянут стартер (24 В, вместо конденсаторов) - эффект получше, но все равно те-же проблемы. Я понял, что в моем случае ВАХ если и играет роль, то несущественную. И тут я вспомнил подсказку чью-то- использовать в качестве дросселя вторичку другого сварочника. Поставил- небо и земля. Так уже можно работать. Попробуем еще вернуться к прежнему включению с "новым" дросселем.

Тоже собираю полуавтомат. Не совсем понял, зачем нужны аккумуляторы и как они подключены параллельно или последовательно в сварочной цепи. Они имеют вес, сопоставимый с весом полуавтомата и тягать их с собой на выезд... Вторичка в качестве дросселя от другого сварочника не пойдёт, т.к. дроссель делается с немагнитным зазаром 1-5 мм и более (можно рассчитать, а лучше подобрать эксперементально). Транс мой (ОСМ-1 на 1кВт) даёт напряжение 29В, после диодов - 25В. С конденсаторами напряжение на 40% выше. Металл толщиной 0,8 пробивает насквозь моментально, нужно уменьшать напряжение - попробую перейти на тиристоры.

Попробуйте это
Там и по поводу теристоров,аккумуляторов,и всего остального.........

Аккумуляторы последовательно- 24 В и включены после выпрямителя. Думаю, что от них можно избавиться- но тогда надо мотать другой трансформатор с жесткой характеристикой. Некогда было продолжить эксперимент- работы подвалило. В течении недели постараюсь разобраться.