Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5238635

Свистунов Л. написал :
сразу после снятие крышки проверить наличие меток(они бывает затираются)......

Поддерживаю. Проверить совпадение. А при их нахождении (или не нахождении) кернышком обозначить (или сделать новые).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

P!0uger написал :
Постарайтесь не порвать прокладку.

прокладку желательно новую.......

P!0uger написал :
распредвал наверняка выйдет из зацепления и фазы ГРМ придется восстанавливать.

сразу после снятие крышки проверить наличие меток(они бывает затираются)......

alekseyzy, хвостовик коленвала ржавый? Снимите ржавчину шкуркой-нулевкой аккуратно. Ржавчина упирается в обойму подшипника. У меня так и было. Крышка сидит на болтах и двух центраторах. Постарайтесь не порвать прокладку. Исправил - не маховика, а коленвала!

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

alekseyzy написал :
Она очень тяжело идет. Ее просто тянуть или есть какой то метод? монитировкой поддеть или молотком?)

Это начало скорее всего. Направляющие два штифта притормаживают при первой разборке. Но снимается она просто, нет там секретов. Простукивание АККУРАТНОЕ и все. В принципе можно под два болта корпуса сальника организовать простенький съемник. Типа скобы с гайкой даже неприваренной.

alekseyzy написал :
Т.е. правильно я понял, что снимать нужно вот эту крышку

Это правильно.

P!0uger написал :
alekseyzy, извините за резкость, но вы пытаетесь снять штаны через голову. Сняв маховик, вы внутрь двигателя не попадете. Попробую вставить фото со снятой крышкой. Я тоже менял кольца на своем ДМ1к. Понадобится обжимка, отверткой кольца в цилиндр не загнать. Крышку снимать, положив двиг на маховик, иначе выпадет распредвал и следом - толкатели, а длина у них разная. Лопатку центробежного регулятора (стрелка 2) не трогать, чтоб не провернулась на валике. При вращении коленвала распредвал наверняка выйдет из зацепления и фазы ГРМ придется восстанавливать.

Тоже возникали сомнения, но нет опыта делал все по книжке ))
Т.е. правильно я понял, что снимать нужно вот эту крышку

Она очень тяжело идет. Ее просто тянуть или есть какой то метод? монитировкой поддеть или молотком?)

Свистунов Л. написал :
с другой стороны мотор не разбирается.

alekseyzy, извините за резкость, но вы пытаетесь снять штаны через голову. Сняв маховик, вы внутрь двигателя не попадете. Попробую вставить фото со снятой крышкой. Я тоже менял кольца на своем ДМ1к. Понадобится обжимка, отверткой кольца в цилиндр не загнать. Крышку снимать, положив двиг на маховик, иначе выпадет распредвал и следом - толкатели, а длина у них разная. Лопатку центробежного регулятора (стрелка 2) не трогать, чтоб не провернулась на валике. При вращении коленвала распредвал наверняка выйдет из зацепления и фазы ГРМ придется восстанавливать.

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

Свистунов Л. написал :
а надо,,,,,,,,,,,,,,с другой стороны мотор не разбирается.

Именно. вроде шкив снять, 6 болтов М 8 открутить, крышку снять. Подшипник там не напрессован, он снимается легко. И есть доступ к шатуну. Головка снята если, можно все снимать.

alekseyzy написал :
там подшипник который не хочется выпресовывать

а надо,,,,,,,,,,,,,,с другой стороны мотор не разбирается.
и вообще без необходимости(заменить сальник, подшипник,шпонку, клн вал) маховик снимать не надо

Jesha написал :
Предлагаю, Сделать Фото отчет. Последовательно фотографируйте каждый шаг разбора. Будет фото инструкция.

Ок. Постараюсь )

Свистунов Л. написал :
для замены колец маховик снимать не надо............

Согласен, можно попробовать подлезть с другой стороны, но там подшипник который не хочется выпресовывать

Да и делать все старался по умной книжке

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alekseyzy написал :
Форумчане, привет! Не ругайте строго за вопрос)
Пытаюсь своими силами перебрать двиг мотоблока, для замены колец, вооружился книгой по мотоблокам. Столкнулся с такой проблемой, пытаюсь снять маховик, а точнее сначала обгонную муфту, и не могу сделать в книге написано съемником, но какой это съемник должен быть, универсальный или спец ключ? Прилагаю фото выделил красным что нужно снять.

Предлагаю, Сделать Фото отчет. Последовательно фотографируйте каждый шаг разбора. Будет фото инструкция.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Свистунов Л. написал :
для замены колец маховик снимать не надо............

Этого человеку будет мало. Подскажите побольше. А alekseyzy попросим, пусть пофотографирует каждый шаг разбора. Получим фото отчет, и заодно фото инструкцию.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alekseyzy написал :
Форумчане, привет! Не ругайте строго за вопрос)
Пытаюсь своими силами перебрать двиг мотоблока, для замены колец, вооружился книгой по мотоблокам. Столкнулся с такой проблемой, пытаюсь снять маховик, а точнее сначала обгонную муфту, и не могу сделать в книге написано съемником, но какой это съемник должен быть, универсальный или спец ключ? Прилагаю фото выделил красным что нужно снять.

Она на резьбе, небольшим молотком, против часовой стрелки, потом отвернуть рукой.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

для замены колец маховик снимать не надо............


Вот ветка, посмотрите. может что найдете.

Форумчане, привет! Не ругайте строго за вопрос)
Пытаюсь своими силами перебрать двиг мотоблока, для замены колец, вооружился книгой по мотоблокам. Столкнулся с такой проблемой, пытаюсь снять маховик, а точнее сначала обгонную муфту, и не могу сделать в книге написано съемником, но какой это съемник должен быть, универсальный или спец ключ? Прилагаю фото выделил красным что нужно снять.