Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5237315

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, при каком перепаде стен в сантехкабине при выкладывании плитки можно обойтись без штукатурки? У меня 2 несущих стены в ванной комнате ровные, перепад не больше 1 мм, а вот 2 другие стены являются частями сантехкабины, стена с дверным проемом завалена на 14 мм, вторая стена соседняя с туалетом в разных местах имеет перепад до 5-6 мм, учитывая, что плитку буду класть первый раз, стоит ли мне штукатурить эти 2 стены или просто использовать чуть больше плиточного клея при укладке? Время меня не тяготит, а так как я дотошный, всегда стремлюсь сделать идеально, могу класть по чуть чуть в день, очень уж не хочется штукатурить, не по душе мне эта работа.

Тогда штукатурте. Точно

Я тоже дотошный. Кладу только на гребенку. 5-6 мм тоже бы выравнил перед укладкой (если серьезно)

alt написал :
Тогда штукатурте. Точно

зачем, если

Fesenych написал :
могу класть по чуть чуть в день,

Отклонения минимальны, даже для "кабанчика", только мозайка не терпит...

Баш майсторът

"Заиграится" ))

Можно класть и на слой..но тут еще вот какой момент...кривизна стен по вертикали-одно, а вот насколько геометрия ванной идеальна? Прямоугольник ли это, или паралеллограм? Впрочем это важно для установки самой ванной(корыта) ну и реечного потолка, чтоб не вышло что с одной стороны рейка целая, а с другой стороны 1или 2 см-клинвылезает.....

Fesenych написал :
Время меня не тяготит, а так как я дотошный, всегда стремлюсь сделать идеально, могу класть по чуть чуть в день, очень уж не хочется штукатурить, не по душе мне эта работа.

Про укладку на слой здесь написано немерено. И мною в том числе. Уже нет желания пальцы мозолить о клаву.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

За Байкалом написал :
Про укладку на слой здесь написано немерено. И мною в том числе. Уже нет желания пальцы мозолить о клаву.

вот сегодня керамогранит укладывал --до чего сцука кривой --дугой прям ----если б основание не готовил ==думаю врядли даже с опытом на слой вывез бы

Кривой керамогранит надо на слой укладывать, чтобы не было пустот под кривизной. Или на две гребёнки-на пол и на плитку. А если кривая геометрия, то и гребёнка не поможет.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

За Байкалом написал :
Или на две гребёнки-на пол и на плитку

вот так и делал --я про то что на слой такое не вывезешь ..Двух метровый уровень ставлю --равномерные провалы выходят по краям ..посередине бугры на них и лежит

ussur написал :
вот так и делал --я про то что на слой такое не вывезешь

Почему? Если небольшое помещение, типа сортира с ванной тока с песней пролетает.))) На площадях более 5-6м2 основание выравниваю под плитку.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

За Байкалом написал :
Почему? Если небольшое помещение, типа сортира с ванной тока с песней пролетает.))) На площадях более 5-6м2 основание выравниваю под плитку.

ну вот -я сегодня 9.5 квадрата накидал --исчо сцука роликовый плиткорез не берёт --мокрорез тож стынет --турбинка наше фсё

Подрезы от 10 см и больше прорезаю плиткорезом и ломаю ногой, если рукой не под силу. Боя от это способа 1-2%, то есть в рамках правил.))

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

За Байкалом написал :
Подрезы от 10 см и больше прорезаю плиткорезом и ломаю ногой, если рукой не под силу. Боя от это способа 1-2%, то есть в рамках правил.))

блин я и на уголке пробовал ногами --не тот случай --надо название зафотать --какое то не русское типа лабергитлер фендер -только производство российское --стаеровский диск для сухого реза -несегментированный на одной плитке сел --дальше только с искрами --вот такая фигня -бывает не до смеха

Вопрос конечно классика, но все же спрошу. В моем случае, если штукатурить, то какой смесью лучше, гипсовой или цементной?

За Байкалом написал :
Подрезы от 10 см и больше прорезаю плиткорезом и ломаю ногой, если рукой не под силу.

Двумя руками об угол

BV написал :
Двумя руками об угол

Смотря какой размер у КГ. 60*60 один еле еле поднимаешь. Китайцы делают так. Прорезают КГ металлическим заострённым "карандашом", на острие какой то сплав металла. Подлаживают под плитку 60*60 уголок. Один встаёт на один конец плитки, другой двумя ногами прыгает на другой. Поэтому с плиткой 60*60 не работаю. Китайцы не часто под боком.))

За Байкалом, сверло под край и встать двумя ногами.... хуже?

BV написал :
За Байкалом, сверло под край и встать двумя ногами.... хуже?

У китайцев надо спрашивать. Ну я думаю так.. Если китаец прыгает, то по всей плитки должен быть упор, а то по лбу китайскому с рикошетит. Хотя и китаец, но младший брат русскому.

Товарищи, половина темы не в тему, ладно мой вопрос игнорите, но флудить то зачем.

Fesenych написал :
Товарищи, половина темы не в тему, ладно мой вопрос игнорите, но флудить то зачем.

Я лично вам ответил. Не надо штукатурить мизерные отклонения. Укладывайте плитку на слой. Что это такое можно найти в поиске.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Лучше штукатурить. Заодно и научитесь. И дешевле, ибо штукатурка дешевле клея. Цементной штукатуркой. На углы помещения обратите внимание, имеет смысл сделать их ровно 90°. И вертикальность. Выставите по углам стены 4 шурупа в дюбелях точно в плоскость, натрите той же смесью 2 вертикальных маяка и накидывайте-правьте. Вам понравится.

Всем спасибо, буду думать.

А что такое - натереть маяки? Как это?

Svetlana Y написал :
А что такое - натереть маяки? Как это?

Набивают маяк смесью которой будут штукатурить. Чем объяснять проще пару видео на ютубе посмотреть .

psnsergey написал :
Лучше штукатурить. Заодно и научитесь. И дешевле, ибо штукатурка дешевле клея. Цементной штукатуркой.

Не свистите. Цементная штукатурка стоит в розницу от 250 до 300р мешок 25 кг. Мой любимый, проверенный клей Старатели стоит 220р за мешок. Если песок самому добыть и просеять то действительно обойдётся дешевле. Тогда и клея не надо, прямо на штукатурку укладывать. Но! Надо не забывать про пластификатор в лице ПВА.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

За Байкалом написал :
Не свистите. Цементная штукатурка стоит в розницу от 250 до 300р мешок 25 кг. Мой любимый, проверенный клей Старатели стоит 220р за мешок.

Это вы не свистите. Может, у вас там в Чите аномалия какая-то, но у нас клей стоит дороже штукатурки РАВНОГО КАЧЕСТВА на том же связующем (имеется в виду - цементе, а не гипсе). Что легко объяснимо: штукатурка содержит только связующее и песок, а в клее к этому обязательны клеющие добавки (пластеры), иначе клей будет исключительно поганым, который только с ПВА и использовать, правда, от влажности плитка всё равно будет отлетать, поскольку в отличие от стиролакрилатных дисперсий ПВА с водой и цементом дружит плохо, играет при колебаниях влажности и адгезия падает. А если вести речь о клеях для укладки крупноформата или керамогранита, то разница в ценах составляет уже около 1,5 раз, даже если не требовать возможности укладки по деформируемым основаниям.
Вот владивостокский магазинчик.
Самая дешёвая штукатурка: Штукатурка "СилБет" С-12 (цементно-песчаная смесь) 25кг 210 руб. Обратите внимание, "Применяется при внутренних и наружных работах."
Самый дешёвый плиточный клей: Клей д/плитки "Церезит" СМ 9, внутр.работ 25кг 243 руб. - только для внутренних работ. Для наружных требования будут выше, выше и цена...
Ну а про ПВА в роли пластификатора - не для этого его добавляли в советское время в плиточные смеси. В бетонах и растворах с полимерными добавками основная роль последних - рост адгезии и эластичности, так что это по основному профилю не "пластификатор". Разберитесь уже с номенклатурой современных (появившихся в 60-е годы 20 века, когда в основном сложилась и современная классификация) добавок и не смешите народ речитативом "кладём просто цемент и не ищем лёгких путей"...

psnsergey, вы, ты так и не заходил в мой профиль? Там ясно написано: Дружу с чувством юмора.
Вот с таким клеем работаю уже 10 лет.
[

]()

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

За Байкалом написал :
Вот с таким клеем работаю уже 10 лет.

И что? Предпочитаемая вами штукатурка дешевле предпочитаемого вами же клея? И это довод?

Так не надо заведомую чушь писать. Регионы разные, цены разные, предпочтения разные.