Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#274338

Уважаемые мастера,
На днях в квартире строители сделали разводку отопления. Оцените, посоветуйте.
Москва, Новостройка, ещё не сдана комиссии, 16 этаж 18-го монолитного дома.
В санузле шаровой кран Sena???

Прежде чем производить монтаж,надо выяснять рабочее давление ,опрессовочное давление в системе отопления и только тогда вести монтаж,минусы вашей разводки -М.П. труба до 10 bar. панельные радиаторы редко ставят на высотках,выясняйте параметры и ставьте согласно снип,я в таких случаях ставлю медь на подводку,пайка твердым припоем,радиаторы ARBONIA .смотрите фото

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Tehnik-san
Вы бы хоть внииииимательно прочли перший пост

Москва, Новостройка, ещё не сдана комиссии

так что все по проекту.


Панельники ставят в высотки , и очень активно. (кстати, чем арбония-зендер отличается по сути от РСВ4 или 5 ? Главное - чтобы водоподготовка соответствовала. В высотках обычно два контура подачи, (дабы не нарушать требования ГОСТа на 10 атм в отоплении - напомню - по "ГОСТ Р 51617-2000 Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия" таблица 4 ) В реале у нас встречался негостовский максимум -11-12.5 атм и то редко и с конвекторами.

2D2A ну например не вижу клипс крепления МП

!A_n_d_y! написал :
Главное - чтобы водоподготовка соответствовала

В чём она заключается?

В целом, хотелось получить надёжную проверенную систему отопления. Что для этого требуется? Установленные строителями панельные радиаторы не нравятся, посмотрел ARBONIA, РСВ4 - тоже не очень. Внешне нравятся и Sira, и Rifar, и Global. Судя по рабочему и др. давлениях они реальны. Но, я так понимаю, возникнут сложности с установкой или что-то другое?

Вопрос по фотографиям: Н-образная штуковина в месте подключения МП к радиатору и штуковина в центре файла "Подсоединение к стояку 1.jpg", стоящая после грубого фильтра - что это?

Tehnik-san написал :
минусы вашей разводки -М.П. труба до 10 bar.

Строители устанавливают во всём доме на разводку отопления МП - наверно они думают что делают? и этот МП должен выдержать соотв. давление. МП нравиться ещё и тем, что он уже проложен, а ведь периметр труб системы отопления порядка 45м.

Своих строителей собираюсь запускать в марте, поэтому "немного" времени разобраться ещё есть.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2D2A

штуковина в центре файла .... что это?

регулирующий вентиль типа

Н-образная штуковина

узел нижнего подключения радиаторов с байпасом

D2A написал :
Уважаемые мастера,
На днях в квартире строители сделали разводку отопления. Оцените, посоветуйте.
Москва, Новостройка, ещё не сдана комиссии, 16 этаж 18-го монолитного дома.
В санузле шаровой кран Sena???

Впросик возник, у вас своя котельная в доме или централизованное теплоснабжение???

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2tiger25в данном случае - без разницы. МП идет по проекту, следовательно в ТП стоит развязка в том или ином виде как по давлению так и по макс. температуре .

!A_n_d_y! написал :
2tiger25в данном случае - без разницы. МП идет по проекту, следовательно в ТП стоит развязка в том или ином виде как по давлению так и по макс. температуре .

Это все так ,но какова водичка сама ??? В Москве панельные текут почти поголовно года через 3-4 максимум. К сожалению факт, и не дай бог какие нибудь умники из жека летом спустят воду из системы, ну не стоят они в Москве хоть тресни, пример и дом где я живу и еще много разных случаев.
Кстати у меня в доме 17 этажей и строители всем поставили панельники (по проекту разумеется) и что же? Из 90 квартир не заменили их при ремонте 16 .Из 16 у 11 протекли стальные панельные батареи уже через 2 года.
Это факт.

tiger25 написал :
Впросик возник, у вас своя котельная в доме или централизованное теплоснабжение???

Централизованное.

Кстати у меня в доме 17 этажей и строители всем поставили панельники (по проекту разумеется) и что же? Из 90 квартир не заменили их при ремонте 16 но я всёравно хотел менять панельки.

Я так же хочу поменять панельки, биметал можно поставить?

d2a написал :
Централизованное.

Я так же хочу поменять панельки, биметал можно поставить?

Я сам биметалл и поставил. Глобал стайл.

отв. ANDY - Гидравлические показатели радиаторов «Demrad» - максимальное рабочее давление 8,7 Атм, и испытательное 13 Атм. Толщина листа 1,25 мм. Работы по ремонту квартир начинаются и до сдачи дома госкомиссии. Вы идеалист,к сожалению на обьектах твориться демократия,Вас бы в комиссию по приемке и у владельцев меньше было бы хлопот

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Tehnik-san по туркам не скажу, не жалуют у нас, в ходу РСВ1 с 6 атмосферами а у purmo - и РСВ4,5 - нормальная десятка. Кстати , у рсв толщина листа 1.3

**2tiger25**  я собственно имел ввиду МП , когда говорил про проект. А про нелюбовь панельников к столице знаю 

Tehnik-san написал :
отв. ANDY - Гидравлические показатели радиаторов «Demrad» - максимальное рабочее давление 8,7 Атм, и испытательное 13 Атм. Толщина листа 1,25 мм. Работы по ремонту квартир начинаются и до сдачи дома госкомиссии.

Наверное маловато будет. !Andy! говорит: "...В реале у нас встречался негостовский максимум -11-12.5 атм".

Работы по ремонту квартир начинаются и до сдачи дома госкомиссии.

Я и начал, но пока только выкладку стен, правда силами застройщика.

tiger25 написал :
Я сам биметалл и поставил. Глобал стайл.

Глобал стайл меня тоже устраивает. А чем у Вас сделана разводка и какое подключение? Т.е. можно ли доделать!! мою схему или придётся всё переделывать?

D2A написал :
Наверное маловато будет. !Andy! говорит: "...В реале у нас встречался негостовский максимум -11-12.5 атм".

Я и начал, но пока только выкладку стен, правда силами застройщика.

Глобал стайл меня тоже устраивает. А чем у Вас сделана разводка и какое подключение? Т.е. можно ли доделать!! мою схему или придётся всё переделывать?

разводку строители сделали стальной черной трубой,
подключение боковое, вашу схему конечно же можно доделать,грамотный сантехник все сделает.

!A_n_d_y! написал :
2Tehnik-san по туркам не скажу, не жалуют у нас, в ходу РСВ1 с 6 атмосферами а у purmo - и РСВ4,5 - нормальная десятка. Кстати , у рсв толщина листа 1.3

**2tiger25**  я собственно имел ввиду МП , когда говорил про проект. А про нелюбовь панельников к столице знаю  

Ок , не понял сразу :-))) правда панельники строители тоже ведь по проекту ставят.
Вообще то на мой взгляд идет неоправданное применение МП в отоплении именно высотных многоквартиных домов.

!A_n_d_y! написал :
[b])

так что все по проекту.
---------------------Панельники ставят в высотки , и очень активно. Главное - чтобы водоподготовка соответствовала. В высотках обычно два контура подачи, (дабы не нарушать требования ГОСТа на 10 атм в отоплении - напомню - по "ГОСТ Р 51617-2000 Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия" таблица 4 ) В реале у нас встречался негостовский максимум -11-12.5 атм и то редко и с конвекторами.

С нашим бардаком да еще за мани-мани многие параметры нарушаються сплошь и рядом, пример: отсекающие краны все китай,т.к. дешевле при монтаже дома,панельники дешевле биметалла, М.П. труба на подводки отопления дешевле PEX. Но установив на вводе балансировочники все соответствует проекту

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

tiger25 написал :
разводку строители сделали стальной черной трубой,
подключение боковое, вашу схему конечно же можно доделать

в данном случае речь идет не о стояковой системе отопления,ввод отопления в квартиру по моему у входа и колекторная система -поправьте если предполагаю не видя остальных фото

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
в данном случае речь идет не о стояковой системе отопления,ввод отопления в квартиру по моему у входа и колекторная система -поправьте если предполагаю не видя остальных фото

Согласен, судя по всему коллекторная разводка.

Tehnik-san написал :
С нашим бардаком да еще за мани-мани многие параметры нарушаються сплошь и рядом, пример: отсекающие краны все китай,т.к. дешевле при монтаже дома,панельники дешевле биметалла, М.П. труба на подводки отопления дешевле PEX. Но установив на вводе балансировочники все соответствует проекту

Проекту то соответствует, но вот потом проблемки выплывают и решать приходиться людям за свои деньги ( часто предварительно залив не одну квартиру ниже себя)

tiger25 написал :
Проекту то соответствует, но вот потом проблемки выплывают и решать приходиться людям за свои деньги ( часто предварительно залив не одну квартиру ниже себя)

поэтому мы и стараемся в меру сил помогать людям как мать Тереза

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Tehnik-san

С нашим бардаком да еще за мани-мани многие параметры нарушаються сплошь и рядом, пример: отсекающие краны все китай,т.к. дешевле при монтаже дома,панельники дешевле биметалла, М.П. труба на подводки отопления дешевле PEX. Но установив на вводе балансировочники все соответствует проекту

Согласен. Но Ни один застройщик в здравом уме не станет ставить откровенное Г. , которое начнет разваливаться на следующий день. Причины - собственная жадность во превых, гарантийный срок на дом от года до трех (ну методы ухода от гарантии по многим пунктам понятны - мы, жильцы сами даем козыри ) но самое страшное - период от отделки до сдачи госкомиссии и людям. А сей этап может растянутся на год, два...... И все протечки и устранение последствий - из прибыли , А топить надо, иначе хана отделке ......... Поэтому выбор материалов очень тонкий момент .......
По дешевизне -
В проекте рассматривают не стоимость трубы, а все вместе, трубу, фитинги, инструменты, работа . И я бы не сказал,что "по совокупности" МП дешевле Стройполимеровского ПП

Tehnik-san написал :
в данном случае речь идет не о стояковой системе отопления,ввод отопления в квартиру по моему у входа и колекторная система -поправьте если предполагаю не видя остальных фото

В общественном коридоре стоят 6 примерно стояков отопления (точно не помню), от которых во все стороны расходятся рукава по квартирам (7 квартир на площадке). В квартире приборы подсоединены последовательно.

!A_n_d_y! написал :
2Tehnik-san

Согласен. Но Ни один застройщик в здравом уме не станет ставить откровенное Г. , которое начнет разваливаться на следующий день. Причины - собственная жадность во превых, гарантийный срок на дом от года до трех (ну методы ухода от гарантии по многим пунктам понятны - мы, жильцы сами даем козыри ) но самое страшное - период от отделки до сдачи госкомиссии и людям. А сей этап может растянутся на год, два...... И все протечки и устранение последствий - из прибыли , А топить надо, иначе хана отделке ......... Поэтому выбор материалов очень тонкий момент .......
По дешевизне -
В проекте рассматривают не стоимость трубы, а все вместе, трубу, фитинги, инструменты, работа . И я бы не сказал,что "по совокупности" МП дешевле Стройполимеровского ПП

Иногда пытаются экономить на чем то одном, например у нас поставили панельники.Хотя можно было бы за эти деньги поставить и русский биметалл -гораздо надежнее было бы.( и дешевле)

tiger25 написал :
Иногда пытаются экономить на чем то одном, например у нас поставили панельники.Хотя можно было бы за эти деньги поставить и русский биметалл -гораздо надежнее было бы.( и дешевле)

цена кв.м в Москве Вам известна,а элитное жилье -еще умножте минимум на 2, так обшивать монолитные дома стекловатой а затем мраморной плиткой и обозвать это "вентилируемыми фасадами" это как назвать или многоточие ставить,когда проветривая помещение вся пыль стекловаты попадает внутрь к жильцам, все кто вселяеться в такое жилье,всеравно будут менять и радиаторы и краны, потом легкие,расчет на то,чтобы продержалось до заселения ,здесь экономия в глобальном массштабе,почему уже и московские "хрущевки" можно считать экскл. жильем -за 150 тыс зел двушка без лифта и мусоропровода,это только курица от себя отгребает

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
цена кв.м в Москве Вам известна,а элитное жилье -еще умножте минимум на 2, так обшивать монолитные дома стекловатой а затем мраморной плиткой и обозвать это "вентилируемыми фасадами" это как назвать или многоточие ставить,когда проветривая помещение вся пыль стекловаты попадает внутрь к жильцам, все кто вселяеться в такое жилье,всеравно будут менять и радиаторы и краны, потом легкие,расчет на то,чтобы продержалось до заселения ,здесь экономия в глобальном массштабе,почему уже и московские "хрущевки" можно считать экскл. жильем -за 150 тыс зел двушка без лифта и мусоропровода,это только курица от себя отгребает

Согласен однозначно!!!! Слышал что фирма Корадо (панельники) хороший откат платит за использование в проектах их радиаторах.Это один из примеров.