Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5238135

Добрый день!

Относительно недавно, с год назад, нам сделали ремонт. Потекла инсталляция, да так незаметно, что прежде чем мы это обнаружили, прошло примерно от трех месяцев до полугода. Обнаружили мы это когда из-за запаха отодрали коридорный плинтус, прилегающий к ванной, а за ним -- сырость и налет плесени ( это на расстоянии в полтора метра от места затопления - вода растеклась под плиткой по гидроизоляции ).

Сходили к соседям снизу, у них потеки на потолке, но им плевать ( безродные таджики впятером снимают убитую квартиру ).

Реально ли это просушить Без последствий?

Задавайте вопросы, я постараюсь ответить сама или если что вечером спросить у мужа.

GreenWitch написал :
Реально ли это просушить Без последствий?

Потолок у соседей побелить после просушки. У себя все просушить. Обработать антиплесенью. А самое главное - сделать сборку так, чтобы на эти же грабли еще раз не наступать.

Vladimir_Vas, насколько это безопасно и не приведет к необходимости дышать спорами плесени каждый день? Насколько вообще реально просушить литры воды под уже уложенной и затёртой плиткой и пленочным теплым полом (я не знаю, по какую сторону от пленки оказалась вода, но затирка плитки не сырая) или вода обречена остаться в перекрытиях на несколько лет?

Я боюсь за здоровье. Там даже какие-то мелкие мошки завелись!

GreenWitch написал :
насколько это безопасно и не приведет к необходимости дышать спорами плесени каждый день?

Поставьте вентилятор на несколько дней - он все высушит. Потом обработайте антиплесенью - никаких спор не будет. Даже из замкнутых объемов вода уйдет со временем, если ... не будет продолжать её поступление хоть каплями.
Еще раз - главное - это сделать так, чтобы не повторился этот случай. В граблях самое плохое - ходить по ним регулярно. Один раз - не считается!

GreenWitch написал :
Там даже какие-то мелкие мошки завелись!

Дрозофилы - не будет сырости - их тоже не станет.

Vladimir_Vas, я воткнула в небольшую щель в затирке ( прямо около унитаза ) пылесос и за день небольшими приемами высосала оттуда примерно литр воды. Я включила на максимум теплый пол (четвертые сутки пошли), поставила вентилятор чтоб он дул прямо вниз в люк . Надеюсь, дела обстоят именно так, как вы говорите. Да, предпосылок к повторению затопления быть не должно - все будет починено, конечно. Средства от плесени уже купила -- уничтожитель и пропитку. На упаковке написано, что нужно применять только по сухому - посушу с неделю и прочищу начатки плесени. Спасибо.

GreenWitch, Все делаете правильно.
"Продолжать движение!" @М.Жванецкий

Я в интернете наткнулась на микроволновую сушку. Может, попробовать посушить таким образом хотя бы пол? Кто-нибудь пользовался может?

GreenWitch написал :
Средства от плесени уже купила -- уничтожитель и пропитку

  • А что именно вы купили? Рекомендую антисептики Фейдал, Дюфа или Пуфас. А русская антиплесень - дрянь на выброс.
    Если совсем запущено, чернота, зацвело, тогда самый сильный антисептик - метацит

Труд без искусства - Варварство!