Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#278216

ЕвгенияDAR написал :
БЗП быстро разлетаються.

Скорее, забиваются пылью.

Alex___dr написал :
Двух скоростных, с высоким моментом, компактных и лёгких да ещё и чтоб в одной руке лежал в бюджет до 3000р не бывает.

Очень хорошие дрельки.

in my humble opinion

Так, решил поискать советов по поводу выбора дрели для дома и забрел сюда, в эту ветку...
Мои требования:

  • Иногда нужен и перфоратор, но это достаточно редкие квартирные работы.
  • Дрелью предполагается сверлить
    • дерево
    • сталь
    • мягкие металлы, аллюминиевые сплавы в виде тонких листов
    • в качестве шуруповерта никогда не использовал, но может и пригодится
  • быть достаточно легкой
  • небольшой и сбалансированной, чтобы было удобно работать одной рукой - при сверлении мягких металлов и дерева, т.е. когда крутящий небольшой
  • иметь достаточный крутящий момент (??? а фиг его знает, что это значит и сколько это в виде чисел)
  • иметь качественный регулятор скорости
  • Так как дрель берется для дома, то нагружатся будет не регулярно, соответственно она должна быть сетевой.

  • да, чуть не забыл: нужна и для достаточно точных работ, поэтому очень желательно, чтобы патрон не болтался. Возможно это при наличии перфоратора?

И еще вопрос: Что означает фраза "Управляющая электроника – для точного центрования."?

вот такая может подойти: Интерскол ДУ-750ЭР
хотя пару раз сталкивался с какими-то моделями этой фирмы и у них после непродолжительного использования патрон довольно прилично бил... Хотя это не мои были дрели и как их использовали...

хотя нет, скорее такая: Интерскол ДУ-800ЭР
на 400р дороже, но ручка поворотная и два диапазона скоростей...
поворотная, конечно, хуже из-за пластика, но при домашнем редком использовании, думаю, пройдет...

нет?

Регистрация: 11.08.2006 Иркутск Сообщений: 39

Я бы рискнул посоветовать Kress SBLR 2480.

Удовлетворяет почти всем Вашим запросам. Цена около 3500р.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Паныч написал :
хотя нет, скорее такая: Интерскол ДУ-800ЭР

Нормально вполне.

Что-то мне пару человеков умеренно хвалали Фиолентовский сетевой шурик: оч. надежный, безударный, и шурик и дрель - посмотрите, может понравится...

Я например для себя выбрал (облазил все сайты) Elmos Esr 723 C - сетевая ударная дрель шуруповерт (есть такая же модель без удара, но стоит как ни странно на 200 р. дороже). Плюсы - на мой взгляд: 2-х скоростная,на 1-й передаче -550 об/мин, а не 1100 как на большинстве дрелей предлагаемых в качестве шуруповертов и уж ни как не 1450 об/мин, как на предлагаемом Kressе; ограничитель крутящего момента, как на аккумуляторных шуруповертах - на сетевых дрелях такого я больше не встречал; быстрозажимной патрон, мощность - 750 вт, самое то, кейс, в комплекте две биты-крепятся в гнезде на корпусе, доп. рукоятка, ограничитель глубины, цена у нас в Туле 2500 с коп., ну и наконец у знакомого такая же - очень хвалит. Заказал в магазине - жду.

gamgod написал :
Я например для себя выбрал (облазил все сайты) Elmos Esr 723 C

Тяжеловата для шуруповертных работ. Но при эпизодическом использовании - подходящий вариант.

gamgod написал :
такая же модель без удара, но стоит как ни странно на 200 р. дороже

Это, наверное, 913. Удар на ней тоже есть. Только разница в цене у них должна быть больше.

pyroman написал :

  • сверлить дерево
  • крутить шурупы
  • мешать цемент

Хм... ИМХО первые двое и последнее требование несовместимы.
Почитай вот про мои муки выбора с почти теми же запросами и что из них получилось...

Я юзаю АEG SBE500R 0-2650,21Nm,1,6kg.под описание вроде подходит.при выборе конечно смотрел и SBE 630R SuperTorque-поражает момент 59Нм,но сверлить тонкую сталь или дерево со скоростью 0-950 об/мин -скучно,ну а остальные просто в бюджет не впишутся. С Ув. БОНК

IMSten_ написал :
Это, наверное, 913. Удар на ней тоже есть. Только разница в цене у них должна быть больше.

В том то и дело, что не 913 (910 вт.), а именно 723 (750 вт). Короче где-то месяц назад я ее купил - Elmos Esr 723 (букву не помню) - все то же самое, но без удара - 2720р. Принес домой и уже там обнаружил, что патрон (быстрозажимной) довольно прилично бьет. На другой день принес ее обратно, хотел обменять, но она оказалась последней, - к чести работников магазина, деньги вернули без проблем. И вот что самое интересное - хотел сейчас на сайте Elmosа уточнить эту букву - этой дрели там не оказалось (а раньше была), есть только 723С (с ударом).Может она оказалась последней не только в магазине? Где-то на форумах попадалась статья на тему, что безударные дрели вымирают как класс - может это так и есть...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

gamgod написал :
Где-то на форумах попадалась статья на тему, что безударные дрели вымирают как класс - может это так и есть.

У фирм производящих бытовой инструмент это так и есть. У всех серьёзных производителей количество БЕЗударных дрелей как минимум равно числу ударных или превосходит.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

t283ta написал :
ИМХО первые двое и последнее требование несовместимы.

Почему?
Мощная низкоскоростная дрель вполне решит все эти три задачи.

Serg написал :
Почему?
Мощная низкоскоростная дрель вполне решит все эти три задачи.

Если имеется ввиду спиральное сверло по дереву, то да, здесь нужен момент. А если перовое или фоснера, то на малых оборотах будет выдирать куски дерева.
Т.ч. оптимальный вариант это дрель с двухскоростным редуктором. Боюсь только за 3000 р такую не купить.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Dr.NO написал :
Боюсь только за 3000 р такую не купить.

Ну если сложить понты в отдельный ящик и закрыть его - то (цена полторы штуки) или еще одна дрелька есть у КЗМИ ИЭ1515 750Вт, тоже двухскоростная... сайта у КЗМИ, как я понял, уже нет а жаль.
Проблема будет только одна - нет муфты ограничения момента, но с ограничителем момента я знаю только дрели фирмы элмос ESR723C и ESR913C .

Serg написал :
Ну если сложить понты в отдельный ящик и закрыть его - то Интерскол ДУ-800ЭР (цена полторы штуки)

Дело не в понтах. Просто не знал. Вызывает небольшое недоразумение. "...для промышленного и бытового применения." И про момент молчат.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2Serg

Serg написал :
Ну если сложить понты в отдельный ящик и закрыть его - то Интерскол ДУ-800ЭР (цена полторы штуки) или еще одна дрелька есть у КЗМИ ИЭ1515 750Вт, тоже двухскоростная... сайта у КЗМИ, как я понял, уже нет а жаль.

Наши заводские электрики, сантехники, вентиляционщики, строители раньше пользовались Интерсколом, и тому подобным. С некоторого времени перешли на Makita и Bosch, у некоторых инструмент свой, они тоже понтуются? Или деньги лишние?

Elmos ESR723C и ESR913C - добротные и очень универсальные машинки.
Я одно время к ним внимательно приглядывался, щупал. Этими действительно шурупы можно крутить безпроблемно, т.к. муфта наличевствует.

Правда в итоге решил что все по отдельности все-таки предпочтительнее, несмотря на то что дороже.
Вот буквально на днях прикупил акк. шурик - кроссовок DS12DVF3 от Хитачи
Дрелька бошевская сетевая уже есть. Остался только перф. в хозяйство попозже прикупить.

А, вообще, в быту перф. и акк. шурик, вдвоем, покрывают почти все виды работ.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Alex___dr

Зачем понятия подменять - человек спрашивает ДЛЯ ДОМА, а Вы приводите пример ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО использования. Разницу понимаете? Если нет - то зачем тогда Вы вообще пытаетесь дать совет?

Выбрали что-нибудь по душе, уважаемые господа, pyroman и Паныч?
У меня похожие запросы одинаковой задачи:

Для удовлетворения подобных запросов есть много интересных дрелей, но цена их начинается от 6 т.р.