Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#274368

Есть желание купить дрель-шуруповерт для эпизодических работ.
Возник вопрос: а нужны ли аккумуляторы? Может достаточно сетевой дрели?

Интересуют следующие вещи:

  • срок службы аккумуляторов
  • количество циклов зарядки/разрядки
  • время зарядки

Помимо желания, должны быть цели...

FINN-UGR написал :
Помимо желания, должны быть цели...

pyroman написал :
для эпизодических работ

Чем не цель?

2pyroman

Я для себя однозначно решил этот вопрос в пользу сетевой дрели: не имею ни малейшего желания возитсья с контролем за состоянием аккумов. Доводы "сетевой шнур - помеха", "у дрели нет муфты" для меня не критичны: провод дрели длиной 3,5 метра + удлиннители до 50 метров позволяют достать везде, а работа без муфты по мне проще и быстрее.

Каждый решает сам под свои задачи.
Если работа предстоит в пределах досигаемости электророзетки - сетевой вариант предпочтителен.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex21 написал :
"у дрели нет муфты"

Есть и с муфтами.
А вот прыгая аки баран на стремянке, по пояс в квадрате вынутого армстроговского потолка довольно сложно следить еще чтоб сетевой шнур не запутался за что-то, тем более, что тут еще пучок витой пары надо ловить...

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Потом, когда уже потратишь бабки (и соответственно забудешь про них), каждый раз, беря в руки шурик (без шнура) - получаешь бАльшое удовольствие. Рекомендую попробовать.

2Serg

***Есть и с муфтами.***

Ой не надо вспоминать этого элмосовского монстра! Вы его лучше один раз в руках подержите - изврат фантазии конструктора!..

***А вот прыгая аки баран на стремянке, по пояс в квадрате вынутого армстроговского потолка***

Думаю при "эпизодических работах" разовое неудобство такого рода вполне можно стерпеть. А аккум внимания к себе требует регулярно.

2Mals

***Потом, когда уже потратишь бабки (и соответственно забудешь про них), каждый раз, беря в руки шурик (без шнура) - получаешь бАльшое удовольствие. Рекомендую попробовать.***

3 шурика лежат, а удовольствия от работы ими что-то нет. То берешь его, а он наполовину разряжен, то только во вкус войдёшь, а зарядке кирдык... Кстати вот напомнили - ведь вчера с зарядки забыл отключить один, остался в розетке не выключенный, что явно не есть хорошо.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex21 написал :
разовое неудобство такого рода вполне можно стерпеть.

Разумеется - каждый кузнец своего счастья.

У меня вот такие эпизодические работы и есть. То шуруп в стену ввернуть, то полку под акустику в машину сварганить, то еще что... В своем доме работ многа. Дрель была уже давно. И сверлит, и шурупы крутит... Более менее приемлимо. Не считая того, что шурупы крутить не очень удобно.
Тут обзавелся шуруповертом. Начал им все делать. Ну, удобно, хорошо... А тут пришлось опять в руки дрель взять.... Ужас! Как же я раньше без шуруповерта жил.
Это вот мое такое мнение...

Alex21

Ая-яй, у Вас, и вдруг шурики от хунхузов...

2Alex21

Не могли бы описать вашу дрель, её характеристики и почему вы её выбрали в теме

pyroman написал :
Есть желание купить дрель-шуруповерт для эпизодических работ.
Возник вопрос: а нужны ли аккумуляторы? Может достаточно сетевой дрели?

Интересуют следующие вещи:

  • срок службы аккумуляторов
  • количество циклов зарядки/разрядки
  • время зарядки

После того, как попользовался шуруповертом, крутить шурупы обычной дрелью, ИМХО, извращение...
к тому же для этого требуеться как минимум двухскоростная дрель, т.к. односкоростная довольно слаба - усилие у нее порядка 5 нм. Для эпизодических работ отлично подходят никель-кадмиевые аккумуляторы, уже высказывал свое мнение про них... срок службы - годы, а если нормально сделаны - многие годы, как показывает практика (не с шуриками, правда) - лет 5 - не проблема. К тому же они не требуют практически никакого контроля и ухода, прощают очень многое, есть лишь простейшие рекомендации, типа не хранить на морозе и зарядить перед длительным хранением. Ну и заряжать когда полностью разряженые, а не наполовину.

3 шурика лежат, а удовольствия от работы ими что-то нет. То берешь его, а он наполовину разряжен, то только во вкус войдёшь, а зарядке кирдык...

Вот поэтому я выбирал, что бы обязательно два аккума были в комплекте
Один в струменте, другой - заряжен. Разрядился, меняешь, разряженный - в зарядку. Ну и два аккумулятора позволяют всегда разряжать их до конца.

Кстати вот напомнили - ведь вчера с зарядки забыл отключить один, остался в розетке не выключенный, что явно не есть хорошо.

Если зарядка нормальная - это по барабану. Она после заряда отключиться либо совсем, либо оставит небольшой ток для компенсации саморазряда.

Да, еще, шурик-дрель (двухскоростной) мне очень часто заменяет дрель - дерево, другие мягкие материалы - не проблема. Можно и кирпич, если не очень много (дрелью все же быстрее). Сталь плохо, но если очень хочеться (например, нет розетки) - то же можно. Бетон, конечно, нет.

PS: муфтой пользоваться мне не понравилось, а вот тормоз, ИМНО, полезная вещь

2Дмитрий Т

***Ая-яй, у Вас, и вдруг шурики от хунхузов...***

Почему? Мой - от Скил, подарен интернет-магазином 4Мастера. 2 других - шефа и коллеги, Практикал, что ли, вот те да. Но они и покупались по принципу "пусть будут" по 300 рэ/шт.

Шеф, впрочем, свой весьма активно попользовал, почти 100 листов ГКЛ с его помощью смонтировал при ремонте своей квартиры.

2pyroman

Да а чего скакать? Эта тема тоже ваша, можно ж и здесь высказаться. Хотя надо заметить я это делал уже не раз.

Дрель ИНТЕРСКОЛ ДУ-780ЭР.
Назначение - монтаж столярки, работы в столярной мастерской, мелкие нужды по дому.
Критерий выбора: небольшой вес (часто приходится носить на себе), мощность повыше (13-я БОШка со своими 550-ю ваттами сгорела), простота конструкции (не люблю лишнюю электронику и т.п. прибамбасы - чем сложнее, тем ненадёжнее, да и дороже), доступность сервиса (з/ч привезут без проблемы, да и СЦ на тот момент в Волгограде был).
Обязательно БЗП - один раз попробовав, отказываться от него не собираюсь. Решение вопроса было простейшим - при покупке договорился с продавцом о замене, доплатил 80 рэ разницы между БЗП и ЗВП, при мне тут же все и поменяли. После покупки и шнур поменял на резиновый подлинее.
Естественно - прикладистость. На дизайн БОШа рассчитывать не приходилось, а БОШ тут как ни крути - лидер, но и у ДУ-780ЭР с эргономикой все в порядке: в руке лежит удобно, реверс переключается легко (по мне надкурковый рычаг удобнее прочих). Пожалуй единственное НО в этом плане - корпус "пухловат", при хвате сверху это ощущается.

За 3 года и дырок под анкеры понасверлил немеряно, диаметром до 10 мм (хотя проще всего работать сверлом-шестеркой, с ним даже по бетону особо не напрягаешься), и шурупов понакручено тысячи, и врезок фурнитуры сделано не одну сотню (пёрками до 35 мм), и смеси лёгкие помешать пришлось (гипс, раствор), и железо посверлить. Неудобства конечно со смесями были - обороты высоковаты, и по железу больше 10 мм сверлить тяжело, сверло горит, но это были разовые работы - на фоне прочих все равно вторую скорость не хочется.

Респект Alex'y! Эх если бы все так излагали я бы давно определился с выбором.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2pyroman

pyroman написал :
Есть желание купить дрель-шуруповерт для эпизодических работ.
Возник вопрос: а нужны ли аккумуляторы? Может достаточно сетевой дрели?

Интересуют следующие вещи:

  • срок службы аккумуляторов
  • количество циклов зарядки/разрядки
  • время зарядки

    По моему проблема с аккумуляторами надумана.Это миф который пришел из мобилиных телефонов с Ni-cd батареями.В современных Ni-cd которые применяются в эл инструменте используются банки Panasoniс и Sanyo (в брендах точно) при нормальном режиме эксплуатации (заряжать после полной разрядки на родном зу) эфект памяти почти полностью отсутсвует.Ni-cd можно хранить и разряженным в отличии от Ni-mn и Li-ion.Ресурс Ni-cd зависит от циклов заряда разряда порядка 1000(Это примерно в реале наверно намного меньше и во многом зависит от режимов эксплуатации)
    Это то вы ищете легкий дрель- шуруповерт с двумя скоростями и моментом более 20 Hm c Ni-cd обязательно с двумя батареями и 1-часовым ЗУ.Правда хорошие начинаются с 4000.Но это больше подходит вашим запросам.

Alex21 написал :
Я для себя однозначно решил этот вопрос в пользу сетевой дрели: не имею ни малейшего желания возитсья с контролем за состоянием аккумов.

Alex21 написал :
3 шурика лежат, а удовольствия от работы ими что-то нет.

Alex21 написал :
3 шурика лежат, а удовольствия от работы ими что-то нет. То берешь его, а он наполовину разряжен, то только во вкус войдёшь, а зарядке кирдык..

Alex21 написал :
Почему? Мой - от Скил,

А то что Alex21 купил дешевый Скил наверное с одним акк и 3-часовой зарядкой (около 900руб) так это его ошибка и как он может судить по нему о другом аккум инструменте?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Alex21 написал :
мощность повыше (13-я БОШка со своими 550-ю ваттами сгорела)

Вы говорите о GSB13RE? Это которая недавно появилась, китай и с металлическим БЗП? Какое о ней у Вас впечатление, если использовать по назначению и не перегружать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Вы говорите о GSB13RE? Это которая недавно появилась, китай и с металлическим БЗП?

Это не Китай (по крайней мере, собиралась в Швейцарии до недавнего времени). Хотя двигатель у нее от зеленой PSB500R

in my humble opinion

ломастер написал :
2pyroman
Это то вы ищете легкий дрель- шуруповерт с двумя скоростями и моментом более 20 Hm c Ni-cd обязательно с двумя батареями и 1-часовым ЗУ.Правда хорошие начинаются с 4000.Но это больше подходит вашим запросам.

Весьма правильное замечание, только ценник, для эпизодических работ, великоват - от 1300 р рублей есть вполне вменяемые двухскоростные, с двумя аккумами на 2 Ач, часовой зарядкой с автоотключением по дельта V и кейсом.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2sasa

sasa написал :
от 1300 р рублей есть вполне вменяемые двухскоростные, с двумя аккумами на 2 Ач, часовой зарядкой с автоотключением по дельта V и кейсом.

варианты в студию....

Сам буду рад купить за 1300 2-х скоростной шурик с Т- образной ручкой с бзп патроном двумя аккумуляторами и часовой зарядкой.
В качестве банок сомневаюсь заранее -комплект sanio c зу и четырьмя аккумуляторами с 2000 года жив до сих пор ,а аккумуляторы которы покупались на рынке за дешего умерли через пол года.

2ломастер

Во-во и я про тоже. Купишь вот так шуруповерт, поюзаешь один раз, положишь на полку. А в следующий раз понадобится, а аккумы сдохли. А покупать шуруповерт для дома за 5000 рублей. Блин ... перфоратор за 5000 рублей ещё куда ни шло, но ещё и шуруповерт.. мда.

2sasa & all
Можно приводить полные названия и ссылки на предлагаемые девайса?

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

"Во-во и я про тоже. Купишь вот так шуруповерт, поюзаешь один раз, положишь на полку. А в следующий раз понадобится, а аккумы сдохли."

Если Ni-Cd аккумуляторы предварительно разрядить то можно хранить их очень долго без последствий, затем при первой зарядке они наберут не менее 70 процентов своей ёмкости.
При дальнейших циклах они восстановят свою ёмкость.

Из этого следует, что аккумулятор перед использованием нужно обязательно заряжать и при перерывах более 2 месяцев хранить обязательно разряженным.
Li-ion аккумуляторы можно заряжать из любого состояния, но Li-ion аккумуляторы подвержены старению через два года они могут потерять примерно 20-30 процентов своей ёмкости из-за старения.
Сколько они реально потеряют зависит от производителя и то как их эксплуатировали.
До сиих пор Li-ion аккумуляторы продолжают развиваться и совершенствоваться в отличие от
Ni-Cd и Ni-Mh, вполне вероятно, что срок их использования увеличится.
Именно Li-ion аккумуляторы должны храниться заряженными.

Так как Ni-Cd аккумуляторы почти не стареют и со временем почти не теряют своей ёмкости,
то для дома они наиболее подходящие, но нужно соблюдать определённые правила иначе
аккумулятор быстро потеряет свою ёмкость.
Не хотите заморачиваться с разными правилами купите Li-ion, но готовьтесь к тому
что возможно уже через 4 года их придётся вам сменить независимо от того как бы вы
хорошо за ними не ухаживали.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Лично я себе этим летом взял акк. Бош`ик Gsr 12v и ничуть не жалею!
Заряд акк. держит долго и тем более их 2 в комплекте(работаю 3-4 раза в неделю)!
Правда стоит -4650(но ИМХО профи)!

Купил сначала Макиту 6980 ударный аккумуляторный винтовёрт 12 вольт оказалось крутящего момента 125 ньютонов слишком много для завинчивания шурупов. Саморезы на 100 мм залетают в дерево как в масло момент когда шляпка начинает заходить в доску нечувствуется совсем. Если крутить саморез в дюбель и проморгать момент когда нужно отключить саморез высверливает дюбель. Через неделю купил ещё Макиту 6270 тоже на 12 вольт оказалось оптимально для мелких работ начиная от компьютера и т.д. Акамуляторов хватает надолго зарядка в течение 30 минут после покупки сетевой дрелью почти не пользуюсь.
Если бы знал что от акамуляторного инструмента стока кайфа купилбы гораздо раньше.

pyroman написал :
2ломастер

Во-во и я про тоже. Купишь вот так шуруповерт, поюзаешь один раз, положишь на полку. А в следующий раз понадобится, а аккумы сдохли. А покупать шуруповерт для дома за 5000 рублей. Блин ... перфоратор за 5000 рублей ещё куда ни шло, но ещё и шуруповерт.. мда.

2sasa & all
Можно приводить полные названия и ссылки на предлагаемые девайса?

F.T 2142 N 14.4V (FULL TECH) серии Industry, причем из всего ряда их шуриков интересна исключительно только эта модель - на коробке у нее написано про нелюбимый на форуме мотор повышенной мощности jonson (но что за несколько тыр плохо, за 1300 хорошо) , ну еще может более старшая 18V модель интересна, но она еще и с ударником и уже тяжеловата. Причем я этот шурик разбирал и аккумулятор тоже - типа из спортивного интереса (жаль не сфоткал) - движек с редуктором почти копия фотографий потрохов ryobi с родственного сайта, только засунуты в более крупный корпус, аккумуляторы 1900мАч, зарядку тоже разбирал - вроде тоже ничего (естественно разряда недоразряженного аккумулятора перед зарядкой нет, за такую цену, но 1 час и отсечка есть)
Куплен сей девайс этим летом по совету знакомого торговца инструментами, кстати, у нас сервисцентр этой лавки даже есть и у сего девайса в доке не запрещено "профессиональное"
использование и несколько знакомых в фирмы на убой на посмотреть купили - тестируют
P.S На работе пользую bosh, правда 9.6V, но зато мал и легок, да-и нафига компьютерщику больше, это я к тому, что мне есть с чем сравнить

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Барабашка написал :
Купил сначала Макиту 6980 ударный аккумуляторный винтовёрт 12 вольт оказалось крутящего момента 125 ньютонов слишком много для завинчивания шурупов. Саморезы на 100 мм залетают в дерево как в масло момент когда шляпка начинает заходить в доску нечувствуется совсем.

Как в масло, НО меееедленно. Не для того предназначен! И по сравнению с 12 вольтовым шуриком закрутит шурупов меньше.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Romchik написал :
при перерывах более 2 месяцев хранить обязательно разряженным.

За два месяца от саморазряда в них не больше 20% от первоначального заряда останется - можно считать, что они уже разряжены.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2sasa

sasa написал :
F.T 2142 N 14.4V (FULL TECH) серии Industry

sasa написал :
(но что за несколько тыр плохо, за 1300 хорошо)

c с этими ТТХ можно пощупать (для тренировки на кошках ),только где его искать это чудо - яндекс дает всего несколько ссылок да и вес 2.4кг. батареи в нем точно не фонтан за 675 руб на 14.4 v нормальных банок не собереш ,чудес не бывает.

Alex___dr написал :
Как в масло, НО меееедленно. Не для того предназначен! И по сравнению с 12 вольтовым шуриком закрутит шурупов меньше.

Ничего подобного крутит чуть быстрее чем обычный шуруповёрт на 1 скорости
2 аккамулятора по 2 а/ч даже один разрядить не так просто как кажется.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Барабашка написал :
2 аккамулятора по 2 а/ч даже один разрядить не так просто как кажется.

Элементарно, Ватсон!

in my humble opinion