Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#274609

Добрый всем день!
Посоветуйте, пожалуйста, какой теплоноситель-антифриз выбрать для загородного дома.
Уже знаю, что нужен на основе пропиленгликоля (чтоб не отравиться), но дальше пока не понимаю.

2Palych
Главный, кому антифриз не нравится, - котёл. Советую начать с сервис-центра.

Palych написал :
нужен на основе пропиленгликоля (чтоб не отравиться)

Хм. Пищевой пропиленгликоль - слышал про такой только в рекламе антифриза, а технический токсичен (на упаковке предупреждения типа работать в перчатках, не/есть/не пить/не курить, проветривать), сажает почки и печень.

В этом топике я выше задавался таким же вопросом, но к сожалению не нашлось практика кто смог бы ответить на мой вопрос, пришлось принимать решение самому.
Лично я купил антифриз на основе этиленглюколя Российского производителя по аналогам не уступающий Антифроген Н (Германия,рекомендуется некоторыми производителями котлов), если интересует марка, то могу сбросить в личку.
Если антифриз эксплуатировать соблюдая требования производителя, то у Вас не будет ни каких проблем с вашей системой отопления, включая котел и лично с Вами.
Не бывает золотой середины.

agg написал :
этиленглюколя

Первые признаки отравления?

agg написал :
Если антифриз эксплуатировать соблюдая требования производителя, то у Вас не будет ни каких проблем с вашей системой отопления, включая котел и лично с Вами

Большой вопрос. Утечки теплоносителя (особенно в свежепостроенной системе), выбросы в атмосферу через краны Маевского и автоматические воздухоспускники... Я бы не стал.