Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#275232

[QUOTE=Zlyden]То что диф. автомат сработает это понятно.

На форуме мне как-то попадалось высказывание о необходимости иметь разное заземление для силового оборудования и телефонных, антенных кабелей, правда не знаю насколько это возможно, но утверждалось что при хорошем импульсе (молния?) низковольтная техника может погореть вот я и подумал - а не такая ли и здесь ситуация? [/QUOTE

  1. Я не писал, что он сработает.
  2. Форсмажорные обстоятельства (молнии, наводнения, землетрясения, поту - посю сторонние силы и т.д. и т.п.) - есть такое понятие - молниезащита или громоотвод.
  3. Если есть в квартире РЕ - проводник, тем более законный - какие могут быть вопросы? Землите (защитно зануляйте) все отдельными проводниками.

эл. любитель написал :
а вы уверены, что справа (на рисунке) ДИФавтомат? При касании рукой к корпусу прибора включеного в эту розетку он должен отключатся обратите внимание, что утечка может быть не только по фазе, но и по нулевому проводнику в вашем случае прямой контакт с заземляющим проводником

Разве не видно, что провод который подан на розетку в клему "земля" отходит не после дифавтомата, а перед ним?

van написал :
В случае отгорания нулевого проводника на колодке (шинке) в щитке - ваши розетки с защитным контактом окажутся весьма опасны, так как на защитном контакте, через нагрузку, появится потенциал. Ваш диф. автомат С25 этого может незаметить. А в случае утечки тока на эл. плите - должен сработать ваш диф. автомат С32, а при к.з. должен сработать автомат отвечающий за к.з.

То что диф. автомат сработает это понятно.

На форуме мне как-то попадалось высказывание о необходимости иметь разное заземление для силового оборудования и телефонных, антенных кабелей, правда не знаю насколько это возможно, но утверждалось что при хорошем импульсе (молния?) низковольтная техника может погореть вот я и подумал - а не такая ли и здесь ситуация?

Zlyden написал :
На фото будет не видно как провода идут, вот примерная схема того о чем я говорю

В случае отгорания нулевого проводника на колодке (шинке) в щитке - ваши розетки с защитным контактом окажутся весьма опасны, так как на защитном контакте, через нагрузку, появится потенциал. Ваш диф. автомат С25 этого может незаметить. А в случае утечки тока на эл. плите - должен сработать ваш диф. автомат С32, а при к.з. должен сработать автомат отвечающий за к.з.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zlyden написал :
Теоретически я понимаю что "землю надо садить на землю", но я не понимаю с какой целью было сделано как сейчас, разводку и подключение выполняли теже электрики что и делали весь дом. Может быть есть какие-то отрицательные моменты когда земля общая для всех групп? Или допустим для бытовой техники вредно соединение по земле с мощным потребителем, таким как электрическая плита? Не погорит ли бытовая техника при утечке тока на эл. плите?

Никаких моментов тут быть не может - элементарная ошибка при монтаже щитка ...

эл. любитель написал :
Значит нужно заземление розеток посадить на шину РЕ и все будет грамотно (и проверить чтобы на всех группах так было сделано) т.е. все заземляющие проводники приходили на РЕ, а нулевые нa N и чтоб, PE и N не объединялись в вашем щитке

Теоретически я понимаю что "землю надо садить на землю", но я не понимаю с какой целью было сделано как сейчас, разводку и подключение выполняли теже электрики что и делали весь дом. Может быть есть какие-то отрицательные моменты когда земля общая для всех групп? Или допустим для бытовой техники вредно соединение по земле с мощным потребителем, таким как электрическая плита? Не погорит ли бытовая техника при утечке тока на эл. плите?

Значит нужно заземление розеток посадить на шину РЕ и все будет грамотно (и проверить чтобы на всех группах так было сделано) т.е. все заземляющие проводники приходили на РЕ, а нулевые нa N и чтоб, PE и N не объединялись в вашем щитке

эл. любитель написал :
а вы уверены, что справа (на рисунке) ДИФавтомат? При касании рукой к корпусу прибора включеного в эту розетку он должен отключатся обратите внимание, что утечка может быть не только по фазе, но и по нулевому проводнику в вашем случае прямой контакт с заземляющим проводником

Диф. автомат ЭКФ АД-2 С 25А.

Я так понимаю сейчас сделано так как будто заземления вообще нет, т.е. как в старых домах когда была нужна земля, то просто ставили перемычку.

а вы уверены, что справа (на рисунке) ДИФавтомат? При касании рукой к корпусу прибора включеного в эту розетку он должен отключатся обратите внимание, что утечка может быть не только по фазе, но и по нулевому проводнику в вашем случае прямой контакт с заземляющим проводником

эл. любитель написал :
Чей-то я не понял смысла этой фразы: У вас же дифавтомат, судя по вашим обьяснениям земля с нулем соеденены в щитке (или нет)? В таком случае дифавтомат работать не будет. Фото можно увидеть?

На фото будет не видно как провода идут, вот примерная схема того о чем я говорю

Чей-то я не понял смысла этой фразы:

Zlyden написал :
нейтраль в данном случае используется и как нейтраль (после диф. автомата) и как земля - заземление с розеток заведено.

У вас же дифавтомат, судя по вашим обьяснениям земля с нулем соеденены в щитке (или нет)? В таком случае дифавтомат работать не будет. Фото можно увидеть?

filvik написал :
К Вам заходит (соответственно имеем 3 фазы, нейтраль и землю),
а откуда 6 проводник - ЗАЩИТНАЯ нейтраль.

Имелось ввиду что нейтраль в данном случае используется и как нейтраль (после диф. автомата) и как земля - заземление с розеток заведено. Где то на форуме нашел такой термин "защитная нейтраль", используется когда нет нормального заземления, главное требование к ней чтобы она не разрывалась автоматом, вот и применил этот термин, никакого 6 провода конечно нет.

Zlyden написал :
5х5 мм2

5*4 или 5*6?
Страну уточнить можно?

Zlyden написал :
Исходные условия: новостройка, ремонт на стадии завершения (т.е. заменить проводку уже нельзя) на входе в квартиру кабель ВВГ 5х5 мм2 (соответственно имеем 3 фазы, нейтраль и землю), его защищает тройной автомат на 32А.

В квартирном щитке имеем следующее деление:
1я фаза, нейтраль и земля идет на освещение через 2 автомата
2я фаза, нейтраль и земля на кухонную плиту через диф. автомат на 32А
3я фаза, нейтраль и ЗАЩИТНАЯ нейтраль (которая не размыкается) на розетки через диф. автомат на 25А и последующие автоматы 16+16+20

Так вот мне не понятно - если уже есть нормальная земля почему она используется только на плиту, а на все розетки идет так называемый защитный ноль?

К Вам заходит (соответственно имеем 3 фазы, нейтраль и землю),
а откуда 6 проводник - ЗАЩИТНАЯ нейтраль.

Исходные условия: новостройка, ремонт на стадии завершения (т.е. заменить проводку уже нельзя) на входе в квартиру кабель ВВГ 5х5 мм2 (соответственно имеем 3 фазы, нейтраль и землю), его защищает тройной автомат на 32А.

В квартирном щитке имеем следующее деление:
1я фаза, нейтраль и земля идет на освещение через 2 автомата
2я фаза, нейтраль и земля на кухонную плиту через диф. автомат на 32А
3я фаза, нейтраль и ЗАЩИТНАЯ нейтраль (которая не размыкается) на розетки через диф. автомат на 25А и последующие автоматы 16+16+20

Так вот мне не понятно - если уже есть нормальная земля почему она используется только на плиту, а на все розетки идет так называемый защитный ноль?

Можно ли исходя из входгого кабеля (5х5) заменить диф. автомат 25А на 32А если к нему надо еще подключить автомат на 25А, т.е. диф.автомат 32А = 16+16+20+25? Конечно исходя из условия что все это одновременно работать не будет.