Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#274662

Есть качеля. На веревках. Есть ребятенок (1 год, примерно 10 кг). Нужно повесить качелю в дверной проем, но так, чтобы максимально безопасно. Какие будут идеи?

У нас качели, которые можно снимать-вешать по мере надобности, на верёвках, с ограничительной планкой впереди. Закрепляются на турнике (перекладине) - если он вес взрослого мужчины выдерживает, то уж ребёнка с качелями и подавно.

А что лучше использовать в качестве перекладины? Есть трубы такие симпатичные, в изготовлении мебели используются, они выдержат?

EZhik написал :
У нас качели, которые можно снимать-вешать по мере надобности, на верёвках, с ограничительной планкой впереди. Закрепляются на турнике (перекладине) - если он вес взрослого мужчины выдерживает, то уж ребёнка с качелями и подавно.

Турник должен быть надежно закреплен!!! Взрослый мужчина спокойно висит(подтягивается),
а ребенок скачет как обезьяна. Мой сын в 4 года повис на встроеном турнике, подтянул ноги, лягнул ими турник, так что он вылетел вверх и вбок из креплений. В результате упал лицом на пол, где случайно оказался мебельный болт с полукруглой головкой и пластанул бровь как резаком. Чудом глаз не задел!
Увезли в травмпункт, зашили, обошлось.

Burunduk написал :
Турник должен быть надежно закреплен!!!

Это даже не обсуждается.

Burunduk написал :
ребенок скачет как обезьяна

Пока ребёнку автора темы всего год, и я не думаю, что родители будут оставлять его в качелях одного. Кстати, у качелей есть ограничения по весу ребёнка.
Но я полностью согласна, что соблюдать правила безопасности надо как бы надёжно всё ни было закреплено.

alexander_ua написал :
А что лучше использовать в качестве перекладины?

Поинтересуюсь у мужа и напишу.

EZhik написал :
Пока ребёнку автора темы всего год, и я не думаю, что родители будут оставлять его в качелях одного.

Да уж, это точно. Это не ребенок - это моторчик! На месте никогда не сидит - все время у него дела.

Тут еще один вариант надумал - может можно без перекладины обойтись и каким-то образом поцепить качелю к верху дверной коробки?
Да и по поводу "Есть трубы такие симпатичные, в изготовлении мебели используются, они выдержат?" может кто что скажет?..

alexander_ua написал :
Есть трубы такие симпатичные, в изготовлении мебели используются, они выдержат?

Они тонкостенные!!! Забудьте про них....
А вот о стальной водопроводной дюймовой толстостенной трубе можно и подумать.....

Все предельно просто.
В дверную кробку (в верхнюю часть и, естественно, не в притвор) вкручиваете две вот таких штуки...

с одной стороны шуруп сдругой полукольцо
на нах вешаете качели
Диаметр кажется 4 мм
Есть еще варианты для повышения надежености

  • полукольцо заменить на кольцо закрученное ввиде спирали
  • полукольцо заменть на кольцо + карабин
    ( или или )
    или + мочка

У меня на такой конструкции (шуруп полукольцо) весят качели уже лет 5 - второй ребенок качается
При создании исходные данные были такими же.

Вариант интересен, но моя качеля вешается на веревках, так что слетят они... Вот если бы не полукольцо, а кольцо. Есть такие, интересно?

Imorsh написал :
Есть еще варианты для повышения надежености

  • полукольцо заменить на кольцо закрученное ввиде спирали
  • полукольцо заменть на кольцо + карабин

Что значит заменить? Разве это полукольцо съемное? Конструкция нецельная?

2alexander_ua
Надежнее не это использовать

а притянуть толстым шурупом пластину проушину с двумя отверстиями - одно под шуруп, другое - под карабин. Рычаг меньше и расшатываться будет меньше.

bv написал :
пластину проушину с двумя отверстиями

Что то никак не соображу как она выглядит. Не поясните точнее? Или эскизик не набросаете?

2alexander_ua
Почти как проушина для висячего замка
Пластина стальная скажем, 6*3 см, в ней две дыры просверлить - одну -чуть больше диаметра шурупа, другую - чтобы карабин влез. Потом пластину согнуть в середине градусов на15...20, чтобы карабин к коробке не прижимался и не царапал.
Или действительно купите проушины для замка, чуть согните и приделайте к коробке длинными и толстыми шурупами

Наверное это то, что мне нужно


Осталось только найти

2alexander_ua
Да, только то что на первой ссылке согнуто под 90град, а вам надо 15...20...30.

То что на второй ссылке сильно гнутое и сильно мелкое - так и не понял что это.

А ухи для замка - в любом хозмаге

bv написал :
Да, только то что на первой ссылке согнуто под 90град, а вам надо 15...20...30.

Ну дак а в чем проблема? В то большое отверстие - карабин, или сразу веревку - и вперед. Или я что то не так понял?

bv написал :
А ухи для замка - в любом хозмаге

Ой не смейтесь, ну не знаю я, что такое "ухи" . Может они в простонародии как-то по-другому называются, аж самому стыдно...

2alexander_ua, у меня такой шуруп-полукольцо обломилось, когда дите каталось. Слава Богу, все обошлось. Но желание кататься у ребенка не снизилось Пошел на рінок и взял нечто вроде єтого "8" или "10", сейчас уж не вспомню. можно глянуть . Да, установлені они у меня горизонтально в лутку двери. Где-то 1,7 м. от пола. Периодически проверяю, вроде все ОК (тьфу-тьфу три раза). Ребенку 6 лет, немаленькая.

alexander_ua написал :
Ну дак а в чем проблема?

В приложении усилия на шуруп.... так будет вырывать из дерева....

Проушины

bv написал :
Проушины

Для меня что "уши", что "проушины". Вот у Вас пытался выяснить, что это такое. Не бейте пожалуйста .

bv написал :
В приложении усилия на шуруп.... так будет вырывать из дерева....

Будьте добры, растолкуйте Вашу идею. Что то никак не соображу насчет 15-20 градусов ...

И как насчет идеи Andrew_B крепить качелю не к верху коробки, а к боковым частям?

2alexander_ua
Для выяснения точного названия обратись в академию словесных наук!
Или ходи с картинкой по магазинам...

alexander_ua написал :
если бы не полукольцо, а кольцо. Есть такие, интересно?

Есть !
Это я и называю "заменить"! Т.е. купить штуку у которой с одной стороны саморезная резьба а другой конец соотвесттвующим образом согнут.
конструкция естествнно цельная и неразборная.

alexander_ua написал :
но моя качеля вешается на веревках, так что слетят они...

у меня так же качеля на веревках На конце веревки - железное кольцо. Ни чего не слетело.

если все же опасаетесь и не найдете кольца - полукольцо мжно слегка подсогнуть пасатижами и сделать 3/4 кольцо :-)

Andrew_B написал :
у меня такой шуруп-полукольцо обломилось, когда дите каталось

может причина в том что

Andrew_B написал :
установлені они у меня горизонтально в лутку двери

кстаит а что такое лутка?
ключевое слово горизонтально! а я предлагал вертикально, в этом случае усилие прикладывается в основном на растяжение, а разорвать одно из двух по 4мм ...

2Imorsh Лутка - коробка дверная. У меня этот крюк - 6-ка был, слом был пористым - металл хреновый. Горизонтально я их крепил потому что места не очень много - получается меньший рычаг. Если б я крепил качелю к верхней поперечине дверной коробки, у меня б дите постоянно стукалось о дверь ванной Она у меня сейчас катается с амплитудой градусов 160-170 (на глаз). Да, анкера стоят 10-ки (вчера посмотрел ).

Купил нечто - с одной стороны шуруп, с другой кольцо (но не цельное, а поджатое). Диаметр примерно 7-8 мм, длина самого шурупа (там где есть резьба) - 70 мм. На вид вроде прочные. Дома попробую, но не вверх коробки, а в боковые части. Мне кажется так вряд ли вырвется, ну разве что само кольцо треснет. Карабинов не нашел, так что попробую пока веревки прямо в кольцо вдеть, оно вроде гладенькое, авось не перетрется.