Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#25344

Скоро надо будет делать ремонт в новой квартире, думаю, как снизить расход времени и денег.

Попрошу уважаемых гостей форума оценить вот какую идею:

Хочу попытаться объединить новосёлов при проведении ремонта.

Исходные данные: два 25-ти этажных дома, примерно 400 квартир.
Примем, что участвовать в этой авантюре согласится 10%, то есть 40 квартир.

В каких направлениях возможно сотрудничество:

  1. закупка типовых стройматериалов.
    Ассортимент их невелик, поэтому можно привести мнения соседей, какую именно марку закупить, к единому знаменателю.
    Экономим на опте, транспортных расходах. Кроме того, точнее можно рассчитать необходимое количество материалов или продать неиспользованный запас (одно дело продать 50 полупустых мешков цемента, совсем другое - 25 полных).

  2. Некоторые компании при таких объёмах закупки с удовольствием проведут обучение по технологии использования их материалов.

  3. Можно нанять водителя на "Газели" на пару месяцев - это заметно дешевле 100-150 разовых поездок.

  4. Закупка инструмента и приспособлений, аренда инструмента на длительный срок.
    У примеру, покупка двух низкооборотистых дрелей всем облегчит замешивание смесей, а обойдётся в 80 рублей на квартиру.
    Инструмент после окончания ремонта можно продать.

  5. Можно нанять прораба, который будет следить за нерадивыми рабочими, использованием инструмента.

  6. Вывоз мусора. Вместо кучи 8 кубовых бункеров можно заказать несколько 27-ми кубовых. Заметно дешевле выйдет.

  7. Можно объединиться и при осуществлении ряда финишных операций: заказе дверей и т.п.

  8. Съэкономить время при оформлении документов, когда один человек за разумное вознаграждение возьмёт на себя труд оформить документы на всех.

Итак, ваше мнение - это "маниловщина" или вполне реальное предложение?

если вас интересуют последующие хорошие отношения с соседями - бросте эту затею
конфликтов не избежать

За последние 80 лет колхоз себя не оправдал...

А мне кажется, идея замечательная! Тоже думаю организовать что-нибудь подобное, когда квартира сдаваться будет...
1 -- точно без проблем
2,3,6,8 -- неплохо.
4,5,7 -- сомневаюсь, вот именно сдесь могут проблемы возникнуть

В любом случае, успеха Вам.
Потом расскажите, что и как было...

Называется - "потребительский кооператив".
Отдельный бизнес, вобщем-то... Создается человеком, который хочет себе сделать ремонт оч. дешево, если не вообще с +.
Если у вас есть такой фронт - создавайте немедленно!
Срочно создавайте свои строй-контору, подписывайте всех желающих на недорогой ремонт как членов кооператива (без права работы посторонних), остальных строителей юзайте как субподрядчиков, обламывайте на цены.

timel_: надеюсь, положительные эмоции от экономии перевесят стресс от конфликтов

Гвоздь: нет, на колхоз это не похоже. Здесь цели каждого в целом совпадают.

Начинающий мухоморчик: Да нет, даже с (1) проблемы просматриваются. Всё-таки у каждого могут быть свои предпочтения с марками материалов. Но для типовых черновых материлов(цемент, стяжки, фанера, гипсокартон, грунтовки) эти предпочтения не являются определяющими.
Отделочные материалы - совсем другое дело :-) Тут объедининяться бессмысленно.

Если результаты будут - напишу. А если дело заглохнет - вряд ли.

КонстаТим: ну, если эта затея пройдёт - можно будет подумать и о бизнесе. Но на первом проекте мне это нафиг нужно. У меня на основной работе неплохая зарплата.

zenk написал :
Но на первом проекте мне это нафиг нужно. У меня на основной работе неплохая зарплата.

Тогда чего паритесь? Делайте себе ремонт в удобном режиме...
Или слава матери Терезы покоя не дает? 8-)))

2zenk,

Можно согласовать покупку таких вещей, которые в малых колличествах не купишь. Например цемент, песок, гранитный щебень, пеноблоки, бетономешалку, изолон, медные трубы...

Ещё нужно согласовать гидро-звукоизоляцию, т.к. каждый её делает для нижнего соседа.

Остальное по вкусу, иначе в гости будет ходить не интересно :-)

Angel. написал :
Можно согласовать покупку таких вещей, которые в малых колличествах не купишь. Например цемент, песок, гранитный щебень, пеноблоки, бетономешалку, изолон, медные трубы...

А делить как? Песок-гравий - ведрами? На бетономешалку - график дежурств? 8-)

Хехх..
пару раз сходил на родительские собрания в школу, потом забил. Вроде все нормальные люди, но ДОГОВОРИТЬСЯ С НИМИ НЕВОЗМОЖНО!!!
До смешного доходило: обсуждаем подарки детям на новый год. Мандаринки там яблоки всякие. Дошли до шоколадок, и началось.. "да Вы что, разве можно детям давать шоколадки "*****"?!!! Это же отрава, надо брать "*****". Да нет шоколад ваабче отрава, надо купить ****. Дурдом. Дал денег сказал покупайте что хотите и больше не ходил на собрания.

2КонстаТим,

Никак не делить попробуй купить 1000 кг. щебня фракции 5 мм с доставкой.
Купите в 3 раза больше, остатки потом на футбольную площадку своим детишкам.

Это дешевле чем каждый себе купит.

А бетономешалка мешает по целому дню, а строители разливают полы.

Важный момент, организатор такой стройки и снабженец(менеджер по закупкам) должен получать около 1.500 евро мес. Иначе откатики.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Димыч 74 написал :
Хехх..
пару раз сходил на родительские собрания в школу, потом забил. Вроде все нормальные люди, но ДОГОВОРИТЬСЯ С НИМИ НЕВОЗМОЖНО!!!
До смешного доходило: обсуждаем подарки детям на новый год. Мандаринки там яблоки всякие. Дошли до шоколадок, и началось.. "да Вы что, разве можно детям давать шоколадки "*****"?!!! Это же отрава, надо брать "*****". Да нет шоколад ваабче отрава, надо купить ****. Дурдом. Дал денег сказал покупайте что хотите и больше не ходил на собрания.

Оффтоп.
Везде одно и то-же! :-)

Angel. написал :
Важный момент, организатор такой стройки и снабженец(менеджер по закупкам) должен получать около 1.500 евро мес. Иначе откатики.

Дык я и говорю... ЭТО - отдельный бизнес!
не сидите как приклееные, а бегите как подорванные уже регистрировать свой потребительский кооператиф!