Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6487536

Тоже думаю по поводу выбора бюджет до 20 тыс, может кто-нибудь подсказать?

Выбираю между Status Premium 300 или 400 и Инсинкэратором. Бюджет 20-30 тыс. Понятно, что чем дороже, тем лучше. Но есть ли нюансы? Или не стоит разница этих денег (за 20 или 30).

Спасибо за такое подробное описание! Себе тоже хотел бы поставить, так что ваш пост очень полезен был

Год назад задумался об измельчителе. Поскольку не был уверен, что он мне действительно нужен, купил тестово на Озоне за смешные деньги китайца Jiling FCD-720.

Гарантии на него нет никакой, о чём честно и незаконно написано на коробке. Адресов мастерских тоже не найти.
Корпус пластиковый. Выглядит дешево. Кожух-лишняя деталь, болтается на корпусе и только создает лишний шум и занимает место под мойкой. Между ним и корпусом ничего нет. Снял и выкинул.

Пластиковый выпускной патрубок очень стрёмно крепится через прокладку вприжим к корпусу металлической пластиной, за которую он еле зацепляется. Но ничего за год течей не было.

Повесил на кварцевую мойку Полигран-Толеро в малую чашку. Ничего, за год он её не ушатал. Расположение в малой чашке считал и считаю удобным: в большой посуда, в малую репку чистишь)) В то же время периодически возникает проблема засоров в большой чашке.

Переходники на слив с учетом того, что ставил под две чашки, и хотел водяной затвор - пришлось поискать. В итоге пришаманил к нему затвор от ванной и собирал все из нескольких комплектов. Повороты получились - не дай бог, но пока затвор не забивает, из горла не воняет.

Пневмокнопки в комплекте не было. Купил отдельно.
Пол-года китаец молотил нормально. Овощи-фрукты, куриные и рыбьи косточки. Ничем более серьёзным, зная его сомнительное происхождение, не мучал. Вилок тоже не кидал.
Затем, в один прекрасный момент, без всякой целенаправленной помощи с моей стороны, у него отломился один из ножей.

Чего и следовало ожидать))))
Сейчас продолжает молоть овощи-фрукты. Медленнее, но вытаскивать назад не приходится. Не течет, иных проблем не создает.
Довольно громкий. Ночью стараюсь не включать. Но когда всё-таки включал - никто потом не жаловался.
Крышкой не пользуюсь. Лепестковая резинка хорошо удерживает брызги. За год она ослабла и теперь периодически проваливается внутрь.
Думаю, что когда китайчонко совсем издохнет сменю его на кого-нибудь, ибо к девайсу привык.
Проблему с частотой выноса ведра в моем случае диспоузер принципиально не решает, т.к. в современной жизни остается множество грязной упаковки, кот. и в него не спустишь, и в ведре долго хранить не будешь.

Регистрация: 01.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Мишлен, Согласен.

antveris написал:
Сначала хотели установить такую штуку, но потом пожалели место под раковиной. О том, что пожалели место, пока (8 лет) не пожалели

antveris,
Потом пожалеете о том, что пожалели места, установите "такую штуку" и будете жалеть о том, что потеряли столько времени (8 лет). Шутка.
А если серьезно, то спорить об этом бессмысленно. Кто против диспоузера, того не убедить, а у кого он стоит, тот ни за что не откажется от него.

Мы 8,5 лет не жалеем, что стоит Инсинкэратор 75. При готовке и после еды вжикнули и с ведра не воняет. Пакеты от свежей рыбы, курицы, мяса заварачиваем в чистый или в свежий пакетик, благо сейчас их рулонами продают. Летом особенно спасает от развода дрозофилок в мусорке. Покупные или с сада фрукты, ягоды, овощи поешь или переработаешь, от отходов избавился и порядок. Сильно выручает когда арбузы идут и из винограда вино поставишь и ведра 2-4 выжимок. В принципе пихаем в него почти все отходы, кроме кукурузных кочерыжек, крупных костей и если много то косточки от персиков. Пневмокнопка сломалась через 5 лет, сейчас вкл-выкл выключателем и даже в этом плюс нашли, внук с ним бы достал. Спокойно возле кнопки не может пробежать. Защита на нём срабатывала 3-4 раза, жена по началу ёмкость туго утрамбовывала, гвоздь поймал и недавно внук шуруп в него запихал. А так из него последнее время часто то монеты, ручки, игрушки достаём. Ложки, вилки процентов 70 им потюканы, приходится их подшлифовывать. Отвод в канализацию один раз забился на второй или третий день, жена воду забыла включить, а так я забыл когда на кухне канализацию чистил. До него часто доставалось. Зато узнал что из него в неё уходит, он что в него попадёт перетирает кусочками как после средней тёрки.

Регистрация: 01.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Сначала хотели установить такую штуку, но потом пожалели место под раковиной. О том, что пожалели место, пока (8 лет) не пожалели

На самом деле измельчитель - огромный плюс для тех, кто не любит по дороге на работу захватывать с собой мусор. К таким отношусь и я.

Потому что всякие объедки, выкинутые вечером в мусор, к следующему вечеру, когда приходишь с работы, начинают ужасно вонять, особенно если это была рыба.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

РаботничкиНТ написал:
На сколько он дружит с автономной канализацией. ... много много огрызков,

"Много-много огрызков" не рекомендуют совать в септик. Тем более, делать это "часто-часто".
Но это в том случае, когда "автономная канализация", это именно - септик, а не вонючий ручей из трубы, поближе к соседу...

Закапывать лучше, т.к. и запаха меньше и самое главное - полезные вещества (минимум углерод, а может и еще что) остаются в почве, а не улетают в атмосферу в виде продуктов окисления - углекислого газа и т.д.; да и воды меньше уходит.

SergeyE,
В ямку простую из автопокрышек.
Я просто думал, может как-то перемолотое измельчителем самотеком дойдет до места утилизации. У меня как раз огород ниже уровня дома.
Сделать канавку в огороде.
Проложить линию канализации от измельчителя к канавкам в огороде. Далее всё должно само потечь. Избегаем гонять с ведром в огород.
Хотя, возможно смысла в данной задумке и нет никакого, с ведром сгонять - проще и дешевле.
Но может у кого и нет возможности зарыть ведро с огрызками, а септик - есть и ему проше спустить измельченную кашицу в септик, чем везти или тащить огрызки до мусорного бачка.

Так куда у Вас стекает вода из кухни - в септик?

SergeyE,

Я просто идею высказал. Насколько она окажется полезна, не знаю.
Хотя теоретически, после измельчения фруктово-овощных отходов площадь их поверхности значительно возрастет и они должны разложиться быстрее.

РаботничкиНТ написал:
на даче образуется как раз много много огрызков, очистков овощей и фруктов особенно при заготовках. Я просто в ямки это все закапываю

Считаю это парвильным.

РаботничкиНТ написал:
А не лучше ли перемолоть при помощи измельчителя?

А чем лучше? Быстрее перегниёт? Ну тогда это Вы должны отходы из септика на участок выкачивать на поверхность, т.к. толку от полезных удобрений на глубине в пару метров мало.

Думаю, что пока не дошли у нас до сортировки городского мусора в полной мере, измельчитель - скорее роскошь.
Честно сказать - видел в работе измельчитель один раз в жизни, когда квартиру себе подбирал. Причем хозяйка говорила о том, что у неё на кухне измельчитель с такими горящими глазами, словно это такое преимущество квартиры как вид из окна на море. Явно укушена менеджерами по продаже измельчителя .

Но вернусь к теме. А кто что может сказать по поводу полезности использования измельчителя например на даче. На сколько он дружит с автономной канализацией. К тому же на даче образуется как раз много много огрызков, очистков овощей и фруктов особенно при заготовках. Я просто в ямки это все закапываю. А не лучше ли перемолоть при помощи измельчителя?

TiMg33 написал:

SergeyE написал:
В общем, у меня есть измельчитель, но держу его только на крайний случай...

На какой-такой "крайний" ?! С оказией "образовавшийся" труп соседа утилизировать ?

Крайний случай - это когда в мойку само попало много мусора, специально туда не бросаю.

TiMg33 написал:
Ага-ага, она вообще подозрительно походит на безектор Сатурнианского спутникового комплекса «Титан-главный», который, в свою очередь, здорово смахивает на ненормальных размеров «корнет-а-пистон»... (С.Павлов "Лунная радуга")
При длительной работе пробивает портал в другое измерение, а если поглубже засунуть палец, то, можно нащупать портал в Вальхаллу.

В полчетвёртого утра у кого-то открывается третий глаз...
Люди до сих пор закрывают глаза на элементарные бытовые правила при пользовании мусоропроводом, унитазом (подгузники, средства женской гигиены, наполнители для туалетов домашних животных бросают в унитаз, в мусоропровод бросают нечистоты порой даже без упаковки), т. е., руководствуются идеей "что имеет отношение к туалету - можно выбрасывать в унитаз", "всё, что не нужно дома и помещается в мусоропровод - можно в него выбросить". Еле приучили часть населения перегоревшие LED-лампы относить в места сбора такого мусора. Думаете, это делает б0льшая часть населения? Бытовая культура, даже не культура, а сознательность у огромного числа с виду приличных и умных людей, поверьте, не на том уровне, чтобы не ожидать аналогии с приведёнными примерами и того, что перемалывать в раковинах начнут фольгу, упаковочную плёнку, целлофановые пакеты и проч. бионеразлагаемую упаковку... Вот почему у меня такое мнение.

jekasus написал:
смысл в машине не понял..

Ну как же : даже та самая обезьяна взяла палку (камень) не для того, что б "стать человеком", а что б шарахнуть по "роговому отсеку" соседке и забрать банан - лениво же самой лезть на пальму... Лень - вот "двигатель прогресса".

Luna написал:
Эта штука - намного серьёзней

Ага-ага, она вообще подозрительно походит на безектор Сатурнианского спутникового комплекса «Титан-главный», который, в свою очередь, здорово смахивает на ненормальных размеров «корнет-а-пистон»... (С.Павлов "Лунная радуга")
При длительной работе пробивает портал в другое измерение, а если поглубже засунуть палец, то, можно нащупать портал в Вальхаллу.

Вообще, на сегодняшний момент, в нашей стране (РФ), мне кажется, эта штука - вредительская.
Далеко не факт, что блаженные сограждане измельчать будут только пищевые отходы. Эта штука - намного серьёзней, чем можно её воспринять на обывательском уровне. Экономическая (и не только) - бомба.

TiMg33 написал:
плюсы и минусы конкретных моделей.

Сегодня встретился с этим чудом, установка легкая, смысл в машине не понял... Когда легче с утра выбросить в мусорный контейнер...

Баш майсторът

SergeyE написал:
В общем, у меня есть измельчитель, но держу его только на крайний случай...

На какой-такой "крайний" ?! С оказией "образовавшийся" труп соседа утилизировать ? Что делать с информацией, что кто-то "много жрёт" и где-то "ленивыя семья" ?? (и со всей прочей пургой). А может Вам лично не хватает "чистой воды" ? "экологии" ? может жёстко ограничили "расход энергии" ? Или чиста запарились на "перекачке стоков из города к станциям и аэрационным полям"... -м ? Мозоли педалями что ль натёрли ?

SergeyE написал:
Мой отзыв написан весьма и весьма нейтрально.

Вот только не по теме ! Здесь ещё одна есть подобная : вот можно там всесторонне обсосать ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ применения...
А здесь (па-русскаму панимаем ваапче ? ) : плюсы и минусы конкретных моделей.

Мой отзыв написан весьма и весьма нейтрально. А вот что кто-то понял между строк - это к делу не относится. И хорошая и плохая хозяйка не отменит указанные мною факты и выводы.

Регистрация: 15.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

SergeyE написал:
написано много красивых слов, но вот
место под мойкой во многих небольших квартирах часто куда полезнее использовать для чего-то другого

экономия времени на выносе мусора - если только очень большая (=много жрет) и ленивая семья - пока у нас в стране одноразовые пакеты бесплатны, то выносить мусор можно примерно с одной и той же периодичностью невзирая на то, набит ли пакет на 150% или только на 75%; пищевые отходы редко занимают много места, а основной объем занимает упаковка, бумага и опять-таки пакеты

а вот время на перемалывание отходов, электричество и - вершина экологии- чистая вода (которой так не хватает не то, что в южных странах, но и во многих регионах РФ) - это будет тратиться гораздо больше

я не в курсе, что в РФ из канализационных стоков делают удобрения, а вот расходы на перекачку стоков из города к станциям и аэрационным полям зависят от объема стоков и мусора в них;

подозреваю, что вывоз бытового мусора на свалки влечет меньший расход энергии; там он сгнивает без расходов энергии, а в некоторых местах даже используют образующийся метан

в общем у меня есть измельчитель, но держу его только на крайний случай...; у знакомых мухи все равно лезут в мусорное ведро к бумаге от селедки и пластиковым поддончикам из-под мяса

SergeyE Не понимаю таких отзывов, авторы которых возомнили себя кем-то, кто может развешивать ярлыки. Видимо, у вас (с очень большой душой), но ленивая жена. Потому что хорошая хозяйка, которая умеет готовить, имеет возможность не спускать в трубу семейный бюджет сталкивается, как раз, вместо бесконечной упаковки, обертки и поддонов для мяса с реальными пищевыми отходами. А погремушки у всех в избушке разные, псевдоморалистам обычно это сложно объяснить. Считаю, что вещь отличная, в том случае если мелет все. У кого-нибудь был опыт использования FRANKE (особенно WD 50). Планирую приобрести. Вроде мощность неплохая 780 Вт. Очень хочется увидеть отзывы владельцев.

Написано много красивых слов, но вот место под мойкой во многих небольших квартирах часто куда полезнее использовать для чего-то другого.

Экономия времени на выносе мусора - если только очень большая (много жрет) и ленивая семья - пока у нас в стране одноразовые пакеты бесплатны, то выносить мусор можно примерно с одной и той же периодичностью невзирая на то, набит ли пакет на 150% или только на 75%; пищевые отходы редко занимают много места, а основной объем занимает упаковка, бумага и опять-таки пакеты.

А вот время на перемалывание отходов, электричество и - вершина экологии - чистая вода (которой так не хватает не то, что в южных странах, но и во многих регионах РФ) - это будет тратиться гораздо больше.

Я не в курсе, что в РФ из канализационных стоков делают удобрения, а вот расходы на перекачку стоков из города к станциям и аэрационным полям зависят от объема стоков и мусора в них.

Подозреваю, что вывоз бытового мусора на свалки влечет меньший расход энергии; там он сгнивает без расходов энергии, а в некоторых местах даже используют образующийся метан.

В общем, у меня есть измельчитель, но держу его только на крайний случай...; у знакомых мухи все равно лезут в мусорное ведро к бумаге от селедки и пластиковым поддончикам из-под мяса.

Измельчитель пищевых отходов очень популярен в Европе, т.к. у них существует налог за мусор. Например в Швейцарии все, что нельзя выкинуть возле дома, нужно свезти на свалку (точнее, пункт сбора, но для простоты смертных это "свалка"). Просто так на свалку попасть нельзя. Для этого необходимо получить в местной администрации электронный пропуск, который выдают только жителям коммуны, уплатившим налог (кажется, около 80 франков в год, или в районе 3000 рублей).

Прочитав много подобных статей и об разделении сбора мусора, как это влияет на окружающею среду и на экономику. Решил приобрести измельчитель пищевых отходов weissgauff серия ISE660. Компактная модель с проточным способом переработки. Такая штука подойдет для моек с небольшой проходимостью.

Еще хочу добавить) Ответ, на вопрос "зачем нужен измельчитель?":
-Чистота. Он значительно сократят количество мусора, а, следовательно, и время, затрачиваемое на уборку и его вынос.
-Гигиеничность. Измельчитель избавят вас от неприятных запахов, привлекающих насекомых и грызунов, а также от размножающихся бактерий.
-Компактность. Вам не придется жертвовать драгоценным кухонным пространством и подыскивать место для прибора: он уютно расположится под мойкой.
-Экологичность. С помощью этого прибора мусор станет гораздо меньше, а значит, это поможет решению проблемы засорения окружающей среды. Все измельченные отходы попадают на специализированные предприятия, где изготовляют удобрения.

TiMg33 написал:

Артём Зорин написал:
А сифон всё-таки нужен трубный

Очевидно, что - да ))))

___________________________________________________________________

Bravinta написал:
некрупная рыбья чешуя(до 0,5см в диаметре)

До 0,5 - не проблема...
Вот проблема )))

TiMg33, Если эту проблему перемалывать вместе с куриными костями, я думаю даже BC500 сожрет таую проблему.
Нужно вместе "неперемалываемыми" отходами закидывать "перемалываемые". Я даже луковую шелуху бросаю, которую все так боятся. Просто кидаю вперемешку с картохой, например.

Артём Зорин написал:
А сифон всё-таки нужен трубный

Очевидно, что - да ))))

___________________________________________________________________

Bravinta написал:
некрупная рыбья чешуя(до 0,5см в диаметре)

До 0,5 - не проблема...
Вот проблема )))

Для тех кто в раздумьях от реального пользователя BoneCrusher 500:

Всем привет! Тут ребята уже понаписали много очень полезной информации. Перед покупкой измельчителя написанное выше мне очень помогло. СПАСИБО! Теперь хочу поделиться своим опытом, и, надеюсь, внесу ясность в вопросы, на которые сам пол года назад искал ответы.

  1. Провел эксперимент дома: попросил домашних раздельно собирать мусор, чтобы оценить объемы измельчающихся отходов - получил реальную картину.
  2. Где маркетинг, а где нет?
    основной проблемой при выборе было разобраться, какой измельчитель мне нужен. Насмотревшись всяких интернетов я был уверен, что мне непременно нужен какой-нибудь инсинкератор200(100) или бонкрашер800. Казалось, что рассматривать нужно как минимум от 17-19тыс.руб (в интернет магазинах на март 2016). Как я помню там было несколько маркетинговых "заманух" {простите за выражение}: 1)тип отходов с которыми может справиться; 2)шумность; 3)объем камеры; 4)Наличие пневмо-кнопки; 5)реверс вращения; + еще всякие штуки типа скребок для проталкивания отходов, место под мойкой и еще чего-то там. Обо всем по порядку и как можно короче. Будут вопросы - задавайте.
    1) Тип отходов. Луковая шелуха, некрупная рыбья чешуя(до 0,5см в диаметре), бананы - справляется. Если добавить туда еще чего-нибудь, из того что он "любит" то съест с удовольствием.
    2) Шумность. По мне это чистый маркетинг. Дело в том, что основной шум исходит не из под мойки и из слива мойки, куда вы все пихаете. Слив должен быть всегда открыт, ибо для работы нужна вода. Поэтому мое мнение про шумоизоляцию - маркетинг.
    3) Объем камеры. В течение дня вы можете скидывать в эту камеру остатки пищи, единичные испорченные фрукты/овощи, огрызки яблок и пр. А в конце дня или по мере наполнения запустите измельчитель. То есть его не нужно включать каждый раз, после каждой съеденной вишенки. Для ухода воды все это проблем не создает. 2 взрослых + 2 ребенка - нашей камеры 1100мл нам хватает.
    4) Пневмо-кнопка. Очень удобная и нужная вещь. Рекомендую
    5) Реверс вращения. У меня его нет и необходимости в нем я не испытываю.

Мой отзыв о пользовании: "Если сломается куплю еще!"

Mikyur написал:
Основной рекомендацией, является применение герметиков в месте соединения с мойкой -

Если стараться делать надежно - надо обходиться без герметиков.