Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5249554

Доброго времени суток.
Проблема: в квартире что-то гудит, стоит такой волнообразный, "толчковый" как бы прерывающийся гул. Давит на мозг, уснуть тяжело. Даже не представляю что это может быть.Обращаюсь за помощью на данный форум. Быть может, кто-то сталкивался с чем-то подобным и решал этот вопрос.

Вероятнее всего электродвигатель. Это может быть и соседский (или Ваш) холодильник, придвинутый компрессором вплотную к стене, наружный блок кондера, висящий на тонком балконном ограждении, деформированная вытяжка-улитка под/над окнами, да уйма всего.......

Неужели нигде нет зон, где шум сильнее либо слабее? В том числе и за окнами. Послушать в разных соседских квартирах. Таким путём можно хотя бы приблизительно установить направление на источник, что облегчит поиск. А как часто гудит? Всё время?

Звукозапись - в студию!

Вечный студент

Сейчас-сейчас, несу железо...

Шумит постоянно. Уже полгода. Периодами бывало поменьше. Иногда может гул ослабиться, а потом вновь усилиться.
Сильнее всего вроде бы в углу комнаты. Хотя и в остальных местах прилично ощущается.
Буквально месяц назад нашел единственное место в комнате, где гула не слышно - это середина комнаты, на уровне кровати, то есть если встать в середине комнаты, то гул будет, а если положить голову на кровать - нет.
За окнами тихо. Кондеров нет. Шнуров, кабелей тоже. Только один телевизионный болтается, и то далеко.

Вопрошающий, насос циркуляции ГВС в подвале, если в доме свой тепловой узел.
Может еще какой насос в подвале.
Вентиляция.
Ветер на натянутом проводе с крыши дома (было кстати....)

Гадать можно до посинения....
Надо искать.... на лестнице, этажем выше/ниже и тд

BV, в подвале был. Там тише, чем у нас) Серьезно. Два или три насоса - они маленькие, прям размером с трубу и крепятся к ним же, то есть не прислоняются к стенам и т.д.
Вентиляция? Сама по себе может шахта гудеть? Такая планировка: в комнате одна стена (у которой шумит) общая с соседской кухней и частично с сан узлом вроде. Следовательно, вент.шахта должна быть как раз в этой стене.
А пустоты в стенах? Строители может "пошутили".
P.S. Роспотребнадзор платно осуществляет решение подобных проблем?

Вопрошающий написал :
Два или три насоса - они маленькие, прям размером с трубу и крепятся к ним же, то есть не прислоняются к стенам и т.д.

могут передавать на трубу, труба - резонировать.
Этаж/этажей?

Вопрошающий написал :
Вентиляция? Сама по себе может шахта гудеть?

теоретически да, если есть какие-то неровности....

Вопрошающий написал :
А пустоты в стенах? Строители может "пошутили".

если "дудка" выходит на поверхность и дует ветер .... как печная труба...

Как вариант - канальный вентилятор в вентиляции (не знаю, ставят в жилых домах или нет, но в новых могут), расположенный рядом с квартирой.

Вечный студент

Регистрация: 01.12.2014 Тольятти Сообщений: 136

Как долго живёте в этом доме? Новостройка или старый фонд? Какой этаж, планировка? Можете ли связать появление звука с каким-нибудь событием (кто-то делал ремонт, менял краны, менял окна, остеклил балкон). У меня, например, дребезжал отлив на балконе, да так мощно, что все думали перфоратор работает. Однажды вырубили свет, а этот перфоратор продолжал гудеть, тут меня и осенило ))

Можно послушать стены и пол обычным стетоскопом, либо просто прислонить деревянную палку к стене и плотно уху - там можно локализовать источник звука, если он близко.

Когда то друзья жили в районе Ново-Измайлово в 22-х этажном доме на 14-м этаже. Тоже был низкочастотный гул. Оказалось - это метро.
Звук не локализуемый ни по месту ни по направлению.

У нас в Гольяново, да и в Измайлово ТЭЦ-23 очень хорошо слышна. Ну и МКАД вносит свою ноту до

Vladimir_Vas написал :
Тоже был низкочастотный гул. Оказалось - это метро.
Звук не локализуемый ни по месту ни по направлению.

переодический?
В доме есть какая-нибудь электрощитовая? Слушали рядом?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

1- определить частоту шума, если 50 или 100 герц- точно от электричества (трансформатор),
выше- насос, вытяжка, ниже- резонанс конструкций.
Как пример- может трансформатор разделительный в ванной комнате гудеть, или еще какой трансформатор в доме (лифты, техэтаж).
Частоту определяете с помощью программки-генератора, найдете в интернете.
2- потом ищите что может давать такую частоту.
3- и ответьте про тип дома, этаж, метро и прочее, хоть какие-то варианты предложить смогут люди...

Сегодня случайно получилось записать этот гул!!! На обычный микрофон. Причем слышно очень хорошо. Предупреждаю, что нужен хороший сабуфер или наушники, чтобы услышать шум.
Прикрепить сюда аудиозапись не получилось. Загрузил на файлообенник:
Вторичное жилье. Пятиэтажка. Второй этаж. Тип дома нераспространенный, часть коридора и стена одной из комнат граничат с соседским санузлом и кухней (что тоже нервирует. шум воды как дома). Лифтов нет. Метро тоже нет. Электрощитовая - на первом этаже. На лестничной площадке. Были там, правда не прислушивались. Но вроде не гудит.
Одно время, когда была опрессовка, шум поубавился. Сейчас сильный, причем стал как бы более протяжным, а не "толчковым". Но это суть не меняет.
P.S. А всё таки: роспотребнадзор платно делает замер шума в таких ситуациях?

Вопрошающий написал :
Сегодня случайно получилось записать этот гул!!!

на трансформатор похоже ...и немного на компрессор

Предупреждаю!! Не обращайте внимание на помехи микрофона! Это они похожи на трансформатор! Слушайте именно низкочастотный гул.
Прикрепляю версию с усиленной громкостью, чтоб было проще услышать.
Кстати, в наушник хуже слышно. Сабуфер передает всю полноту шума.

Регистрация: 14.06.2015 Калининград Сообщений: 6

50гц точно, на мой слух как будто фонит усилитель когда подключен микрофон с плохой экранировкой.
На практике, может сосед поставил насос на подогрев полов.
Я меня так было, бойлер грел воду, насос гонял по трубе заложенную в бетонную стяжку. Насос висел на водопроводном стояке, и вибрация/гул передавался по трубе, соседям, думаю было слышно.
Иногда гул увеличивался, я открывал кран подпитки, давление росло до водопроводного и н гул уменьшался.
Надо к соседу идти и разговаривать.

Регистрация: 14.06.2015 Калининград Сообщений: 6

Еще у меня так гудит подкачивающий насос в фильтре тонкой очистки воды с обратным осмосом. Насос стоит под мойкой в кухонном гарнитуре. Посудомойка, когда врубается насос тоже похоже.

Вопрошающий, интересно есть в сети спектроанализатор - обработать файл и выделить частоты?

BV, вряд ли. Не шарим.

Вопрошающий, вот тут древняя первая попавшаяся статья

А так... в любом проигрывателе наверное есть индикатор с анализатором спектра....

На слух 50 Гц (100, 150 и т.д.), как из колонок усилителя при недостаточной фильтрации питания. Где-то рядом мощное оборудование работает, насос или вентиляция.

Вечный студент

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Нужно тщательно искать источник звука, только тогда можно будет что-то осмысленно решать.

Хроники следопытов из каменных джунглей,

Спектр. Максимум на 50 Гц, далее - нечётные гармоники: 3-я (150 Гц), 5-я (250 Гц).
Есть ещё что-то на 8 и 12 кГц, но существенно слабее.

Вечный студент

Вопрошающий написал :
Не обращайте внимание на помехи микрофона! Это они похожи на трансформатор!

нельзя записать не держа микрофон в руках, и отсоединив ноут от зарядки? Тогда фон возможно уйдет

BV написал :
нельзя записать не держа микрофон в руках, и отсоединив ноут от зарядки? Тогда фон возможно уйдет

+1.

Вопрошающий, и ещё пожелание: запишите звук при полностью обесточенной квартире. 50 Гц может наводиться и от энергосберегающих ламп, и от холодильника, и мало ли ещё от чего.

Вечный студент

Регистрация: 01.12.2014 Тольятти Сообщений: 136

Я в записи вообще ничего интересного не услышал, обычный фон, причём не синусоидальный, а пилообразный. Сравнивал на слух с генератором звуков. У меня так колонки шумят.
Прибавил громкость сабвуфера и во второй половине записи услышал волнообразный звук, еле еле различимый. Даже не волнообразный, а толчковый
А вот на последней секунде был сильный низкочастотный звук, может автор его имеет ввиду?
Запись нужно представлять в исходном формате .wav, т.к. формат .mp3 подразумевает сжатие и обрезку частот при конвертировании.
Поискать нормальный микрофон, у некоторых микрофонов узкий частотный диапазон, ниже 60-100 Гц не чувствуют.
Вырубить автоматы и записать на ноутбук.

И попробуйте стетоскоп или деревяшку к стене и к уху - отлично слышно все звуки!

один выключает питание в примыкающих квартирах, другой стоит и слушает когда пропадет звук. тоже можно проделать с водопроводными стояками. с вентиляцией сложнее но тоже можно временно заткнуть канал.