Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5255112

Всем привет.
Есть сталинский дом. У него перекрытия в виде корыт из бетона. К тому же одна комната выше других примерно на 10 см. Поэтому слой пола очень и очень не маленький. Когда убрали мусор и лаги общий пол понизился на 40!!! см местами.
Соответственно стяжку такую не нальешь.
Хочется положить ЭППС слоем в 200 мм и сверху налить пол толщиной 60 мм.
Но дело в том, что в моменте плиты пола неровные: бугристые, местами торчат крюки, и т.п. Поэтому неясно как правильно закрепить эппс к основанию.
Есть мысли приклеить на цементный клей, либо на пену, ибо прибить грибами.
Посоветуйте - какой вариант разумнее?

можно либо черновую стяжку сделать, на которую укладывать эппс, либо сухой засыпкой выровнять. вот

Ridermoscow написал :
Есть мысли приклеить на цементный клей, либо на пену, ибо прибить грибами.
Посоветуйте - какой вариант разумнее?

надо выбрать самый разумный из этих трёх, или можно предложить свой вариант?

я за любые варианты))

ну тогда ...

Когда убрали мусор и лаги общий пол понизился на 40!!! см местами.

1) вы решили сделать перепланировку, на что нужно разрешение. тем более что собираетесь нагружать перекрытия, причём изменить точки приложения сил нагрузок. Ранее весь вес от вашей мебели несли на себе бетонные рёбра плит, теперь же вы собираетесь нагрузить не рёбра, а плоскости плит между рёбрами, что, возможно, недопустимо. Поэтому надо обратиться к архитектору и согласовать проект перепланировки.
2) если неохота этим заниматься, то самое разумное - это снова сделать пол на лагах, как и было. "Мусор" можно не возвращать, а положить минвату для шумоизоляции.

Ridermoscow написал :
Хочется положить ЭППС слоем в 200 мм и сверху налить пол толщиной 60 мм.

как вариант - ГВЛ-полы у них есть и минусы, и - плюсы.

Ridermoscow написал :
Есть мысли приклеить на цементный клей, либо на пену, ибо прибить грибами.

можно песком разровнять под укладку ЭППС

всё в голове (с)

Ridermoscow написал :
У него перекрытия в виде корыт из бетона.

так U или так П ?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Грэй, "Ранее весь вес от вашей мебели несли на себе бетонные рёбра плит"
А вот не факт. Если лаги старого пола действительно лежали только на вершинах U-профиля, тогда да, при заливке стяжки по всей площади пола он может проломиться к соседу. Но у меня, например, лаги (вернее, их подставки) лежали везде, что на вершинах, что на низине, из чего я заключаю, что черновой пол рассчитан на равномерную нагрузку сверху, а не только чтобы служить потолком для соседа снизу.

Во-первых, все полости были засыпаны плотным слоем шлака. Минимальная плотность шлака -700 кг/куб. Внутренний голос говорит мне о том, что 50 мм стяжки и даже 30 см эппс - весят меньше, чем 15 см слой шлака.
к тому же армированная стяжка распределяет нагрузку. Что касательно старых ЛАГ- так они тоже кое-как лежали, и опирались не только на выступы.
а корыта перевёрнуты и так и так. Пол квартиры u пол п))

Ridermoscow написал :
30 см эппс

Присмотритесь к Вермикулиту. Он легкий и несжимаем.