Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#278212

sys написал :
В магазине вроде сказали у них сухой материал. .

Померяйте бытовым индикатором влажность........ равновесная влажность древесины должна составлять 6-10%, это соответствует влажности окружающей среды 40-60%.
Если влажность материала ниже 6%, то он пересушен, и после укладки когда он начнет набирать влагу. весь пол встанет лодочкой и доску "поведет"
Если выше 10 - то обратная реакция. На полу появяться щели и доску начнет "вести"
А напряжение в доске нешуточное, были случаи когда комбинировали доску с керамической плиткой, так в местах соприкосновения когда дерево расширилось. оно начало ломать края плитки!!!!!

В магазине вроде сказали у них сухой материал. Ясное дело, что в это время года нужно смотреть на материал: щупать, нюхать не дай бог мокрое место, весь пол поведет .

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

За ликбезом-то можно послать Вас в обычный книжный магазин. Но вот где будете СУШЕНУЮ половицу брать? Начните с этого. И не особо верьте продавцам.
По-любому Удачи.

Хочу заменить полы на натуральное дерево. Естественно своими руками .
Сейчас ДСП + линолеум -> лаги + половая доска. Половую доску я нашел: от 6 метров длина, толщина от 35 мм, ширина 9,5-10 см. . Пол бетонный с замешанным керамзитом, неровный. У меня возникли следующие вопросы:
1) Что собой представляют лаги, и как они выглядят? )))
2) Как их укладывать? Чем крепить и выравнивать (заливать цементом, делать по уровню и т.д.)?
3) Что делать если остается зазор при укладки половой доски? (Скажем, ширина 10 см., а осталось 5 см.)
Если есть еще дополнения к моим вопросам напишите, пожалуйста, буду благодарен.