Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125
#275298

Здравствуйте, хоть уже и писалось об этом ранее, но в моей не-электрически-профессиональной голове мысли четко не уложились. Прошу разъяснить.

Итак: имеем отдельно стоящее здание (дачный дом с металлической кровлей и перекрытиями на металлических балках). К дому подходит трехфазная воздушная линия о четырех проводах. Повторные заземления на столбах от трансформатора НЕ сделаны. От моего столба сделан отвод через трехфазный автомат (в качестве рубильника в щитке на столбе) четерхжильным медным кабелем подземной укладки. На входе в дом установлен щит, трехфазный счетчик, автомат трехфазный на вход и... пока все. Грунт болотистый на 1,5 метра - далее - песок. Уровень грунтовых вод - высокий.
Промерзание 1,40 м (теоретически).

Местный электрик, устраивовший все это, рекомендовал далее устроить собственное заземление путем треугольника из уголка (по типичной технологии) и на это заземление повесить корпус щита, все металлические элементы дома и заземление розеток. Соотсветсвенно Узо на вход протвопожарное и на группы отдельные.То есть, как я понимаю, изучив глубокоуважаемый форум - Подключение по схеме TT, которое грозит при отгорании нуля в сети и при отказе УЗО фазой на корпусе и металл элементах. Опасно.

Другой хороший электрик сказал, что необходимо взять ноль с воздушной линии (pen?)
сделать у столба хорошее заземление, подсоединить к нему многожильный медный кабель не менее 10 мм (подсоединить к Pen шине в щитке на столбе) и уже от этого зазаемления ввести в дом пятый кабель из которого будет защитный ноль PE.
Этот защитный ноль уже не соединяется с N. Далее этот защитный ноль через главную шину зазаемления соединяется с заземлением розеток, металлоконструкций и повторно заземляется к арматуре свайного фендамента. То есть реализация схемы Tn-c-s (простите, если ошибся - доктор я, а не электрик). Соответсвенно УЗО. Опасность сего способа как я понял только одна - при отсутствии других промежуточных зазаемлений Pen на воздушной линии, при отгорании нуля на трансформаторе очень сильный ток со всего поселка пойдет в...
А куда кстати пойдет, если у моего столба есть (будет)повторное заземление Pen - в это заземление у столба по кратчайшему расстоянию или в повтороное заземление главной шины заземления в доме удаленное на 20 метров от столба?

Даже если и так, то что можно сделать, чтобы предупредить перегрев и возможное возгорание в этом случае?

И еще - второй хороший электрик рекомендовал ставить не УЗО в чистом виде (кроме первого пожарного на 300 мА) а дифференциальные автоматы с защитой от повышенного напряжения.
Прав ли?

Итого, куда бедному доктору податься - в ТТ или в Тn? Подскажите, пожалуйста. Все другие электрические рекомендации также приветсвуются.

Делайте как сказал первый электрик, добротный независимый заземляющий контур с помощью земляных электродов, все электрические проводящие части заземлить из этого контура. УЗО в таком случае будет работать на полную функцию, отгорание нуля до УЗО и пробое на корпус, Вам не страшны, так как на корпусах остается независимый нулевой потенциал от заземляющего контура.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

geronimio написал :
куда бедному доктору податься - в ТТ или в Тn?

Много раз говорили - нет универсального решения.
Если КТП далеко, отсутствуют повторные заземления, много высоких деревьев вдоль трассы, обслуживают линию раздолбаи, то ТТ - правильный выбор .
Но тогда ОБЯЗАТЕЛЬНЫ 30 мА УЗО на ВСЕ линии и возможны некоторые сложности при офицальном оформлении.

geronimio написал :
Подключение по схеме TT, которое грозит при отгорании нуля в сети и при отказе УЗО фазой на корпусе и металл элементах. Опасно.

Нет, неправильно, в ТТ как раз нет появления опасного потенциала на корпусах при отгорании магистрального нуля.

geronimio написал :
Опасность сего способа как я понял только одна - при отсутствии других промежуточных зазаемлений Pen на воздушной линии, при отгорании нуля на трансформаторе очень сильный ток со всего поселка пойдет в...
А куда кстати пойдет, если у моего столба есть (будет)повторное заземление Pen - в это заземление у столба по кратчайшему расстоянию или в повтороное заземление главной шины заземления в доме удаленное на 20 метров от столба?

Куда пойдёт зависит от сопротивления каждого заземления растеканию тока.
Ток распределится обратно значению сопротивлений.

И еще - даже если сопротивление заземления 4 ома, то при токе скажем 25А на вашем заземлении и корпусах будет уже 100 вольт...

bv написал :
на вашем заземлении и корпусах будет уже 100 вольт

Относительно чего?

ВТБ! написал :
Относительно чего?

Относительно земли, само собой. Одной ногой стоим на крыльце, другой на грунте... и ага.

Рыжий Тигра написал :
Относительно земли

Не-а, относительно Земли.
А с грунтом возможны варианты - от заземлителя зависит.

P.s. Разумеется, я не призываю автора утыкать свой участок заземлителями ради блага всех соседей.
Сам далеко не альтруист...

Написал про напряжение относительно земли, тк некоторые считают, что если сделали заземление по нормам - то всё ОК и с этой стороны можно не ждать подвоха, а на самом деле далеко не так всё просто.

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Большое спасибо за ответы. Вопрос стекания тока в землю во втором варианте меня тоже сильно волновал))). Разъясните пожалуйста по поводу использования "чистого" УЗО + автомат после или дифференцального автомата. Что лучше использовать в моем случае?

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

И еще вопрос - то есть если устраивается Tt - то N провод кроме того, что он заземлен на трансформаторе больше вообще нигде не заземляется (в пределах от ввода и внутри моей домашней сети)?

geronimio написал :
"чистого" УЗО + автомат после

Автомат до.
Лучше раздельные, если место в щитке позволяет.
(Полноразмерные диф.автоматы я не учитываю - они малодоступны и дороги.)

больше вообще нигде не заземляется (в пределах от ввода и внутри моей домашней сети)?

Сформулирую иначе - N соединён с Вашим PE только через Землю.
Повторно заземлить его на столбах в любом случае полезно, но не через Ваш щиток, а напрямую.

Защита от импульсных перенапряжений при ТТ тоже подороже выйдет: не только на фазу, но и на ноль.

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Сформулирую иначе - N соединён с Вашим Pe только через Землю.
Повторно заземлить его на столбах в любом случае полезно, но не через Ваш щиток, а напрямую.

Так если на других столбах между мной и трансформатором нет повторных заземлителей - то на моем столбе повторное заземление устраивать или нет? Потом земля током около дома бить не будет?

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

To ВТБ:
Как защищать сеть в этом случае от импульсных перенапряжений - расшифруйте, пожалуйста!

geronimio написал :
Потом земля током около дома бить не будет?

Если на трансформаторе оторвётся ноль, и где-то еще есть заземление, то вокруг столба по земле будет распространяться потенциал.
Если шагать по направлению к столбу между то ногами будет возникать неприятное напряжение

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

geronimio написал :
Как защищать сеть в этом случае от импульсных перенапряжений - расшифруйте, пожалуйста!

После вводной защиты в ВРУ обычно ставятся ОПН ( ограничители перенапряжения ) на каждую фазу или трехфазные, которые стоят бешеные деньги. В более разумной промышленности в качестве таких разрядников используют конденсаторы К73-57 0,47мкФ 1000\500В специально для этого разработанные. Если ОПН стоят порядка нескольких тысяч, то конденсаторы 150-200 рублей ...

avmal написал :
К73-57 0,47мкФ 1000\500В специально для этого разработанные

Интересно..... а можно поподробнее про механизм работы ?
Где почитать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
Интересно..... а можно поподробнее про механизм работы ?
Где почитать?

Я же говорил, что я практик, а не теоретик. Не вижу необходимости вникать в физические процессы - обычный разрядник. А почитать можно в литературе по разработке щитового оборудования. В требованиях на него. В частности, эти конденсаторы выпускаются в Питере ( если склероз не изменяет, то и разработаны там ).

geronimio написал :
Как защищать сеть в этом случае от импульсных перенапряжений

К примеру,
Для TN достаточно одного устройства (с фазы на PEN), для ТТ надо два...

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

То есть при трехфазном вводе - перед счетчиком ставится по ОПН на каждую фазу и N?
Если есть при этом желание поставить и реле контроля фаз - оно ставится до или после ОПН-в?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

geronimio написал :
То есть при трехфазном вводе - перед счетчиком ставится по ОПН на каждую фазу и N?
Если есть при этом желание поставить и реле контроля фаз - оно ставится до или после ОПН-в?

Да, все правильно, по ОПН на фазу и на N.
А зачем вы хотите поставить реле контроля фаз? И х обычно применяют для автоматизирования переключения ввода на резерв при пропадании одной из фаз, уменьшении напряжения ниже определенного уровня, при перефазировке. Если у вас не будет трехфазных двигателей в нагрузках, то перефазировка вам не будет вредить, а контроль других параметров вам особо и не нужен - резерва все-равно нет ...

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

А отследить исчезновение нуля или повышение.падение напруги? Вроде бы реле с этой функцией справляется?

geronimio написал :
А отследить исчезновение нуля

.... если есть, относительно чего мерять.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

geronimio написал :
А отследить исчезновение нуля или повышение.падение напруги? Вроде бы реле с этой функцией справляется?

С этой функцией справится любая ваша нагрузка от лампочки до пылесоса.

geronimio написал :
отследить исчезновение нуля или повышение.падение напруги?

Вам отследить или отключить при превышении/понижении?
При возвращении в норму обратно включить или нет? Или пущай холодильник протухнет?

avmal написал :
С этой функцией справится любая ваша нагрузка от лампочки до пылесоса.

Да, но нагрузка отслеживает не потенциал на нуле относительно конструкций дома, а РАЗНОСТЬ потенциалов ноль - фаза. Ощущаете разницу?

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Ребята, я понимаю что в терминологии не силен - уже писал, что я не специалист в электрике.
Но, вы верно поняли, что я хотел сказать - обезопасить домашнюю сеть от исчезновения нуля, и повышенного вольтажа. При том, что меня не будет дома. Соответственно, после прихода параметров подводящей сети в норму, все включить обратно, как справедливо заметил ВТБ!

geronimio написал :
после прихода параметров подводящей сети в норму, все включить обратно

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

geronimio написал :
...Соответственно, после прихода параметров подводящей сети в норму, все включить обратно, как справедливо заметил ВТБ!

Обычно катаклизмы в электросетях разовыми не бывают. Если что-то где-то начинает дребезжать, то процесс прихода в норму - выхода из нормы может быть неоднократным. Не всем элекроприемникам по душе частое включение - отключение...
Выходом из ситуации может стать реле времени с выдержкой определенного времени (15 мин - 1 час) на "включение взад" с возможностью перезапуска выдержки при возникновении очередного катаклизма. И защишать такой методой надо только критичные к этому группы потребителей. А работать эта защита, скорее всего, должна тогда, когда дома никого нет.

ВТБ! написал :

Хм... реле напряжения. Только ненормально мощное, ненормально быстрое и ненормально крупное и никакие параметры откорректировать нельзя. Зато недорого - дешевле намного, чем пара из РН-111 и контактора.

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

ЗАС - вещь хорошая, но в Питере не продается - будем искать аналоги..

geronimio

А почта для чего?
Ваш земляк Юрка обзавёлся, вроде бы...

Рыжий Тигра написал :
никакие параметры откорректировать нельзя

Для диапазона переключатель должен быть, вроде. Подробнее пускай ppkvin сам рассказывает.

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Что то к советской почте доверия не возникает. Письмо по Питеру идет - неделю. Случайно смотрел в старом справочнике по Питеру от 1869 года - тогда утренняя почта доставлялась к обеду, обеденная - к вечеру, но не позднее 5 часов. Теперь скрорость это недостижима для компьютеров и автомобилей... А вы предлагаете ИМ такой прибор доверять.

Рыжий Тигра написал :
Хм... реле напряжения. Только ненормально мощное, ненормально быстрое и ненормально крупное и никакие параметры откорректировать нельзя. Зато недорого - дешевле намного, чем пара из РН-111 и контактора.

Как же оно дешевле? РН-111 стоит 1100-1200 рублей, контактор - не знаю сколько, а ЗАС-8.0 - 2350...

altor написал :
Как же оно дешевле?

Сорри, лопухнулся.