Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#275327

Давненько еще вызывал человека для подключения стиральной машины.
Подключили ее следующим образом... из ванной побурили дырку в туалет ибо вся разводка там, далее чтобы не заморачиваться с трубами повесили длинный заливной шланг (5 или 7 метров, короче макисмально длинный по уверениям многих "установщиков стиралок"), шланг, судя по его маркировке рассчитан на втрое большее давление, чем тот, что шел с машинкой (только тот был метра полтора-два). Не помню в чем оно там измерялось, но на старом было 20, на новом 60.
Подключил он его к крану, который идет к бачку унитазному.
Но.. уже после его ухода.. я заметил, что он не до конца открыл этот самый кран.
Я плюнул, подумав, что он таким образом перестраховку сделал от чего-нибудь (чего не смог придумать).
Но теперь я мучаюсь с тем, что при заливке воды у машинки малый напор и она не вымывает весь порошок (на предыдущей квартире напор у нее был дай Бог).

Так вот, хочу спорить у людей, которые занимаются подключением стиралок и других подобных вещей.
Это такая практика (возможно только в новостройках... там где напор воды внушительный), или это просто человек нечаянно недокрутил кран?

А то думаю.. можно смело открывать или так и должно быть....

Вопрос возник ввиду того что дома часто по долгу никого нет, и порыва шланга в это время очень бы не хотелось, поэтому просто взять и открыть стремно В памяти всплывает картина прорвавшегося шланга на бачок... слава богу дома были... хлестало так, что мама не горюй

ИМХО, кран должен быть либо полностью открыт, либо полностью закрыт.

В инструкции для стиральных машин сказано при стирке кран открыть(то есть открыт полностью можно)Но когда машинкой не пользуетесь кран должен быть закрыт.

2Divog
поставить второй кран на стиралку
перед открывать, после закрывать

А кран он поставил до унитазного вентиля или после? Обычно вентиль унитаза прикручен, для меньшего "журчания" при наполнении бачка, и именно из-за этого в машину вода поступает под недостаточным давлением.

Wazawai
После. Т.е. сначала общий вентиль (наполовину прикрыт), затем .. как они правильно называются.. фитинг.. или.. ну короче "тройник" от него к бачку и к машинке. При этом та часть, что к машинке имеет отдельный вентиль (полностью открыт).
Но раньше на бачок вентиль был полностью открыт.. ибо бачок заполнялся шумнее и быстрее

Я правильно понимаю, что от того насколько открыт кран давление в шланге не зависит? Т.е. если я до конца открою вентиль на унитаз и машинку, то не будет-ли плохо шлангам идущим к бачку и к машинке?

Точно не помню, но в мануале к машинке вроде было написано, что воду надо закрывать при длительном отсутсвии (а-ля отпуск). Зачем каждый раз закрывать кран на машинку?
Просто у меня это не удобно... бежать из ванной в туалет, лезть туда где все краны, тянуться к крану и открывать/закрывать

Divog написал :
Точно не помню, но в мануале к машинке вроде было написано, что воду надо закрывать при длительном отсутсвии (а-ля отпуск). Зачем каждый раз закрывать кран на машинку?
Просто у меня это не удобно... бежать из ванной в туалет, лезть туда где все краны, тянуться к крану и открывать/закрывать

Вобщето всюду пишут, что закрывать всегда (кроме собственно стирки). Во избежании затопления при неполном закрытии клапана на машинке (например соринка попадет и т.п.). Но почти никто этого не делает. Сам такой.

Divog написал :
Я правильно понимаю, что от того насколько открыт кран давление в шланге не зависит? Т.е. если я до конца открою вентиль на унитаз и машинку, то не будет-ли плохо шлангам идущим к бачку и к машинке?

Когда бачок или стиралка не набирают воду то давление не зависит от того насколько окрыт кран и равно давлению в системе. Когда идет забор воды то неполностью открытый кран это лишнее сопротивление потоку. Так что смело открывай

Вентиль на стиралку я закрываю всегда, но он у меня в удобном месте.

Divog написал :
После. Т.е. сначала общий вентиль (наполовину прикрыт), затем .. как они правильно называются.. фитинг.. или.. ну короче "тройник" от него к бачку и к машинке. При этом та часть, что к машинке имеет отдельный вентиль (полностью открыт).

Поленился человек нормально сделать!
Перекрываем кран унитаза и машина тоже перекрыта и нельзя скорость наполнения бачка регулировать, тк машина страдает. Лучше бы переделать - поставить тройник до двух кранов.

2Misha21
Где именно у тебя кран стиральной машинки?

Divog написал :
...повесили длинный заливной шланг (5 или 7 метров...рассчитан на втрое большее давление, чем тот, что шел с машинкой...

Это было "бесплатное" подключение? Тогда нормально, они так и делают.
Кстати, те шланги что идут в комплекте с машинкой они заведомо качественные, а вот те, что из магазина - не факт.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Давление в системе постоянно.Т.е.вентиль можно открывать на полную.Но, возможно,сантехник прикрыл вентиль, из-за каких-то проблем со сливным бачком.Тогда надо будет менять "внутренности" бачка

Мирумир написал :
Где именно у тебя кран стиральной машинки?

Полметра слева от стиралки.

Причем подводка идет гибким шлагом 1.5 м, потом вентиль, который просто примотан скотчем , потом шланг стиралки. Это временное решение пока ремонтом ванны не займусь.


to Divod
Ты можешь в том месте где продолбана стена поставить вентиль на конец шланга, который идет от бачка, и подключить к нему стиралку.

Divog написал :
Зачем каждый раз закрывать кран на машинку?

Во избежание...
Дабы на электроклапане машинки (и на подводящем шланге) не было давления магистрали. Ведь никакой дополнительной защиты у вас нет, верно?

Divog написал :
Просто у меня это не удобно...

Это понятно. У всех неудобно

BV написал :
Поленился человек нормально сделать!

Да уж...

Divog написал :
шланг, судя по его маркировке рассчитан на втрое большее давление, чем тот, что шел с машинкой

А что написано на шланге?