Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5259829

Хочу установить вентилятор оконный (СССР) в пластиковое окно. Можно установить вентилятор постоянно а не временно на лето.
Вентилятор еще не купил пока выбираю из тех что на фото.

Скажите пожалуйста как лучше -
1) рамка из бруса (50х30, 50х50)
2) Импост
3) Сетка в нижней части
4) В верхней части вентилятор в фанере
5) Вентилятор реверсный

Крепление на окно имею как на последнем фото зажимами на уплотнитель.
Как вставляется вентилятор в окно?

Отвечаю на вопрос "а зачем Вам такой вентилятор?" ->
Коротко - это охлаждаться.
1) Летом ночью через москитную сетку плохо поступает воздух в дом. Ставлю напольный вентилятор в 1 метре от сетки (ближе нет возможности) и он гонит все что вошло в дом по коридору.
2) Готовить пищу лучше с открытым окном. При приготовлении пищи летом нужен приток-отток воздуха через окно. Через сетку плохо проходит.

Вентиляторы на фото АИСИ 4

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

На мой взгляд, нет прямой необходимости закреплять вентилятор в раме окна.
Достаточно его поставить на подоконник вплотную к окну и его исходящий поток отправится на улицу через москитную сетку.
За счёт созданного в комнате разрежения через верхнюю часть окна внутрь будет поступать поток внешнего воздуха, наверное содержащий некоторую примесь исходящего воздуха, но это проблемой не является.

Для снижения шума от вентилятора и звукопоглощения под него можно подложить кусок поролона или многократно сложенную тряпку.

Спасибо! Так и сделано на фото №2. Пока нет рамки будет стоять на подоконнике с шумоизоляцией. Вентиль будет не в раме окна а в москитной-рамке-из дерева. В рамка уже в раме окна. Но как вентиль закрепить в верхней части рамки.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Сам вентилятор к несущей пластине можно прикрепить лёгкими скобами или рейками, малый вес вентилятора облегчает этот вариант.
Если пластина достаточно жёсткая, то вентилятор можно вообще притянуть к ней шпагатом "снизу-вверх", предварительно проложив между вентилятором и пластиной поролон или мягкую резину для надёжной фиксации.

Чтобы не травмировать пластиковую раму крепёжными саморезами, можно пластину закрепить при помощи эксцентрикового зажима.

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

Ого, какой раритет откопали! Неужели такие ещё выпускаются? У меня Аиси4 проработал в кухонной форточке почти 30 лет, тарахтел износившимися подшипниками, две лопасти оторвались, когда порыв ветра захлопнул крышку, и были приклеены гелевой "секундой". Очень выручал в летнюю жару, на максимальной скорости вытягивал воздух черех кухню из всех трех комнат. А после установки пластиковых окон валяется в гараже. Была идея вставить его как-то так, как задумываете Вы, но всё руки не доходят. Надо учитывать, что он вибрирует и вибрация будет передаваться рамке. Я заменил стекло в форточке на плекс, вырезал в нем дыру чуть больше внутреннего посадочного места и засунул в зазор микропорку. Дырки под крепежные винты тоже сделал больше диаметра винтов. А ещё он, в отличие от кетайского .овна, очень даже увесистый. Я бы поставил в верхней части окна, чтобы через нижнюю шел приток.
Что ещё вспомнил. У моего вентилятора был ненадежный пакетный переключатель режимов, который однажды погорел. Пришлось перепаять провода на свободные клеммы, включить в схему плавкий предохранитель и кнопочный выключатель, и научить домашних выключать его перед переключением режимов.

Коровьев написал :
Ого, какой раритет откопали! Неужели такие ещё выпускаются? У меня Аиси4 проработал в кухонной форточке почти 30 лет,

У меня до сих пор такой в гаражной форточке работает.

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

Микаэл написал :
У меня до сих пор такой в гаражной форточке работает

У меня в гараже уже пять сезонов пашет временно поставленный дешевый дохленький китаец. Включаю с первым теплом и выключаю с первыми заморозками. А вы в своем подшипники на шариковые менять не пытались?

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

iks написал :
Но как вентиль закрепить в верхней части рамки.

Не понял. Что значит "как"? Если как в инструкции, то в корпусе выкручиваются четыре самореза, корпус аккуратно разнимается на две половинки, половинки вставляются в дыру в стекле или пластине и стягиваются саморезами. Надо ещё предусмотреть маленькую дырочку для шмОргалки, которой закрывается крышка, и не забыть эту шморгалку туда протянуть.

Коровьев написал :
А вы в своем подшипники на шариковые менять не пытались?

Не пытался,лень, иногда только пару капель смазки капаю.

Набросок как крепить
[

]()

Теперь надо думать как защитить от комаров вентиль. Думаю надо вентиль помещать в короб из сетки.

Смазал вентиль маслом после ВД-40. Хорошо набрал масла)).
Ума не приложу как сделать этот короб. Получается короб должен состоять из двух частей.
1) может крышку заднюю закрыть не намертво и сделать в ней отверстия на которые наклеить сетку?

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

iks написал :
может крышку заднюю закрыть не намертво и сделать в ней отверстия на которые наклеить сетку?

Выключенный вентилятор закрывается крышкой, а через включенный не проскочит ни одно живое насекомое - только крылышки разлетаются.

Застучал двигатель. Спустя 20 моточасов появилось "туканье" слабое. Тук-тук-тук.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

iks написал :
Застучал двигатель. Спустя 20 моточасов появилось "туканье" слабое. Тук-тук-тук.

Подшипник износился, аминь.

Если шум терпимый, моторы могут ещё годами с такими подшипниками работать, особенно на пониженных оборотах.
Обороты можно снизить включением через автотрансформатор на 110...127 вольт или через последовательный конденсатор, ёмкость подбирать придётся.