Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5261127

как избавиться от тяжёлого спёртого запаха гипсовой штукатурки? собственно, такой вот вопрос. в своё время строители уломали на гипс, хотя и не хотел. сейчас под бумажными обоями поклеенными на крахмальный клей всё отштукатурено гипсом. робанд и волма на доводку. виниловые и флизилиновые обои принципиально не приемлю - для меня они воняют пластиком сильно, особенно когда жарко или когда на ночь комната закрыта утром вонь. ну чувствительный я к запахам.

сковырнуть эту гипсовую дрянь нереально. во-первых она на кривую гипсолитовую плиту положена неровным слоем от мм до санитиметров, а во-вторых лежит деревянный пол под маслом, который фиг разберёшь - саморезы дряные были, куча обломалась при ввинчивании, толко ломать теперь. а гипс если ломать - всё им устряпается нафиг, как ни закрывай. не говоря о вмятинах на полу которые точно появятся после работ, как ни старайся аккуратничать.

в общем, засада полная, жить я в этом помещении не могу - сейчас +30 и 60% влажности, атмосфера хоть топор вешай. всвязи с чем вопрос, есть какой-то способ чем-то накрыть стены, чтобы эта тяжёлая вонь не мешала жить? единственное что я со своим пунктиком относительно экологичности смог придумать, это покрыть стены вагонкой и замазать щели воском. в принципе, морально я к этому готов, но мучают соменения - поможет ли? или эта вонь легко пропитает дерево и будет вонять ещё больше через пару месяцев? или за деревом гипс сгниёт нафиг от грибка?

Даже не представляю, что это за запах.
На днях планирую коридорчик Ротбантом штукатурить, понюхаю. До этого им же штукатурил кухню - не помню запаха.

А вот до этого у Вас были гипсолитовые плиты, они тоже имели этот запах?

хост, на влажную штукатурку обои поклеили?

хост,
Дело скорее всего не в гипсе, а в отсутствии нормальной вентиляции.
Сделайте и будет намного легче.
Воняет скорее всего не гипсом, а сыростью.
Если большая влажность - ставьте кондиционер - влажность уйдет.

Даже если вы поменяете штукатурку на другую - влажность от этого не уйдет, и жара меньше не станет. Только зря деньги на ветер.

хост написал :
а гипс если ломать - всё им устряпается нафиг, как ни закрывай. не говоря о вмятинах на полу которые точно появятся после работ, как ни старайся аккуратничать.

вряд-ли вы будете ломать, точнее - не советую.
Но укрыть реально. Снчала стелится ПЭ пленка и клеется по периметру на малярный скотч. Потом угладывается ДВП 4мм и стыки и периметр проклеиваются двойным скотчем.

С таким покрытием паркета сносили бетонную стенку - в месте сноса еще лист постелили - проблем не было

хост, почему так категорично обвиняете гипсовую штукатурку? Откуда такая уверенность?Вы обои клеили сразу на штукатурку?Не выравнивали шпаклёвкой?У Ветонита LR есть некий специфический запах,но я бы не назвала его вонью,тем более чтобы "вонял" ротбанд.И да,разберитесь с вентиляцией.Учтите,что естесственная вентиляция летом не работает.Поищите ещё причину.

marigtn написал :
У Ветонита LR есть некий специфический запах,

А может там KR ?

нет, стенам 30 лет, ничем не пахли.

бракодел написал :
хост, на влажную штукатурку обои поклеили?

нет, полгода стояла комната, пока не поклеено. там, кстати небольшой кусок так и не обклеен. поэтому и могу с уверенностью сказать, что именно воняет. сравнить легко - из-под обоев то же самое, только чуть слабее.

BV написал :
Дело скорее всего не в гипсе, а в отсутствии нормальной вентиляции.
Сделайте и будет намного легче.

форточка приоткрыта.

BV написал :
Воняет скорее всего не гипсом, а сыростью.

нет, воняет сырым гипсом. ещё бы ему не вонять, он сначала насосал влаги, а теперь её отдаёт со всеми запахами микрочастиц. если бы были виниловые обои, ессно ничего бы не пахло. а сыростью - сыростью в соседней комнате воняет точно так же. разница разительная. в одной комнате, как в бане. во второй, как в бане, куда мешок штукатурки высыпали гипсовой.

BV написал :
Даже если вы поменяете штукатурку на другую - влажность от этого не уйдет, и жара меньше не станет. Только зря деньги на ветер.

меня влажность мало волнует. меня волнует вонь гипса .

BV написал :
Но укрыть реально. Снчала стелится ПЭ пленка и клеется по периметру на малярный скотч. Потом угладывается ДВП 4мм и стыки и периметр проклеиваются двойным скотчем.

да, с двп это мысль, спасибо. вполне вероятно, что буду ломать всё нафиг. терпеть это я не в состоянии.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Бывают такие смеси что воняют типа казеиновым клеем. Но это при работе надо отсеивать. Обычно сухие гипсовые штукатурки не пахнут, совсем.

marigtn написал :
хост, почему так категорично обвиняете гипсовую штукатурку? Откуда такая уверенность?Вы обои клеили сразу на штукатурку?Не выравнивали шпаклёвкой?У Ветонита LR есть некий специфический запах,но я бы не назвала его вонью,тем более чтобы "вонял" ротбанд.И да,разберитесь с вентиляцией.Учтите,что естесственная вентиляция летом не работает.Поищите ещё причину.

потому что я знаю что там - выравнивали гипсовой волмой мелокого помола (та ещё гадость, проще обычным выровнять, а эта пылит как чёрти что). никакого бетонита там нет. поверх штукатурки грунтовалось клеем обойным, акриловых грунтов не было. вероятно, поэтому пахнет сильнее - изолирующей плёнки акрила нету.

BV написал :
А может там KR ?

А разве можно KR на гипсовую штукатурку?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

marigtn написал :
А разве можно KR на гипсовую штукатурку?

Почему нет?

AndyMirror написал :
Бывают такие смеси что воняют типа казеиновым клеем. Но это при работе надо отсеивать. Обычно сухие гипсовые штукатурки не пахнут, совсем.

во-во, мне строитель так же впаривал. я привёл его потом в комнату, говорю - ну что, как, не пахнет? он сказал не, ничем не пахнет, только сыро. и вполне возможно, что он и не чувствует. ещё бы, столько возиться с этими материалами. а для меня этот запах не то что ощутим, я его из-за закрытой двери чувствую. собственно, воняет точно так же, как когда штукатурка была сырой и сохла. скорее всего это сам гипс пылит, мелкий помол волмы летит вместе с парами воды.

хост написал :
сейчас +30 и 60% влажности

Ставить сплит, чтобы довести параметры влажности/температуры до приемлемых значений.

хост написал :
как избавиться от тяжёлого спёртого запаха гипсовой штукатурки?

Никогда не закрывать полностью окна (даже когда в помещении нет людей) + проверить корректность работы вытяжки в санузлах/кухни. Если не закрывать окна не вариант, думать в сторону .

То, что современный строительные материалы выделяют вредные/ядовитые вещества вещь общеизвестная и чтобы обеспечить приемлемый уровень загрязнения нужна вентиляция. Учитывая, что если в помещении находятся люди вентиляция нужна по любому, данный факт (например, что какое-то ДСП выделяет формальдегиды) особо никого не волнует, так как человеку приток свежего воздуха нужен больше, чем его нужно, чтобы убрать .

Судя по вашему посту, вы недавно поставили герметичные стеклопакеты, тем самым нарушили естественную вентиляцию. И если у вас ночью окна закрыты, то запах обоев - это не такое серьезное зло. Более опасно - это продукты жизнедеятельности человека. Так что, вы просто себя травите.

хост написал :
поможет ли?

Предложенные вами действия, без восстановления работы вентиляции на должном уровне не помогут.

хост написал :
за деревом гипс сгниёт нафиг от грибка?

При указанной вами влажности образования грибка вполне вероятно. И мне было бы наплевать на то, что от него что-то гнить будет, так как вы будете дышать спорами этого самого грибка и травиться.

В общем, полностью поддержу BV.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

хост написал :
а для меня этот запах не то что ощутим, я его из-за закрытой двери чувствую.

dimonml написал :
Судя по вашему посту, вы недавно поставили герметичные стеклопакеты, тем самым нарушили естественную вентиляцию. И если у вас ночью окна закрыты, то запах обоев - это не такое серьезное зло. Более опасно - это продукты жизнедеятельности человека. Так что, вы просто себя травите.

у меня деревянные окна и форточка приоткрыта. в закрытом я бы вообще повешался. просто лето - это жара и влажность у нас.

Съехать на месяц в съёмную квартиру выйдет дешевле, чем все переделывать. За это время нормально высохнет при условии настроенной вентиляции.

Kblcb написал :
Съехать на месяц в съёмную квартиру выйдет дешевле, чем все переделывать. За это время нормально высохнет при условии настроенной вентиляции.

угу, за год не просохло, а за месяц просохнет. каждый год летом хату снимать. круто.

хост написал :
у меня деревянные окна и форточка приоткрыта.

Отлично. Значит возможность поступления свежего воздуха есть. Теперь, чтобы этот воздух в помещение поступал, нужно чтобы вытяжные отверстия в санузлах/кухне обеспечивали необходимое разряжение. Как минимум, необходимо проверить корректность их работы.

dimonml написал :
Отлично. Значит возможность поступления свежего воздуха есть. Теперь, чтобы этот воздух в помещение поступал, нужно чтобы вытяжные отверстия в санузлах/кухне обеспечивали необходимое разряжение. Как минимум, необходимо проверить корректность их работы.

даже если я поставлю турбину, у меня влажность будет всё равно не меньше, чем на улице. единственный вариант - кондиционер и вечно закрытые окна летом. честно говоря, меня такое не прикалывает. но как вариант понятно, за вариант спасибо.

а обшить стены вагонкой что, совсем никак не поможет? ну или придётся всё таки объединить, поставить кондей для осушения и вагонку.. или дерево пропитается этой фигнёй и будет пахнуть им же через полгода? меня этот вопрос волнует сейчас больше всего.

хост написал :
форточка приоткрыта.

это еще не вентиляция.
Вентиляция - это еще и работающие вентканалы в кухне и туалете и приоткрытая дверь из комнаты.

хост написал :
меня влажность мало волнует. меня волнует вонь гипса .

уйдет влажность и + наладится вентиляция - уйдет и вонь гипса

хост написал :
вполне вероятно, что буду ломать всё нафиг. терпеть это я не в состоянии.

ИМХО, не наладив вентиляции и без кондея получите тоже самое
Шпатлевки кстати тоже многие гипсовые...

AndyMirror написал :
сухие гипсовые штукатурки не пахнут, совсем.

+1

хост написал :
поверх штукатурки грунтовалось клеем обойным, акриловых грунтов не было. вероятно, поэтому пахнет сильнее - изолирующей плёнки акрила нету.

Вариант - хорошо смыть обойный клей, прошкурить и на два раза - разведенным пополам, потом неразведенным тифенгрунтом мокрое по мокрому.
Но обои в жаркую сырую погоду лучше не клеить - подождать.
Кстати как давно ремонт закончен? Может штукатурка до конца не просохла?

хост написал :
во-во, мне строитель так же впаривал. я привёл его потом в комнату, говорю - ну что, как, не пахнет? он сказал не, ничем не пахнет, только сыро. и вполне возможно, что он и не чувствует. ещё бы, столько возиться с этими материалами. а для меня этот запах не то что ощутим, я его из-за закрытой двери чувствую. собственно, воняет точно так же, как когда штукатурка была сырой и сохла.

Поставьте на время в комнату генератор озона - есть у клининговых компаний для уничтожения запаха после пожара. Перед озонированием просушите комнату хотя-бы мобильным кондиционером.

хост написал :
скорее всего это сам гипс пылит, мелкий помол волмы летит вместе с парами воды.

это практически невозможно сквозь обои.

dimonml написал :
Предложенные вами действия, без восстановления работы вентиляции на должном уровне не помогут.

Однозначно. Может быть еще хуже - плесень ....

Какой тип дома? Какой этаж? Планировка квартиры? Зазор под дверью? Дверь на ночь закрыта?

хост написал :
угу, за год не просохло, а за месяц просохнет.

если будет нормальная вентиляция и кондишен - просохнет.

хост написал :
даже если я поставлю турбину,

то вы не будете включать ее круглые сутки, а естественная вентиляция работает 24часа. Кроме, увы, в жару в старых домах.

хост написал :
единственный вариант - кондиционер и вечно закрытые окна летом.

Окна на микропроветривании.Запирать полностью не надо.

хост написал :
а обшить стены вагонкой что, совсем никак не поможет? ну или придётся всё таки объединить, поставить кондей для осушения и вагонку.. или дерево пропитается этой фигнёй и будет пахнуть им же через полгода?

Хотите экспериментировать - да ради бога. Делать нечего еще Вас тут отговаривать... Ходите лично по собственным граблям

BV написал :
это еще не вентиляция.
Какой тип дома? Какой этаж? Планировка квартиры? Зазор под дверью? Дверь на ночь закрыта?

кирпичный, 1 этаж, зазор 1см, дверь на ночь закрыта, в туалете/ванной вытяжка тянет.

BV написал :
это практически невозможно сквозь обои.

волма финиш помол имеет до 0,1мм - что для неё бумажные обои? сито.

BV написал :
Хотите экспериментировать - да ради бога. Делать нечего еще Вас тут отговаривать... Ходите лично по собственным граблям

я не экспериментировать хочу, а узнать, как поведёт себя дерево и штукатурка под ним. можно ли поверх гипса обшивать вагонкой или нет. ну не знаю я, вот и спрашиваю. что ж вы так сразу в штыки. вагонку я просто хочу ещё и по соображениям приятности, не только как средство от этой вони. но не хотелось бы вбухать деньги, а потом получить провонявшее дерево или грибок под ним.

хост написал :
даже если я поставлю турбину, у меня влажность будет всё равно не меньше, чем на улице. единственный вариант - кондиционер

В данный момент времени в квартире, где я живу, окно приоткрыто в вертикальной плоскости полностью, работает сплит на 24 градуса. Температура 23.6ºC, относительная важность 31.4% (датчик в приборе емкостной), уровень CO[SUB]2[/SUB] 600 ppm. Тяга обеспечивается штатной вытяжкой санузлов/кухни панельного дома.

хост написал :
кондиционер и вечно закрытые окна летом. честно говоря, меня такое не прикалывает

Не вижу никакой взаимосвязи кондиционера и закрытых окон. Кондиционер охлаждает/осушает воздух. Если в помещении есть люди, то обязателен приток воздуха. Самый простой вариант - всегда приоткрытые окна. А кондиционер подбирается такой производительностью по холоду, чтобы обеспечить охлаждение входящего потока до нужного уровня.
Если отрытые окна вас не устраивают и(или) вам нужна воздухоподготовка (очищение входящего воздуха, нагрев и тд) и(или) у вас не работает вытяжка с естественным побуждением - то нужно ставить "турбину" - приточную/приточно-вытяжную вентиляцию с механическим побуждением.

хост написал :
нет, полгода стояла комната, пока не поклеено

хост написал :
угу, за год не просохло, а за месяц просохнет.

хм. а толщина слоя какая ?

бракодел написал :
хм. а толщина слоя какая ?

от нескольких мм до 3х см где-то.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

хост написал :
1 этаж

Может с подвала тянет?