Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#275555

Сабж. В наличии Aeg на 80л. Стена - железобетон. Не хотелось бы сверлить дыры 16мм. Какой размер дюбеля будет оптимален (длина, толщина), какая толщина крюка оптимальна? В комплекте с бойлером крепеж не шел, в мануале не указано, вот и мучаюсь...

AndrewK написал :
какая толщина крюка оптимальна?

В комплекте с 50л шли крюки 10мм анкеры. Думаю и на 80л такие же в комплекте. Спросите при покупке, какую нагрузку держит анкер. вес -- 100кг.

Именно так и есть. В комплекте должен быть крепеж (2шт) Г-образные крюки, диаметр 10мм + дюбеля
Странно, что Вам этого не дали. Бойлер брали на рынке?

Юрий.

AndrewK написал :
железобетон

Анкеры с крюком 10-12 мм.
Крюки 10мм с нейлоновым (капроновым) дюбелем.

длина

Чтобы расширяющаяся часть дюбеля в бетоне (не в штукатурке) была не меньше 40-50 мм.

u.r. написал :
Именно так и есть. В комплекте должен быть крепеж (2шт) Г-образные крюки, диаметр 10мм + дюбеля
Странно, что Вам этого не дали. Бойлер брали на рынке?

Да нет, в магазине. Но сказали, что не комплектуеться. Там в комплекте тошлько переходная гайка (2шт.) и предохранительный клапан.
10-12мм - это диаметр самого металического прутка?

AndrewK

Да, 10мм - сам крюк/резьба анкера, бойлер точно удержится и на одном таком.
12мм - уже явный перебор, хотя вреда тоже не будет.

Меньше - запас маловат, на мой взгляд. Хотя, анкер М8 подлиннее тоже нормально - если это не керамзитобетон какой-нибудь.

2AndrewK Да, 10 мм это диаметр прутка, болта или крюка анкера. Мне думается анкерный болт с гайкой был бы оптимальнее. Если, у вас нет опыта крепления в бетоне подобных вещей, позовите кого нибудь опытного. В стенке могут быть пустоты и анкер может не закрепиться нормально.

Тоже нужно повесить 50литровый вертикальный водонагреватель, но в проем (50 см) между бетонной и кирпичной стеной. За водогреем трубы водоснабжения и канализации.
Как его лучше повесить, и какого размера будет достаточно?
Я думаю про уголок вверху с крюками и пластину внизу, чтобы водогрей опирался на неё.

solder написал :
думаю про уголок вверху с крюками и пластину внизу, чтобы водогрей опирался на неё.

верно думаете