Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 61
#5262108

Короткий вопрос - можно отштукатурить кирпичную наружную стенку (под окном) на неотапливаемой и не утепленной лоджии ротбандом?
Не начнет он трескаться от заморозки/разморозки зимой? Не появится плесень? Спасибо!

хотел написать своими словами, но Вам же факты нужны....
с офсайта

цитата
"Высокая водоудерживающая способность — растворная смесь не расслаивается и не обезвоживается даже на пористых, хорошо впитывающих влагу основаниях и при повышенной температуре."
таким образом, Ротбанд насосет воды осенью, и треснет зимой. причем сетка не спасает.
поэтому сетка+пескобетон, как в классике.

Регистрация: 16.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Спасибо, я примерно так и подозревал

У меня лоджия оштукатурена и покрашена.
Первоначально стены были кирпичными без отделки. Было принято решение штукатурить под высококачественную окраску.
Как помню был следующий "пирог": бетоноконтакт, цементно-песчаная смесь, грунтовка тиффенгрунт, ветонит (по-моему LR), шетрок, стеклохолст Оскар, шетрок, грунтовка, покраска Тиккурила Луя.
Через 4 года начала немного отслаиваться шпатлевка шетрок на перегородке под остеклением, но там, как я предполагаю, попадала вода через отверстие для винта-крепления в оконном профиле (у меня сдвижные створки). На стенах все было впорядке. Хотя зимой постоянно наблюдаю наледь на стенах. 2 года назад сам все отслоения шпателем отковырял, купил маленькое ведерко шетрока, загрунтовал, выровнял, отшлифовал, нанес грунт и еще раз все покрасил в 3 слоя. Виниты и стыки все загерметизировал силиконом. За 2 года появилось небольшое отслоение только в одном месте - у нижней части створки и боковой стены. Видимо, когда открывали крайнюю створку от для проветривания, то в этом месте больше всего попадало влаги и остывший воздух. Теперь открываем только центральные створки.

Регистрация: 16.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Спасибо за информацию!

sanya1965 написал :
"Высокая водоудерживающая способность — растворная смесь не расслаивается и не обезвоживается даже на пористых, хорошо впитывающих влагу основаниях и при повышенной температуре."

это при нанесении
Остальное верно - для внутренних работ