Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310
#5262265

Здравствуйте. Мой балкон состоит из двух частей

Между балконами узкий проход, думаю, часто такой встречался, когда чтобы пройти из одной части балкона в другую, приходится пролазить в узкий проход, перешагивая полметра бетона.

Сейчас я собрался сделать пол на балконе, подняв его вровень с полом в квартире, т.е. на тридцать сантиметров.

Но "порожек" между балконами всё равно будет торчать, на 10 сантиметров. То есть, хотелось бы его укоротить, спилив сантиметров пятнадцать.

Вопрос - можно ли это делать? Подозреваю, что это "междубалконье" - несущая конструкция. Но всего-то 10 см?

ситуация усугубляется тем, что живу я на 2 этаже 9-этажного дома. Подозреваю, что лучше ничего не трогать и продолжать перешагивать через уменьшившийся, но порог.

Фото прилагаю. Линия мелом - это высота пола, как раз те 10 сантиметров.

У вас точно балкон, а не лоджия? На эту перегородку с проёмом опирается балконная плита? Если даже и опирается можно срезать, не такую уж важную роль играют эти 10см, в конструкции дома. Это не в квартире.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

AnTe написал :
Подозреваю, что лучше ничего не трогать

Я тоже. Железно можно срезать, если сделать усиление ниже уровня планируемого пола толстым металлическим швеллером с двух сторон на химических анкерах. Но как именно надо точно укреплять, можно сказать, только увидев схему армирования.
Железно можно отбивать только бетон, без резки арматуры. Если там будет толстая (от 10 мм) арматура - не режьте её, сначала подумайте-посоветуйтесь...

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

За Байкалом написал :
У вас точно балкон, а не лоджия? На эту перегородку с проёмом опирается балконная плита? Если даже и опирается можно срезать, не такую уж важную роль играют эти 10см, в конструкции дома. Это не в квартире.

да, похоже у меня лоджия. Только сейчас узнал, что балкон и лоджия - разные вещи

psnsergey написал :
Я тоже. Железно можно срезать, если сделать усиление ниже уровня планируемого пола толстым металлическим швеллером с двух сторон на химических анкерах. Но как именно надо точно укреплять, можно сказать, только увидев схему армирования.
Железно можно отбивать только бетон, без резки арматуры. Если там будет толстая (от 10 мм) арматура - не режьте её, сначала подумайте-посоветуйтесь...

так эксперименты ставить не пойдёт - расковыряю я порожек, напорюсь на арматуру... что потом с ним делать?

в общем, спрашивал у тех, кто спиливал порожки в похожих домах - говорят, арматуры там мама родная сколько выпиливать приходилось... похоже всё таки это конкретная такая несущая конструкция.......

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

На 2 этаже 9-этажки я бы не рисковал. Так что оставить порожек...

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Пожалуй, так и сделаю, оставлю. Чем бы его ещё отделать...?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

AnTe написал :
Чем бы его ещё отделать...?

Штукатуркой декоративной под ствол поваленного дерева.