Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#276903

new52 написал :
поджигание шашки это наверное крайний случай

Напрасно... Я попробовал, мне понравилось. Теперь за сезон палю штук по 10.
Чего вы так боитесь. Привыкли в штыковую? Предубежденность против химического оружия со времен школьной НВП?

Да количество мышей впечатляет. Я думаю, что и количество крыс будет не меньше.
Но эти твари стекло жрать не будут!!!

С уважением
Вадим
www.kirpole.ru

Вот их сколько!

Оптимальным и отвечающим Вашим требованиям будет пеностекло, но я сомневаюсь, что он подойдет для каркасной конструкции.

С уважением
Вадим
www.kirpole.ru

грохотайло написал :
А смысл?

Смысл один - мыши не любят находиться на открытом пространстве, поэтому делают свою черную работу изнутри. У меня было около 10 входных отверстий в черном полу хозблока из подпола, и ни одного - снаружи через стены. Второе - они роют ходы на глубине 10-20 см от поверхности почвы, ниже, как правило, не лезут. Если сплошной бетон на глубину 1-1,5 м, полная гарантия, что в подпол не попадут. Правда, остаются отдушины, их надо осенью закрывать.

поджигание шашки это наверное крайний случай Кот это хорошо, но когда дом дачный, кот бывает там только летом.
На данном этапе стоит вопрос о выборе утеплителя. Не хочется утеплять минватой- это наверное лучший дом для мышей. В каменной вате они живут?

2sansan21 +10!
Живут, гады, везде. где хоть чуть теплее.
Сильно помогает периодическое поджигание среных шашек. Поскольку мыши лезут в дом в основном осенью, когда еще в доме живут, а на улице холодно, и они думают, что так будет всегда.
Уезжая по осень - поджигаете в закрытом доме серную шашку. Потом зимой наезжаешь - тишина.

sansan21 написал :
первое - зимой в доме не должно быть съестного в открытом доступе

Объяснил бы кто это моей маме....

sansan21 написал :
оченю помогает глубоко заложенный ленточный фундамент (они под него просто не подкопаются, т.к. лезут из подполья, а не снаружи

А смысл? Они по вертикали лазят не хуже, чем по полу бегают, а уж дырки то большой не надо. Уж тогда дом стеклянным надо делать.

2new52 Ну, на потолок надо попасть через пол - стены :-). ПисАл на основании собственного опыта. Пока строил дом (тоже каркасный, но фундамент лента), жил по выходным в утепленном мин.ватой хозблоке, печка-буржуйка. Когда ночью они доставали своей возней, при включении света наблюдал почти финальную сцену из "Ревизора". Из стен-потолка повытаскали половину мин.ваты, в полу не успевал заделывать дырки. Еду подвешивал на крюк в потолке - с чердака прогрызли дыру.
Теперь дом закончен, в хозблоке печка не топится и еды нет. Сделал там "евроремонт" - обшил изнутри вагонкой, на пол - линолеум. 5 лет - ни одной.

Shults написал :
в доме по любому теплее и суше

Если дом не жилой, а за бортом -20, вряд ли. Под землей им теплее. У соседа кот летом ловил мышей в огороде, а есть их относил исключительно в дом. Съел не всех, до сих пор их дети и внуки попадаются в мышеловку...:-)

Ну, а по сути вопроса - нет, к сожалению, мышестойкого утеплителя (да еще и бюджетного) по определению. Если не будет еды, 1-2 случайно попавших мышки запросто поймаете в мышеловку или на клей.

Регистрация: 19.01.2006 Великий Новгород Сообщений: 78

Мыши как мне кажется лезут не только из за еды...в доме по любому теплее и суше :-)
А смысла лезть под фундамент....когда разных щелей и дырок в доме может быть дохрена...
У меня вот соседи, постоянно живут в доме, кота завели, вот он реально помогает...еще вот кто-то говорил про ежей...

Что касается ленточного фундамента это интересно. А вот уверенности ,что они (мыши) не заведуться на потолке, особой нет. Дом дачный и фундамент столбчатый с каркасом уже стоит.Лить ленту особого желания да и денег нет. Съестного ничего не оставляем. Но они и бумагу грызут

new52 написал :

Мыши утеплитель не едят, они в нем живут, проделывая ходы. Так вот, идеальный антимышинный утеплитель - это такой, в котором ходы не держатся, т.е. очень сыпучий. Например, керамзитовый песок, раскрошенный на "шарики" пенопласт. Однако эффективность такого "утелителя" с точки зрения теплопроводности сомнительна. Да и все равно со временем слежится, возникнут полости (в стенах) и пр. Так что я бы боролся не со следствием, а с причиной. Зачем мыши лезут в дом? Греться? Нет, ЖР(пардон, кушать). Поэтому, первое - зимой в доме не должно быть съестного в открытом доступе. Второе - оченю помогает глубоко заложенный ленточный фундамент (они под него просто не подкопаются, т.к. лезут из подполья, а не снаружи). ВСе сказанное относится к "дачным" мышам - полевкам/землеройкам. С "городскими" Бог миловал...:-)

Здравствуйте, надо утеплить стены, потолок и пол каркасного дома. Какой утеплитель использовать чтобы мыши не завелись? У кого есть положительный опыт? По себе знаю листы пенопласта и минеральная вата для них лучший дом. Кто нибудь использовал пеноизол? Хочется бюджетный вариант.