Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5262875

Здравствуйте, форумчане!
Помогите, пожалуйста, с решением.

В доме 57 года постройки ненесущие межкомнатные стены из дранки со штукатуркой толщиной 20 см. Межэтажные перекрытия бетонные (плиты серого цвета шириной метра полтора и длиной от стены до стены, положенные на бетонные балки. Балки в свою очередь опираются на кирпичные колонны 60Х60 см.)
Смотрело 2 специалиста. Один говорит: сносить и устанавливать пазогребневые плиты; другой - оставить дранку и оштукатурить.

Стены будут красится. Электропроводка будет меняться и проводиться по стенам.

Вопросы:
а) Стоит ли сносить деревянные стены?
б) Если сносить, то чем заменить? Варианты:
1) ПГП 8 см
2) ПГП 10 см
3) Пеноблок ?см
4) Газобетон ?см
5) Кирпич 12 см
в) Нужно ли штукатурить ПГП для дополнительной звукоизоляции?
г) Какое решение удачнее по звукоизоляции для стены между гостиной и спальней? В гостиной разговариваем и смотрим телевизор
д) Можно ли на первые четыре варианта вешать полки с книгами или турник?

Ничего не сказано, будет перепланировка, или нет?... Если нет, то :

  • Убедиться, что дерево не погнило внизу, вверху и по бокам перегородок. Нет? Обработать антисептиком и штукатурить.
    Погнило? - Сносить. А новые перегородки возводить с учетом требований. Важнее шумоизоляция или прочность?
    Например, между детской и спальней лучше пеноблок 10 см толщиной. А стену между санузлом и кухней - ПГП гидро 10 см,
    полнотелый Кнауф, прочность здесь важнее, ибо шкафчики и штробы ( сантехника ) Таким образом получится
    оптимальный вариант для жизни. Кладку армировать. Под 1 й ряд кладки - пробку, стык с потолком запенить

Fia написал :
Нужно ли штукатурить ПГП для дополнительной звукоизоляции?

  • Можно использовать ПГП 8 см, Кнауф, поверх пробку 10 мм, поверх листы ГКЛ. Достаточно с одной стороны. ПГП не предназначен
    для штукатурки. Это просто разводилово. Да и вывести кладку сразу в допуск многие не умеют, поэтому штукатурят
    Пеноблок, кстати, тоже элементарно выводится сразу в допуск, под малярку, без штукатурки
    ...
    Все из вариантов годятся и под турник и под полки - шкафчики.
    ...
    Еще, совет профессора из НИИ катастроф. Он именно по сталинкам. Если приоритет именно шумоизоляция, тогда лучше пеноблок
    7,5 или 10 см, и с обоих сторон штукатурка. Мы делали и пеноблоком 15 см, тоже неплохо.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Труженик написал :
ПГП 8 см, Кнауф, поверх пробку 10 мм, поверх листы ГКЛ. Достаточно с одной стороны.

Это для звукоизоляции пробку 10 мм с ГКЛ?!! Откуда такие рекомендации? Я бы понял, если бы речь шла про ударный шум и пробковую подложку под напольное покрытие "у источника" шума. К пробке как прокладке между стенами и полом-потолком тоже нет вопросов. А вот слой пробки на стену... ну кто такому научил???

Труженик написал :
А стену между санузлом и кухней - ПГП гидро 10 см,
полнотелый Кнауф, прочность здесь важнее
, ибо шкафчики и штробы ( сантехника )

А как же:

Труженик написал :
Все из вариантов *годятся и под турник и под полки - шкафчики***.

psnsergey написал :
А вот слой пробки на стену... ну кто такому научил???

  • У каждого были оч капризные заказчики. Инфа изначально от них. И от дизайнеров. А так то пробку монтируют
    не только на пол, но и на стены и на потолок. Есть даже пробковые обои.
    Недостаток листовой пробки - ее цена,дорого. Остальное плюсы ) Шумоизоляция, не боится влаги и плесени, самый
    долговечный материал, экологически чистая. В отличие от токсичных ядохимикатов, ( химические шумки )

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Итак, пробка отвечает трем оч важным на сегодня требованиям : Шумоизоляция, экология и долговечность.
...
Турник. Новая кв ра, Кузьминки, прошлый год. С одной стороны ПГП 10 ка Кнауф, с другой 15 см пеноблок. Да, армированная
кладка. Привязывали металлом не только к несущим стенам, но и каждый блок к блоку (!) Получилось прочно, как монолит )
Слона выдержит )

Труд без искусства - Варварство!

psnsergey написал :
Это для звукоизоляции пробку 10 мм с ГКЛ?!! Откуда такие рекомендации? Я бы понял, если бы речь шла про ударный шум и пробковую подложку под напольное покрытие "у источника" шума. К пробке как прокладке между стенами и полом-потолком тоже нет вопросов. А вот слой пробки на стену... ну кто такому научил???

А кулаком в стену, а лбом? Очень даже ударный шум

Вечный студент

Труженик, какая звукоизоляция от 10мм пробки? Какая-то есть... но это мизер

BV, инфа здесь :

И вообще, инфы про пробку предостаточно, а кроме инфы есть еще опыт и отзывы. Народ доволен.
И это самый важный аргумент
...
Лет 5 назад Ректификат мне возразил,типа ППЭ Изолон не работает, как шумка. Я тогда привел пример, мы сделали
"термос" в квартире. Пол, стены, перегородки и потолок - Изолон. Нас соседи благодарили, что мы перестали шуметь )
А мы то шумели, работали. А ныне застройщик жестко навязывает именно ППЭ Изолон в качестве шумки. Я расписался
под требованиями застройщика, и несу всю ответственность.
Да,да, тот самый ППЭ Изолон,который не работает как шумка, по мнению Ректификата )
Тоже самое щас. Спор с пробкой ниочем. Я верю своему опыту.

Пример - вещь менее доказательная, но более убедительная. Автора афоризма не помню

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
И вообще, инфы про пробку предостаточно, а кроме инфы есть еще опыт и отзывы. Народ доволен.
И это самый важный аргумент

Я к тому, что тонкий слой пробки мало чего дает. И в тонких слоях есть материалы и получше. Пробку прятать под листы ГКЛ дорого и не эффективно.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Труженик написал :
И вообще, инфы про пробку предостаточно, а кроме инфы есть еще опыт и отзывы. Народ доволен.

Народ нынче пошёл такой, что в физике не шарит, а ведётся на рекламные посылы. Конечно, пробка КАК-ТО звукоизолирует. И Изолон тоже. Но...

MrGalaxy написал :
А кулаком в стену, а лбом? Очень даже ударный шум

Блин, теперь даже лбом в стенку не убиться. Дурдом натуральный, там, говорят, тоже такие палаты есть.

Раньше рекламные обещания были только на политическую тему, в остальных вопросах - технические характеристики, иди разберись, зато все строители хотя бы ПТУ заканчивали.

Сейчас все самые умные, хотя знаний даже после ВУЗа нет, есть только рекламноманагерские обещания
А может рекламами по аккустоизоляции стену обклеить, только свистни на шару тонны принесут

Труженик написал :
Например, между детской и спальней лучше пеноблок 10 см толщиной. А стену между санузлом и кухней - ПГП гидро 10 см,
полнотелый Кнауф, прочность здесь важнее, ибо шкафчики и штробы ( сантехника ) Таким образом получится
оптимальный вариант для жизни. Кладку армировать. Под 1 й ряд кладки - пробку, стык с потолком запенить

Спасибо за ответ!
Я правильно поняла что гипсовые пазогребневые панели прочнее пенобетона, но хуже по звукоизоляции воздушного шума?

Труженик написал :
Турник. Новая кв ра, Кузьминки, прошлый год. С одной стороны ПГП 10 ка Кнауф, с другой 15 см пеноблок. Да, армированная
кладка. Привязывали металлом не только к несущим стенам, но и каждый блок к блоку (!) Получилось прочно, как монолит )
Слона выдержит )

Это стена 25 см получилась? Многовато по-моему...
Турник я вешать все-таки не буду. А вот полки с книгами скорее всего да.

Труженик написал :
между детской и спальней лучше пеноблок 10 см толщиной. А стену между санузлом и кухней - ПГП гидро 10 см,
полнотелый Кнауф...Кладку армировать. Под 1 й ряд кладки - пробку, стык с потолком запенить

Кладку из чего армировать, из ПГП или пеноблок? И что значит армировать?
Пробку только на пол под блоки или на боковые стыки с перпендикулярными стенами тоже?


Говоря пеноблок, я имею ввиду это
Правильно величать - газосиликатный блок ) Вы тоже его имеете ввиду, говоря : Пенобетон... ?
Ну да, ПГП прочнее, но хуже по шумоизоляции

Fia написал :
Это стена 25 см получилась? Многовато по-моему...

  • Нет, это две разные перегородки. 10 + 15 см.
    Армировать, значит усилить прочность кладки, и привязывать перегородки к несущим стенам. А используют все, что сгодится )
    Подвесы для ГКЛ, металл уголки, арматуру, режут жесткую металл сетку и тд.

Fia написал :
Пробку только на пол под блоки или на боковые стыки с перпендикулярными стенами тоже?

  • Листовую пробку 6 мм, только под первый ряд, и под ПГП и под пеноблок. И больше нигде. Так мы отсекаем шум снизу

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Вы тоже его имеете ввиду, говоря : Пенобетон

Не совсем Я специально их разделила в своем первом посте. Но, видими, зря, т.к. пенобетон, похоже сильно уступает газобетону и, как следствие, ему не конкурент... Вот краткое описание разницы с просторов и-нет: "Оба этих материала являются разновидностями легкого бетона и обладают теплоизоляционными свойствами. А различаются они всего лишь технологией производства. Пеноблоки получают путем вспенивания массы и заливки её в специальные формы, где она застывает. При этом по законам физики пеноблок получается не однородным, так как в процессе застывания пузырьки воздуха стремятся к верхней части формы. А в газоблоках брожение пузырьков идет внутри массива и поэтому застывает блок равномерно. Кроме того, различаются они конечной структурой: пеноблоки получаются с закрытыми порами, а газоблоки с открытыми. По свойствам газобетон теплее пеноблоков. Вывод: газобетон прочнее и теплее, а поэтому строители предпочитают именно газоблоки."

Fia написал :
Смотрело 2 специалиста. Один говорит: сносить и устанавливать пазогребневые плиты; другой - оставить дранку и оштукатурить.
Вопросы:
а) Стоит ли сносить деревянные стены?

а чем они вас не устраивают?

Fia написал :
Вывод: газобетон прочнее и теплее, а поэтому строители предпочитают именно газоблоки."

  • Дайте ссылку, как я вам давал. Хочу понять, что вы имеете ввиду, говоря : Газоблоки.
    Может это и есть газосиликатный блок )

Труд без искусства - Варварство!

Труженик, не получается вставить ссылку.
Я имела в виду газобетон, например, Сибит

Грэй написал :
а чем они вас не устраивают?

В настоящий момент ширина стен 22 см. Если я меняю на газобетон или ПГП я получаю дополнительно от 9 до 12 см. (зависти от штукатурки) к ширине комнаты.
Но самое главное, есть сомнение, что такая стена не даст через пару лет трещин в краске (стена - под высококачественную покраску).

Как вариант [делаем упор на звукоизоляцию и краску и полку]- перегородка из двойного каркаса с двухслойной обшивкой [гвл плюс гкл] внутри звукоизоляционный материал,толщина стены не менее 15 см .по звукоизоляции он намного эффективнее газо и пенобетона и пгп.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал :
Как вариант [делаем упор на звукоизоляцию и краску и полку]- перегородка из двойного каркаса с двухслойной обшивкой [гвл плюс гкл] внутри звукоизоляционный материал,толщина стены не менее 15 см .по звукоизоляции он намного эффективнее газо и пенобетона и пгп.

Варианты с ГКЛ не приемлет моя вторая половина


Я так и думал ) Ваш Сибит это ничто иное, как упомянутый мной газосиликат )

Помимо упомянутых свойств, именно газосиликат Итонг имеет отличную геомертию, и поэтому его штукатурить не нужно. Он сразу в допук
выводится. А Сибит, так еще глянуть в работе надо. Впрочем, если производство Ярославль или Липецк, геометрия
на отлично, проверено на опыте
...

Fia написал :
Варианты с ГКЛ не приемлет моя вторая половина

  • И правильно делает

Fia написал :
В настоящий момент ширина стен 22 см. Если я меняю на газобетон или ПГП я получаю дополнительно от 9 до 12 см. (зависти от штукатурки) к ширине комнаты.
Но самое главное, есть сомнение, что такая стена не даст через пару лет трещин в краске (стена - под высококачественную покраску).

  • Я уже говорил, ПГП не штукатурится, и газосиликат тоже, сразу шпаклюется с сеточкой.
    Не переживайте за трещины, если дерево добротное, не менять, допустим, то флизелин просто не даст проявиться
    трещинкам. Он оч элластичен, прочен на разрыв
    ...
    К вам вопрос : Если в ремонте все решает муж, оно и правильно, то чего вы этим гимором занялись?

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
К вам вопрос : Если в ремонте все решает муж, оно и правильно, то чего вы этим гимором занялись?

Он решает не все, но по некоторым моментам у него есть пожелания и я их учитываю. В остальном его позиция: "Пусть все будет так как ты захочешь"

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Fia написал:
Я правильно поняла что гипсовые пазогребневые панели прочнее пенобетона, но хуже по звукоизоляции воздушного шума?

И по звукоизоляции лучше. При равной массе и будучи тоньше. Если делать по технологии, с упругой прокладкой из пробки или битумовойлока между новой стенкой и старыми.