Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#275593

Мелкий сынишка уронил табурет (деревянный) на кухне и разбил плитку. Откололся кусок с краю (не с угла) 5х5 см, как-бы продавился внутрь, расслоившись. Получился этакий полу-кратер или амфитеатр с уступами. Уступы острые, с.ка, порезался. ;-)
О материалах: плитка - испанский керамогранит 40х40 см, под ним теплый мат в слое клея. Мат ДЕВИ, клей Атлас.
Думаю виноваты строители, мало положили клея, получились пустоты под плиткой. Должны ли они поменять плитку (запас есть) бесплатно? Ремонту полгода.
Прав ли я?

Ну типа они виноваты. Если конечно захотят. Или если есть возможность даказать их причастность к ремонту.
А виновато конечно малое количество клея. У самого такое было после "пробы пера" - пивная бутылка (пустая упала с полки под потолком; бутылка цела, а плитка разбилась.

Строители - имеются ввиду которые мне ремонт делали.

Я вот что хочу понять. Если плитка нормально положена - она трескается, но не продавливается?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

motomik написал :
Если плитка нормально положена - она трескается, но не продавливается?

Не, ну если со всей дури кувалдой - то трескается. А табуреткой - не должна в принципе.

motomik написал :
Строители - имеются ввиду которые мне ремонт делали.
Я вот что хочу понять. Если плитка нормально положена - она трескается, но не продавливается?

Напольная плитка достаточно прочная и если по ней молотком не бить, от уроненой посуды ни продавливаться ни трескаться она не должна. При нормальной укладке раствором промазывается вся плоскость, а если плитку укладывают на четыре точки, так делают узбеки и гастарбайтеры, типа, раствор экономят, тогда такое и получается.
Проверьте простукиванием по углам, будет звонкий звук ждите еще сюрпризов.
А по уму все надо перекладывать.

А это действительно керамогранит? КГ и захочешь - не поломаешь...

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Не первый случай уже с КГ .Два фактора случаются (пустота и падение предмета на пустоту) и пролом готов .

Класть с пустотами на полу вообще стрёмно. Есть же хороший способ "гребёнкой".