Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#25409

Вот намереваюсь к новой красивой кухне заменить и разделочные доски. Чего народ посоветует?
Видел:
деревянные, причем скленные из маленьких кусочков
деревянные цельные
фанерные
пластиковае
резиноподобные

У кого какие отзывы?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

Я лично, стеклянные предпочитаю...

Идеальных досок с моей точки зрения не существует, у каждой есть какой-нибудь недостаток.
Деревянные - самые удобные собственно для резки и самые экологичные с точки зрения исходного материала - крохотные кусочки, отлетающие от доски при резке, в принципе ничего страшного в приготавливаемую пищу не привнесут, но являются источником всяческой заразы, т. к. в ней прекрасно размножаются микробы, как её ни мой и ни чисти. Поэтому деревянная доска - только для "сухих" продуктов годится, в основном для хлеба. Дерево дереву, правда, рознь, у меня есть доска из какого-то тёмного дерева с фиолетовым отливом, так на ней ещё надо ухитриться царапину оставить, и тем не менее на ней ничего, что может впитаться в дерево, не разделываю.
Пластиковые доски очень удобны, декоративны, хорошо моются, но тоже царапаются при резке, а, следовательно, опять-таки создают условия для размножения микробов в образующихся царапинах. Кроме того, отрезаемые микрочастички пластика, попадающие при резке в пищу, уже не известно, чем отзовутся впоследствии, хоть пластмасса эта и считается пищевой.
Стеклянные доски на прорезиненых ножках - замечательная штука: и красивы, и гигиеничны, но скользкие, заразы, а уж звук скользящего по стеклу ножа явно не для слабонервных.
Фанерные вообще не рассматриваю - не годится это для пищевых целей, а про резиноподобные ничего сказать не могу, не представляю себе мягкий непрорезаемый материал.

Настоящая разделочная доска- это из кусочков, торцами вверх. Нож не отрезает щепки, а входит между волокнами. Долго не тупится. Недостаток такой доски- цена.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Михалыч_2,
Если не в лом точит иногда ножи, то пластик и только не наш.

Очень хороший вариант - белые пластиковые доски из IKEA. Пользуемся еще и стеклянной, но эта очень специфична (см. сообщение Лиды).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Михалыч_2

Я думаю, что общего рецепта не будет - доски разные нужны.
Мясо отбивать - плаха, стянутая стальным обручем из торцов брусков.
Овощи удобно резать на стеклянной.
Неплохо выглядят доски из гевеи, правда, я не пробовал
Ну и остальное по вкусу.

Serg написал :
...Я думаю, что общего рецепта не будет - доски разные нужны...
...Неплохо выглядят доски из гевеи, правда, я не пробовал ...

Очень неплохо смотрятся доски из финской березы и из черного дерева. :-))
Доски из сандалового дерева очень неплохо пахнут. :-))

А я рекомендую доски из Гевеи. Они легче, чем дубово-березово-буковые и самое главное практически не намокают. Очень долговечные.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

У меня дома буковые из цельного куска.Предпочитаю натурель в таких вопросах)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2adam&the ant

Хм.
Бук вообще-то совсем не для досок - его опилки весьма вредны для здоровья, да и от влаги его ведет не по детски...
Хотя - может это и неважно?...

А бывают такие рабочие поверхности столов, на которых не остаётся следов от ножа? Это была бы идеальная доска :-)
А из перечисленного мне, как ни странно, больше по душе пластмасса, а стекло совсем не нравится - скользит на нём почти всё.

2Serg,
Почему буковые опилки такие вредные?

дерево и только дерево
чтобы никто посторонний не жил в доске -- мыть надо!
а еще иногда просите мужа применить наждачную бумагу по назначению.

katyekb написал :
дерево и только дерево
чтобы никто посторонний не жил в доске -- мыть надо!
а еще иногда просите мужа применить наждачную бумагу по назначению.

Согласен. А если кто и живет, то пускай живут, для повышения иммунитета.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2BV

Фиг его знает, но при работе с этим деревом настоятельно рекомендуют надевать респиратор...

2Сулейман

Так на нелюбимом Вами стекле и не остается следов от ножа - зато на ноже остаются следы от соприкосновения со стеклом...

2Serg, Сделать всю рабочую поверхность из стекла.., даже если технически решить такую задачу (общий размер столешницы ~ 2,5х0,6 м., со встроенными плитой, мойкой), всё-равно не моё это :-) Мне больше по душе что-нибудь более традиционное.

Из цельного дерева и разные для разных продуктов: отдельно для сырого мяса и отдельно для сырой рыбы (хотя это не очень принципиально) и ножи для них отдельные тоже. Эти доски и ножи между собой можно и не разделять, но главное - не использовать их для продуктов, которые употребляются без термической обработки (хлеб, колбасные изделия и т.п.). И совсем тогда не важно, заводятся там микробы или нет - главное доски эти держать отдельно и регулярно строгать или шкурить, т.е снимать верхний слой. Колоды мясники, например, солью натирают. Тоже для того, чтоб не гнили от сырого мяса.