Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5264792

Привет всем!
Покритикуйте варианты остекления лоджии.
Варианты ниже. Лоджия планируется теплая. 11 этаж.
Ширина оконных блоков на первом рисунке. Заранее сорри за качество рисунков)
Парапет слева имеет небольшой изгиб (попытался изобразить, градусов 10), справа 90 градусов.
Требования застройщика - не менять ширину блоков (единый фасад), петли широких створок на внешние импосты.
Мои пожелания - справа в торце будет шкаф (но не 100%, поэтому требуется универсальность).
Вариант 1 (мне нравится больше всего, на самый небюджетный из-за обилия поворотно-откидных створок)
При размещении шкафа (если он все-таки будет) с двух крайних открывающихся створок сниму ручки и будет ок.
Немного смущает крепление крепление открывающейся створки к углу (угловому импосту)... Или зря смущает?
[]"]

](

!["]

]([IMG)
Вариант 3
[]()
Вариант 2 Бюджетнее, но возможны сложности с мытьем глухих створок справа..
[ ""]

]([IMG)
Вариант 3
[")"]

]([IMG)
Вариант 4

Скажите, какой из вариантов наиболее оптимален и удобен?
Может, что-то не учел? Покритикуйте...
Для удобства рамы на превой схеме пронумеровал...

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

мне 2 нравится

С мытьем окна 5 проблем не будет?

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

Rem_S написал :
С мытьем окна 5 проблем не будет?

думаю нет,да и створка в стену упираться не будет

да и многие створки с поворотно откидным открыванием можно заменить на просто открывашки

spawn54 написал :
думаю нет,да и створка в стену упираться не будет

да и многие створки с поворотно откидным открыванием можно заменить на просто открывашки

про стену - имеется в виду створка в торце (6 окно)? чем плохо упирание в стену?
про замену на открывашки - оконщики рекомендуют везде поворотно-откидные, т.к. с их слов их проще регулировать и прижим лучше...

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

Rem_S написал :
регулировать и прижим лучше...

не о чем высказыввание
как раз регулировать проще просто открывашки,а прижим да меньше,но если все в норме то не хуже

у подруги уже 4 года стоят 2 двушки с 2-мя створками,обе левые как раз открывашки и все норм за это время ,т.е. не дует и т.д.

Rem_S написал :
про стену - имеется в виду створка в торце (6 окно)? чем плохо упирание в стену?

впринципе не критично,но мало ли там будет шкаф или еще что то

как раз шкаф планируется в торец, "спиной" к окну 6. Но про шкаф пока непонятки, поэтому нужен универсальный вариант. Для шкафа было бы достаточно сделать окна 5 и 6 глухими, а потом заменить стеклопакет на сендвич... Но...
И еще - при варианте 1 две створки будут пересекаться (у окна 5 и 6) - насколько это нежелательно? (т.е. открытая створка окна 5 будет перекрывать часть открывающейся створки окна 6).

второй вариант объективно вроде лучше, но по эстетике проигрывает первому... на мой взгляд... выбираю между этими двумя.

и еще об одном моменте сейчас подумал - при варианте 2 не будет ли страдать эргономика открывание створки окна 1? ручка будет на расстоянии 50 см от стены... правой рукой открывать на себя будет не очень удобно на мой взгляд... может петли открывающейся створки окна 1 перенести на центральный импост? открываться будет налево...

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

тут уже вам решать,как удобно так и делайте)у меня лоджии нет,так что даже не грею голову)

просто хочется сразу учесть все нюансы)

Ни у кого мыслей на этот счет больше нет?

Набросал вариаций на тему 2 варианта.
Отличаются только расположением и направлением открывания створок окна 1 и 2.
Что скажете? Какой предпочтительнее?
[]"]

](

!["]

](![()
[ ""]

]([IMG)
[")"]

]([IMG)
[]()
[ "()
[ ""]

]([IMG)
[")"]

]([IMG)
[")"]

]([IMG)

Первый вариант интереснее, только два глухаря рядом мыть сложно будет! Ставте туда лучше створку.

Два глухаря рядом,это плохоПервый вариант нормальный.

Спасибо за комментарии! Как уже писал, справа в торце планируется шкаф, по глубине как раз закроет одну глухую створку. Одну открывашку в торце запланировал "на всякий случай".