Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5266637

Предлагаю обсудить вопрос аккуратного и быстрого (т.е. минимально пачкая кабель и внутренность подрозетника) замазывания подрозетников в сплошные стены.

Эта тема не возникла бы если речь шла об алмазном бурении коронкой - там мажется тонкий слой алебастра и вуаля.

Но дело в том что дрели алмазного бурения у меня пока нет и подрозетники выдалбливаю "по старинке" - буром сверлю по кругу. Группы подрозетников - привет болгарка.

Наверное, некоторые осудят такой метод, но имхо, это меньше травмирует стену чем победитовые ударные коронки. Которые, к тому же очень шумные.

В результате получаются дырки несколько больше самих подрозетников. И использовать только алебастр уже не получается - он слишком быстро твердеет.

Сейчас я на алебастр "примораживаю" подрозетник, фиксируя его. Затем завожу туда кабели.

Если кабели завести до заморозки, ровно подрозетник не встанет, его будет смещать кабель. Когда кабелей несколько (выключатели), становится совсем грустно.

После фиксации подрозетника остается домазать оставшееся ротбандом. И тут возникает сложность - ротбанд в узкое пространство между бетоном и подрозетником даже маленьким шпателем тяжело и долго запихивается, во время процесса пачкается кабель и внутренность подрозетника.

Когда ротбанд чуть подсохнет, я убираю излишки и протираю сам подрозетник и кабель влажной тряпкой.

Но все равно этот процесс мне как-то не нравится. Потому что ротбанд очень липкий, его следы все равно остаются в подрозетнике и на кабеле. Потом приходится второй раз вытирать.

В принципе, если финишную замазку делать тоже алебастром, то подрозетник вычищается легче. Но производительность работы сильно падает - в отличие от ротбанда алебастр можно замесить только на один шпатель максимум.

А вы как монтируете подрозетники в сплошные стены?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Ротбанд пополам с алебастром.

Бурим Максом с коронкой от дребо, замешиваем 20л ведро ротбанда, это на меленький объект. На большой квадратную ванну. Технология такова: один пробегает с лазером, рулеткой и шаблоном размечает, следом бежит втрой с максом выбивает, первый следом с бошкой 2-26 подготавливает подрозетники(заправить кабель, подчистить), потом второй бежит с пылесосом и распылителем заправленным грунтовкой и опять первый с вдром родбанда, замазывает. Естественно кто свободен помогает товарищу. На следующий день пройти и отбить наплывы и все.

Alexey_Spb написал :
Когда ротбанд чуть подсохнет, я убираю излишки и протираю сам подрозетник и кабель влажной тряпкой.

Не надо на это время тратить. В сухом состоянии штукатурка гораздо быстрее удаляется. Оболочку кабеля кабеля мыть тоже не надо. Потом все равно ее снимать.

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

использовать только алебастр уже не получается - он слишком быстро твердеет.
размешать на половину с песком

Rumato написал :
Ротбанд пополам с алебастром.

+1

camper написал :
На следующий день пройти и отбить наплывы и все.

+2

Alexey_Spb написал :
протираю сам подрозетник и кабель влажной тряпкой....Потом приходится второй раз вытирать....Но производительность работы сильно падает

-10

Alexey_Spb написал :
А вы как монтируете подрозетники в сплошные стены?

монтирую точно также как и Вы, и как все остальные. Только я их не мою и не протираю тряпочками, не царское это дело)))

Alexey_Spb написал :
я убираю излишки и протираю сам подрозетник и кабель влажной тряпкой.

Но все равно этот процесс мне как-то не нравится. Потому что ротбанд очень липкий, его следы все равно остаются в подрозетнике и на кабеле. Потом приходится второй раз вытирать.

фигней страдаете

Регулировать скорость схватывания гипса можно или лимонной кислотой (несколько кристалликов на полстакана воды - экспериментально) или в гипс добавить шпатлевку по вкусу

BV написал :
Регулировать скорость схватывания гипса

Куда вы все спешите? Обычная гипсовая штукатурка встает на следующий день.

camper написал :
Обычная гипсовая штукатурка встает на следующий день.

если дыры большие, то точно поставить подрозетник может не получиться, плывет штукатурка.
Гипс ставит там где надо точно по лазеру.

использую самопальный кондуктор и обычный алебастр (ничего не добавляю). за время застывания алебастра успеваю "вмазать" 2-3 2-х подрозетника. с 3-4-5 подрозетниками использую кондуктор. "вмазываю" блоками. сначала закрепляю чтоб не выпали при "заводе" кабеля, потом уже финишно прохожу и в "0" вывожу... не ломает меня несколько чаще мешать... кстати использую ведро 10литровое. удобственно. а недавно использовал алебастр немецкай... песня))) наш рядом не стоял...

Регистрация: 27.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 121

Насяльника написал :
если дыры большие, то точно поставить подрозетник может не получиться, плывет штукатурка.

Иногда в таких случаях помогает небольшое усложнение процесса. В центре установочного отверстия устанавливается дюбель, а в подрозетнике делается по центру отверстие. Закладывается штукатурка, устанавливается подрозетник, в центр вставляется саморез и закручивается до тех пор, пока подрозетник не встанет на нужную глубину. Есть способ ставить подрозетник таком способом на монтажную пену. Потом щели заштукатуриваются, перед этим удаляются излишки пены (чтобы было, куда штукатурку закладывать).
Участвовал в процессе по такой технологии. Держится всеотлично и не надо

Alexey_Spb написал :
убираю излишки и протираю сам подрозетник и кабель влажной тряпкой

хотя это, на самом деле, перебор. Для докопчивых клиентов.

mr.energo написал :
Есть способ ставить подрозетник таком способом на монтажную пену.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Перлфикс. Гораздо прочнее строительного гипса, схватывается час-два, работать гораздо приятней, чем с обычными гипсовыми смесями.

Насяльника написал :
если дыры большие, то точно поставить подрозетник может не получиться, плывет штукатурка.

Был однажды у меня такой шабаш-монтаж. С завода ЖБИ есть стена, где натуральная трапециевидная амбразура от ДОТа зачем то сделанная для двух подрозетников. Я долго мучался и получилось следующее - подготовил грунтовкой поверхность до полного смачивания. Потом прошел армирующей сеткой -серпянкой и сформировал постели для двух подрозетников. В постели уже окончательно это вмораживалось. На все потребовалось примерно два слоя арматуры и почти весь день. Потом в эту нишу вмонтировались подрозетники. Тоже далеко не в один проход. Короче, не будь за стеной неизвестно как накленный кафель я бы заложил эту амбразуру кирпичем и бурил бы как надо. Но выбирать не пришлось. Конечно, это не дело, но.

У меня так же нет алмазной коронки (все никак от жабы не избавлюсь), но успешно использую ударную.

Процесс: отмечаю центры коробок, сверлю буром ф 8, намечаю коронкой ф 80, сверлю буром ф 8 по окружности 12 отверстий, сверлю коронкой, выбиваю лишнее, делаю скосы для ввода кабеля из штробы, чтобы он не выдавливал коробку.

Коробки устанавливаю на ротбанд (когда нужно быстрее, смешиваю с алебастром). На момент установки последних коробок, примерно 30 точек (включая блоки розеток), с первыми можно продолжать работать: заводить кабель, расключать, устанавливать ЭУИ. Никогда не ждал следующего дня.

Мы первичную фиксацию делаем на гипс. По чуть чуть. Потом заполняем ротбандом. Быстро и очень точно.

перфекционисты

Регистрация: 19.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 116

Густой перлфикс и некоторая сноровка позволяют ставить подрозетники буквально на раз и два. И ещё, сами подрозетники выбирать надо получше, благо цена их в любом случае невысока.

camper написал :
перфекционисты

что поделать у всех свои недостатки

Мне нужно было поставить 50 шт в очень прочный бетон, сверлил алмазной коронкой 68мм, для уменьшения износа после входа на 1 см перфом с буром на 6 мм по периметру отверстия бил отверстия, нагрузка на бур сильно уменьшилась. Так сделал штук 20, одиночных и групповых, два дня работы.
Пришли мужики для резки бетона подравнивать проемы.
Показали так.
На стене нарисовал расположение гнезд, болгаркой с алмазным диском на 250 они прорезали прямоугольные пропилы по внешней границе гнезд на глубину 40 мм, ну чуть вышли за границы. Боковой удар лопатой перфа или молотком и столбик откалывается по донышку. Так же делали штробы. 20 гнезд и 5 м штробы - час работы.
Их мнение - 100 гнезд и 50 м штробы - работы на 6 часов для двоих - 1 болгарка и один перф. Когда озвучили расценки - я понял что мои потуги - детский лепет. И где вы раньше были?

Заделка подрозеточников. Основная проблема - выдержать глубину установки, шаг установки и горизонт.

Взял куски дюралевого уголка 25х25 в них насверлил отверстия под по 2 самореза на подрозеточник которые вкрутил в гнезда для крепления рамки розеток и выключателей. Справа и слева отверстия для крепления сборки на дюбеля к стене.
Продел провода прижал сборку.
Раствор - смесь гипсовой штукатурки (просеянной) или мелкозернистой, добавлял просеянный гипс. Перлфикс не годится, после высыхания дает усадку, а нужен с небольшим расширением.

Взял баллон из под водного герметика под пистолет, поршень вытолкнул прутом от венчика мешалки (шестигранник). Порцию замешанного раствора узким шпателем наполняешь с обратной стороны в баллон с потряхиванием, вставляешь в баллон, и пистолетом выжимаешь в пустоты - углы между круглым и прямоугольным.
Выдавил все, сразу выталкиваешь поршень обратно, промываешь баллон и поршень, новый замес и так далее. Чем быстрее работаешь тем меньше шансов на прихватку раствора в баллоне.
Через час планку можно снимать, и заравнивать вокруг подрозеточников.

Точное расстояние и горизонт потом сильно экономит время на установку розеток и выключателей.

Держится - не выковырять.

Микитович написал :
Их мнение - 100 гнезд и 50 м штробы - работы на 6 часов для двоих

Арматуру, я так понимаю, режут, глазом не моргнув?! Мдя,.. работнички.

Микитович написал :
Продел провода прижал сборку.

что мешало перед этим забросать нишу штукатуркой?

333vs333 написал :
Арматуру, я так понимаю, режут, глазом не моргнув?

Не волновайся. Делают по уму.
Розетки внизу, несущая стена 170 мм, они наизусть знают где в какой плите она стоит, поэтому расположение розеток корректировалось.
Один раз попали возле двери 70 мм от проема, да и то оказалась какая то левая, по торцу вычислили.

Микитович написал :
они наизусть знают где в какой плите она стоит

Пусть попробуют свои знания применить в монолите.

BV написал :
что мешало перед этим забросать нишу штукатуркой?

Не мешало, но аккуратно прижать и заполнить без пустот так не получится.
Не раз приходилось после "мастеров" с такой установкой перепаковывать болтающиеся за год второй подрозетники.
А это я делал для себя, натрахавшись с упрощенной установкой, потом перешел на вот такую, оказалось в конечном результате быстрее и надежнее. Да и раствор я привел опробированный, не с потолка.

333vs333 написал :
Пусть попробуют свои знания применить в монолите.

А я встречал спецов которые в ГК перфоратором пытались делать гнезда.

А Вы что считаете, что если в монолите - то шарошка идеальное оружие??? Ну зубы обломает, стену подпортит, а толку. Для такой работы мозги нужны и знания, или ставь наружные.

Микитович написал :
то шарошка идеальное оружие?

"Моя твоя не понимай."

333vs333 написал :
"Моя твоя не понимай."

Шарошка - коронка с победитовыми зубами, работает ударно-вращательно.

Микитович написал :
Шарошка - коронка с победитовыми зубами, работает ударно-вращательно.

Гугл-картинки выдал совсем другой результат. Чтобы зубья не терять, нужно просто вовремя убрать коронку. 99% арматуры обнаруживается при насверливании отверстий по окружности.

333vs333 написал :
Чтобы зубья не терять, нужно просто вовремя убрать коронку

Ок, нашли арматуру при предварительном просверливании.

А какие дальнейшие действия?

Я вот смотрю можно ли поставить подрозетник с этой арматуриной (например, чуть сместив его).

Если не получается? Приходится пилить арматурину. Знаю что нехорошо, но вот в одном жк, в котором я в основном работаю, арматура залегает близко к стене и на высоте 30 см от пола, как назло, почти всегда идут несколько горизонтальных арматурин - обойти их никак нельзя.

Когда группы делаешь болгаркой это довольно просто. А вот в круглом подрозетнике как нормально выпилить? )

Что касается моей замороченности насчет вытирания влажной тряпкой - это я делаю по двум причинам:

  1. Чтобы не повреждался кабельный нож об остатки засохшего ротбанда.
  2. Ну так эстетичнее )) Меня просто бесит когда подрозетник засран изнутри.. и когда ротбанд засохнет не так легко его вычистить, следы все равно остаются!

А так вообще вы правы, это наверное излишне ))

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Имхо, шарошкой сверлить удовольствие еще то... Нужен большой и мощный перформатор, довольно долго по времени, коронка быстро тупится, зубья об арматуру ломаются только так.

Соседи негодуэ.

Некоторые вообще считают что если их рабочие шумели круглосуточно когда делали ремонт, то после их заезда никто не вправе шуметь даже в официально разрешенное время.

Это была вторая причина после ускорения работы, по которой я все-таки купил газовый пистолет. Работа по укладке по сравнению с перфом идет почти бесшумно и ненапряжно для соседей.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Микитович написал :
Перлфикс не годится, после высыхания дает усадку, а нужен с небольшим расширением.

А парни, поди, не знают. Перлфикс - практически безусадочный материал. Если бы он усаживался, строительные компании давно засудили бы кнауф. Не у нас, за рубежом.

NoNe написал :
Перлфикс

Мне заказчик предлагал морозить перлфиксом (ну остались излишки же).

Было ем сказано категорическое нет ибо по инициативе того же заказчика ранее были в Синдике куплены бракованные дюбель-хомуты, которые пришлось выкинуть все. И купить нормальные в Электромонтаже, как я и планировал ранее. Но потерять при этом два дня.

Решил не повторять экспериментов ))

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, наткнулся на арматуру, сместил гнездо. Было дело приходилось в коробке вырезать под арматуру и внутри коробки смотрели ее, резать арматуру очень не хочется.

Но есть такое дело: смотрел немецкий ролик про монтаж установочных коробок в арматуру до заливки ее бетоном. Так немец выкусывалто, что ему мешало. Как я понимаю, он выкусывал вспомогательную арматуру - сетку, и это не опасно. А как узнать, на какую ты напоролся? Тут нам помог бы архитектор или строитель, но, вот незадача, не заходят они к нам в электрику. Сколько не искал, не спрашивал, так никто и не ответил толково, что, где и сколько можно резать.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Alexey_Spb, можете смело ставить на перлфикс. Если он не просроченный. Если просрочка, схватится быстрее чистого гипса. Один нюанс - перлфикс гораздо прочнее гипса. Раз подмазал угол им. На следующий день человек, который затирал, очень удивлялся качеству шпаклёвки.

333vs333 написал :
Арматуру, я так понимаю, режут, глазом не моргнув?! Мдя,.. работнички.

333vs333 написал :
Чтобы зубья не терять, нужно просто вовремя убрать коронку. 99% арматуры обнаруживается при насверливании отверстий по окружности.

Ну и...???

Микитович написал :
Их мнение - 100 гнезд и 50 м штробы - работы на 6 часов для двоих - 1 болгарка и один перф

Не верю,как поговаривал Станиславский.. в 2 раза меньше,да и то,без загипсовки и прокладывания кабеля. Да и у каждого должно по перфу и болгарке.
Подрозетники ставлю одиночные - на ротбанд, блоки-на гипс. Кабели сразу завожу,чтоб потом не сверлить,разрушая гипс. Саморезы с КУВ убираю,чтоб не мешались.

Евгений Ка написал :
Кабели сразу завожу,чтоб потом не сверлить,разрушая гипс

А можно же подрозетник сначала приморозить, потом завести кабели и домазать окончательно. Правда так дольше получается.

Я сразу кабель не завожу так как он стремится перекосить подрозетник. Особенно если заходят несколько кабелей.

Евгений Ка написал :
Их мнение - 100 гнезд и 50 м штробы - работы на 6 часов для двоих - 1 болгарка и один перф

Честно говоря, не очень верится если речь идет про бетон. Если про кирпич, пеноблоки то реально )

P.S. Пришла тут в голову одна мысль как улушчить работу по замазке подрозетников после их приморозки. На выхах проверю )

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

333vs333 написал :
А как узнать, на какую ты напоролся?

В обычных старых панельных домах несущая арматура находится в центре толщины стены. в 1 ряд.(подрозетником не достать) по периметру плит идет усиленное армирование в 2-3 шт. и то не всегда. в новых панелях это не всегда так. Встречал даже !!! горизонтальную 18 арматуру по середине плиты на глубине 3 см! нонсенс однако. А вот в углах верхнем и нижнем в зоне 40х40см от угла с потолком и полом вообще подрозетники лучше не ставить там много арматуры от закладных к которым варят внешние навесные плиты (те которые с окнами).

Насяльника написал :
В обычных старых панельных домах

Речь шла о монолите.

333vs333 написал :
Речь шла о монолите.

Что вы там в монолитах штрабите бетонное? У нас только колонны отливают. Их вообще нини. тем более подрозетники. А стены внутренние там из всякого дерьма делают типа пеногазобетона. Звукоизоляции 0,0000

Насяльника написал :
Что вы там в монолитах штрабите бетонное? У нас только колонны отливают.

Монолитики-то разные бывают. Мну, вот, такой попался: из пеноблоков была только одна стена и маленькая перегородка. Угадайте, какая стена. Ну конечно же, та, которая отделяет лестничную площадку и квартиру. С арматурой мы там намудохались конкретно на год вперед.

Регистрация: 19.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 116

Alexey_Spb написал :
Я сразу кабель не завожу так как он стремится перекосить подрозетник.

Это если не выбрано по-нормальному на подходе штробы к подрозетнику, ну или кабель упругий. А так вроде без проблем, ввг сгибается как нужно.

Важное наблюдение.
Те, кто вмазывает подрозетники и показывает это в роликах на YouTube действуют почти все примерно одинаково в одной части:
Они качественно и красиво замазывают лишь видимую клиенту кольцевую щель между установочной коробкой и стенкой отверстия. Замазывание происходит широким шпателем, довольно жидкой шпатлёвкой/штукатуркой. Жидкой делают вероятно для того, чтобы шпатлёвка хот-ка-то проникала в щель. Результат получается предсказуемый - внешне всё красиво, фактически удерживает подрозетник в стене либо честное слово, либо вкрученный через дно шуруп.

Как я делаю... Видео не снимал, для съёмки нужны незанятые чистые руки.

Отверстие очищаю либо кисточкой, либо пылесосом, благо он всё равно под руками. Обязательно грунтую и даю минут пять минимум на подсыхание грунтовки.
В это время готовлю подрозетники: выламываю отверстия, стыкую.
Развожу Волма-Слой, консистенция как для штукатурных работ, в принципе это совпадает с дозировкой на мешке.
Использую два шпателя, один узкий 20-30 мм, второй широкий 80-100 мм.
Узким шпателем наношу штукатурку на всю внутреннюю поверхность отверстия, также на дно подрозетника. Чистыми оставляю только места, куда будет заводится кабель.
Вдавливаю подрозетник, штукатурка в идеале немного выдавливается (а значит она плотно занимает всё пространство в щели).
Проверяю положение подрозетника, убираю излишки штукатурки, широким шпателем выравниваю участок.
В таком положении подрозетник стоит минимум 2-3 часа до того, как я заведу туда кабель / кабели. В таком виде кабель уже не будет корёжить подрозетники.
При установке сборок на 4 и 5 постов использую кондуктор (о нём писал на форуме, были фото). Кондуктор снимаю после того, как штукатурка схватится.

Кстати нашёл , там прикольный паук в качестве кондуктора.

333vs333 написал :
Ну конечно же, та, которая отделяет лестничную площадку и квартиру. С арматурой мы там намудохались конкретно на год вперед.

Это фирменный стиль, еще верх стены пенопластами заделывают. Песня просто.
Странный монолит ... А как же главный фикус монолита "свободная планировка"? Странная хата.
У нас только колонны или такие метр на полметра стенки в центре строения. Базовые несущие. Обычно около лестничных маршей и лифтов. Остальное ..... хоть отверткой штраби.

web-rr написал :
Обязательно грунтую и даю минут пять минимум на подсыхание грунтовки.

грунт должен высохнуть иначе он почти бесполезен.
Мы после обеспыливания, если надо убрать очень большое количество пыли, просто промываем водой используя ваучер как брызгалку. Зажимаешь горловину пальцем и промываешь струей воды. Растворы любые пристают насмерть на хорошо увлажненную поверхность.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

web-rr написал :
Узким шпателем наношу штукатурку на всю внутреннюю поверхность отверстия

Удобно делать это не прямым шпателем, а закругленным по радиусу.

Насяльника написал :
Это фирменный стиль, еще верх стены пенопластами заделывают. Песня просто.
Странный монолит ... А как же главный фикус монолита "свободная планировка"? Странная хата.
У нас только колонны или такие метр на полметра стенки в центре строения. Базовые несущие. Обычно около лестничных маршей и лифтов. Остальное ..... хоть отверткой штраби.

Строили турки. Электрика - просто ужас. В 2013 выкладывал фотки в "лже".

web-rr написал :
Вдавливаю подрозетник, штукатурка в идеале немного выдавливается (а значит она плотно занимает всё пространство в щели).

ну и в чем прикол? - так делают все нормальные люди

BV написал :
ну и в чем прикол? - так делают все нормальные люди

Прикола нет. Но посмотрите как делают ненормальные. Я видел.

web-rr написал :
Развожу Волма-Слой,

А я Волма-монтаж использую,он более пластичен,а засыхает насмерть.
web-rr, так странно читать как я это делаю от другого человека но я именно так устанавливаю,а

web-rr написал :
Они качественно и красиво замазывают лишь видимую клиенту кольцевую щель между установочной коробкой и стенкой отверстия.

обычно отделочники шпаклёвкой забивают.
И кстати,недавно столкнулся с поточной установкой на гипс,просто отвёрткой выковыривал - ничего не грунтовали,а выдёргивать пришлось из-за овалов и разбега.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
обычно отделочники шпаклёвкой забивают.

Вчера на объекте, где уже пришла очередь ставить розетки, пришлось вмазывать подрозетники в стену с поклеенными обоями. Еще то удовольствие...
Отделочники просто забыли.

Ах да. Про очистку кабеля и подрозетников.

Подрозетник от проникшей внутрь штукатурки чищу через несколько часов / пару дней после установки, когда доходит очередь до заведения кабеля.
Просто сковырнул плоской отвёрткой и выдул из стакана.

Кабель при заводке в подрозетник сразу разделываю, откусываю лишнее, укладываю в подрозетник колечком. Чистить там нечего.

web-rr написал :
Кабель при заводке в подрозетник сразу разделываю,

Жилы не пачкаются? штукатуркой, шпаклевкой, грунтом.
Обычно их отделочники уделывают пока финишную ваяют.

Пачкаются. Но это не смертельно.

По нашему опыту только раз сделали разделку кабеля до полного финиша отделочников. Хватило одного раза очищать провода от всего того что на них налипло. Хотя конечно очень удобно кабелек разделать до ввода в подрозетник, ничего не мешает.

Насяльника написал :
Жилы не пачкаются? штукатуркой, шпаклевкой, грунтом.
Обычно их отделочники уделывают пока финишную ваяют.

Разделываем кабель, сворачиваем в колечко и прикрываем комком мятой газеты. Ну если и уделают немного - не проблема....

cooler.od написал :
Отделочники просто забыли.

объект без прораба? А хозяин в отпуске?

Я тоже разделывал кабель до заводки в подрозетник. Даже представить не могу, как бы я его разделывал после.
Перед финишной отделкой на те жилы, которые торчали наружу, надевал кембрик. Грязь ладно, водичкой быстро ототрется, а вот если шпателем саданут, то писец кабелю.

bnmuyt написал :
Даже представить не могу, как бы я его разделывал после.

Не проблема - нож с пяткой для плоского, или зачистка от книпекс для круглого для снятия внешней изоляции.

bnmuyt написал :
а вот если шпателем саданут, то писец кабелю.

как можно садануть по кабелю свернутому в кольцо - разве что специально

bnmuyt написал :
Перед финишной отделкой на те жилы, которые торчали наружу, надевал кембрик.

лишний перфекционизм. Все равно жилы с запасом и конец отрезается перед зачисткой изоляции- зачем кембрик?

BV написал :
Не проблема - нож с пяткой для плоского, или зачистка от книпекс для круглого для снятия внешней изоляции.

Я делал чисто для себя, обошелся без Книпекса. Довольно неплохо справился простым ножом.

BV написал :
как можно садануть по кабелю свернутому в кольцо - разве что специально

Речь шла именно о торчащих наружу жилах.

BV написал :
лишний перфекционизм. Все равно жилы с запасом и конец отрезается перед зачисткой изоляции- зачем кембрик?

Незакрепленный свисающий выключатель люстры, чтоб свет Вкл/Выкл, а на стене не мешался. Слышали, не?

[

Вот чем НУЖНО снимать изоляцию с проводов!За 1-2 СЕКУНДЫ! Других способов нет!

]( "Вот чем НУЖНО снимать изоляцию с проводов!За 1-2 СЕКУНДЫ! Других способов нет!")

Странная тема, вызывающая неподдельное изумление - неужели такая простая вещь как вмуровывание подрозетника для кого-то требует каких-то уточнений-пояснений? Равно как и разделка кабеля? Он-лайн курсы электриков? Типа ещё одна тема для профанов электрики?

bnmuyt написал :
Речь шла именно о торчащих наружу жилах.

Что мешает их убрать?

bnmuyt написал :
Незакрепленный свисающий выключатель люстры, чтоб свет Вкл/Выкл, а на стене не мешался. Слышали, не?

оставляется кабель во внешней изоляции чуть длиннее, чем надо. То что жалко, если "садануть" - оставляем колечком в подрозетнике, фиксируем стяжкой этот виток. Эту уж если очень заморачиваться.

А кембрик от острого шпателя в руке джамшута может и не помочь Тогда уж кусок металлопласта одевать

zvezdopad написал :
Странная тема, вызывающая неподдельное изумление

Тем не менее вариантов то несколько. и все имеют свои преимущества и недостатки.
Вы бы лучше своим поделились.

 

Насяльника написал :

Цитата

Сообщение от zvezdopad
[

Посмотреть сообщение

]()

Странная тема, вызывающая неподдельное изумление

Тем не менее вариантов то несколько. и все имеют свои преимущества и недостатки.

Вы бы лучше своим поделились. [

]()

Ё-моё, всерьёз думаете, что я придумал что-то новое?!   Суть установки подрозетника - замуровывание. Отсюда и плясать надоть. Замуровать можно довольно ограниченным кол-вом негорючих материалов. А уж как их развести - СНИП-ов на это  дело как-бы не предусмотрено, всяк действует в меру своей испорч, пардон, своего опыта. Чем здесь делицца-то?! Ну, развожу ротбанд в маленьком пластиковом ведёрке. Беру шпатель 50мм ширьшиной. Пульверизатором брызгаю в отверстия в бетоне, смачивая их. Затем шпателем закладываю робтанд внутрь отверстий. И пхаю подготовленные подрозетники с вставленными в них кабелями в отверстия. Подравниваю по уровню и по плоскости молотком через деревянную плашку. Затем попрыгав на щастье ухожу до следующего дня. Блин, топтать клаву вышло дольше чем вмуровать подрозетники.

BV написал :
объект без прораба? А хозяин в отпуске?

Без прораба. А что, прораб - это всегда гарантия качества?
Хозяин на месте, просто не в курсе мелочей. Зато придумывает на ходу, раньше хотел там плитку, потом почему-то обои.
А у меня провалился эксперимент по розеткам в плитке. Уже обсуждали неоднократно, мол есть определенный смысл не вмазывать подрозетники там, где будет плитка, чтоб плиточники скорректировали по швам. Опыт показал, что большинству плиточников это нафиг не интересно. Им гораздо удобнее, когда подрозетники вмурованы, а как розетки будут смотреться - их не интересует. Если одному из двадцати плиточников будет интересно, он сломает подрозетник и поставит новый в нужном месте...

cooler.od написал :
есть определенный смысл не вмазывать подрозетники там, где будет плитка, чтоб плиточники скорректировали по швам.

именно.

cooler.od написал :
большинству плиточников это нафиг не интересно.

а вы делаете только то что Вам интересно!?
никогда не делал подрозетники до плитки...

cooler.od написал :
Уже обсуждали неоднократно, мол есть определенный смысл не вмазывать подрозетники там, где будет плитка, чтоб плиточники скорректировали по швам. Опыт показал, что большинству плиточников это нафиг не интересно. Им гораздо удобнее, когда подрозетники вмурованы, а как розетки будут смотреться - их не интересует.

А дело в том, что розетки в любом случае будут смотреться нормально. Симметрия швов относительно розеток никаких эстетических преимуществ не дает.

cooler.od написал :
А что, прораб - это всегда гарантия качества?

конечно нет, но хоть какой-то общий контроль и спрос...

cooler.od написал :
Опыт показал, что большинству плиточников это нафиг не интересно.

Что значит не интересно? Есть ТЗ - подписался под ним - выполняй....

cooler.od написал :
Им гораздо удобнее, когда подрозетники вмурованы, а как розетки будут смотреться - их не интересует.

Им удобнее либо вообще не работать и получать деньги, либо класть плитку в чистом поле большими квадратами и что?

Если есть раскаладка, и указан подразетник примерно, с указанием "по месту по центру" ....

Кстати, обсудить бы последовательность действий при таком раскладе....
Делать нишу примерно где надо, потом замазывать?
Не делать, разметка и тд