Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5267585

Собственно на днях будем заказчику стелить ламинат, так вот он взял хвойную подложку Steico 5,5мм. Материал подложки большого доверия не внушает, в плане того что это тупо прессованная древисина аля - "мягкий двп", постелить ее как бы не вопрос - мы постелили под ламинат и ушли, а вы там как хотите) но в реале как эта х..нь себя чувствует на бетонном основании, не будет ли он от контакта с бетонной плитой напитываться влаги, это же рассадник для грибка и плесени, а насколько утверждает производитель то химии в ней нет - прессованная в плиты древесина, склеенная за счет естественных смол присутствующих в ней. Сужу из того как себя на бетоне за годы эксплуатации чувствует необработанный двп, при демонтаже после эксплуатации в несколько лет на обратной стороне, контактирующей с бетоном ярко выражено почернение от влаги, налеты на подобие грибка или плесени и это в отапливаемых домах, в которых перекрытие делалось десятилетия назад. Стяжке в квартире больше года, дом не старый, но и не совсем свежий новострой, т.е. как бы влаги особо в бетоне быть не должно, этаж выше первого. Что кто скажет? В инструкции по укладке подложки под неё укладывается пленка 200 микрон, якобы для защиты от влаги. Нужна ли эта пленка здесь или это только по относительно свежему основанию? Полы конечно имеют незначительные неровности в пределах 2мм на 1м и 5..7мм по диагонали на всю комнату, пенополиэтелен и т.п. листовые материалы в качестве подложки не хочет, да и толщина нужна 5мм, а для вышеизложенных этого многовато - дадут большую усадку, пробка - "дорого", а тут кто-то насоветовал или сам откопал, что не важно, факт в том что вот она уже есть)))

А не много 5 мм под ламинат то? Обычно производители разрешают 2, максимум 3 мм подложки.

Slonobas написал :
А не много 5 мм под ламинат то? Обычно производители разрешают 2, максимум 3 мм подложки.

Для данного типа подложки это оптимальная толщина, пробковую подложку тоже можно выбирать большей толщины т.к. в отличие от пенополителена и пенополистирола из-за большей плотности она не дает значительной усадки, пеноизолы больше больше подвержены деформации, а для ламината предельный допуск - 2мм на 1м.

За многие годы практики производители деревосодержащих напольных покрытий всего мира[поверьте они лучше разбираются какой толщины должна быть подложка] пришли к одному выводу максимальная толщина подложки не должна превышать 3мм ,но многие из них остановились на цифре 2мм - выше гарантия на напольное покрытие автоматически исчезает.На данный момент- это как аксиома.К чему я все это - ориентир максимум 3 мм, выше какой бы подложка не была [хоть из суперпуперновороченного суперэкогочного материала] не следует идти на поводу заказчика ,ведь Вы должны сделать правильно и по совести, после окончании любого вида работ у Вас на душе всегда должно быть хорошо и ни грамма сомнений.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал :
За многие годы практики производители деревосодержащих напольных покрытий всего мира[поверьте они лучше разбираются какой толщины должна быть подложка] пришли к одному выводу максимальная толщина подложки не должна превышать 3мм ,но многие из них остановились на цифре 2мм - выше гарантия на напольное покрытие автоматически исчезает.На данный момент- это как аксиома.К чему я все это - ориентир максимум 3 мм, выше какой бы подложка не была [хоть из суперпуперновороченного суперэкогочного материала] не следует идти на поводу заказчика ,ведь Вы должны сделать правильно и по совести, после окончании любого вида работ у Вас на душе всегда должно быть хорошо и ни грамма сомнений.

Извиняюсь, но это откровенный бред. Толщина стяжки в максимуме у них не ограничена? Деревянный пол и фанеру тоже можно рассматривать как подложку, осп, двп, дсп и прочие плиты??? - это тоже плюс к толщине подложки исходя из приведенных вами выше умозаключений, и уже не какие-то милиметры а целые сантиметры.
Уж если производитель захочет снять гарантию, то он это сделает... я за свои годы практики что-то не особо припомню чтобы кто-то после ремонта жилья осмеливался выставлять претензии таким производителям с проведением экспертизы, с учетом того что практически любую такую экспертизу можно влегкую обернуть не в пользу потребителя, несмотря на казалось бы отсутствие явных технологических нарушений - любой опытный специалист с хорошим стажем на любой стройке знает куда посмотреть и куда ткнуть пальцем чтобы взять за яйца)
"Производители деревосодержащих напольных покрытий всего мира" - вы случаем не юморист, где это вы такое вычитали, или кто вам такой перл подкинул, докторскую по теме защитили?)
Потом суперпрочная и еще какая-то там супер подложка = остутствию подложки, ибо подложка выполняет роль демпфера, гасящего экплуатационную нагрузку на замки, дабы всё это чудо через пару месяцев ходьбы не разъехалось, но тут чую ещё придется разбираться что есть демпфер и какими свойствами в данном случае он должен обладать. Да и производители по-ходу между собой плохо договорились, т.к. производители того же ламината нередко параллельно с ламинатом подгоняют свою же подложку у которой эти границы более размыты...
У всего есть разумный предел ввиду различных эксплуатационных характеристик и свойств материала.

Требования к подложкам определены соответствующей нормой
Техническое описание хвойной подложки Steico, как и любой другой подложки, производимой в Европе, содержит показатели всех параметров, определенных данной нормой.
Плёнка под хвойную подложку обязательна, т.к. значение SD (пароизоляция) значительно ниже минимального, попросту отсутствует.

vago083050 написал :
Требования к подложкам определены соответствующей нормой
Техническое описание хвойной подложки Steico, как и любой другой подложки, производимой в Европе, содержит показатели всех параметров, определенных данной нормой.
Плёнка под хвойную подложку обязательна, т.к. значение SD (пароизоляция) значительно ниже минимального, попросту отсутствует.

За доп. инфу спасибо. По поводу пленки еще раз убедился в ее необходимости, хотя продаваны отговаривают, говоря о том что она вообще там не нужна, но как-то - бетонное перекрытие с неотсеченной стяжкой + гигроскопичное покрытие, ламинат и т.д и т.п. рождают сомнения...
Но по поводу толщины в мм, ну, так у Steico она 4/5/7 мм, какие 2 и 3 ?... по идеи 2мм для такого материала это ни о чем, он на сжатие на порядок плотнее полистирола и полиэтилена, а на излом 2мм технологически не актуально, т.к. она рассыпется в процессе укладки, в итоге укладка подложки будет на порядок сложнее самого ламината)

Simson написал :
ламинат, так вот он взял хвойную подложку Steico 5,5мм.

Simson написал :
Сужу из того как себя на бетоне за годы эксплуатации чувствует необработанный двп, при демонтаже после эксплуатации в несколько лет на обратной стороне, контактирующей с бетоном ярко выражено почернение от влаги, налеты на подобие грибка или плесени и это в отапливаемых домах, в которых перекрытие делалось десятилетия назад.

Все верно.

Simson написал :
Стяжке в квартире больше года, дом не старый, но и не совсем свежий новострой, т.е. как бы влаги особо в бетоне быть не должно, этаж выше первого. Что кто скажет?

Может там стяжка из песка с незначительной добавкой даже не цемента, а цементной смеси). Песок влагу любит...

Simson написал :
В инструкции по укладке подложки под неё укладывается пленка 200 микрон, якобы для защиты от влаги. Нужна ли эта пленка здесь или это только по относительно свежему основанию?

Производитель пишет правильно, страхуя себя.

Simson написал :
пенополиэтелен и т.п. листовые материалы в качестве подложки не хочет, да и толщина нужна 5мм, а для вышеизложенных этого многовато - дадут большую усадку,

Simson написал :
пробка - "дорого", а тут кто-то насоветовал или сам откопал, что не важно, факт в том что вот она уже есть)))

Стелите пленку обязательно.

Simson написал :
Но по поводу толщины в мм, ну, так у Steico она 4/5/7 мм, какие 2 и 3 ?... по идеи 2мм для такого материала это ни о чем, он на сжатие на порядок плотнее полистирола и полиэтилена, а на излом 2мм технологически не актуально, т.к. она рассыпется в процессе укладки, в итоге укладка подложки будет на порядок сложнее самого ламината)

Правила не регламентируют толщину подложки, а при существующих толщинах подложки Steico её показатили LC, DL, CS, CC, RLB в норме, поэтому, если основание соответствует , не вижу причин переживать.

vm2003 написал :
Производитель пишет правильно, страхуя себя

КОНКРЕТНАЯ норма определяет ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ наличие пароизоляционных свойств подложки, если они отсутствуют (а в данном конкретном случае это именно так), то предписана плёнка, без вариантов, ни о какой "страховке" речи не идёт, они просто выполняют правила.

vago083050 написал :
КОНКРЕТНАЯ норма определяет ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ наличие пароизоляционных свойств подложки, если они отсутствуют (а в данном конкретном случае это именно так), то предписана плёнка, без вариантов, ни о какой "страховке" речи не идёт, они просто выполняют правила.

Спасибо за ответы.
Пленку постелить много труда не составит да и стоимости работ она не увеличит. Не хочется просто впаривать ненужный кусок работы якобы по незнанию или перестраховать свой зад, были сомнения по этому поводу особенно с тех слов которые в уши заказчику залили продавцы. Хотя я с продавцами чаще в штыки, ведь мало кто обьективно что-то посоветует и расскажет по продаваемому товару, потому что практического опыта в обращении с ним ноль, кроме - купи-продай и общей инфы из буклетов и когда-никогда из интернета, а в этой среде "каждый сверчок хвалит свой шесток", но и это не про всех)

Попытаюсь донести смысл написанного мною[полного бреда].Описанные вами выше виды подложек относятся к стяжке, звукоизоляционная в том числе ,чем и является в изначальном ввиде СТЕЙКО,а ВОТ демфер идет всегда в комплекте с напольными покрытиями, чем и сделали на данный момент звукоизоляционную подложку СТЕЙКО.Принцип действия ее схож с засыпкой сухого пола КНАУФ -ПОСЛЕ УКЛАДКИ НАПОЛЬНОГО ПОКРЫТИЯ НУЖНО ОКОЛО 1 -1,5 МЕСЯЦА НА УТРАМБОВКУ ,до этого времени замки будут гулять и тут главный момент достаточно качественно ли фирмы которые продают покрытия предают значение правильной сушки и хранения.Cнг пока не достаточно близка с стилем и менталитетом Европы.Пример- когда делается качественный ремонт - любое основание должно быть универсально ,низко средне и высокоценовой категории ,для низкосреднеценовой категории эта подложка во многих случаях не эффективна замки могут не выдержать месячной нагрузки.Про юмориста- Опыт работы Средняя Азия 6 лет ДСК И 4 года В УНР ,Германия,Израиль,Португалия[работал исключительно с напольными покрытиями [мировой лидер по пробковому агломерату,В ЕВРОПЕ ПОРТУГАЛЬЦЫ ОЧЕНЬ ВОСТРЕБОВАНЫ КАК ОДНИ ИЗ ЛУЧШИХ В ЭТОМ СЕГМЕНТЕ],Южная Корея работа с инфракрасными полами с поседующей укладкой пола,Япония каркаснощитовые дома под ключ - пол в том числе,МАЛАЙЗИЯ,8 лет в Москвеи 4 ГОДА в Питере.Довелось хоть и коротко поработать в Белоруссии Поставы в Киеве и в МОЛДАВИИ В Г Орхей-теперь соедените весь этот коктейль в голове и зафиксируйте - мое главным хобби является колекционирование всех технологий регламентированых или нет неважно все что связано с любыми отделочным материалами ,главное чтобы было эффективно и где бы не находился всегда участвовал в семинарах для повышения знаний,А ЭФФЕКТИВНО ПОКА В СНГ-ПРОБКА ЛО 3ММ И СИНТЕТИЧЕСКАЯ ТУПЛЕКС.Владея такой практикой и знаниями не собираюсь писать бредятину.Пока возможно Вы не готовы к этой информации-при любом раскладе ,я уважаю ваше мнение и прошу не судить меня строго.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал :
....прошу не судить меня строго.

Я не судья чтоб судить. Прошу не сердится на меня и за мою резкость) Ваше мнение я тоже уважаю, тем более читал ваши сообщения и видно человека с опытом, так что я даже благодарен за оказанное внимание к моему вопросу и полученную информацию приму к сведению.

Simson, На любой упаковке ламината стоит рекомендуемая толщина подложки от самого производителя и это 3мм.

Simson написал:

vago083050 написал :
Требования к подложкам определены соответствующей нормой
Техническое описание хвойной подложки Steico, как и любой другой подложки, производимой в Европе, содержит показатели всех параметров, определенных данной нормой.
Плёнка под хвойную подложку обязательна, т.к. значение SD (пароизоляция) значительно ниже минимального, попросту отсутствует.

За доп. инфу спасибо. По поводу пленки еще раз убедился в ее необходимости, хотя продаваны отговаривают, говоря о том что она вообще там не нужна, но как-то - бетонное перекрытие с неотсеченной стяжкой + гигроскопичное покрытие, ламинат и т.д и т.п. рождают сомнения...
Но по поводу толщины в мм, ну, так у Steico она 4/5/7 мм, какие 2 и 3 ?... по идеи 2мм для такого материала это ни о чем, он на сжатие на порядок плотнее полистирола и полиэтилена, а на излом 2мм технологически не актуально, т.к. она рассыпется в процессе укладки, в итоге укладка подложки будет на порядок сложнее самого ламината)

Simson, Подложка Steico 3мм. уже давно в продаже,например в Леруа.

Вы ,Самоучка ,подняли тему 15 года. За это время люди уже наверно разобрались ,что данный тип подложек имеет звукопоглащающие свойства.Которые соответственно зависят от толщины материала.

вэл написал:
Вы ,Самоучка ,подняли тему 15 года. За это время люди уже наверно разобрались ,что данный тип подложек имеет звукопоглащающие свойства.Которые соответственно зависят от толщины материала.

вэл,
Вообще речь изначально шла не про звуко- шумо-... и т.д., а про пленку. Надо ее класть или не надо
Вот тоже интересует этот вопрос. Всё-таки надо?

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

TankBoy написал:
Всё-таки надо?

Надо.

А я написал в онлайн консультацию на сайте Steico.
Консультант ответил, что если дом не новый и что стяжки если не заливали новой, то можно и без пленки.
Я просто меняю линолеум на паркетную доску, его ответ - нет, не надо.

Роман Сирожкулов написал:
ЭФФЕКТИВНО ПОКА В СНГ-ПРОБКА ЛО 3ММ И СИНТЕТИЧЕСКАЯ ТУПЛЕКС.

Роман Сирожкулов, освежу тему. Из Ваших слов понял, что оптимальным решением и сегодня будет пробка 3мм и пленка под пробкой. Хотя ламинат стелить буду в панельном 20 летнем доме, в котором стяжка выполнялась теже 20 лет назад. Особенно важно, чтобы не развелась плесень. Т.к. в квартире высокая вляжность. Прав ли я насчет подложки? У кого есть аргументы против, прошу высказать.

Регистрация: 24.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 5

У меня в квартире везде лежит подложка хвойная, от Стейко. Что могу сказать? мне нравится. Полы стали гораздо теплее, раньше всем гостям выдавали тапочки теперь можно спокойно ходить босиком, учитывая что это 1 этаж, и под нами подвалы. Стелил я данную подложку прямо на цементно-бетонную плиту, и затем уже линолеум. Надеюсь прослужит она долго, хотя вот год она уже в использовании, и нигде не продавилась.. Собственно я не разочарован.

Жорж15 написал:
У меня в квартире везде лежит подложка хвойная, от Стейко. Что могу сказать? мне нравится. Полы стали гораздо теплее, раньше всем гостям выдавали тапочки теперь можно спокойно ходить босиком, учитывая что это 1 этаж, и под нами подвалы. Стелил я данную подложку прямо на цементно-бетонную плиту, и затем уже линолеум. Надеюсь прослужит она долго, хотя вот год она уже в использовании, и нигде не продавилась.. Собственно я не разочарован.

Жорж15, сколько мм подложка? Под ламинат пойдет?

Регистрация: 24.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Alex_O, 7мм, пойдет.

Я год назад стелил Стейко без пленок сразу на бетонную плиту (кстати, стелил сам). Стелил ее под ламинат, чтобы защищала замковое соединение Вобщем. остался доволен этой подложкой, полы теплее значительно стали, а звукоизоляция вообще шикарная. у нас раньше с соседями конфликты были из-за того, что дети им мешали, а сейчас все ок. Говорят, что нас вообще не слышно.

Жорж15 написал:
У меня в квартире везде лежит подложка хвойная, от Стейко. Что могу сказать? мне нравится. Полы стали гораздо теплее, раньше всем гостям выдавали тапочки теперь можно спокойно ходить босиком, учитывая что это 1 этаж, и под нами подвалы. Стелил я данную подложку прямо на цементно-бетонную плиту, и затем уже линолеум. Надеюсь прослужит она долго, хотя вот год она уже в использовании, и нигде не продавилась.. Собственно я не разочарован.

Жорж15, Как на сегодня, не продавилась?
Та же ситуация, как у вас, есть сомнения только в том, что продавится.

Тоже хочу попробовать эту хвойную подложку. Но под линолеум. Крутил-вертел в леруа и толщину 3 мм. и толщину 5,5. Тактильно 3 мм считай не проминается от сжатия пальцами. 5,5 мм - сжимаеца совсем немного. Но именно 5,5 рекомендует производитель для линолеума - без плёнки, с приклеиванием линолеумным клеем к основанию

cau, решились? Зашло не зашло?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

под линоль хвоя - бред

уложил 5,5 мм

ходишь как по тоненькому ковру (чисто по подложке если). укладывал не совсем по технологии производителя.
во первых жидкой резиной весь пол обмазал (у нас она фирмы Капитель, относительно недорогая, но я ею очень доволен давно уже). саму подложку приклеивал на силиконовый герметик (совсем дешевый не стоит брать я думаю - в леруа взял для второй половины квартиры - так он чтото среднее между силиконом и клеем, какойто не сильно эластичный ). по периметру элемента подложки стоит почаще ляпки силикона наносить.
можно было бы и в два слоя 3 мм-ю уложить, вразбежку. с целью уменьшить вероятность что будет видно стыки элементов подложки. у меня поначалу в паре-тройке мест видел стыки - может клея как раз мало намазывал, может ещё что. сейчас особо не замечаю. может таки придавил линолеум подложку.

я ещё и на потолок уложил )

cau, это только полдела. А где укладка линолеума, какой пол в итоге получится?