Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#275850

Здравствуйте!
Не сложились у нас взаимоотношения с ООО "Ваши Окна"
Они не выполнили свои обязательства и судя по всему не собираются
Все подробности в теме
В это связи у нас есть несколько вопросов
1) куда лучше всего обратиться с вопросом защиты наших прав, т.к. придется видимо через суд требовать неустойку и компенсировать затраты, связанные с устранением недостатков? Может кто-то сталкивался с решением подобных вопросов?
2) действительна ли будет гарантия на окна от ООО «Ваши Окна» если мы с ними расторгнем договор?
3) нужна ли экспертиза по вопросам нарушения ГОСТов и технологий? Где, кто и как ее проводят?
Спасибо!

2Swetima
Посмотрите мой ответ вот здесь.
Кое-что и вашей ситуации касается.
За защитой лучше всего обратиться к специалисту , т.е. к адвокату. Здесь все как со строителями - с улицы лучше не брать. С его помощью обратиться в суд.
Экспертиза вам понадобится почти наверняка - судья не строитель и в гостах, снипах разбираться не обязан. Сделать ее может не каждый разбирающийся в окнах, а только специально обученные люди. Можно попробовать обратиться в Союзэкспертизу при ТПП РФ (кажется так называется, они "потребительскими" экспертизами точно занимаются, не знаю насчет строительных) или попробуйте Бюро экспертиз "Версия", тоже контора довольно известная.

Snoop написал :
Посмотрите мой ответ вот здесь.
Кое-что и вашей ситуации касается.

Технология ясна.
А в прокуратуру обязательно? И что там объяснять?
И как понять что результат от жалоб в прокуратуру, роспотребнадзор и лицензирующий орган не принес нужного результата? Через месяц, два? Не очень ясно сколько ждать...

Snoop написал :
За защитой лучше всего обратиться к специалисту , т.е. к адвокату. Здесь все как со строителями - с улицы лучше не брать. С его помощью обратиться в суд.

Кого-то можете рекомендовать?

Snoop написал :
Экспертиза вам понадобится почти наверняка - судья не строитель и в гостах, снипах разбираться не обязан. Сделать ее может не каждый разбирающийся в окнах, а только специально обученные люди. Можно попробовать обратиться в Союзэкспертизу при ТПП РФ (кажется так называется, они "потребительскими" экспертизами точно занимаются, не знаю насчет строительных) или попробуйте Бюро экспертиз "Версия", тоже контора довольно известная.

Но видимо это лучше сделать после обращения в суд?
Спасибо!

2Swetima

Swetima написал :
Технология ясна.
А в прокуратуру обязательно? И что там объяснять?
И как понять что результат от жалоб в прокуратуру, роспотребнадзор и лицензирующий орган не принес нужного результата? Через месяц, два? Не очень ясно сколько ждать...

Нет, не обязательно. В защите своих интересов вообще ничего обязательного нет.
Про эти органы я там написал, как о дополнительном средстве давления на нерадивых коммерсантов, не более. Общего рецепта для всех дел не существует и средства защиты нужно выбирать исходя из конкретных обстоятельств конкретного дела.
Конечно, главный орган, который может эффективно защитить ваши права - это суд и только суд.
А проверить результат обращения в госорган можно просто позвонив туда. Или дождавшись письменного ответа, что менее эффективно.

Swetima написал :
Кого-то можете рекомендовать?

Не знаю, спрошу у знакомых, может кто-то из толковых коллег сейчас не занят.

Swetima написал :
Но видимо это лучше сделать после обращения в суд?

Я бы сказал, несколько надежнее. Поясню на простом примере.
Довелось мне недавно защищать интересы одной компании, которую все знают, от иска одного СМИ, которое тоже все знают. Суть иска - возмещение ущерба от порчи оборудования.
Естесственно, в деле была экспертиза, подтверждавшая, что оборудование испортилось по вине моих клиентов.
При ближайшем рассмотрении выяснилось, что "эксперты" может и эксперты на самом деле, но только в вопросах экономического, а не технического характера. Как полагаете, как воспринял суд эту экспертизу?
Провести ее повторно никакой возможности уже не было, т.к. обрудование отремонтировали, испорченные запчасти выкинули.
Все это не случилось, если бы ходатайство об экспертизе было заявлено в судебном заседании. При его рассмотрении суд обязательно проверяет компетентность эксперта в своей области.
С другой стороны по вашему делу, скорее всего, понадобится проведение экспертизы до суда, т.к. определиться с размером исковых требований без экспертизы мало реально.

2Snoop Спасибо! Но тут возникает др. вопрос.
Хотелось бы доделать монтаж и исправить огрехи "Ваши Окна"
Тогда экспертизу необходимо делать сейчас...
Но в суд хотелось бы идти с иском, где помимо неустойки фигурировала бы и сумма за исправления и доделки третьей фирмой...
Т.е. все-таки видимо надо начинать с экспертизы?
Счета для отплаты от др. монтажников, где были бы расписаны все работы, включая исправления, видимо для суда будет недостаточно

Возник еще один вопрос.
Речь идет об остеклении балкона. Московская обл. Никаких документов о разрешении (нужны ли они вообще и в частности в МО) нет.
При обращении в роспотребнадзор, лицензирующий орган и т.д. не возникнет ли вопрос-проблема о наличии такого разрешения?
Должна ли фирма, проводящая монтаж окон интересоваться данным разрешением у заказчика.

2Swetima

Swetima написал :
Т.е. все-таки видимо надо начинать с экспертизы?

Видимо, да.

Swetima написал :
Счета для отплаты от др. монтажников, где были бы расписаны все работы, включая исправления, видимо для суда будет недостаточно

Конечно, в суде нужно будет доказать не только размер платежа за устранение недоделок, но и необходимость оплаченных работ.

Swetima написал :
Речь идет об остеклении балкона. Московская обл. Никаких документов о разрешении (нужны ли они вообще и в частности в МО) нет.

Про перепланировки не в курсе.

Swetima написал :
При обращении в роспотребнадзор, лицензирующий орган и т.д. не возникнет ли вопрос-проблема о наличии такого разрешения?

Даже если разрешение необходимо, крайне маловероятно.