Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#275971

Каким ( желательно не очень вредным для дыхания ) растворителем можно смыть маркировку с микросхем?
Каким растворителем можно смыть маркировку с микросхем?

шкуркой

Наждачкой - не подойдёт, т.к будет заметно.
Чем - именно смыть?

только опытным путем
производителей микросхем не одна тысяча - вы кого имели ввиду

точно краска?
бывает гравировка

Не гравировка.

Типовая маркировка краской белого цвета.
Чем стоит попробовать кроме ацетона?

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Как бывший электронщик могу сказать, что эта краска никаким растворителем не смывается. Поэтому когда нужно произвести подделку (например элемент с худшими характеристиками выдать за близкий аналог, но более дорогой), то эту краску сошлифовывают вместе с верхним слоем корпуса.

Не может такого быть. Должна чем-то смываться.
На всякую краску должен быть свой растворитель!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

mstche написал :
Как бывший электронщик могу сказать, что эта краска никаким растворителем не смывается. Поэтому когда нужно произвести подделку (например элемент с худшими характеристиками выдать за близкий аналог, но более дорогой), то эту краску сошлифовывают вместе с верхним слоем корпуса.

Да зачем, можно проще. Берут "пустышку" ( нужный корпус с выводами ) и маркируют то, что надо.
Или еще немаркированный брак скупить по цене мусора и отмаркировать под дорогой элемент.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Abrupter написал :
Не может такого быть. Должна чем-то смываться.
На всякую краску должен быть свой растворитель!

дихлорэтан, ацетон, этилацетат, бутилацетат, толуол, смесь уайт-спирита с ацетоном в соотношении 1:1, смесь уайт-спирита с толуолом в соотношении 1:1, смесь уайт-спирита с этилцеллозольвом в соотношении 2:1, растворители 646, 648 - надо пробовать конкретный образец микросхемы, т.к. каждый производитель использует свой состав маркировочной краски.

Ну или есть напрмер немецкая фирма Lackwerke Peters - специализируется на материалах для производства печатных плат - есть у нее растворители что эпоксидную маску влет проедают, но то что банальную маркировочную краску.
Если много надо, то можно у поставщиков материалов для производства печатных плат поспрошать.

Имеет ли смысл уксусной кислотой попробовать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Abrupter Попробовать конечно можно и может в какой-либо комбинации поможет. Только зачем ?
Если надо смыть с нескольких микросхем, то тщательная работа ваткой с ацетоном или дихлорэтаном( ядовит ) в конечном итоге принесут успех.
Если вы думаете, что смыв маркировку , микросхему определить будут невозможно, то это ошибка.
Есть область применения, типовая схема включения, обвязка вокруг микросхем, наконец специализированная техника вроде сигнатурных анализаторов. это если вы не применяете микроконтроллеров со встроенной памятью программ или специализированных программируемых или заказных БИС. Но для таких вещей есть к примеру рентгеновский микроскоп.
Короче - кому очень надо, тот определит и вскроет, вопрос во времени и в сумме денег.
Если вопрос актуален - напишите в личку.

Вопрос не в том , имеет ли смысл это делать ( Ваши доводы мне известны ) , а в том, чем легче смыть.

Ацетон и 648 растворитель эту краску не берут.
Что Вы всё-таки думаете насчёт уксусной кислоты?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Abrupter А не пробовал, поэтому и нечего сказать.
Вот кстати мысль - метиленхлорид. Есть в качестве активного компонента в смывках для красок (Б-52 и т.п., но лучше немецкий от Pufas ). Попробуйте, только осторожно на свежем воздухе и в перчатках , а то эта смывка пластиковый корпус тоже может разъесть только так.

А какую конкретно модель смывки для красок Pufas Вы бы посоветовали попробовать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Вот таким, есть в банках по 375 и 750 гр, на фотке 2.5 л.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

дихлорэтан, ацетон, этилацетат, бутилацетат, толуол, смесь уайт-спирита с ацетоном в соотношении 1:1, смесь уайт-спирита с толуолом в соотношении 1:1, смесь уайт-спирита с этилцеллозольвом в соотношении 2:1, растворители 646, 648 - надо пробовать конкретный образец микросхемы,

В свое время всё это пробовал, ничего не берет. Конечно если микросхема фирменная. Метиленхлорид, дихлорметан тоже не берут.

Уксусная кислота может взять, но может проникнуть в компаунд корпуса и со временем микросхема сдохнет. Особенно если работает в тяжелом тепловом режиме. Программа в памяти микроконтроллера сотрется еще быстрее. Программы и без кислоты хорошо сами по себе слетают.

Как это - проникнуть в компаунд корпуса микросхемы ?
Ведь я буду осторожно смывать маркировку с поверхности корпуса микросхемы, а потом остатки уксусной кислоты удалю.

Кстати, чем лучше удалить остатки уксусной кислоты ?

То есть резюме, самый лучший вариант - это уксусная кислота ( ледяная ) 99% ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Abrupter Попробуйте, результат сообщите. Остатки кислоты можно нейтрализовать раствором соды.

Метил этил кетон стоит попробовать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Abrupter написал :
Метил этил кетон стоит попробовать?

Вряд ли он возьмет, если ацетон ( диметилкетон ) не смывает.
Еще один "рецепт" вспомнил - этиловый спирт + водный раствор аммиака 25% ( осторожно, раздражает дыхательные пути, лучше под вытяжкой ) 1:1

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Может несколько не в тему, но все же хочу спросить у iale: если маркировка с детали смывается толуолом или даже спирто-бензиновой смесью, то деталь точно подделка? Знакомые электронщики спрашивают. Купили партию транзисторов, поставили в изделия, после промывки маркировку практически не видно. Продавцу бесполезно что-либо доказывать. Отправлять изделия заказчику боятся - если начнут гореть, заказчик легко найдет другого исполнителя.

2 mstche:
Во-во. То, что Abrupter очевидную пакость задумал - понятно ( о своем здоровье при этом беспокоится). А чем думает iale, советы ему давая? А если Abrupter эти микросхемы в системы жизнеобеспечения города поставит?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

mstche написал :
Может несколько не в тему, но все же хочу спросить у iale: если маркировка с детали смывается толуолом или даже спирто-бензиновой смесью, то деталь точно подделка?

Не обязательно, но есть повод задуматься.

Ряд производителей электронных компонентов из ЮВА, особенно не первого эшелона, экономит на всем, в том числе и на краске. И если смытая маркировка - не самое большое зло, то возможные баги внутри кремния - это уже попадалово. Думаешь, к примеру, что на плате BC547C, а внутри может быть BC547A ( коэффициент передачи по току в 2 раза ниже )
А бывает-и краска смывается, а кремний нормальный, все работает как надо.
Поэтому лично я стараюсь работать с поставщиками, которые сами отслеживают "происхождение" продукта и несут ответственность за качество поставляемых компонентов, причем это прописывается в договоре на поставку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

madrhino написал :
2 mstche:
Во-во. То, что Abrupter очевидную пакость задумал - понятно ( о своем здоровье при этом беспокоится). А чем думает iale, советы ему давая? А если Abrupter эти микросхемы в системы жизнеобеспечения города поставит?

В далекие уже годы, разрабатывая технику для ВПК, довелось часто бывать на предприятиях, делавших оборонные заказы. Так вот, дабы супостат не догадался, что именно из самых больших микросхем в мире стоит на той или иной плате, маркировку с деталей целенаправленно смывали. А потом или просто маркировочной краской мазали номера 1,2,3,.......на корпусе или совсем без маркировки паяли.
И почему, если человек обозначение с корпуса смывает - сразу "пакость задумал".
Можно ничего не смывать, а пакостей реальных сделать выше крыши. Я не говорю про военные технологии, для этого есть ЦНИИ 22 МО. Можно и из гражданской жизни массу примеров привести

  • подтасовка показаний фискальной памяти ККМ
  • один мастер-ключ, открывающий все домофоны в микрорайоне
  • автомобильные сигнализации, не имеющие шифрованного алгоритма и отключаемые почти любым желающим
  • беспроводные телефоны, позволяющие с улицы звонить постороннему человеку по вашему городскому телефону, как по своему и т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

mstche написал :
Купили партию транзисторов, поставили в изделия, после промывки маркировку практически не видно. Продавцу бесполезно что-либо доказывать. Отправлять изделия заказчику боятся - если начнут гореть, заказчик легко найдет другого исполнителя.

Для исключения таких ситуаций надобно держать хорошего снабженца с большим опытом разработчика, или наоборот хорошего разработчика-практика с опытом снабженца.
Чтобы чел знал, если закладываешь комплектуху в ответственное изделие - не ставь диоды напр. DC Comp. или Taiwan Semiconductor, а ставь проверенный International Rectifier, причем официальный, а не с левой фабрики. И отношения с поставщиком у него должны быть - не " бесполезно что-либо доказывать", а как игроки одной команды, да еще и закрепленные договором.
Прим. названия фирм-производителей приведены для примера, любые совпадения случайны.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

В моем случае контора маленькая, объемы производства небольшие, поэтому они не могут работать с крупными и надежными поставщиками. В то же время интересно то, что мне рассказали в отделе контроля качества не маленького военного завода. Там работают с известными московскими поставщиками. Тем не менее случаи брака и отказов не редкость. В таких случаев поставщик без возражений меняет детали, и что интересно замененные как правило хорошо работают, хотя имеют практически идентичный внешний вид. Видимо знают, гады, что на чисто легальных поставках сильно не наваришься, а подделки во многих случаях (когда не используются в предельных режимах) будут неплохо работать.

А смывать маркировку конечно не всегда означает пакость. Это может применяться для защиты интеллектуальной собственности разработчиков из небольшой фирмы, когда разработка была очень трудоемкой, а себестоимость самого изделия низкая. Я в свое время использовал для таких целей детали с удаленной маркировкой и заливкой всего изделия в эпоксидный компаунд, который очень трудно растворить без необратимого повреждения изделия.

2 iale :

iale написал :
И почему, если человек обозначение с корпуса смывает - сразу "пакость задумал".

Действительно не догадываетесь? Я не про диверсию говорю, а именно про сознательную подмену одной микросхемы на другую (скорее партии микросхем - не из-за одной же огород городить, хотя я цен не знаю) без ведома покупателя. И вот этот обман я называю пакостью. Вы, видимо, по другому думаете. И Вам нравится находить в своей бытовой технике левые комплектующие. А мне, извините, нет. Поэтому советов Ваших этому редиске я не понимаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

mstche написал :
В таких случаев поставщик без возражений меняет детали

В моем случае "вышколенные" предыдущими разборками и длительным опытом совместной работы торгаши просто предупреждают снабженцев - не берите эту партию микросхем, будут проблемы у вас , а значит и у нас.

mstche написал :
Это может применяться для защиты интеллектуальной собственности разработчиков из небольшой фирмы, когда разработка была очень трудоемкой, а себестоимость самого изделия низкая. Я в свое время использовал для таких целей детали с удаленной маркировкой и заливкой всего изделия в эпоксидный компаунд, который очень трудно растворить без необратимого повреждения изделия.

Высокая трудоемкость и низкая себестоимость изделия для небольшой фирмы понятия противоположные. Вложив много труда, денег, мозгов в разработку и продавать за копейки никто не будет, если это не миллионные тиражи. Но с миллионными тиражами маленькая фирма просто не справится, захлебнется.
К тому же соскр****ь обозначения на микросхемах и заливать эпоксидкой в серийном изделии экономически не выгодно, это лишние технологические операции, затраты на оснастку, материалы, персонал, рабочие места. Значит низкая себестоимость уже становится не такой уж низкой....

А если в изделии есть хорошее ноу-хау, сулящее крупный навар, то вместо эпоксидки

1- получить патент ( в России практ. не работает, а в ВТО мы еще не влезли )
2- за полгода-год, пока конкуренты разворачиваются, завалить рынок своей продукцией
3- насовать дешевых микрочипов, но с трудновскрываемой начинкой
4- использовать еще ряд схемотехнических и технологических приемов ( каких ? мое ноу-хау , звиняйте )

А заливка и шлифовка обозначений , это имхо как-то из эпохи самодельных Синклеров прошлого века. Сейчас для желающего сделать копию вашего изделия - это лишь вопрос экономического обоснования суммы денег, потраченного

  • на вскрытие чем-нибудь типа рентгеновского микроскопа,
  • подкуп сотрудников
  • банальное воровство документации ( техническая разведка ) и т.п.

А вообще -может оказаться значительно проще заказать разработку где-нибудь группе профессиональных разработчиков, тем более что ваш работающий образец или его описание у них уже есть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

madrhino написал :
2 iale :
Действительно не догадываетесь? Я не про диверсию говорю, а именно про сознательную подмену одной микросхемы на другую (скорее партии микросхем - не из-за одной же огород городить, хотя я цен не знаю) без ведома покупателя. И вот этот обман я называю пакостью. Вы, видимо, по другому думаете. И Вам нравится находить в своей бытовой технике левые комплектующие. А мне, извините, нет. Поэтому советов Ваших этому редиске я не понимаю.

А смысл мыть - и тратить время, труд,здоровье, деньги, чтобы только перемаркировать какую-то партию дешевых чипов на более дорогие.
Смыть-то, скажем смыли, а новую маркировку не хуже фабричной Пушкин будет наносить ?
И потом сбывать "левак" поштучно в Митино.........а если легально, то замучаешься потом от покупателей отбиваться.

Гораздо проще заказать партию бракованных и/или промаркированных как надо "пустышек" прямо у китайцев - выйдет гораздо дешевле.

2 iale:
Все, прекращаю разговор. А то Вы расскажете, как атомную бомбу из подручных материалов сделать. И будете утверждать, что ее взорвать никто не решится, поэтому вреда от Ваших советов нет.