Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 219
#5272437

Прикупил тут давеча сабж. А у него снизу чека как у пивной алюм банки и какие-то шарики катаются. На самой тубе ничего не сказано. Вопрос в чем - рвать эту чеку или так в пистоль вставить?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

parovoZZ написал :
. А у него снизу чека как у пивной алюм банки и какие-то шарики катаются. На самой тубе ничего не сказано. Вопрос в чем - рвать эту чеку или так в пистоль вставить?

Да все очень просто. Крыжечка с чекой, это предохранительный клапан. Шарики внутри силикагель, чтобы влагу поглощать. Полиуретановый герметик полимеризуется при контакте с воздухом и влажностью, т.е водой в парообразном состоянии. Перед применением отрываем этому баллону жопу с чекой, высыпаем силикагель, берем самый обычный рамочный пистолет и наслаждаемся жизнью.
Примечание. Если вы вдруг измазались этим герметиком, то пока он свежий, его можно смыть или оттереть с помощью ксилола. Как только он полимеризовался, то одежду можно или выкидывать или использовать в качестве рабочей. Удалить герметик уже ничем нельзя.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

parovoZZ, у рабберфлекс полиуретанового то же самое. Отрываете предохранитель за чеку и пользуете как обычный
полиуретаны сохнут очень долго, сутки минимум

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Sergei789 написал :
полиуретаны сохнут очень долго, сутки минимум

Они не сохнут а полимеризуются. Время полимеризации зависит от температуры и влажности воздуха. Пленкообразование начинается примерно через пол часа, опять же в зависимости от температуры и влажности воздуха. Полная полимеризация валика толщиной 1 см может происходить и неделю, до полной полимеризации всего материала.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок, кстати, Рабберфлекс _полимеризуется_ относительно быстро - через сутки можно дальше работать со слоями до 5 мм
А вот Саудал фикс олл - вдвое-втрое дольше. Слою в 5 мм обычно даю не менее двух суток
так что да, про неделю вы правы

что касается пленки - саудала лучше не касаться целые сутки, очень долго пленка образуется, никаких трех часов в помине нет (столько, кажется, заявлено)
рабберфлекс быстрее - пленка через полдня уже есть