Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755
#5276610

Здравствуйте.

Куплен напольный вентилятор blyss sfd1-450b3 с тремя скоростями работы, но уже на первой он ревёт, как вертолёт(поток воздуха в защитной решётке) и дует, как ураган. При переключении на 2ю и 3ю скорости происходит незначительное усиление мощности - по моим прикидкам скорости распределяются так: 1я-90%, 2я-95%, 3я-100% мощности, а хотелось бы 20-50-100. Внутри на движке стоит кондёр 3мкф (см.фото). Начитался инета и решил поставить керамику в разрыв питания (прямо на вилку) кондёр К73-17 на 400В, 1 мкф - была обещана тишина и покой, но он вообще не запускается. Что я не так делаю и как добиться желаемого результата?

ПС. Отсыл в магазин за подходящим вентилем будет считаться оффтопом, ибо больше таких конструкций нет в наличии и он покупался с целью дальнейшей доводки по скоростным параметрам с помощью добрых людей в инете.

Harvest,А он у Вас, случаем, не в положении на 125 В стоИт?

Когда вешенками занимался, то нужно было, чтоб вентиль на очень малых оборотах едва гонял атмосферу))
Друг подогнал из сервиса какую-то деталюху, вроде бы от пылесоса. Резюк, который плавно регулирует обороты мотора.
Вам подойдет "крутилка" как у меня, или движковый, как на большинстве пылесосов.
Либо найти убитый пылик, либо в сервисе заказать.

Семь раз отмерь, один раз об дверь.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Поставил кондёр 6,8мкф - то, что надо. 1мкф было мало, ибо мощность движка выше. По моим прикидкам нужно примерно, 1,5 мкф на 30вт мощности.

ПС. На будущее - рекомендуется использовать бумажные конденсаторы типа советских МБГО, особенно на двигателях мощнее 50-100вт, они хоть и крупнее по габаритам, чем плёночные подушечки, но движок лучше запускается, в моём случае только на плёночном кондёре(К73) движок вообще не запустился, добавил в палаллель МБГО - заработал. Связано это с более толстыми тоководами в МБГО, нежели в плёночных напылённых.

Тему в архив.

Регистрация: 17.09.2006 Астрахань Сообщений: 64

будет регулироваться скорость, если запитать от регулятора, тот, что продается для освещения. Правда, с некоторыми китайскими может не работать, но со всеми российскими работает.

Всегда подбирал конденсаторы в пределах единиц мкф и нормально было.
На рабочее напряжение 250в или 400в.

И не забудьте резистор (примерно 150 кОм) параллельно штеккерам вилки - чтобы заряд снимать после выключения.
Иначе - шарахнет, если вилки коснётесь.

Уменьшал скорость настольного вентилятора Sneha чтоль, 37 Вт, 2 скорости, также как у автора 1 ск.-90%, 2 - 100%. Диммер no name помог, врезал в питающий провод. Теперь плавная регулировка 0 - 100%, + им же выключать можно.

целый год прошёл.

Фотографирую то что ремонтирую.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

О3он, диммер осуществляет ШИМ-регулирование, для асинхронника не совсем подходит.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

jek написал:
О3он, диммер осуществляет ШИМ-регулирование, для асинхронника не совсем подходит.

jek, да, пробовал диммером, на положении диммера до 60-70% двигатель или только гудит или медленно крутится и гудит, решил, что в таком режиме гудеть ему не долго и остался на кондёрах, устраивает.

в димере резистор переменный подобрать или поставить два с кнопками
1 резистор на максимальные обороты
2 на минимальные

Для ШИМа нужен МК
А там резисторы с тиристором или в лучшем случае симистором регулировка осуществляется.

Я без проблем эти регуляторы использую для регулировки веников на 220 и ни чего ни куда не горит.

И в этом тоже МК стоит и симистором на выходе.

Фотографирую то что ремонтирую.