Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5277062

Купил квартиру, ванная и туалет раздельные, но буду сносить перегородку и объединять, возникли вопросы по размещению оборудования и самое главное это размещение стояка. Хочу перенести его максимально влево чтоб там поставить инсталляцию и все зашить гипсокартоном. Из оборудования будет шаровой кран затем грязевик затем гидролок затем счетчик затем редуктор давления с фильтром на 100 затем коллектор и пошла разводка на потребителей. Потребители: хвс: ванная, раковина ванная, стиральная машина, туалет, раковина кухня, ПММ; Потребители гвс: ванная, раковина ванная, раковина кухня.
Плюс хочу или боллер на 30л узкий или проточный водонагреватель на 8-10кв.
Последовательность размещения оборудования мог написать не правильно, прошу поправить если что. И подскажите по переносу или как лучше спрятать стояк уж очень он не удобно стоит. Заранее спасибо, буду признателен за помощь

Ну что никто ничего не может подсказать? Сегодня приходил сантехник предложил вверху и внизу сделать повороты и утопить трубы в шлакоблок, плюс перепаять отводы, и сместить все в лево :шаровой кран грязевик счетчик обратный клапан гидролок редуктор давления с фильтром и потом последовательная схема соединения, но я хотел коллектор не ужели не получиться.[

![]()]()

? Стену где стояки хотел полностью зашить гипсокартоном сантиметров на 30 и за ней проложить трубы на стиральную машину, на стене напротив входа будет короб для инсталяции. Кто что может посоветовать? Вот схема ванной комнаты [

]()

[

]()

На стене где полотенце учитель будет скрытый лючок 60-60 чтоб ко всему был доступ. Или может от существующих стояков пустить трубы до инсталляции и уже в коробе выше инсталляции все расположить типа так [

]()

Очень нужен совет

Разводка пропиленом будет?

Баш майсторът

Еще не знаю, вот и советуясю можно им а можно сшитым пропиленом. Как лучше

Вариант над инсталляцией хороший!

Трубы можно  утопить в пол или стены все относительно.  

Сантехнические работы в Санкт-Петербурге

Хороший но он только как крайний вариант, что если на стене где полотенцесушитель сделать сан тех люк 60х60 как раз 2 плитки и там это все разместить нужно тол ко будет переплыть отводы в право. И еще хотел водонагреватель литров на 50 узкий, если я размеру его в нише где канализационная труба к нему не будет доступа что делать как быть или тогда отказаться от бака и поставить про очник на 8 кВ, как думаете?

Добрый день.
Прошу совета по разводке водопровода в новостройке. Есть 3-к квартира в доме серии п44т на 14 этаже из 17. Давление точно неизвестно, но больше 5. От застройщика выполнена разводка материалами valtec, в принципе все есть- косые фильтры, редукторы, обратные клапаны и даже гасители гидроударов на обоих стояках (все valtec). До ванны протянут металлопласт. Ввод и далее -1/2. Планируется развести трубами рехау стабил, добавить по фильтру 10sl 5мкрн (гейзер тайфун?), добавить проточный водонагреватель (aeg rmc-8e?). Вопрос: можно ли это оставить или менять все? На что? Коллекторную разводку или как есть, последовательно? Пытался было найти мастеров, но все гнут по 50-70р за 3 дня работы, поэтому буду делать сам. Форум изучил, конечно хвалят итапы, бугатти и прочие виеги, но вроде и валтек упоминают. В принципе деньги, сэкономленные на мастере готов потратить на материалы, если это действительно того стоит. Буду благодарен за подробные советы.

Вводные краны уже поменял на Bugatti Pro.

Здравствуйте!

Вообще-то это типично совковый подход - искать лучшие материалы, а мастер пусть работает за бутылку...

Практический совет: (для Москвы и МО) - могу развести медью или ТЕЦЕ (оба варианта надежней рехау) Цена работы за санузел и кухню 40~45 т.р. (если не очень далеко). В 3 дня обычно не укладываюсь из-за ограничений по шумным работам.

Интересует - пишите: amedvedevs@yandex.ru или звоните …903 765 84 75 Александр

Простите, но изложу собственную точку зрения. Москвичи, и недалекие к ним, часто делают себе разводку водоснабжения с "закосом" под космический корабль, столь же переплачивая за это.

И это "космическая" стоимость и сложность разводки диктуется не практической целесообразностью, а простыми "понтами".

Типа, как это я скажу, что разводка стоила 30 тыров? Ведь меня мои "реальные" пацаны "на районе" не поймут, что так дёшево.

Поэтому водопроводчик "вкрячивает" лишнего оборудования еще тыров на 50-200, насколько хватает наглость и карман клиента.

И после этого "клиент" хвалится перед "пацанами на районе", что настолько крут, что только оборудование для водоснабжения его однокомнатной квартиры стоит тыров 200. Как говориться, если "пацану" не терпится "помериться" кое-чем, то можно сходить к хирургу и удлинить "предмет спора" свободно на несколько сантиметров.

Это всё было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Но братии сантехников, вся это распальцованная "братия" только "на руку".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Согласен, не каждый может позволить себе "космический корабль". Кто-то как альтернативу лексусу берет бизнес-класс от хундай. Да и автосервисы за деньги клиента поменяют ему и неисправные узлы и исправные. Это все аналогии. Но вопрос был не идеологический, а чисто технический. Поэтому пожалуйста, кому есть чем оказать поддержку страждущим в информации, жду ваших советов.

Коллеги, все еще надеюсь на ваши ответы. Также возник вопрос про смеситель ванной. Сейчас в новостройках идет один смеситель, расположен между ванной и умывальником. Если я поставлю отдельно смеситель на ванну и отдельно смеситель на умывальник, то мне неудобно будет регулировать воду, принимая душ (нагибаться). Также неудобно будет мыть крупные предметы (например бочку на 50 литров), подмыть маленького ребенка. Но все-таки смеситель на умывальнике планируется свой, поэтому требуется совет по решению вопроса, чтобы не получилось, что смесителей стало больше, а удобств меньше... Планирую термостат, но опять же непонимаю какой лучше, внешний или встроенный...

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Zonk, Не пойму, почему при отдельном смесителе на ванну "надо нагибаться"... Этот смеситель можете поставить на удобную для Вас высоту от ванны (хоть выше "общего" смесителя)... Если бюджет ограничен (не хватает на мастера) - то лучше обычные (но фирменные!) смесители, а не термостат... Если встроенный сломается - потом влетит в копеечку его замена (ИМХО)...

Дело в том, что смесители для ванной, как я вычитал, ставятся по стандарту на высоту 150-250мм над бортом ванны. Т.е получается, что они выполняют роль только набрать ванну. Я хочу выяснить, какие смесители используют люди для решения описанных мною выше задач. Смесители планируются Hansgrohe (или Grohe). Ванна уже куплена Villeroy&Boch Oberon. Сейчас (в другой квартире) ощущаем дискомфорт, когда при принятии душа включается вода на кухне или сливается унитаз, поэтому хочу решить в том числе с помощью термостата. Я уже понял, что зря написал про мастера, все прям цепляются за эту фразу. Давайте абстрактно. Ведь я пришел сюда не для того, чтобы услышать рекомендации нанять грамотного мастера, как и многие другие, а услышать мнения специалистов. Для другого есть раздел "Ищу мастера". Знаете, есть разные форумы, вот к примеру форум о банях: там люди спрашивают друг у друга совета по планировкам разных бань (от бани из глины до многоэтажных теремов), обсуждают порядовки кирпичных печей и не от безденежья, а просто многие хотят сами сделать и лучше, чем им сделает мастер или кто-то уже вкусил результат деятельности какого-нибудь горе-мастера. Опять скатились к лирике, по разводке кто-то что-то скажет?

Zonk написал:
смесители для ванной, как я вычитал, ставятся по стандарту на высоту 150-250мм над бортом ванны

А вы тут при чём? Вам по стандарту или для себя?

Zonk написал:
добавить проточный водонагреватель (aeg rmc-8e?)

Только на лето или круглогодично? Зимой для душа 8 кВт — это очень мало. Да и летом лучше накопительный.

Zonk написал:
До ванны протянут металлопласт.

Zonk написал:
Планируется развести трубами рехау стабил

Zonk написал:
Вопрос: можно ли это оставить или менять все?

Не вижу смысла не менять то, что после счётчиков. Тем более что гасители гидроударов как бы намекают, что нынешний металлопластик не очень надёжный.

Zonk написал:
добавить по фильтру 10sl 5мкрн

Вопрос: какое давление в стояках? Если заведомо меньше, чем рабочее давление фильтров, то редукторы перенести после них. Я бы поставил манометры, в идеале 6 штук (в начале, в конце и между фильтром и редуктором).

Zonk написал:
Коллекторную разводку или как есть, последовательно?

Это зависит в том числе от давления (вероятно, в стояках высокое, раз от застройщика есть редукторы) и материала разводки. Металлопластик — коллекторы; медь, полипропилен — тройники/распределённый коллектор. Про рехау стабил не знаю.

Мне для себя, просто не видел картинок, чтобы так задирали смеситель для ванны. Замерил, мне удобно если стоять расположение смесителя 40 см над бортом ванны. Может посоветуете какие-то модели смесителей, которые бьют под углом, чтобы можно голову, например, помыть, не залезая в ванну полностью.
Водонагреватель нужен только на время отключения горячей воды, а это 2 недели летом и то, дети на дачах, а я и под холодной прекрасно мылся раньше. Накопительный в туалете расположить негде, а вешать в ванной точно не буду - не стоит овчинка выделки. AEG вроде бы тоже самое, что Stiebel Eltron (даже продаются вместе иной раз), но в 2 раза дешевле. Чем он хуже?
Есть какие-то аргументы, почему нужно менять все, что после счетчиков? А Гасители гидроударов valtec Car 19, их тут даже за свои деньги ставил кто-то. Или все же все на свалку? Опишете схему на что поменять?
Давление точно не скажу, но 6-7 будет. От магистральников хочу отказаться, так как будут грязевики и 10sl 5 мкрн (вода ржавая, много железа). Металлопластик, как я уже говорил будет заменен на стабил от рехау. Вопрос как развести до рехау? Склоняюсь к фитингам Viega. Минусы есть у них относительно пайки медью например?

Мне для себя, просто не видел картинок, чтобы так задирали смеситель для

ссылка

Пожелания Заказчика ☺

https://t.me/Santehnik_Moskva

Вот меня и смущает это "☺". В чем подводные камни такой установки? Как люди решают задачи, описанные мной выше?

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Zonk, Чтобы помыть голову, существует душевая лейка: ставьте под любым наклоном и на любой высоте...

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

У меня дом П44-ТМ25. Выкинул всё, что после счётчиков. Сделал обычную тройниковую разводку трубами рехау стабил 16 мм. На полотеньчик поставил 20 мм. Перепадов по температуре при смыве унитаза нет...

Zonk написал:
Есть какие-то аргументы, почему нужно менять все, что после счетчиков?

Zonk написал:
Металлопластик, как я уже говорил будет заменен на стабил от рехау.

Всё (обратные клапаны, гасители гидроударов) менять не нужно. Я имел в виду металлопластик. По вашему первому сообщению можно было подумать, что вы только новые трубы будете делать рехау, а существующие так и оставите.

Да я в принципе готов поменять, если специалисты мне скажут к примеру "Редуктор Valtec - плохой, поставь FAR такой-то". Или "С тройниковой системой у тебя останeтся проблема ошпаривания в душе при смытии унитаза, тебе нужен коллектор TECE". Опять же - ввод 1\2.
По рехау : Все делают разборные соединения(американки)? Или, как мне посоветовали в одном уважаемом магазине сантехники, сажают фитинг на герметик , после обжимают трубу и все. Речь к примеру о соединении трубы металлической с нынешним металлопластом. Понятно, что на водонагреватель нужны американки чтобы можно было его поменять.

Регистрация: 27.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 107

Zonk написал:
"Редуктор Valtec - плохой

Я не сантехник, также делаю для себя. Для меня валтек..., я его оставляю (покупаю) заглушки и счетчики. Счетчики мне нравятся вопросов к нем нет, да и делались они раньше в Питере, а в Китае.
Для себя выбрал коллекторную схему, так как меньше влияние расхода одних приборов на другие при совместной работе (по крайней мере так думаю, еще не проверял). До этого была схема с МП с другой хенко и фитингами Тимме - резьбовыми, за 12 лет подкапывал только один фитинг, но их нужно каждый год подтягивать (не знал) за 12 лет, труба не заросла, в отличном состоянии. Минус Мп для меня, это заужение на фитингах (проход порядка 7-8 мм). Схема была последовательная - влияние огромное, обжигаешься, когда смыв идет с горшка.

Что сделано сейчас разводка трубой стабил, коллекторная (думал еще об упоноре), хотел один тройник поставить на умывальник и ст.машину, но видел, что у Рехау тройники бывают разваливаются (пластиковые) от этой идеи отказался (нет желания потом с ними судится, сами они не хрена не компенсируют по умолчанию).
До коллектора труба 20, внутренне сечение у нее 14,2, на счетчиках (14) поэтому смысла в трубе 25 не увидел (тех.отдел Рехау не смог рассчитать потери давления на 25 и 20 трубе, чтобы я понял целесообразность 25 или 32).
По оборудованию.
Краны бугати, фитинги Тимме, грязевик Итап (в 2 раза дешевле Фара), коллекторы Тимме (тоже раза в 1,5 дешевле Фара).
Счетчик Бетар, американки к нему от счетчика Валтек.
Каналья остендорф.
На 2-х комнатную кв. все вышло в 17 тысяч (инженерка покупалась в Дюйме, в оптовом отделе, трубы в сети Афоня по карте Вип, нашел в инете ее номер). Без штробления ушло 5 дней.