Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5277192

Очень нуждаюсь в ваших советах вот по какому вопросу. В гараже есть подвал передняя стенка которого мокнет, точнее только ее нижняя четверть. Подвал сделан из бетонных блоков. Вода со швов не течет, но сами блоки мокроватые. Мне в одной конторе сказали что это конденсат и нужно утеплить. Рекомендовали просушить и прокрасить Теплометом. Я попробовал, просушил, покрыл грунтовкой, просушил, покрыл Теплометом. Все вроде нормально. Но через некоторое время тепломет в некоторых местах стек в некоторых остался мягким. В следующий раз попробовал после просушки, и новой покраски теплометом его тоже подсушить. Вроде должно быть все нормально, но через некоторое время Тепломет опять размок из-за влаги.
Короче не знаю что дальше делать. Может надо сначала бетон просушить и покрасить какой ни будь акриловой или масляной краской? Или может чем еще можно обработать?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Parfiry написал :
В гараже есть подвал передняя стенка которого мокнет, точнее только ее нижняя четверть.

Если нарисуете , опишете по подробнее, можно фото, будет яснее.
Подвал насколько в земле, его размеры и относительно гаража , сколько расстояние потолок подвала- пол гаража и из чего сделано, какие люки в подвал, есть ли вентиляция( если есть -как сделана)?

Попробую более подробно рассказать. Подвал сделан передняя и боковые стены из блоков ФБС, задняя двуслойная из одна стена из керамзитобетонных блоков вторая из кирпича. Потолок плиты, пол залит бетоном. Покрытий нету ни каких. Передняя стенка выходит перед гаражом, боковые примыкают к соседним гаражам. Задняя из-за того что гаражи на склоне и построены ступеньками стоит на крыше ниже стоящего гаража. Размеры подвала 4,5х5м высота 2.5м. В полу гаража ближе к одному караю яма во всю длину гаража. Часть подвала отгорожена. Стены отгородки не примыкают к основным стенам. С краю на высоте 1,2м. от пола подвала и 2м от одной из стен пол смотровой ямы. Сама перегородка и основа пола ямы металлические, пол ямы дерево. Вентиляция приточно-вытяжная, две трубы выходят с задней стороны гаража. Одна труба 2м. от пола подвала и 1м. над крышей гаража. Вторая, один край с противоположенной стороны подвала второй на улице немного выше уровня пола гаража. Вентиляция работает проверяли, причем достаточно хорошо. Яму уже месяца два не закрываю.
Блоки которые мокнут находятся в низу в центре основной части подвала на в передней стене там же и пол тоже подмокает. До начала ремонта швы между блоками были не заделаны. Из них ни чего не лилось и не капало. Я считал да и как мне говорили что после заделки течи с задней стороны и переделки вентиляции все само просохнет, но по факту по блоку проводишь рукой и рука мокрая.
Была идея просушить и промазать в несколько слоев жидким стеклом. Что посоветуете?

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Имеет смысл гидроизолировать мастикой аквамаст. На фундаменте, по крайней мере, получается хороший слой гидроизоляции

Имеет смысл гидроизолировать мастикой аквамаст. На фундаменте, по крайней мере, получается хороший слой гидроизоляции

Как я понял из описания на сайте производителя она для внешней гидроизоляции. Или ее можно и с внутренней стороны хорошо просушив боки наложить?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Мастики не помогут от отрицательного давления (на отрыв гидроизоляционного слоя). Т.к. там резкий слой и плохая адгезия, то их оторвёт. Раскопать нет возможности с наружной стороны эту стену? Самый оптимальный вариант был бы. Если нет, то т.к. бетон старый, проникающая изоляция работать не будет нормально. Остаётся гидроизоляционная штукатурка типа Скрепа М500 и т.п., вот она изнутри будет работать, если в период твердения её не вымоет. Т.е. Вам нужны цементные гидроизоляционные составы. И потребуется очень хорошо подготовить поверхность блоков и швы, вплоть до алмазной чашки или корщётки на болгарке. От адгезии там всё зависит.

К сожалению возможности раскопать нет. Строили гараж лет 16 назад. Возможно ли еще использование проникающей гидроизоляции?
И если использовать цементные составы нужно ли использовать армирующую сетку? И можно ли обмазывать не всю стену а только например ее нижнюю часть?

Еще есть вариант - я встречал санацию влажных стен мембраной плантер. Нужно понять может ли это помочь в вашем случае.

Думаю попробовать использовать проникающую гидроизоляцию Лахта. Прочитал про нее должна помочь наверное. Кто что думает по этому поводу?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Parfiry, всё зависит от того, насколько большой была инфильтрация воды через эти бетонные блоки, т.е. вымыло ли гидроксид кальция из бетона. Если вымыло - то как мёртвому припарки. От трудоёмкой работы по расчистке и заделке швов это не избавит. И верхний слой бетона, несколько миллиметров (не один-два, а существенно поболее!), по-хорошему полагается снять алмазной чашкой - он всё равно карбонизовался, гидроксид кальция от углекислого газа воздуха превращается в карбонат. На пробу можете зачистить кусочек, нанести состав на зачищенный и незачищенный тестовые участки и подождать несколько недель, понаблюдать за эффектом и сравнить.

я правильно понял, что в моем случае проще гидроизоляционной штукатуркой сделать? Еще хотел узнать какой слой ее нужно наносить на стену?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Parfiry написал :
в моем случае проще гидроизоляционной штукатуркой сделать? Еще хотел узнать какой слой ее нужно наносить на стену?

Похоже на то. Про слой - в описании вроде бы есть такие данные. На форуме профильная тема есть, там применение штукатурных составов описывали. Поищите по слову "Скрепа":

Спасибо.

Подскажите пожалуйста какие есть аналоги у Скрепы М500?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Parfiry написал :
Передняя стенка выходит перед гаражом,

Насколько выходит? Сколько толщина земли над погребом?

Parfiry написал :
Потолок плиты,

И всё?

Parfiry написал :
Вентиляция работает проверяли, причем достаточно хорошо.

Как проверяли?

Parfiry написал :
Яму уже месяца два не закрываю.

Это плохо.
Всё таки нарисуйте( и фото хорошо бы) будет яснее.
Когда это у вас началось?.
Возможно у вас действительно конденсат- и пока с ним не разберетесь остальное не поможет.

Давно не писал, занимался решением проблемы. Теперь могу рассказать что вышло.
Так как изначально было не совсем ясно почему стена мокнет, конденсат или фильтрация снаружи. Нашел способ как выяснить. Наклеил на стену кусочек целлофана и оставил на пару дней. Так как появился конденсат снаружи пленки, то получается, не фильтрация через бетон. Но я немного ошибся, но об этом дальше. Принесли газовый баллон просушили стену и пол, после покрыли теплометтом. Оставили сушиться.
Пришел через пару дней посмотреть, и оказалось что в нижних блоках по краям мало того, что теплометт мокрый так еще и видно как его промыло до бетона. То есть получилось следующее, что в месте где я приклеивал целлофан там все нормально высохло, а чуть в стороне мокро было из-за фильтрации воды через бетон. Теперь стало понятно с чем бороться предстоит.
Наперво решили залить новую стяжку перед гаражом, а то старая развалилась и уже частично отсутствовала. Залили 1,5м.от ворот. В принципе уже после этого стало видно, что фильтрация воды уменьшилась и стена стала подсыхать несмотря на несколько сильных ливней.
Для закрепления результата счистили теплометт с нижней части станы, обработали ее щеткой на болгарке. После я купил 5кг. пенетрона и по инструкции в течении двух дней два раза покрыли этот кусок стены и прилегающего к стене пола потом три дня ходили и увлажняли его. Подождали 3,5 недели и покрыли теплометтом и краской.
После проделанной работы все сухо и в подвале влажность сильно уменьшилась. Я очень рад, что удалось победить эту засаду.
Всем кто советовал спасибо за помощь!