Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.07.2013 Днепропетровск Сообщений: 100
#5277745

Добрый вечер, начал делать ремонт в санузле, дом панельный и сантехкабина соответсвенно идет как отдельный короб, толщина 5 см +/-, возможности сносить ее уже нету, т.к. ремонт в смежной комнате уже сделан, встал вопрос, можно ли сделать штробы под трубы горизонтальные? без удаления арматуры? будет ли какая то угроза ее обрушения? не треснет ли плитка потом. Еще хотел удалть у нее пол оставив только стены, понимаю может быть это абсурд, но хочется все сделать эстетично и красиво, без ущерба в надежности, может стены можно как то анкерами еще подкрепить чтобы они не обвалились или что-то такое. жду вашего совета спасибо.

Регистрация: 14.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 79

saymeow написал :
можно ли сделать штробы под трубы горизонтальные?

а что за трубы? - вода, отопление, фанина? Обычно в коробах делают у пола. Так же можно по наружке проложить и гипроком накрыть - но, "скушает" немного пространства. Если уж очень сильно хочется штробануть, то можно конечно, только без применения отбойника, то есть штроборезом или болгаркой, а потом тщательно заделать штробы с трубами, чтобы не было пустот.

saymeow написал :
Еще хотел удалть у нее пол оставив только стены

  • это что Вы имеете в виду?

Регистрация: 30.07.2013 Днепропетровск Сообщений: 100

50 труба и трубы воды скрыть, кабинка идет с полом, он выше чем в квартире на 7 см

Регистрация: 14.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 79

saymeow написал :
он выше чем в квартире на 7 см

  • тяжёлый случай, предположительно можно выпилить пол, под перегородкой то останется, соответственно проблем не будет. Но если Вы ещё и штробами исполосите перегородку, - лучше не надо, у Вас перегородка 50 и стена

saymeow написал :
толщина 5 см +/-

, так что короба из гкл Вам в помощь. А лучше выложите фотку с коммуникациями сюда, может можно и иначе.

saymeow, Точно такая же ситуация, дом П-44. Перегородка 50, планирую зашить туда трубы тоже 50. Сейчас часть перегородки развалилась, , держится довольно таки крепко, заделаю пеноблоками. А там где трубы буду прокладывать, надо будет выравнивать низ и прибавится пару сантиметров, так что труба думаю влезет и ничего не обрушится, стальную сетку, и заштукатурю, думаю норм будет.

saymeow написал :
встал вопрос, можно ли сделать штробы под трубы горизонтальные? без удаления арматуры? будет ли какая то угроза ее обрушения?

Что за блаж в кабинах штробиться под трубы??? Это в кирпичных кабинах одна стена капитальная и можно трубу на 5 запихать. Постоянно делаю вертикальные штробы на смеситель, по низу небольшой короб под все трубы. Да и то это не всегда, заказчики некоторые против замуровывания труб.
Аксиома мастера плиточника с сантехником. СНАЧАЛА! проверь уровень всех стен кабины, потом уж с умом бери перфоратор с болгаркой. Стена которую вы собираетесь штробить может быть завалена во внутрь кабины на 5-7см.
Штробы сквозные можно сделать, но уважаемый стенка потеряет устойчивость и будет болтаться. Там арматуры нет, есть сетка. Хотите болтающуюся стену, долбите.
Поддон я бы не советовал убирать, да и не уберёте вы его не сломав стен. Это настоящая гидроизоляция. Были случаи у некоторых ломай-строителей домашних, в которых они попадали на большие деньги, если жили выше первого этажа. Платили нижним соседям по судам за свою глупую голову.

Регистрация: 30.07.2013 Днепропетровск Сообщений: 100

Я знаю что гидроизоляция, но какой от нее толк? это обычный бетон как и стяжка, меня сосед топил так что мама не горюй, о какой гидроизоляции речь?) темболее есть еще кухня в которой так же может быть протечка)

Регистрация: 30.07.2013 Днепропетровск Сообщений: 100

скинете фотки как у вас процесс идет?) Вы не удаляете арматуру?

Регистрация: 30.07.2013 Днепропетровск Сообщений: 100

стена завалена но не в ту сторону которую надо, очень обидно) причем все 4 стены

saymeow написал :
меня сосед топил так что мама не горюй, о какой гидроизоляции речь?) темболее есть еще кухня в которой так же может быть протечка)

Топил то он не через поддон, а через плохо заделанное и не гидроизолированное отверстия стояков канализации и воды. Уважаемый вы наш, толк в том, что этот поддон сделан по проекту. Хотите залететь на бабки? Вперёд и с песней. Или у вас другие песни поют?

saymeow написал :
скинете фотки как у вас процесс идет?) Вы не удаляете арматуру?

В ж/б кабинах делаю только вертикальные штробы на смесители и если попадается сетка, то перерезаю её. Ещё вам повторю. Там сетка и каждая стена сварена между собой через закладные.

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

В 50-ю стену всунуть 50-ю канашку нереально, она с раструбами выйдет толще стены, 40-ку можно. Если не будете срубать всю стену, от начала до конца , то она не упадет, прокинете трубы, вставьте куски арматуры в распор между плитами, и закидайте раствором.

maximus7 написал :
В 50-ю стену всунуть 50-ю канашку нереально, она с раструбами выйдет толще стены, 40-ку можно. Если не будете срубать всю стену, от начала до конца , то она не упадет, прокинете трубы, вставьте куски арматуры в распор между плитами, и закидайте раствором.

Хе хе. Даже срубив как дерево все стены по низу санткабины она не упадёт. Держаться будем связью межстенной и сеткой внутри себя. Вы хоть читайте написанное. Стена будет болтаться, т.е будет не стабильна.)) Укладывать плитку на неё я бы не стал. Зачем мне проблемы? Пусть они будут у домашнего "мастера", ежели он не прислушивается к настоящим мастерам.

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

Ха ха Ваши ни о чем, вот как делал себе, стена прекрасно стоит, плитка положена, ничего не трещит и не лопается

Регистрация: 30.07.2013 Днепропетровск Сообщений: 100

топил как раз таки через поддон, прям над ванной)) у него там сифон протекал под ванной и у меня с потолка текло, я думаю что эта гидроизоляция миф, можно сделать гидроизоляцию битумной мастикуй, будет лучше чем этот поддон явно)

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

Поддон или своя гидроизоляция, даже самая крутая, это самоуспокоение, если у вас все течет,либо вы тупо уснули в ванной и полилась вода, соседей вы всеравно протопите, вопрос только во времени и количестве воды. Делайте себе качественный водопровод и канализацию, конечно сделать гидроизоляцию тоже нужно, но это все бессмысленно, без качественного монтажа водопровода....

Регистрация: 30.07.2013 Днепропетровск Сообщений: 100

Вот вот,) соседи у меня хорошие, можно топить (шучу), а вот по поводу штроб, вопрос открыт, я понял что моожно делать мне не по всей стене а где то на одной стене около метра и на другой, вы делали штроборезом?

Мне только одно не понятно. Зачем 50-я труба для канализации? Какой в ней смысл?

Регистрация: 30.07.2013 Днепропетровск Сообщений: 100

Там идет после унитаза, душевая кабина, умывальник, чтобы не засорялось)

Для душевой кабины и умывальника 40 достаточно за глаза. А для унитаза в любом случае 110 надо.

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

saymeow,
Пилил болгаркой с алмазным диском, потом вышибал перфоратором

Регистрация: 30.07.2013 Днепропетровск Сообщений: 100

maximus7 написал :
saymeow,
Пилил болгаркой с алмазным диском, потом вышибал перфоратором

таким?

Rumato написал :
Зачем 50-я труба для канализации? Какой в ней смысл?

В поворотах

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

saymeow,
Да таким, правда болгарку брал большую с 230 диском, шуму и пылищи немерено, зато быстро и без глобальных разрушений.

Регистрация: 30.07.2013 Днепропетровск Сообщений: 100

maximus7 написал :
saymeow,
Да таким, правда болгарку брал большую с 230 диском, шуму и пылищи немерено, зато быстро и без глобальных разрушений.

на армутуру попадали? как диск цел?

Регистрация: 14.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 79

saymeow написал :
на армутуру попадали? как диск цел?

А что с ним будет? если конечно на излом не пилить.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Rumato написал :
А для унитаза в любом случае 110 надо.

90 хватит, если аккуратно делать и не очень по-разгильдяйски пользоваться.

maximus7 написал :
Ха ха Ваши ни о чем, вот как делал себе, стена прекрасно стоит, плитка положена, ничего не трещит и не лопается

Так не надо бравировать вашей санткабиной. У вас на бетонную не похоже, скорее всего гипсобетон. Трещина уже видна. Толщина нормальная, в пределах 7-9см. В соседней теме пишут о ж/б санткабине в 4см. Запомните, при штроблении бетонных стен кабины толщиной в 5-7 см очень трудно сделать как у вас по гипсобетону. Будете выбивать насквозь стенку. Почему? Потому что бетон состоит из песка с щебнем, гравием. При долблении и болгарка не спасёт, так как щебень выбивает обратную сторону стены. Так шо уважаемый, ваш пример здесь не заразителен, вы кабин не видели столько, сколько видел я за 30 лет работы на стройке и в ремонте. Приходиться называть свой стаж тем, кто единожды что то сделав, начинают приплясывать и всех поучать. К тому же я работал на ДСК много лет и эти санткабины мне часто во сне снятся.

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

За Байкалом,
Кабина бетонная, а не гипсобетон, да она сантиметров7, и низ весь вылетал насквозь, верх где трубы напиливал.в шахматном порядке и аккуратно выбивал, чтоб не проломить. Стажа у меня не многим меньше вашего, и это просто фотки со своей квартиры, а сколько этого было переделано на обьектах неупомнишь. Не Вы один работаете и все знаете представьте себе есть еще люди, которые умеют работать руками и готовые своим умением поделится с людьми, а не бравировать, как вы пишете