Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5278389

Ситуация такая: нужно сделать пристрой к дому, сломать старый и пристроить новый ширина 7 метров длинна 8, в качестве столбов купил брус 150на150, пристрой будет разделятся перегородкой из этих же столбов на 4 и 3 метра, сверху поперек на столбы брус 150 на 100 и потом 100 на 100 для крепления обрешетки, проблема в том, как мне грамотно установить столбы в землю чтобы не сгнили, есть вариант бетонирования трубы и в трубу налить отработку, что вы посоветуете?

bekas написал :
ак мне грамотно установить столбы в землю чтобы не сгнили

думаю что самым правильным вариантом будет вообще отказаться от мысли пихать дерево в землю!
Дальше по обстоятельствам - в зависимости от ваших грунтов. Либо бетонные блоки положить на землю, а на них уже ваш брус класть. Либо винтовые сваи, либо ленточный фундамент, либо бетонирование трубы, как вы и думаете...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

А как правильно прикрепить деревянную лестницу с веранды до земли к низу? Внизу предполагается выложить площадку из тротуарной плитки. Крепить уголками прямо к плитке?

У меня вариант рассматривается бетонирование трубы с заливкой отработки и обжигом дерева

praksitel написал :
А как правильно прикрепить деревянную лестницу с веранды до земли к низу? Внизу предполагается выложить площадку из тротуарной плитки. Крепить уголками прямо к плитке?

Не крепить. Низ сделать скользящим, чтобы ежегодные подвижки не выламывали лесенку.

Точно, не пихайте дерево в землю... На бетон, причём обязательно с изолирующей прокладкой между деревом и бетоном (рубероид обычно).

Обжиг - чуток замедлит гниение. Отработка замедлит тоже, но совсем уж чуток.

Если так уж хоцца непременно дерево вкопать - то купите пропитку-антисептик, обычно на основе соединений меди, и поставьте брус в ванночку с ней нижним концом на недельку-другую, пусть пропитается.

Проще лиственничный брус тогда купить. Но лучше винтовые сваи. Дорого, но быстро и надёжно.

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

Сделать столбчатый фундамент, обвязать низ по периметру брусом и уже от этого собирать пристройку

СПАСИБО, У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ С ОБВЯЗКОЙ, УЧАСТОК ПОД НАКЛОНОМ. ПЕРЕПАД ХОРОШИЙ, КАК ЭТО НИЗ СДЕЛАТЬ СКОЛЬЗЯЩИМ? ПРОСТО СУНУТЬ В ТРУБУ И ВСЕ?

МЕНЯ ИНТЕРЕСУЮТ ВАРИАНТЫ КРЕПЛЕНИЯ БРУСА 150*150 ВЕРТИКАЛЬНО К ЗЕМЛЕ

дерево в землю- бесполезная затея ( шпалы пропитанные аццким составом под названием креозот гниют очень даже хорошо )

bekas написал :
МЕНЯ ИНТЕРЕСУЮТ ВАРИАНТЫ КРЕПЛЕНИЯ БРУСА 150*150 ВЕРТИКАЛЬНО К ЗЕМЛЕ

вбиваете/вкапываете швеллер ( уголок , двутавр,трубу в конце концов ) и к нему прикручиваете свой брус ...

maximus7 написал :
Сделать столбчатый фундамент, обвязать низ по периметру брусом и уже от этого собирать пристройку

Вот, у меня именно так. Как правильно теперь сделать лестницу на такой пол?

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

praksitel,
Вам правильно выше написали, делайте лесницу жесткую, т.е. она должна быть самонесущей ни к чему не привязаной, изначально самостоятельной. Завязываете ее с верхом, а низ живой, чтоб переносил подвижки грунта, ну и вашего сооружения...

maximus7 написал :
praksitel,
Вам правильно выше написали, делайте лесницу жесткую, т.е. она должна быть самонесущей ни к чему не привязаной, изначально самостоятельной. Завязываете ее с верхом, а низ живой, чтоб переносил подвижки грунта, ну и вашего сооружения...

Спасибо, понял! А где можно почитать, как правильно сделать такую конструкцию?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Campan написал :
Проще лиственничный брус тогда купить.

Лиственница тоже гниет, и не в земле, а в месте ее выхода из земли. Столбы сельской ЛЭП, установленные в 50-е годы на Дальнем востоке, сгнили именно в месте выхода столба из земли через 25 лет. То, что в земле, как сталь, то, что выше, тоже. Бензопила Дружба плакала, когда пилила эти столбы на дрова.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

praksitel,
Вот здесь много про лесницы написано
А так вот надежный вариант вряд ли сломается

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

maximus7 написал :
А так вот надежный вариант вряд ли сломается

Куриных ножек не хватает, а так монументально.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

maximus7 написал :
Вот здесь много про лесницы написано

Спасибо большое!

maximus7 написал :
А так вот надежный вариант вряд ли сломается

О, прямо мой вариант! Только брёвна уже до состояния ступеней распилены... Но упор буду делать похожим