Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5278600

Приветствую, уважаемые форумчане!

Прошу совета.
Вентилирую помещение 3*2*2.5 м (условно 15 м[SUP]3[/SUP]).
Приток: канальный вентилятор производительностью 90 м[SUP]3[/SUP]/ч , давление в документации не указано.
Вытяжка: отверстие 46*12 см (условно площадью 552 см[SUP]2[/SUP]). По задумке, воздух выходит в вытяжку "самотёком" под давлением нагнетаемого вентилятором воздуха.
Реальность, конечно, с задумкой разошлась.
Вытяжное отверстие в двери (вентилируется, условно, комната). При хотя бы чуть приоткрытой двери всё идеально (за меру взят уровень СО2 при нахождении в комнате одного человека в покое). При закрытой двери (и открытом вентиляционном отверстии) тухло. Т.е. по уровню СО2 лучше, чем совсем без вентилятора, но хуже, чем хотелось бы.
Догадываюсь, что вентилятор должен создавать давление, которое будет выталкивать воздух из комнаты. Догадываюсь также, что
у текущего моего вентилятора этот параметр мал. Формулу для расчёта давления не нашёл и вывести не осилил.
Подкиньте формулу или статейку с разбором похожей задачи.

Регистрация: 30.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Честно говоря ничего не понял. Что , куда, зачем, откуда?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Тоже интересно- а то столько всего описано( особенно задумок и догадок). Описали бы по лучше( без загадок )- где приток, где вытяжка, где отверстие в двери , где вентилятор, откуда от сосет и т. д.
Обычно вентилятор ставят на вытяжку - а не на приток.

watarych,

У Вас не работает вытяжка воздуха из комнаты,займитесь ей,все остальное-вторично.

В стене круглая дыра 100 мм, в ней канальный вентилятор на приток.
В двери выпилено прямоугольное отверстие. В нём вентилятора нет.
Хочу, чтобы вентилятор вентилировал.
На вытяжку уже ставил вентиляторы.
Начинает подсасывать через щель под дверью, тупо как-то получается.

watarych написал :
На вытяжку уже ставил вентиляторы.
Начинает подсасывать через щель под дверью, тупо как-то получается.

Все нормально. Вентилятор высасывает из помещения воздух, в нем создается разряжение. Для его компенсации воздух начинает поступать во все щели.

watarych написал :
Догадываюсь также, что у текущего моего вентилятора этот параметр мал. Формулу для расчёта давления не нашёл и вывести не осилил.

Легче найти рабочую кривую для конкретного вентилятора - зависимость напора от давления, чем высчитывать ее.

artem 16 написал :
Все нормально. Вентилятор высасывает из помещения воздух, в нем создается разряжение. Для его компенсации воздух начинает поступать во все щели.

Да, это понятно. Но воздух из-под двери мне не нужен, не тот.

artem 16 написал :
Легче найти рабочую кривую для конкретного вентилятора - зависимость напора от давления, чем высчитывать ее.

[/QUOTE]

Да, как раз по этому пути и двинулся. Но как-то небогато инфы для накладных, приличное описание нашёл пока только у Elicent.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

watarych написал :
Но воздух из-под двери мне не нужен, не тот.

Тогда вентилятор вытяжной врежьте( сделав отверстие) в стене рядом с дверью- от будет вытягивать, а воздух будет поступать из того отверстия в стене что сейчас есть.
Для пробы( а может и оставите) вентилятор , вытяжной и в отверстие в двери можно поставить.
Разумеется что-бы весь объем вентилировался - отверстия должны быть разнесены по высоте.

Не совсем понимаю:

есть какая-то существенная разница между КПД приточного (нагнетающего) и вытяжного вентиляторов?

 

Klod написал :

Обычно вентилятор ставят на вытяжку - а не на приток.

 у меня в комнате много лет работает канальный вентилятор именно на приток, только мощность у него не 90 м3/ч, а 360 м3 ч  на площадь 18 м2 - неизменно превосходный результат

. Можно бы и помощнее канальник поставить. но тогда может "продуть" уже меня )))[

]()

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

 

Feld написал :
         ..... Можно бы и помощнее канальник поставить. но тогда может "продуть" уже меня ))) .....

 куда еще мощнее ставить когда воздухозабор задавлен. Могу поспорить на пузырь газировки он и сейчас на номинальной производительности шипит/гудит/шумит ...  Или неправ ???

Это мое мнение и его не навязываю

Цитата

@Feld[

]()

 

написал :

 Всегда было интересно, как делаются дыры в стеклопакетах. Расскажете? Можно в личку.

Канальник стоит на полу на конце воздуховода?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

 

watarych написал :

 Всегда было интересно, как делаются дыры в стеклопакетах. Расскажете? Можно в личку.

 По пакету видно что отверстие сделано на заводе. На уплотнение между стеклами обратите внимание.

А в ручную, когда-то экспериментировал, "козьей ножкой" и алмазным стеклорезом резали отверстия. Более мелкие отверстия сверлил победитом на малых оборотах и с водой. Долгий и нудный процесс. Самое главное, выходить сверлом надо на сразу а перевернув стекло и с обратной стороны начинаешь аккуратно высверливать и расзенковывать отверстие ...

А самое главное - никоим образом сильно не давить сверлом ....

Это мое мнение и его не навязываю

Так чисто для информации, в качестве смазки при резке стекла используют парафин ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Заменил вентилятор на подороже, производительностью 95 м3 /ч , с заявленным давлением 50 Па.

Всё получилось, CO2 на одного человека ниже 650 с закрытой дверью, стабильно.

Если кому интересно, изначально был вентилятор Colibri – воет, гудит и не работает, не берите.

Заменил на S&P Silent.

Тему закрываю.