Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#25472

Здравствуйте. Прочитал немало информации в Вашем форуме (включая ветки из старого), но вопросы остались...
Уже достаточно долго выбираю окна и фирму.
К чему пришел:
окно - три створки равной световой величины.
профиль КБЕ Експерт или Рехау Сиб-Дизайн.
Стеклопакет 6-14-4-16-4, обычные стекла (М1), без газа.
Фурнитура ROTO (NT скорее всего) ,с опцией микропровертривания.
Подоконник - точно не выбрал, пока смотрю в сторону Mellenger .
Планирую устанвоить вент. клапан Аерэко.
Буду делать с откоксами и отливом (стандартный).
Монтаж ищу по ГОСТ 30971-2002.
Хотел уточнить у посетителей форума:

  • есть негативный опыт экспуатации Аерэко и какой? Какой тип стоит выбрать (EHA, EHT, EMM) ?
  • Какой срок гарантии на монтаж должен быть при ГОСТ 30971-2002? Многие фирмы дают два года гарантии, некоторые (окна.ру) говорят что придерживаются (по ТУ от производителя), но не соблюдают. Стоит искать фирму с гарантией 5 лет на монтаж (по идеи вроде такой срок и должен даваться)?
  • Какие реальные сроки гарантии в среднем по Москве? Стоит на них зацикливаться или принимать как должное, при остальных устраивающих условиях?
  • Есть за и против профиля КБЕ Эксперт и РЕхау Сиб-Дизайн ?
  • Какой лучше выбрать подоконник?
  • Какую надежную и грамотную фирму можете посоветовать ?
    Большое спасибо за Ваши ответы!

Не парьтесь. Они все примерно одинаковые.
Обратите внимание на фурнитуру (обязательно должна иметь режим "зимнее проветривание".
Если есть это микропроветривание - никакой клапан не нужен, это развод на бабки.
И пакеты заказывайте ТРОЙНЫЕ, а не двойные. Хотя, если первая 6-ка... Смотря как топят и как заглублены.
Про гарантии - забудьте. Купите в крупняке. а акт будете потписывать с фирмой "Сукин и сын". Жулье они ВСЕ...

Регистрация: 18.11.2005 Тольятти Сообщений: 119

а по какой технологии выбрнаны профили именно КВЕ и Рехау? чем руководствовался?
почему не смотрел на профиль SOK S-311? просто не реклама (я за 1000 верст от Москвы)а реально хочу узнать.

КонстаТим
Вообще-то человек и так указал Тройные пакеты.
Вот только я порекомендую наоборот - двойные с шестеркой и И-стеклом с газом. Просто в этом случае вес пакета будет меньше почти на треть, что продлит срок службы фурнитуры. Да и снять такую створку можно одному. А с фирмой "сукин и сын" приходится подписывать не только акт, но и договор, так как на рынке представлены только бренды, а не реальные названия.
А по гарантийным срокам - вроде бы 3 года минимально возможный срок гарантии.

Карат написал :
КонстаТим
Вообще-то человек и так указал Тройные пакеты.

"Стеклопакет 6-14-4-16-4"

Ну и Хде тут тройной?
Для чайников-соведчиков объясняю: Пакет меряется по КАМЕРАМ, а не по стеклам.
(Афтар, выпий йаду...)

2КонстаТим

Трёхкамерный стеклопакет?
Какую формулу конкретно советуете?
Для какой профильной системы?
Какая фурнитура потребуется?
Сколько это будет стоить?

Напоследок: какая будет теплопроводность в сравнении с двухкамерным той же толщины?

Карат написал :
КонстаТим
А с фирмой "сукин и сын" приходится подписывать не только акт, но и договор, так как на рынке представлены только бренды, а не реальные названия.
А по гарантийным срокам - вроде бы 3 года минимально возможный срок гарантии.

Не все такие плохие как вы думаете.
О да кто-то тут или на старом форуме возмущался,про то как кто-то написал о трехгодичной жизни фирм на нашем рынке - вот не припомню кто...

КонстаТим написал :
"Стеклопакет 6-14-4-16-4"

Ну и Хде тут тройной?
Для чайников-соведчиков объясняю: Пакет меряется по КАМЕРАМ, а не по стеклам.
(Афтар, выпий йаду...)

Вы уже совсем со своими теориями и статьями с ума сходите - на какой хрен вам трехкамерные стеклопакеты - фурнитура тоже имеет свои ограничения по весу,я это уже пытался объяснить господину Морозову,теперь что Вам надо объяснять?

2Denizka,
Про Сиб и эксперта высказываться не буду - хотя на рынке сейчас вполне достаточно хороших альтернатив.
А вот про

Фурнитура ROTO (NT скорее всего) ,с опцией микропровертривания.

Вот именно что опция и выполнена не самым лучшим образом в отличие от той-же Aubi или GU.
Про подоконники я вообще не понял - почему именно Mellenger
Может все-таки с меламиновым покрытием,так я вам скажу что сейчас появились подоконники с еще более совершенным покрытием,не боятся даже окурков.
Гарнтия 5лет?Хм..Мы даем - ну и что из этого,и даем не от чп Иванов,а от своих нормальных реквизитов.

alexeyka написал :
Вот именно что опция и выполнена не самым лучшим образом в отличие от той-же Aubi или GU.

Пожалуйста, поясните своё утверждение технически грамотно, а я потом спрошу в представительстве Roto правда ли это. Или опять голословное утверждение, но на этот раз в адрес не профильных систем, а одной из самых популярных фурнитур??

Developer написал :
Пожалуйста, поясните своё утверждение технически грамотно, а я потом спрошу в представительстве Roto правда ли это. Или опять голословное утверждение, но на этот раз в адрес не профильных систем, а одной из самых популярных фурнитур??

Да не правда ваша - что самая популярная верно,но где в России? - да потому что дешевая.
А механизм челевого проветривания у Рото как был так и остался ****ским - в виде огромной приблуды в верхнем углу створки(что-то вроде фиксатора,но не дискретный,а простой и вот он как раз удерживает створку в неоткинутом положении при освобождении запоров,а чтобы затем откинуть створку нужно прикладывать такооое усилие.
Только не надо встревать людям которым объяснили что щелевое проветривание на РОТО это положение створки при повороте ручки под 45грд и все - нет - там стоит отдельный механизм - ну не очень он удобный.
У Ауби решение гораздо проще - при повороте ручки под 45грд в верхнем углу створке в зацеп входит спец штифт, и как бы немного отталкивает створку от рамы.

alexeyka написал :
[b] сейчас появились подоконники с еще более совершенным покрытием,не боятся даже окурков.

Интересно, расскажите плиз поподробнее...
PS Курить люблю

И еще, не касаясь окурков, какие бюджетные подоконники порекомендуете?

BV написал :
И еще, не касаясь окурков, какие бюджетные подоконники порекомендуете?

А что значит "бюджетные", т.е. хотя бы приемлимая цена за метр погонный и желаемый материал (ПВХ, МДФ и т.п.)??

alexeyka написал :
Да не правда ваша - что самая популярная верно,но где в России? - да потому что дешевая.

Во-первых, я говорил не самая популярная, а одна из самых популярных. Во-вторых, если бы вы читали форум Tybet.ru, то знали бы причины популярности фурнтиры Roto (и это вовсе не ехидство), а если речь идёт о Roto NT, то не такая уж она и дешёвая опять же по высказываниям специалистов

alexeyka написал :
А механизм челевого проветривания у Рото как был так и остался ****ским - в виде огромной приблуды в верхнем углу створки (что-то вроде фиксатора, но не дискретный, а простой и вот он как раз удерживает створку в неоткинутом положении при освобождении запоров,а чтобы затем откинуть створку нужно прикладывать такооое усилие.

Приблуда - да Большое усилие - нет, если только фурнитура была неправильно отрегулирована монтажниками, а для Roto NT (опять же по словам её знатоков) это имеет значение

alexeyka написал :
Только не надо встревать людям которым объяснили что щелевое проветривание на РОТО это положение створки при повороте ручки под 45грд и все - нет - там стоит отдельный механизм - ну не очень он удобный.
У Ауби решение гораздо проще - при повороте ручки под 45грд в верхнем углу створке в зацеп входит спец штифт, и как бы немного отталкивает створку от рамы.

Я видел несколько окон, но, к сожалению, владельцы не могли точно знать точно Siegenia ли это (а звонить в оконные компании мне было лень выяснять ставили ли они остатки или уже новую фурнитуру), т.к. окна устанавливались уже после слияния Siegenia и Aubi, но поворот ручки вверх и затем по часовой на 45 град. был и у Siegenia причём створка почти без усилия фиксировалась в любом положении, т.е. можно сделать щель в диапазоне от 10 мм до 150 мм

alexeyka написал :
Вы уже совсем со своими теориями и статьями с ума сходите - на какой хрен вам трехкамерные стеклопакеты - фурнитура тоже имеет свои ограничения по весу,я это уже пытался объяснить господину Морозову,теперь что Вам надо объяснять?

А что делать, уважаемый, если 2-й - промерзает! По контуру железного разделителя... За милую душу промерзает! Наблюдал-с...

2Alexeyka,
Я сейчас больше склоняюсь к рехау Сиб, это плохой выбор?Какие у него есть недостатки? Может он не такой оптимальный по цене, но профиль сам понравился и как то спокойно с ним.

Цитата:
"Фурнитура ROTO (NT скорее всего) ,с опцией микропровертривания.
Вот именно что опция и выполнена не самым лучшим образом в отличие от той-же Aubi или GU."
Странно конечно, сколько не читал и не общался все хвалили Рото (ос-но в связке рехау-рото почему-то), а например у той же Ауби также гарантия на фурнитуру 10 лет? Ведь как я понял Вас - сам механизм микропровертривания у Рото надежный, но не так удобен как на Ауби. И если Ауби дает такие же гарантии как и Рото, то причин не купить болеее удобную фурнитуру конечно нет.

Насчет подоконников - этот выбор был примерный, как не самый плохой вариант, если у вас есть решения лучше, то нетрудно сообщить названия производителя и возможные + и -?

Цитата:
Гарнтия 5лет?Хм..Мы даем - ну и что из этого,и даем не от чп Иванов,а от своих нормальных реквизитов.
Неужели 5 лет на монтаж даете?

Кстати я правильно понимаю что делать откосы из сендвич панелей - это оптимально?

Спасибо.

Denizka написал :
2Alexeyka, Я сейчас больше склоняюсь к рехау Сиб, это плохой выбор?Какие у него есть недостатки? Может он не такой оптимальный по цене, но профиль сам понравился и как то спокойно с ним.

А Rehau Brilliant Вам не понравился только из-за отсутствия 3-го стекла?
Качество хорошее, с тепло и звукоизоляцией все в норме. Да и полегче будет, по-моему.

Для любителей покурить у подоконника: Устанавливайте только натуральные (гранитные) подоконники. Что только не сделаешь, ради любимой забавы!!

Могу поделиться своим 7-летним опытом эксплуатации окон.
Профиль - только Рехау, некаких КБЕ.
Фурнитура - у меня стоит Зигения. Это гадость! На второй год перестала закрываться. В другой комнате стоит Рото. Просто замечательно. Никаких проблем.
По поводу режима микропроветривания - меня развели на его установку на первом окне. Не пользовалась ни разу. На других окнах уже не ставила, а поставила элементарную гребенку. Функционально обеспечивает любой режим.
Про клапан ничего не скажу - мне он без надобности.
Подоконник - Лигнадур. Обязательно обратите внимане на расположение внутренних перемычек (не знаю как их по-другому обозвать). Они должны быть в разрезе треугольником.
Откосы - только пластик! Я уже здесь на форуме пытала народ - как перекрасить смывшийся гипрок. В результате пришлось наклеить пленку.

Удачи!

Приблуда - да Большое усилие - нет, если только фурнитура была неправильно отрегулирована монтажниками, а для Roto NT (опять же по словам её знатоков) это имеет значение

Я сейчас смеюсь и плачу - неправильно отрегулирована монтажниками - вы сами представьте - это всего лишь зацеп,для того чтобы створка не откидывалсь,так как же ее отрегулировать чтобы при сковзняке створка не распахнулась?Я же вам написал что это не как в Ауби - там штифт держит створку.
А зигения от ауби отличается цветом - зигения серебристого цвета.

Alexeyka, если не сложно - не ответите на вопрос? А то за обсуждением забыли про него наверно.
Спасибо.

Denizka написал :
2Alexeyka, Я сейчас больше склоняюсь к рехау Сиб, это плохой выбор?Какие у него есть недостатки? Может он не такой оптимальный по цене, но профиль сам понравился и как то спокойно с ним.
Цитата:
"Фурнитура ROTO (NT скорее всего) ,с опцией микропровертривания.
Вот именно что опция и выполнена не самым лучшим образом в отличие от той-же Aubi или GU."
Странно конечно, сколько не читал и не общался все хвалили Рото (ос-но в связке рехау-рото почему-то), а например у той же Ауби также гарантия на фурнитуру 10 лет? Ведь как я понял Вас - сам механизм микропровертривания у Рото надежный, но не так удобен как на Ауби. И если Ауби дает такие же гарантии как и Рото, то причин не купить болеее удобную фурнитуру конечно нет.

Насчет подоконников - этот выбор был примерный, как не самый плохой вариант, если у вас есть решения лучше, то нетрудно сообщить названия производителя и возможные + и -?

Кстати я правильно понимаю что делать откосы из сендвич панелей - это оптимально?

А Рехау Сиб Дизайн - реально делают в Германии или наши уже освоили произ-во? Влияет ли это на кач-во? А то может стоит выбрать серию Бриллиант у них.

Denizka! у меня такая же проблема и те же вопросы, только нет времени выяснять истину, поделитесь, когда придете к окончательному решению, где будете заказывать окно, если не трудно. Надеюсь выберете вариант понадежней и долговечней.
спасибо!

juks написал :
Denizka! у меня такая же проблема и те же вопросы, только нет времени выяснять истину, поделитесь, когда придете к окончательному решению, где будете заказывать окно, если не трудно. Надеюсь выберете вариант понадежней и долговечней.

Ну вот я выбрал фирму.
Небольшая заминка с замеров пока не отолкнула меня от сотрудничества с этой фирмой...
Хотя они не сделали на мой взгляд необходимых пунктов договора (прописать гарантию с условием того, что я ставляю аерэко, условную схему монтажа фурнитуры) я пока им еще доверяю...
Если интерестно - могу подробно описывать ход работ , поиск занял не мало времени.. интерестно что получится в итоге, в любом случае (да хоть через 5 лет) я буду стараться сообщать объективные данные по поводу выбора и установки окон, насколько могу(я выступаю только как клиент).

Тоже собрался себе к лету окно менять. Смотрю в сторону Salamander streamline - вроде его пока не в России делают. Еще как вариант - LG 600. окно 2100х1600, думаю из трех сттворок откидной-поворотной только середину сделать (все равно мыть редко, я ленивый), фурнитутру Seigenia Favorit хочу, там вроде ничего зимнее проветривание. Стеклопакет (дом)-6-6-3-14-5-(улица). Может покритикуете-подскажете чего-ньть?

At0mic написал :
Тоже собрался себе к лету окно менять. Смотрю в сторону Salamander streamline - вроде его пока не в России делают. Еще как вариант - LG 600. окно 2100х1600, думаю из трех сттворок откидной-поворотной только середину сделать (все равно мыть редко, я ленивый), фурнитутру Seigenia Favorit хочу, там вроде ничего зимнее проветривание. Стеклопакет (дом)-6-6-3-14-5-(улица). Может покритикуете-подскажете чего-ньть?

  1. В России еще очень много чего не деалют. Касается профилей тоже. Рехау делает в московском регионе только бейсик и сибдизайн, остальное везут оттуда
    1. Стеклопакет какой-то странный......

Вот как раз бейсик-то и ничего, народ берет, только российский не хочется.. Почему, а у Deceunick (ну или как-то так называется) тоже в Саратове производство. А у Неопласта завод в Воскресенске - неужели и там не экструдируют Трокаль - не поверю..
А стеклопакет - эт чтобы шум отсекать - вороны и собаки спать не дают
Начитался форума на tybet.ru А вообще такой стеклопакет сделают ??

At0mic написал :
Вот как раз бейсик-то и ничего, народ берет, только российский не хочется.. Почему, а у Deceunick (ну или как-то так называется) тоже в Саратове производство. А у Неопласта завод в Воскресенске - неужели и там не экструдируют Трокаль - не поверю..
А стеклопакет - эт чтобы шум отсекать - вороны и собаки спать не дают
Начитался форума на tybet.ru А вообще такой стеклопакет сделают ??

Ну не берите Бейсик, возьмите Термо, он "оттуда"

Какой стеклопакет? Шумоизоляционный? Не поверю, что на тибете про него ничего нету. Поиск...

Так я и не беру - смотрю или Лыжы или Саламандер :0
Я и говорю, что такую конфигурацию на Тибете вычитал - ьам пара веток с горячим обсуждением

2 At0mic
Лучше взять не 2-камерный СП, а с триплексом (2 листа стекла и слой смолы или плёнки между ними), например, 9тр-13-6и, где внешнее стекло - 9 мм триплекс, дистанционная рамка (промежуток между стёклами) - 13 мм, внутренне стекло - 6 мм энергосберегающее. Ветки по теме:

Удачи

Ну вот и дождался привоза окон. Произошло это на 15-ый день после подписания договора, при сроках изготовления - 14 дней. Но не проблема, лишь бы все было сделано хорошо, изготовителя я этим не парил.
Ну вот машина внизу, грузчики поднимают окна наверх. Все идет слажено и хорошо. И вот она...
Первая заминка ... наблюдаю что фурнитура у меня стоит совсем другая, чем я заказывал. Но класс у них одинаковый, думаю не проблема - договоримся (оформим приложение к договору, например), лишь бы не потерял в функционале. Решил еще внимательней изучить сами окна...

Что отметил в накладной - другую фурнитуру, отсутсвие на части створок (местами) защитной пленки.
Что заметил уже позже - местами есть царапины и сколы и самое главное - стекла отдают зеленым цветом - а ля М7 какое-то, где мой М1 буду узнавать сегодня утром, также как и другие вопросы.
Мягко говоря немного растроен, но время оценить будущий сервис (по текущим вопросам).
О развитии событий проинформирую.

Denizka написал :
К чему пришел:
окно - три створки равной световой величины.
профиль КБЕ Експерт или Рехау Сиб-Дизайн.
Стеклопакет 6-14-4-16-4, обычные стекла (М1), без газа.
Фурнитура ROTO (NT скорее всего) ,с опцией микропровертривания.
Подоконник - точно не выбрал, пока смотрю в сторону Mellenger .
Планирую устанвоить вент. клапан Аерэко.
Буду делать с откоксами и отливом (стандартный).
Монтаж ищу по ГОСТ 30971-2002.
Хотел уточнить у посетителей форума:

  • есть негативный опыт экспуатации Аерэко и какой? Какой тип стоит выбрать (EHA, EHT, EMM) ?
  • Какой срок гарантии на монтаж должен быть при ГОСТ 30971-2002? Многие фирмы дают два года гарантии, некоторые (окна.ру) говорят что придерживаются (по ТУ от производителя), но не соблюдают. Стоит искать фирму с гарантией 5 лет на монтаж (по идеи вроде такой срок и должен даваться)?
  • Какие реальные сроки гарантии в среднем по Москве? Стоит на них зацикливаться или принимать как должное, при остальных устраивающих условиях?
  • Есть за и против профиля КБЕ Эксперт и РЕхау Сиб-Дизайн ?
  • Какой лучше выбрать подоконник?
  • Какую надежную и грамотную фирму можете посоветовать ?
    Большое спасибо за Ваши ответы!

Негативных отзывов по использованию Аэрэко нет.
По уму гарантия должна составлять 5 лет, но в Москве практически никто такой гарантии не дает (хотя может нарветесь на фирму однодневку, которым все равно)
REHAU в SibDesign`е превосходит КВЕ в Эксперте по показателям (описывать долго, не буду)
Подоконник либо тот который уже выбрали, либо родной Рехау
Совет по фирме... Попробуйте Каскад-Via - не пожалеете, фирма на рынке 10 лет.

Чуть не забыл, фурнитуру бери АУБИ