Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#277308

Значит УЗО раньше... А это ни где не прописано? В каких-нибудь нормативных документах?

УЗО ставится первым, после него ставте что хотите, и разводите как угодно, любая утечка зафиксируется.

2Цунами
Тогда УЗО не отследит утечку в терморегуляторе.
Терморегулятор вполне можно запитать через маленький автомат при условии, что через него не пойдет ток на кабели. Маленький автомат нужно будет поставить, как ранее советовал avmal двухполюсный.

Но в той схеме которую я видела регулятор запитывается до УЗО через свой автоматик маленький ! А потом автомат, УЗО, контактор.

2Цунами
Если контакты контактора разомкнуты, утечки быть не может - утекать нечему, а если замкнуты - УЗО, конечно, отследит утечку. Кстати, УЗО должно быть не более 30 мА.

Gru написал :
У Цунами типовая подмена понятий. Следует читать не теплый пол, а нагревательный кабель. Три кабеля включены в трехфазную сеть "звездой". Необходимость трех кабелей, скорее всего, объясняется большой потребной мощностью. Управление от одного терморегулятора. Коммутация кабелей через контактор. Катушка контактора является нагрузкой для маломощного терморегулятора, подключенного на одну фазу перед контактами контактора.
А вот УЗО естественно трехфазное, мне кажется, лучше поставить перед терморегулятором, чтобы ловить утечку и в нем. У некоторых моделей терморегуляторов датчик гальванически не развязан от сети и при повреждении изоляции на датчике возможны неприятности.

Да, именно так И вот я и видела схему как Вы говорите, схема импортная... А если УЗО стоит до контактора оно точно отследит утечку в греющем кабеле?

Ну вот как-то так примерно . А датчик один

2avmal
У Цунами типовая подмена понятий. Следует читать не теплый пол, а нагревательный кабель. Три кабеля включены в трехфазную сеть "звездой". Необходимость трех кабелей, скорее всего, объясняется большой потребной мощностью. Управление от одного терморегулятора. Коммутация кабелей через контактор. Катушка контактора является нагрузкой для маломощного терморегулятора, подключенного на одну фазу перед контактами контактора.
А вот УЗО естественно трехфазное, мне кажется, лучше поставить перед терморегулятором, чтобы ловить утечку и в нем. У некоторых моделей терморегуляторов датчик гальванически не развязан от сети и при повреждении изоляции на датчике возможны неприятности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Цунами написал :
Как автомат заменит контактор? На контактор подключаются три пола, а контактором управляет терморегулятор, завести все три пола на регулятор нельзя, т.к. он на это не расчитан... А на первый мой вопрос про последовательность Вы ответ знаете?

С этого места поподробнее пожалуйста. Т.е. у вас сейчас три пола с тремя датчиками заведены на один регулятор? Интересно ... А контактор их включает одновременно? Еще интереснее ...
Вы тогда схему подключения полов сначала изобразите, а то у меня в голове такое схемное решение не выкладывается в цепочку. Потом тогда и первый вопрос ...

Геннадий Б написал :
УЗО, стоящее перед контактором, не выявит утечку в теплых полах (а это-главное, что Вы ждете от этого УЗО), т.к. контактор гальванически развязывает УЗО и полы. Следовательно, УЗО надо поставить после контактора.

Спасибо Я так и думала, просто увидела другую схему и засомневалась... Вдруг УЗО и еще какие утечки отслеживает... в щитке например...

Ну зачем Вы так? Как автомат заменит контактор? На контактор подключаются три пола, а контактором управляет терморегулятор, завести все три пола на регулятор нельзя, т.к. он на это не расчитан... А на первый мой вопрос про последовательность Вы ответ знаете?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Цунами УЗО, стоящее перед контактором, не выявит утечку в теплых полах (а это-главное, что Вы ждете от этого УЗО), т.к. контактор гальванически развязывает УЗО и полы. Следовательно, УЗО надо поставить после контактора.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Цунами написал :
Зачем автомат? Не надо мне автомат Мне надо знать последовательность УЗО должно быть в начале? Или перед нагрузкой уже? Или это не важно?

Зачем вам знать последовательность? Если автомат вам не нужен, то и УЗО может не понадобиться. Все и так будет работать ... до поры-до времени ....

Зачем автомат? Не надо мне автомат Мне надо знать последовательность УЗО должно быть в начале? Или перед нагрузкой уже? Или это не важно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Цунами написал :
Там еще терморегулятор есть и на него только 6 А можно, а там больше получается.

Так поставьте автомат на 6А ...

Там еще терморегулятор есть и на него только 6 А можно, а там больше получается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Цунами Контактор то зачем?

Имеются трехфазное питание, трехфазный автомат, УЗО, контактор и три теплых пола. Возникли сомнения по поводу последовательности УЗО и контактора. Что раньше и вообще имеет ли это значение?