Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5280911

[

]() поверху будет заштроблен провод.На стене планируется сделать около 3х светильников.Светильники будут держаться на таких уголках.уголки крепятся в 5-10 см от потолка.Расстояние между ними около 1 метра.Как сделать отводы от основного кабеля чтоб было красиво ?Просто на бра есть чашки которые закрывают всю требуху,а тут что то в голову ничего не идет....ставить в стене распаечные коробки под каждый светильник или есть варианты какие?

diress написал :
На стене планируется сделать около 3х светильников

Два? Или четыре?

3 светильника будет.

diress написал :
поверху будет заштроблен провод

Из чего стена? Есть ли штукатурка?

Можно обжать гильзами ГМЛ и изолировать термоусадкой. В самую маленькую гильзу как раз лезут 3 провода по 1,5мм - два с одной стороны и один с другой. Соединение в итоге получается ненамного толще проводов 3х1,5, можно будет его спрятать за тем кронштейном, который на фото. Я недавно так подключал товарищу светильники, все эти соединения вместе с проводами отлично уместились в кабель-канал 16х16.

Я лично в ЛЮБОМ случае в местах установки бра или других настенных светильников устанавливаю КУВ. Туда колечком прячу конец кабеля. Отделочники клеят обои поверх и не вырезают отверстия в обоях. Потом, по мере установки вскрываю эти КУВ. Довольно часто получается прикрепить бра прямо к самой коробке к отверстиям для крепления розетки. Держится очень хорошо. Просмотрите этот вариант применительно к вашим условиям.

Стена бетон .Штукатурка только фюген пару мм.но штробится под потолком нормально.

Костян челяб написал :
Я лично в ЛЮБОМ случае в местах установки бра или других настенных светильников устанавлива кув.

А кув это что?

diress написал :
А кув это что?

Установочная коробка, в простонародье "подрозетник" или "стакан"

В принципе изначально склонялся к этому варианту..В коробке можно вагошки разместить ,их осталось много..а для гильз покупать надо обжимку...

diress,Если есть возможность просверлить насквозь кронштейн (по фото - проблем не вижу) и провести два провода (шлейф - туда обратно)3*1,5 внутри трубы кронштейна - то просто оставить выводы и потом одеть на них кронштейн.
Либо коробка с крышкой и замазать сверху 10мм штукатурки - в коробке отвод от шлейфа - можно и в цвет шнур найти и соединить ваго 222.

Либо пустить провод по верхней части кронштейна - будет не особо заметно - можно взять плоский провод. Но если два шлейфом - толстовато

Кронштейн из дерева..там нет углублений ...С коробкой вариант считаю надежней ..Сразу провод от светильника заведу в коробку к ваго.Затем зашпаклюется все и должно быть красиво.Осталось только маленькие коробки найти....

diress написал :
Стена бетон .Штукатурка только фюген пару мм.но штробится под потолком нормально.

Тогда придется оставить эту затею. Горизонтальное штрабление бетона запрещено.

Подтпотолком штукатурка идет глубоко,видать плиты не стыковались плотно их и заштукатурили..вот там и проложу.а сама стена да..бетон.Кстати по горизонтальному разрешено что то с оговорками...недавно читал...

BV, сделали по вашему совету, замазали коробку внутрь и зашпаклевали фюгеном