Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5302535

 

Vladikom написал :
  Колпашево, намного посевернее будет. Я Колпашево несколько раз проезжал, когда к сыну в гости в Томск ездил.

 Колпашево это 59 град сев. широты. А вот проезжать через Колпашево по пути в Томск сложно, только по Оби. Так как до железной дороги от нас  300 км. И сообщение с большой землёй только по воде или автомобилем по земле. Колпашево это бывший Нарымский край. Место ссылки многих советских (и не только) деятелей. В своё время в Нарыме сидел И.В. Сталин, но не долго- сбежал. Но тогда дорог вообще не было. Путь до Томска (300км) занимал неделю на лошадях.  Вот карта времён Гулага. Кругом одни спец комендатуры. Колпашево под красным флагом.P.S. Как то не удобно стало работать с картинками. мало разрешение, не видно сколько раз просматривалась картинки.  Где прежний расширенный режим?

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

 

Peter_Pen написал :
 

Цитата

@Vladikom****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t235389-rotornyj-okuchnik-dlya-kultivatora/?p=5302269#post5302269)

 120 см многовато будет. Классика 70-80 см    

 Пожалуй,соглашусь.Меня больше интересует то,как Вы урожай выкапываете при такой ширине междурядий?Вручную?Обычно ширина междурядий равна технологической колее мотоблока...

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

 

Владимир С. написал :
 

Цитата

@Vladikom****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t235389-rotornyj-okuchnik-dlya-kultivatora/?p=5302269#post5302269)

   120 см. 

  В междуряье что-то сеяли?

Десять дней назад фацелию посеял. 

Пока не взошла, но сегодня с утра дождик, думаю поможет. 

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

 

Peter_Pen написал :
 

Цитата

@Vladikom****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t235389-rotornyj-okuchnik-dlya-kultivatora/?p=5302269#post5302269)

       120 см.  

........................ урожай такой же как и во влажном 2013 году при междурядьях 80 см.

 120 см многовато будет. Классика 70-80 см. И все орудия обработки делают под этот размер междурядья. По ссылке сходил, но рациональное зерно не нашёл. К тому же при такой ширине междурядья теряется как минимум 30% обрабатываемой посевной площади, хотя площадь питания куста увеличивается. Это подтверждает и автор, что урожай такой же как при посадке  в междурядье 80см. Климат у нас почти один и тот же. Северный Казахстан это почти как Южная Сибирь      

 Колпашево, намного посевернее будет. Я Колпашево несколько раз проезжал, когда к сыну в гости в Томск ездил.

 

Vladikom написал :
120 см.
........................ урожай такой же как и во влажном 2013 году при междурядьях 80 см.

 120 см многовато будет. Классика 70-80 см. И все орудия обработки делают под этот размер междурядья. По ссылке сходил, но рациональное зерно не нашёл. К тому же при такой ширине междурядья теряется как минимум 30% обрабатываемой посевной площади, хотя площадь питания куста увеличивается. Это подтверждает и автор, что урожай такой же как при посадке  в междурядье 80см. Климат у нас почти один и тот же. Северный Казахстан это почти как Южная Сибирь      

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

 

Vladikom написал :
120 см.

  В междуряье что-то сеяли?

CAIMAN340

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

120 см.Вот здесь начало идеи широкорядной посадки. В этом году уже второй сезон. В прошлом году при междурядьях 120 см. и двух дождиках за сезон 2014 года, урожай такой же как и во влажном 2013 году при междурядьях 80 см.

Каждый делает окучник для того чтобы окучивать картоху, а показать на форуме это уже побочная функция. Судя по скорости на ролике энергия МК используется не рационально. Поэтому если его попытаться толкать в перёд то этот окучник вообще не пойдёт. Поэтому его надо тащить, при том идти самому спиной, что как я понимаю это крайне не удобно. Но автор этим окучником работает и доволен- это уже хорошо. Аргументы в пользу того или другого окучника можно собрать только со временем его эксплуатации. Как говорили древние- время лучший судья.  А время говорит в такой последовательности ушастик- уже работает годами (если не веками, вспомним конные), дисковые- уже есть промышленные образцы для трактора, роторные- менее всего распространены, а представленный нашему вниманию новичок- пока в массе себя ни как не проявил. Я начинал с ушастика, потом изготовил ДО, сейчас вернулся к ушастику конной модели. Самый экономичный по энергоёмкости это ДО. IMHO. А ушастиком, да таким большим пользуюсь так как у меня сейчас мощный МБ позволяющий его тягать.  Так что как новый роторный  окучник уже есть (как рабочий образец), а на сколько он удобен покажет время.   

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

 

Vladikom написал :
Вот здесь я фрезой "ротоватор" развернутой и рыхлил и подокучивал

 Cколько см междурядье?На вид-130-150см.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Идея хорошая. для мелкого МК до 50 кг.наверное можно с ним управиться. 80 и более трудновато будет. Роликов наверное лучше два сделать симметрично в верхней части, предлагали 100 градусов, наверное нормально. И износ роликов меньше будет, нагрузка на ленту уменьшится. А обзываться конечно не хорошо!!! Каждый рыхлит и  окучивает картофель как может, исходя из своих способностей и возможностей. Вот у меня вообще нетрадиционный подход к окучке. 

Вот здесь я фрезой "ротоватор" развернутой и рыхлил и подокучивал.[

![]()]()

[

![]()]()

Вот здесь плугом на грунтозацепах.[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

 Вот здесь ДО на полольнике с одной стороны и [

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

 развернутой фрезой "ротоватор" с другой или просто на полольниках с ДО.

 Так что , считаю поделиться информацией не грех...

Поражает глубокий и конструктивный анализ девайса, особенно в последних двух постах. Упоминание известного всенаучного деятеля с позывным "водитель Кента 4040" вообще расставляет все точки не только над буквой "И", но и над всеми изученными алфавитами, а так же и неизвестными кодами возможных инопланетных существ. Брависсимо!!!  Все вперед к бороне-сучковатой-и-не только!!! Да здравствует каменный топор и перо в ноздре!!!

)))

[

](, в
"МГИМО"[

]( правильно в "мгиме"?), бляха-муха, меня
подозревать не нужно! Потому что, как говорил А.Райкин: "Пить, курить и
говорить я начал одновременно". 

  Что
касается самого окучника то он никак не работает лучше обычного
"пропеллерного", который все это делает  быстрее и качественнее, не говоря уже о том
что и двигаться не нужно таким парадоксальным, мягко говоря способом))). Из
"усовершенствований" тут напрашивается выбросить "шарниры"
которые "хорошим ломом"!!! нужно выворачивать(там такие усилия и
такие углы излома что никакая лента не выдержит) и "роторы" пустить
на ГЗ(хотя лучше сделать из газ. баллона, потому что скорость..) и пустить за
таким МК ДО, поставленные "вразвал" и получить возможность окучивать
любую ширину межряда(хотя больше 70-75 см нет никакой надобности делать). Это
будет во много раз легче на руки и редуктор, не говоря уже о качестве работы и
"травматизме" картошки.

  Что касается "легко, от руки
вращается". На самом деле там нагрузка на червячную пару,( мне так
кажется,считайте кому не лень) еще больше чем от фрезы. Я бы даже не
комментировал явную клинику, но вчера мне звонил один водитель Кента 4040
которому бесконечные "гениально-нет аналогов-легко и просто + и
т.п.", обильно рассыпаемые автором, тоже свернули мозги набекрень как и
некоторым пилотам-новичкам наивно еще верящих всему написанному. "Легко"
это потому что само применение не очень долговечного и удобного червяка на
легких МК с лихвой оправдывается простотой, ценой, компактностью и, при этом,
большой редукцией которая позволяет с минимумом деталей трансмиссии понизить
обороты "вертикалки" с 3600 до 120-150 на выходе редуктора. Но это не
значит что сама пара не страдает от повышенного трения и нагрузок. А если
вспомнить о том что на некоторых МК редуктора просто не ремонтируются, а цена
редуктора в сборе до….! или еще больше, то с этим нужно считаться. Все понимают
что тут соотношения "легко-тяжело" пропорциональны.)))

 

Ulyan написал :
 

Цитата

@VTS****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t235389-rotornyj-okuchnik-dlya-kultivatora/?p=5288418#post5288418)

         Конечно свой роторный окучник я не брошу, потому что принцип в него заложенный лучше чем в ушастом, вентиляторном и дисковом. Все таки какое провокационное видео я выложил ! ! ! Мне даже понравилось как сразу "го..но всплыло", теперь можно спокойно обсуждать конструкцию с заинтересованными самодельщиками и не терять время на ответы горлопанам которые только и могут обсирать чужое и превозносить свое. Они же не читали все сначала где я предлагаю совместно довести конструкцию до совершенства. А видео как работает роторный окучник, которое всем понравится, я выложу позднее. 

 Ulyan,
имею честь присоединиться к славной когорте "всплывших", а на самом
деле нормальных ребят, весьма доброжелательно и грамотно обсуждавших Ваше изделие. Не
представляю что Вы еще можете выложить чтобы "которое всем
понравится" потому что уже показанное Вами "провокационное???!"
видео наглядно демонстрирует что Ваш ротоокучник просто изначально
мертворожденный и все еще гораздо хуже в работе чем я даже предполагал вначале. И
"садомазохизм", о котором кто-то писал выше, еще очень мягкое
определение и Вашему окучнику и Вашему способу
окучивания(фрезерования???).  К сожалению
ошибки в конструировании(коих каждый из нас делал немало) у Вас легли на
непомерные самовлюбленность и просто хамство по отношению к дружелюбно Вас
встретивших и всячески поощряющих Вас в Вашем творчестве форумчанам. Хотя "заинтересованным самодельщикам", если такие найдутся после Вашего откровенного свинства, никто не запрещает продолжать общаться с Вами. Думаю что,
попеременно наползающие Вам на глаза, преждевременно напяленные на себя,  корона
и лавровый венок, во всяком случае меня,не только не располагают к советам
"чтобы довести конструкцию до совершенства", а и к тому чтобы,
вообще, общаться с Вами, поскольку такой тон, на таком высокоинтеллектуальном, благовоспитанном форуме, коим заслуженно слывет МСити в лучших домах Лондона и Парижа,просто
неприемлем. Сожалею, сэр...

Регистрация: 03.07.2015 Архангельск Сообщений: 29

 

VTS написал :
        Ulyan, - удачи, развивайте  идею, мож  че у Вас  и  позаимствуем... (а как иначе, тут уж такой сайт....).

 VTS спасибо за поддержку. Конечно свой роторный окучник я не брошу, потому что принцип в него заложенный лучше чем в ушастом, вентиляторном и дисковом. Все таки какое провокационное видео я выложил ! ! ! Мне даже понравилось как сразу "го..но всплыло", теперь можно спокойно обсуждать конструкцию с заинтересованными самодельщиками и не терять время на ответы горлопанам которые только и могут обсирать чужое и превозносить свое. Они же не читали все сначала где я предлагаю совместно довести конструкцию до совершенства. А видео как работает роторный окучник, которое всем понравится, я выложу позднее. 

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

 

Ulyan написал :
 . Мы же на своих дачных сотках с Тарпанами, Кайманами и Кротами по урожайности превосходим вас в разы. 

 ))), а я то думаю, шо народ возмущается по поводу дешевой картошки, шо в прошлом,шо в этом году..., а тут оказывается Тарпаны, Кайманы и Кроты     ,   со своими   сотками  ))))). @Ulyan, - удачи, развивайте  идею, мож  че у Вас  и  позаимствуем... (а как иначе, тут уж такой сайт....).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

менять свой трактор на мой окучник  Где вы трактор у меня увидели? Мотоблок у меня, Кайман.качество обработки почвы на вашем поле, мягко говоря, оставляет желать лучшего. И что это там за комья земли в междурядьи?  Вы чернозем не видели наверно в жизни. Вот то же поле с противоположной стороны, картофель цветет.

Что не устраивает? Высота гребня? Она у нас не нужна. На сегодня кусты развалились и начинают засыхать. Междурядья 80см и уж поверьте своим мотоблоком я могу сделать и обработать любые ряды и в нормальных объемах. Не надо искать сор  там где его нету.Мы же на своих дачных сотках с Тарпанами, Кайманами и Кротами по урожайности превосходим вас в разы. 
 Это спорный вопрос. Не наблюдаю я в своей округе Тарпанщиков с урожаем выше моего.

CAIMAN340

Регистрация: 03.07.2015 Архангельск Сообщений: 29

 

Владимир С. написал :
             

 Согласен, на таком поле с Тарпаном делать нечего и я не призываю вас менять свой трактор на мой окучник. Но согласитесь, качество обработки почвы на вашем поле, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Я бы даже сказал что земля используется бездарно и неэффективно: между рядками метр наверное или даже больше. И что это там за комья земли в междурядьи?  Ах это трактор ваш и ваш окучник не разрешают сажать и обрабатывать качественно и с оптимальным междурядьем. Мы же на своих дачных сотках с Тарпанами, Кайманами и Кротами по урожайности превосходим вас в разы. 

 

Владимир С. написал :
 

Цитата

@Андрей6319****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t235389-rotornyj-okuchnik-dlya-kultivatora/?p=5288292#post5288292)

     Именно я недавно предлагал полить землю из ведра и посмотреть на корешки, так что мне про это не надо рассказывать)))

 @Андрей6319,  это не вам совет полить из ведра, а тому, кто загнал в картошку эту адскую машину.
 Блин, до чего же не удобно стало печатать на форуме.

 Дурдом полный, долго еще будет жива фраза Черномырдина)))

 

Андрей6319 написал :
  Именно я недавно предлагал полить землю из ведра и посмотреть на корешки, так что мне про это не надо рассказывать)))

 @Андрей6319,  это не вам совет полить из ведра, а тому, кто загнал в картошку эту адскую машину. Блин, до чего же не удобно стало печатать на форуме.

CAIMAN340

 

Владимир С. написал :
 

Цитата

@Андрей6319****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t235389-rotornyj-okuchnik-dlya-kultivatora/?p=5288237#post5288237)

   По следующей ссылке https://cloud.mail.ru/public/HMQJ/y9SZ7Hc87 можно посмотреть видео о том как работает "Ротокучник".  

Дело вовсе не в размерах участка. Ваш окучник уничтожит все корешки картофеля .  И на большом поле и на маленьком.

Не только его, но и Ваш, и мой, и любой другой. Возможно его в меньшей степени, потому что он уже.

 Диски  и ушастые не ворошат гребень,а только подсыпают на него землю.  А показанный ротор проходит по гребням как фреза, разрушая его и тут же формирует по новой, уничтожив при этом всю растительность, в том числе и нитевидные корни картофеля, которых видимо-невидимо по краям гребня. Если полить водой на верхушку гребня, она смоет тонкий слой земли  сверху и будет хорошо видно, сколько корней картофеля там находится.
 Видео он нам не показывал, цену себе набивал. Смотрите мол какой я гений, чего придумал, а никто не смог. Думал "бога за яйца поймал" на форуме.

 Именно я недавно предлагал полить землю из ведра и посмотреть на корешки, так что мне про это не надо рассказывать)))Диски меньше, а ушастые больше... травмируют. И посмотрите видео Рыбачка, как он рыхлит перед окучиванием. Там вообще ножи ходят возле стеблей и человек это считает нормальным, а тут ротора намного дальше от кустов, т.к. они уже, а междурядье шире.

Но еще раз повторю: не дело заниматься окучиванием в таком "возрасте" картофеля. Волоски обрываются даже при незначительном сдвиге земли в гребне, а это происходит и при окучивании ушами. Да, дисками практически нет, но я пока и не видел на данном форуме полноценного окучивания ими.

Смотрите мол какой я гений, чего придумал, а никто не смог. Думал "бога за яйца поймал" на форуме.

С этим согласен, присутствует такой факт))) Но, возможно, это от некоей эйфории, это должно пройти)))