Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107
#5288235

 

Danmos написал :
То есть, получается, что нет варианта утеплить бревенчатый дом без обшивки изнутри?

Или все-таки есть какие-то способы?

 Способы всегда можно разработать, но их цена совершенно точно вам не понравится.Поэтому пароизолирующая мембрана внутри практически обязательна.Можете по желанию минвату располагать снаружи, а внутреннюю облицовку делать какой угодно, только каркас этой облицовки не должен фатально повреждать мембрану.  Смотрите видео про монтаж теплоизоляции домов, там всё это показывают наглядно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

 

Danmos написал :
как эту паропроницаемость снизить.

 запеньте или законопатьте все щели. этого достаточно

_Но все-таки хочется разобраться в вопросе внешнего утепления. _

Что именно вам непонятно? Вы просто делаете каркас для сайдинга, который заполняете минараловатными плитами, сверху натягиваете ветрозащиту, оставляете вентзазор и обшиваете дом сайдингом. Никакой пароизоляции применять не надо. зачем некоторые пользователи ее настойчиво пихают внутрь дома, намекают на утепление изнутри помещения - я не знаю.

Danmos написал :
Есть рубленный в лапу дом. Бревно не цилиндрованное. Дом довольно большой, 8*10, с эркером, два этажа. Внутренние перегородки из бруса. Бревна положены на мох и проконопачены. Строители запиливали бревна бензопилой. Делали это без злого умысла - у них все так строят. Они даже не понимали, в чем может быть проблема от этого. Сруб стоит 5 лет. Первые пару зим дом был очень теплый. Потом стал продуваться сильно. Сел сильно. В прошлом году пропилили заново над окнами и дверями, кое что доконопатили, но эффекта почти нет. Было решено дом обшить снаружи и утеплить минватой. Изнутри не планируется обшивка. Мне не совсем понятна конструкция такого фасада. Пока вопросы такие: - Как шить каркас, если на высоте пять метров сезонные колебания вверх-вниз могут быть значительными? - Как укладывать мембрану? И что это должна быть за мембрана? Я так понимаю, что паропроницаемость стен за счет швов очень высокая. Надо положить одну мембрану на стену, потом 5 см минваты, потом другую мембрану. При этом внешняя мембрана должна быть еще более паропроницаемая, чем первая. Что выбрать? - Как предотвратить задувание сверху и снизу? Я так понимаю, надо мембрану по краям чем-то приклеивать к бревну, так?

После 5 лет думаю сруб устоялся все же. Но все щели не найдёте все равно. Утепление возможно и нужно. Минватой будет оптимально. Соседний коттедж утепляли минватой ТеплоКнауф. Там уже в составе есть влагозащитная добавка. По фасадам оптимально. Но тут нужно подумать над пароизоляцией. Я бы сделал, с одной стороны. По мембране и задувам. Это вам монтажники покажут, как устранить подобные проблемы.