Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381
#283878

Solovushka написал :
у двай есть еще плюс в плане передачи по длинным шлангам- меньше проблем должно быть.

Теоретически да, но еще не известно будет ли заметно хуже длинный VGA если будет стоить как DVI той же длинны.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

На практике разницы почти нет. глянешь на чипы на видео и становится все ясно.
ДВАЙ скорее род жк ибо как правильно Иван отметил нет 2го преобр. Но увидеть разницу возможно тока если жк хорош. А так преобр выполняется с высокой точностью и визуально разница незаметна.
у двай есть еще плюс в плане передачи по длинным шлангам- меньше проблем должно быть.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Tony_K написал :
не может быть

Что есть... с VGA при активации режима настройки яркости появляются линейки яркости и контраста, с DVI при той же процедуре- только яркость. Яростно перебирал комбинации кнопок, думая что где то напортачил. Ан нет, взялся за мануал- так и есть.

SerTol написал :
А тут ещё непривычно- контраст в настройках монитора не работает с DVI...

не может быть

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

В общем, взял Asus 6600GT - сомнения были небеспочвенны- что ДВИ, что VGA- картинка по TFT TEST одинакова, фотографии- вроде чуть получше, но подозреваю, что это подсознание сглаживает бессмысленость вложений А тут ещё непривычно- контраст в настройках монитора не работает с DVI...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

просто потому, что в ДиВиАй фиксированная частота - 60герц

Частота не причем. Принципиальная разница в том, что интерфейс VGA аналоговый, а DVI - цифровой. В видеопамяти картинка хранится, естественно, в цифровом виде. В случае VGA картинка с помощью ЦАП-ов конвертируется в аналоговый сигнал. Если у нас ЖК-монитор, подключенный по VGA, этот монитор превращает входной аналоговый сигнал снова в цифровой и уже выводит его на матрицу. Если же используется интерфейс DVI, все радикально упрощается. Цифровой сигнал без всяких преобразований уходит в монитор и отображается на матрице. Поэтому сползания картинки принципиально отсутствуют - данные передаются пиксел в пиксел.

Так я тоже написал, что у я разницы в качестве картинки особо не различаю.
Но вот гемора с настройкой монитора (чтобы влезало всё куда надо) у меня после перехода на Dvi заметно убавилось.

ага, но в итоге, т.е. на практике, качество картинки что так, что сяк на жэкашке совсем не отличается, моники у меня лыжи и гнусмас, оба ПРО серии

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Tony_K написал :
2SerTol
бред полный с самого начала статьи, посему далее не читал - как вы объясните то, что в ДВИ цифра, ВГА - аналог, но есть простой переходник, воткнув который все работает и там и там?

Если прочитать дальше , там написано, что в DVI-I, в отличии от DVI-D, добавлены штырьки для аналогового сигнала. Вот на них и сориентирован переходник. Там даже нарисовано

2SerTol
бред полный с самого начала статьи, посему далее не читал - как вы объясните то, что в ДВИ цифра, ВГА - аналог, но есть простой переходник, воткнув который все работает и там и там?

отмазочная курсовая какого то студента... бред...

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

разницы никакой, просто другой формфактор разъема и вышеуказанная частота

Вот что раскопал
Сразу захотелось карту с ДВИ

Fuzzy написал :
Например, раньше при загрузке компьютера всё, что выводится в текстовом режиме было съехавшим за край экрана влево на чуть-чуть и из-за этого изображение чуть-чуть "замыливалось" - теперь всё само выравнивается и отлично.

просто потому, что в ДиВиАй фиксированная частота - 60герц

2SerTol
разницы никакой, просто другой формфактор разъема и вышеуказанная частота, бери ДВИ - сечас видеокарточек с ВГА уже нет, хотя с другой стороны всегда есть переходник ДВИ-ВГА

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Да вот при загрузке не очень важно кач-во; к тому же у меня нормально, никуда не съезжает. Единственно, растягивается в размер 16:10, но с загрузкой виндов становится ОК. Имело бы смысл менять карту, если б в основном режиме глаз отметил улучшение. Правда, можно взять карту с монейбэком на «попробовать»…

Разница заметна, но немножко иначе. Т.е. качество картинки на мой взгляд примерно одно и тоже, но лично у меня при подключении по Dvi исчезли эффекты связанные с изменением разрешения картинки. Например, раньше при загрузке компьютера всё, что выводится в текстовом режиме было съехавшим за край экрана влево на чуть-чуть и из-за этого изображение чуть-чуть "замыливалось" - теперь всё само выравнивается и отлично.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Народ, вот вопрос- наколько по практике отличаются картинки при подключении ЖК монитора через DVI и VGA? Есть мнение, что с DVI картинка получше. Или разницу можно заметить только «прибором», а глазу в общем то и не очень заметно? Просто дома карта только с VGA, вот и сомнения- ставить ли новую. Девайс- Dell 2007WFP